Нашла сайт случайно, пробую

  • Последние ответы
  • Новые темы

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Я хожу к психотерапевту, это чуть другое. На срывах к терапевту не бегаю, да и зависимость мы не обсуждаем. Я обозначила её как проблему, всё. Но у меня есть диагноз и суицидальное поведение с 10 лет, так что тут больше не про наркоманию, наверное. Конечно, руль от жизни у меня самой. А вот с родными… увы, не со всеми мамки нянчатся.[/QUOTE]
Не у всех они есть, мамки и родные. Равнодушие, огромная проблема в победе над болезнью. А ты куда нарулила сама?
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
С этим полностью согласна, с этим согласно известное мне научное сообщество и психиатрия. И мой психотерапевт считает, что выхода из 12 шагов в нормальную жизнь нет.




Основываясь только на физиологии полной картины не увидеть. Всё же люди гораздо сложнее, чем собаки Павлова и мыши, жавшие на кнопку с электродом подключённым к центру удовольствия в мозгу (тот самый на какой у людей действуют наркотики) до изнеможения. Отрицать психологический и социальный(среда) факторы влияния на развитие наркомании - глупо. Да, воспитание и развитие наркоманов, действительно индивидуально и очень различно. Это не отменяет существующих точек соприкосновения в их судьбах (зачастую эмоциональных). Просто психологию не объяснить на пальцах и упрощенно, слишком много тонкостей и нюансов. Да и наука, сравнительна новая, что гарантирует неточность и ошибки, но как по мне - за ней будущее. Другой вопрос в том, какие люди называют себя психологами и всегда ли они компетентны.




Я хожу к психотерапевту, это чуть другое. На срывах к терапевту не бегаю, да и зависимость мы не обсуждаем. Я обозначила её как проблему, всё. Но у меня есть диагноз и суицидальное поведение с 10 лет, так что тут больше не про наркоманию, наверное. Конечно, руль от жизни у меня самой. А вот с родными… увы, не со всеми мамки нянчатся.

С этим полностью согласна, с этим согласно известное мне научное сообщество и психиатрия. И мой психотерапевт считает, что выхода из 12 шагов в нормальную жизнь нет.




Основываясь только на физиологии полной картины не увидеть. Всё же люди гораздо сложнее, чем собаки Павлова и мыши, жавшие на кнопку с электродом подключённым к центру удовольствия в мозгу (тот самый на какой у людей действуют наркотики) до изнеможения. Отрицать психологический и социальный(среда) факторы влияния на развитие наркомании - глупо. Да, воспитание и развитие наркоманов, действительно индивидуально и очень различно. Это не отменяет существующих точек соприкосновения в их судьбах (зачастую эмоциональных). Просто психологию не объяснить на пальцах и упрощенно, слишком много тонкостей и нюансов. Да и наука, сравнительна новая, что гарантирует неточность и ошибки, но как по мне - за ней будущее. Другой вопрос в том, какие люди называют себя психологами и всегда ли они компетентны.




Я хожу к психотерапевту, это чуть другое. На срывах к терапевту не бегаю, да и зависимость мы не обсуждаем. Я обозначила её как проблему, всё. Но у меня есть диагноз и суицидальное поведение с 10 лет, так что тут больше не про наркоманию, наверное. Конечно, руль от жизни у меня самой. А вот с родными… увы, не со всеми мамки нянчатся.
Не у всех они есть, мамки и родные. Равнодушие огромная проблема на пути к победе с болезнью наркомания. А ты куда нарулила то?
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Я хожу к психотерапевту, это чуть другое. На срывах к терапевту не бегаю, да и зависимость мы не обсуждаем. Я обозначила её как проблему, всё. Но у меня есть диагноз и суицидальное поведение с 10 лет, так что тут больше не про наркоманию, наверное. Конечно, руль от жизни у меня самой. А вот с родными… увы, не со всеми мамки нянчатся.
Не у всех они есть, мамки и родные. Равнодушие, огромная проблема в победе над болезнью. А ты куда нарулила сама?[/QUOTE]

Мама просто не хочет принимать участия в лечении, хотя я ей всё рассказала. Она вообще не очень «за» что я даже изолируюсь у неё дома и настойчиво намекает на мой съезд (я у неё больше 2х месяцев). А вот с рулём, конечно у меня проблемы. Когда хватало мозгов рулила до повышений на работе и пути к красному диплому в универе. Но по факту в мои 25 у меня ничего нет.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Не у всех они есть, мамки и родные. Равнодушие, огромная проблема в победе над болезнью. А ты куда нарулила сама?

Мама просто не хочет принимать участия в лечении, хотя я ей всё рассказала. Она вообще не очень «за» что я даже изолируюсь у неё дома и настойчиво намекает на мой съезд (я у неё больше 2х месяцев). А вот с рулём, конечно у меня проблемы. Когда хватало мозгов рулила до повышений на работе и пути к красному диплому в универе. Но по факту в мои 25 у меня ничего нет.[/QUOTE]
Так у тебя даже себя сейчас нет, о чем ты говоришь? Я не читал твою тему, возможно нужно КФ попробовать написать письмо твоей маме? Есть ли кроме мамы у тебя ещё кто? Трезвый родственник жизненно необходим для спасения от смертельной болезни. А твой красный диплом это уже просто фантик, в который ты пытаешься завернуться. Сейчас для чего о нем говорить если ты смертельно больна? На самом деле ты одна из, которая рассказывает здесь о своих заслугах. Сюда все так приходят... Наркоман тянется к социуму и начинает перебирать, в слух, свои прошлые заслуги, но на факт смотреть не хочет, боится.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Мама просто не хочет принимать участия в лечении, хотя я ей всё рассказала. Она вообще не очень «за» что я даже изолируюсь у неё дома и настойчиво намекает на мой съезд (я у неё больше 2х месяцев). А вот с рулём, конечно у меня проблемы. Когда хватало мозгов рулила до повышений на работе и пути к красному диплому в универе. Но по факту в мои 25 у меня ничего нет.
Так у тебя даже себя сейчас нет, о чем ты говоришь? Я не читал твою тему, возможно нужно КФ попробовать написать письмо твоей маме? Есть ли кроме мамы у тебя ещё кто? Трезвый родственник жизненно необходим для спасения от смертельной болезни. А твой красный диплом это уже просто фантик, в который ты пытаешься завернуться. Сейчас для чего о нем говорить если ты смертельно больна? На самом деле ты одна из, которая рассказывает здесь о своих заслугах. Сюда все так приходят... Наркоман тянется к социуму и начинает перебирать, в слух, свои прошлые заслуги, но на факт смотреть не хочет, боится.[/QUOTE]

Так у меня даже красного диплома нет, в больницу легла за полгода до его получения:Biggrin:да и с работы меня в итоге (не без моей инициативы и проделок) уволили. Я ж пишу по факту - ничего, это ли не признание факта. С мамой хотела бы поговорить сначала сама о форуме, других родственников нет, да и она сама всё моё детство пила и психически не совсем здорова/адекватна. Но я не нашла годных рекомендаций по поводу разговора, да и суть здешнего метода и необходимости присутствия мамы не уловила пока..
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Маме написала твоей на почту, буду ждать ответа)
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Так у тебя даже себя сейчас нет, о чем ты говоришь? Я не читал твою тему, возможно нужно КФ попробовать написать письмо твоей маме? Есть ли кроме мамы у тебя ещё кто? Трезвый родственник жизненно необходим для спасения от смертельной болезни. А твой красный диплом это уже просто фантик, в который ты пытаешься завернуться. Сейчас для чего о нем говорить если ты смертельно больна? На самом деле ты одна из, которая рассказывает здесь о своих заслугах. Сюда все так приходят... Наркоман тянется к социуму и начинает перебирать, в слух, свои прошлые заслуги, но на факт смотреть не хочет, боится.

Так у меня даже красного диплома нет, в больницу легла за полгода до его получения:Biggrin:да и с работы меня в итоге (не без моей инициативы и проделок) уволили. Я ж пишу по факту - ничего, это ли не признание факта. С мамой хотела бы поговорить сначала сама о форуме, других родственников нет, да и она сама всё моё детство пила и психически не совсем здорова/адекватна. Но я не нашла годных рекомендаций по поводу разговора, да и суть здешнего метода и необходимости присутствия мамы не уловила пока..[/QUOTE]
Да ты сейчас вообще мало что улавливаешь, и ни чего не видишь, кроме свой "честности". Типа я пришла, и вот я честна перед вами, уловите. Ну ни чего, мы все, бывшие наркоманы, так сюда заходили. Вышли людьми, но только при соблюдении метода! И я здесь, огого какой велик мастерил, и пока мастерил на месте стоял, а мечтал : сейчас вот-вот поеду.
Псих защиты охватили тебя, нормальный человек сожалел бы, а ты на показ работаешь. Если хочешь вернуться на исходную и начать все исправлять, прислушивайся к людям которые здесь своё время тратят для помощи тебе, Настя.
Кстати знаешь кто обычно именами чужими называются? Это я к тому что начни с искренности прежде всего к себе, это залог успеха. Здесь ни кому не важно знать твоё имя, здесь важен и нужен здоровый человек в обществе.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Так у меня даже красного диплома нет, в больницу легла за полгода до его получения:Biggrin:да и с работы меня в итоге (не без моей инициативы и проделок) уволили. Я ж пишу по факту - ничего, это ли не признание факта. С мамой хотела бы поговорить сначала сама о форуме, других родственников нет, да и она сама всё моё детство пила и психически не совсем здорова/адекватна. Но я не нашла годных рекомендаций по поводу разговора, да и суть здешнего метода и необходимости присутствия мамы не уловила пока..
Да ты сейчас вообще мало что улавливаешь, и ни чего не видишь, кроме свой "честности". Типа я пришла, и вот я честна перед вами, уловите. Ну ни чего, мы все, бывшие наркоманы, так сюда заходили. Вышли людьми, но только при соблюдении метода! И я здесь, огого какой велик мастерил, и пока мастерил на месте стоял, а мечтал : сейчас вот-вот поеду.
Псих защиты охватили тебя, нормальный человек сожалел бы, а ты на показ работаешь. Если хочешь вернуться на исходную и начать все исправлять, прислушивайся к людям которые здесь своё время тратят для помощи тебе, Настя.
Кстати знаешь кто обычно именами чужими называются? Это я к тому что начни с искренности прежде всего к себе, это залог успеха. Здесь ни кому не важно знать твоё имя, здесь важен и нужен здоровый человек в обществе.[/QUOTE]

По поводу велика - ок, еду хреново.
По поводу моего улавливания, так помогите уловить - то, раз я такая тупая и честность моя в кавычках(по сути мне плевать на показуху перед людьми на форуме, я пришла сюда за инструментами лечения, прочитав хвалебный отзыв, и честность нужна мне, чтобы они работали), а то за весь день никакой конкретики, лишь обсуждение загадочного метода и намеренные провокации, ничего более. Конечно, у меня есть псих.защиты, как и у любого другого, но опять же никакой конкретики, никаких точных указаний где. Как и что из всего бреда выше я должна понять?

Я выше в теме обозначала существующие проблемы:
1. Мама учавствовать будет вряд ли, от неё же зависит насколько возможна изоляция
2. Антидепрессанты уже пью и вряд ли врач согласится на отмену
Как мне с этим быть? Пока всё, что я нашла и поняла - необходимо чтение статей, их изложения в тетради. Примеры и выводы писать сюда. Какие ещё инструкции предлагает метод?
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Да ты сейчас вообще мало что улавливаешь, и ни чего не видишь, кроме свой "честности". Типа я пришла, и вот я честна перед вами, уловите. Ну ни чего, мы все, бывшие наркоманы, так сюда заходили. Вышли людьми, но только при соблюдении метода! И я здесь, огого какой велик мастерил, и пока мастерил на месте стоял, а мечтал : сейчас вот-вот поеду.
Псих защиты охватили тебя, нормальный человек сожалел бы, а ты на показ работаешь. Если хочешь вернуться на исходную и начать все исправлять, прислушивайся к людям которые здесь своё время тратят для помощи тебе, Настя.
Кстати знаешь кто обычно именами чужими называются? Это я к тому что начни с искренности прежде всего к себе, это залог успеха. Здесь ни кому не важно знать твоё имя, здесь важен и нужен здоровый человек в обществе.

По поводу велика - ок, еду хреново.
По поводу моего улавливания, так помогите уловить - то, раз я такая тупая и честность моя в кавычках(по сути мне плевать на показуху перед людьми на форуме, я пришла сюда за инструментами лечения, прочитав хвалебный отзыв, и честность нужна мне, чтобы они работали), а то за весь день никакой конкретики, лишь обсуждение загадочного метода и намеренные провокации, ничего более. Конечно, у меня есть псих.защиты, как и у любого другого, но опять же никакой конкретики, никаких точных указаний где. Как и что из всего бреда выше я должна понять?

Я выше в теме обозначала существующие проблемы:
1. Мама учавствовать будет вряд ли, от неё же зависит насколько возможна изоляция
2. Антидепрессанты уже пью и вряд ли врач согласится на отмену
Как мне с этим быть? Пока всё, что я нашла и поняла - необходимо чтение статей, их изложения в тетради. Примеры и выводы писать сюда. Какие ещё инструкции предлагает метод?[/QUOTE]
Балда, посмотри на свой ник. А ты че хотела? Сегодня зайти завтра выйти?) Работай башкой, пишешь много, а соображаешь мало. Почему?
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Да ты сейчас вообще мало что улавливаешь, и ни чего не видишь, кроме свой "честности". Типа я пришла, и вот я честна перед вами, уловите. Ну ни чего, мы все, бывшие наркоманы, так сюда заходили. Вышли людьми, но только при соблюдении метода! И я здесь, огого какой велик мастерил, и пока мастерил на месте стоял, а мечтал : сейчас вот-вот поеду.
Псих защиты охватили тебя, нормальный человек сожалел бы, а ты на показ работаешь. Если хочешь вернуться на исходную и начать все исправлять, прислушивайся к людям которые здесь своё время тратят для помощи тебе, Настя.
Кстати знаешь кто обычно именами чужими называются? Это я к тому что начни с искренности прежде всего к себе, это залог успеха. Здесь ни кому не важно знать твоё имя, здесь важен и нужен здоровый человек в обществе.

По поводу велика - ок, еду хреново.
По поводу моего улавливания, так помогите уловить - то, раз я такая тупая и честность моя в кавычках(по сути мне плевать на показуху перед людьми на форуме, я пришла сюда за инструментами лечения, прочитав хвалебный отзыв, и честность нужна мне, чтобы они работали), а то за весь день никакой конкретики, лишь обсуждение загадочного метода и намеренные провокации, ничего более. Конечно, у меня есть псих.защиты, как и у любого другого, но опять же никакой конкретики, никаких точных указаний где. Как и что из всего бреда выше я должна понять?

Я выше в теме обозначала существующие проблемы:
1. Мама учавствовать будет вряд ли, от неё же зависит насколько возможна изоляция
2. Антидепрессанты уже пью и вряд ли врач согласится на отмену
Как мне с этим быть? Пока всё, что я нашла и поняла - необходимо чтение статей, их изложения в тетради. Примеры и выводы писать сюда. Какие ещё инструкции предлагает метод?[/QUOTE]
У кого руль то ? Опять нам отдала ? Мы тебе указываем, ты соображай. Не дура вроде...
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
@Chepa Можешь по-человечески объяснить? Чтение статей, их изложение, свои примеры и выводы на форум - ок, поняла. Присутствие родственника, изоляция - в процессе(не факт, что получится). Видела список литературы, закончу нынешние книги, начну по списку. Есть ли ещё что-то что нужно делать по методу?

И сам то давно не нарколыга?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
@Chepa Можешь по-человечески объяснить? Чтение статей, их изложение, свои примеры и выводы на форум - ок, поняла. Присутствие родственника, изоляция - в процессе(не факт, что получится). Видела список литературы, закончу нынешние книги, начну по списку. Есть ли ещё что-то что нужно делать по методу?

И сам то давно не нарколыга?
Привет. В статьях будет написано, что у каждого зависимого есть такой диагноз, как "анозогнозия". Это отсутствие самокритики. Именно оно не даёт посмотреть на себя реально. На свои отношения. На то, сколько ты в этой жизни наворотил. Именно трезвый родственник разбивает наркоману анозогнозию. Исправляет его кривые мысли.

Ты в РЦ наш не хочешь поехать? Маме можно доверить ребёнка?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Какие ещё инструкции предлагает метод?
Она одна, и действенная. Изобретение велосипедов ничем хорошим не закончится, тут форум для лечащихся, которые реально готовы соблюдать всё, абсолютно. Нужны родственники, любые, но трезвые и готовые помочь. Шанс выздоровления будет маленький. Кто-то читает статьи и не пишет на форуме, но бросают, когда осознают, что с ними происходит. Ты можешь читать, статьи в открытом доступе, их никто не запрещает изучать
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Насть, тебе прописали их до твоего употребления? Или в период, когда употребляла?

Мне после псих.больницы (был психоз сильный, бред преследования после сильнейшего передоза(около сотни грамм мефа за пару недель), лежала 2 месяца) выписали кучу нейролептиков, транквилизаторов и антидепрессанты. Это октябрь 2021.
От кучи таблеток я чувствовала себя не в адеквате. Срыв в ноябре. Быстро нашла другого врача, оставили только антидепрессанты. Пила их пару месяцев, потом самовольно бросила. В марте напилась, в апреле наркотики. Вернулась к психотерапевту, начала заново пить антидепрессанты. Я употребляла с 14 примерно, так что до употребления мне вряд ли кто-то назначил бы их.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Привет. В статьях будет написано, что у каждого зависимого есть такой диагноз, как "анозогнозия". Это отсутствие самокритики. Именно оно не даёт посмотреть на себя реально. На свои отношения. На то, сколько ты в этой жизни наворотил. Именно трезвый родственник разбивает наркоману анозогнозию. Исправляет его кривые мысли.

Ты в РЦ наш не хочешь поехать? Маме можно доверить ребёнка?

Про РЦ неоднократно заходил разговор с мамой, она против.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Она одна, и действенная. Изобретение велосипедов ничем хорошим не закончится, тут форум для лечащихся, которые реально готовы соблюдать всё, абсолютно. Нужны родственники, любые, но трезвые и готовые помочь. Шанс выздоровления будет маленький. Кто-то читает статьи и не пишет на форуме, но бросают, когда осознают, что с ними происходит. Ты можешь читать, статьи в открытом доступе, их никто не запрещает изучать

Я начала читать статьи. На форуме тоже буду писать. Насчёт родственника из трезвых только мама, поговорю с ней ещё раз при встрече, но вероятность мала.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Раздел 1. Статья 1.

Выводы: вводная статья в курс, где расписана необходимость следовать инструкциям и правила поведения на форуме. Сделан упор на то, что инструкция для думающих людей, основана на трудах Пятницкой из ссср и противоположна 12 шагам (что по мнению автора для тупых). Упор делается на осознание наличия болезни (избавление от анозогнозии), этому отводится ключевая роль и по этой же причине считается необходимым присутствие родственников на форуме.


Мои примеры: на фразе «если просим привести родственников - значит анозогнозия слишком сильная» я задумалась, ведь меня попросили привести родственников сразу же, не проверив. Действительно ли я не осознаю заболевания? У меня есть куча отрицаний, конечно. Но думаю, что проблему я осознаю. Возможно, не осознаю её степень и серьезность.


Раздел 1. Статья 2.

Выводы: В статье говориться о необходимости принуждения больного алкоголизмом к лечению, так как проблема не только врачебная, но и социальная. Из статьи ясно, что участие микросоциума в лечении и перевоспитании пациента играет решающую роль.


Мои примеры: Действительно, окружающие и их поведение играют важную роль, я всю жизнь и общалась жила с алкоголиками и наркоманами, они же и были моими кумирами, у меня не было другого примера и образца. По поводу принудительного лечения - если бы кто-то мне просто даже промыл мозг в подростковом возрасте относительно болезни наркомании, вероятно, я бы прожила жизнь по другому. Но таких людей не было и нет, благо ощутив себя на дне я начала искать информацию самостоятельно. Я не знаю, как повлиять на микросоциум, а уж тем более, как расположить его к созданию благоприятной среды.


Раздел 1. Статья 3.

Выводы: Наркоманов заслуженно не любят в обществе. Они грязные и разносят заразу, готовы на всё за дозу, совершают преступления, врут, гордятся собой, барыжат, предают, склонны к паразитизму, не держат слово и для них строят больницы из налогов.


Мои примеры: 1.Бывало я не мылась, жила в полном сраче, не выходила из дома и спала в одежде. Моя подруга видя такое поведение меня презирала и унижала. Позже я проделывала такое втихаря. 2. Я познакомилась с мужем из-за слухов, что у него можно купить фен. Я начала встречаться с парнем, увидев у него наркотики (неосознанно). Я неосознанно выбирала такие компании, где могут угостить. 3.Было такое, что знакомому барыге надоело барыжить и мы с мужем за бесценок выкупили у него остаток говна с целью заработать, но почти всё столбили сами. 4. Я всегда считала себя умной и «не такой как все», моё чсв подкрепляли отзывы окружающих о моем интеллекте. 5. Мне было 17, когда я отнесла в ломбард всё своё золото. Деньги потратила на еду. А вот предназначавшиеся на еду до этого деньги были потрачены на наркотики. 6. Я часто договаривалась о чем то (собеседование, мастер-класс, обучение, запись на процедуры красоты) и тупо не приходила. 7. Я определенно пользовалась людьми, например, моими вторыми половинами, последние два года потребительское отношение к молодому человеку - сначала наркотики и деньги, потом только деньги было почти осознанным (про наркотики не осознавала, думала только деньги).
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
От кучи таблеток я чувствовала себя не в адеквате. Срыв в ноябре

Быстро нашла другого врача, оставили только антидепрессанты. Пила их пару месяцев, потом самовольно бросила. В марте напилась, в апреле наркотики.
Они же не помогают тебе, есть смысл продолжать пить? Какой?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Но думаю, что проблему я осознаю. Возможно, не осознаю её степень и серьезность.
Как относишься к болезни? Напиши все, что думаешь.
Если объективно, ни один торчок, который колется или нюхает, никогда не думал, что станет наркоманом.
Почему болезнь тяжелая и серьезная?