Нашла сайт случайно, пробую

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Я скачала приложение и открываю изредка (в таких случаях, как сегодня). Его удалить?
Про мозг - такая фигня с алкоголем у меня, потому что я вообще не считаю себя алкоголиком и не принимала осознанного решения бросить пить. Не пью тупо из-за рекомендаций программы реабилитации и довода, мол что алкоголь, что наркотики - суть одна. Но не такого (пока) что я собираюсь не пить всю жизнь.
мне от алкоголя тоже было сложнее отказаться , приходили всякие мыслишки типо в меру можно же бутылочку в жару или вино раз в месяц. А потом начал спрашивать себя "А зачем?" можно же и без него. Будешь читать статьи и поймешь что алкоголь точно также как наркотик ломает мозги . Просто ты должна для себя понять что от алкоголя нет пользы , он не дает ничего . Он не снимает стресс , он не делает тебя лучше . Только деградация и вред организму, а все байки о пользе спиртного это сказки не имеющие ни какого подтверждения
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Я скачала приложение и открываю изредка (в таких случаях, как сегодня). Его удалить?
удали конечно , не вижу смысла вобще в нем . Я понимаю если ты в армии служишь или из командировки к семье ждешь возвращения и дни считаешь . Но считать дни сколько ты в себя не пихаешь яд это глупо
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Основа метода— все вкупе. Это изоляция минимум на 3 месяца, так как за это время рефлекс (реакция, выработанная как влечение к веществу) угасает, метод основан как на чтении статей, так и на написании изложений, примерок статей на себя, чтобы команда понимала что к чему и разрушала цепь позитивную, анозогнозию

так у меня трезвости почти 3 месяца, получается рефлекса нет уже, а другой модератор пишет, что всё равно изоляция нужна
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
@Не смогла придумать тебя хоть как звать , не очень удобно с человеком без имени общаться. Меня Миша зовут.

Я стесняюсь тут имя писать. Насчёт объяснений с мамой - попробую, как вернусь из отпуска сама с ней поговорить, есть какие-то рекомендации (учитывая всё вышесказанное)? А уж если не получится - вы попробуете

По поводу изоляции - из отпуска возвращаюсь в начале августа. Но:
1. Я прохожу программу реабилитации другую сейчас и там группы 2,5 часа в день, уходить с неё не буду. Как поступить? Подождать её окончания и потом сюда? Или можно совмещать?
2. Как же лечить наркоманию без психотерапии? (Даже у вас на сайте написано, что она нужна). Отменять психотерапию тоже не стану, т.к вижу прогресс и не хочу отката, но на 3 месяца вполне возможна пауза, если терапевт одобрит
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
так у меня трезвости почти 3 месяца, получается рефлекса нет уже, а другой модератор пишет, что всё равно изоляция нужна
Нужна, потому что на данный момент ты на силе воли. На силе воли можно держаться и полгода и год, а потом сорваться (так будет, если терпеть, отсчитывая денёчки трезвости), так как понимания болезни все равно не будет, как устроен рефлекс и почему он может настигнуть человека. Все в памяти находится в нашей, если не отрубить с корнем все моменты «розовые»— мозг будет подсовывать идею употребить
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Нужна, потому что на данный момент ты на силе воли. На силе воли можно держаться и полгода и год, а потом сорваться (так будет, если терпеть, отсчитывая денёчки трезвости), так как понимания болезни все равно не будет, как устроен рефлекс и почему он может настигнуть человека. Все в памяти находится в нашей, если не отрубить с корнем все моменты «розовые»— мозг будет подсовывать идею употребить

Я прохожу программу реабилитации сейчас. Получается, не только на силе воли.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Причина, наверное, страх, что крыша съедет окончательно и желание, дать хорошее будущее дочери.
А не дашь ты никакого хорошего будущего дочери если будешь пить и наркоманить. Дочь по стопам твоим пойдет и быстренько начнет давать за дозу, жить с маргиналами, если ТЫ сейчас не остановишься раз и навсегда. Дети вообще скатываются стремительнее своих родителей, когда живут в таких условиях. Так что твоя наркомания и алкоголизм - это ее будущее. Не выйдешь на путь полной трезвости - приговоришь девчонку. Выйдешь - значит будет у нее шанс. Но жизнь и круг общения (!!!!) нужно менять кардинально.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Я прохожу программу реабилитации сейчас. Получается, не только на силе воли.
Интереса ради поведай как ты понимаешь наркоманию что это и как работает. Просто хочу понять как тебя там лечат и что вам обьясняют. Православная реба у меня ассоциируется с фразами "этто все от лукавоого, госсподь вам поможет главное верить"
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
А не дашь ты никакого хорошего будущего дочери если будешь пить и наркоманить. Дочь по стопам твоим пойдет и быстренько начнет давать за дозу, жить с маргиналами, если ТЫ сейчас не остановишься раз и навсегда. Дети вообще скатываются стремительнее своих родителей, когда живут в таких условиях. Так что твоя наркомания и алкоголизм - это ее будущее. Не выйдешь на путь полной трезвости - приговоришь девчонку. Выйдешь - значит будет у нее шанс. Но жизнь и круг общения (!!!!) нужно менять кардинально.

Это всё я понимаю и, что более печально, всегда понимала.. А вот жизнь и круг общения менять оказывается гораздо сложнее, чем от наркотиков отказаться
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Это всё я понимаю и, что более печально, всегда понимала.. А вот жизнь и круг общения менять оказывается гораздо сложнее, чем от наркотиков отказаться
Тебе кажется. Станешь здоровой и торчки сами собой отвалятся, а здоровые люди подтянутся.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Интереса ради поведай как ты понимаешь наркоманию что это и как работает. Просто хочу понять как тебя там лечат и что вам обьясняют. Православная реба у меня ассоциируется с фразами "этто все от лукавоого, госсподь вам поможет главное верить"

Ну в группе нас учат, что зависимость это прогрессирующая биопсихосоциодуховная болезнь. Учат справляться с отрицаниями. Рассказывают о стадиях срыва, его признаках. О бессилии и неуправляемости наркоманов.

Я сама считаю, что вещества позволяют человеческому мозгу быстрее и без нагрузок выбрасывать гормоны удовольствия (и ощущать его). Из известной мне вещи, что вообще организм человека заточен на сохранение энергии и получение удовольствия, делаю вывод, что так начинает развиваться зависимость - лёгкий путь к удовольствию. Со временем растёт толерантность к веществу, его нужно всё больше и больше, чтобы выработались гормоны радости (серотонин, дофамин и мб что-то ещё), а при отмене - неприятные ощущения физически/психически, что вызвано истощением организма и идёшь за новой дозой. Устройство мозга и памяти - нейронные связи. У наркоманов нейроны «проложили дорожки» и в ситуациях стресса, радости, усталости и т.д наркоман не раздумывая идёт намеченным путём. На мой взгляд чтобы победить наркоманию нужно разорвать старые нейронные связи и выработать новые. Это с точки зрения биологии. С точки зрения психологии зависимое поведение формируется с раннего детства в рамках недостаточной любви и ненадежного типа привязанности, где проще «убежать в зависимость», лень расписывать. Но этому нас на группах не учат, это я так считаю.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Православная реба у меня ассоциируется с фразами "этто все от лукавоого, госсподь вам поможет главное верить"

Ну без этого там, конечно, не обошлось)) Это было единственное место, которое я нашла на тот момент бесплатно. Да и кучи историй людей, кому помогло. И бесплатный психолог. Короче, даже не смотря на моё неверие в Бога, инструменты, полученные там помогают и работают, поэтому точно планирую закончить её. Показывала программу психотерапевту своему - одобрил.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.921
Реакции
6.687
Ну без этого там, конечно, не обошлось)) Это было единственное место, которое я нашла на тот момент бесплатно. Да и кучи историй людей, кому помогло. И бесплатный психолог. Короче, даже не смотря на моё неверие в Бога, инструменты, полученные там помогают и работают, поэтому точно планирую закончить её. Показывала программу психотерапевту своему - одобрил.
Я к психологу бегал от срыва к срыву и тоже считал что мне это помогает, жить то хочется... А из меня бабки качали, и больше скажу, что даже программировали на срыв. Это ты потом поймёшь, что руль от жизни у тебя самой, но не без помощи родных, которые как инструктор должен иметь управление рычагами. А твои "помощники" не имеют рычагов, и поэтому это просто не помощники, а одна видимость.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
С точки зрения психологии зависимое поведение формируется с раннего детства в рамках недостаточной любви и ненадежного типа привязанности, где проще «убежать в зависимость»,
вот это точно херня. Наркоманами становятся разнообразыне с совершенно разным детством и воспитанием и приводит их в наркоманию любопытство, желание кому то понравится/влится в коллектив и переоценка своих сил типо раз попробую и точно не подсяду\ смогу контролировать и остановиться.

А вот про нейронные связи и быстрый путь к выбросу гормонов это действительно так, наркомания вполне обьяснима с точки зрения физиологии человека. На этом раньше строилось лечение наркомании и было крайне эффективным , пока туда не вплели психологию и в итоге это превратилось в бизнес где психологи и психотерапевты выкачивают деньги из родни наркоманов колупаясь в их прошлом , воспитании, недолюбленности или наоборот избытке любви и прочем. Сейчас практически все ребцентры и нарколожки действуют на основе 12 шагов и внушают наркоманам что они дефектные и останутся такими навсегда , по итогу торчки просто гоняют тягу и ждут срыва, который непременно случается и они по новому кругу несут родительские деньги в центры.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Сейчас практически все ребцентры и нарколожки действуют на основе 12 шагов и внушают наркоманам что они дефектные и останутся такими навсегда , по итогу торчки просто гоняют тягу и ждут срыва, который непременно случается и они по новому кругу несут родительские деньги в центры.

С этим полностью согласна, с этим согласно известное мне научное сообщество и психиатрия. И мой психотерапевт считает, что выхода из 12 шагов в нормальную жизнь нет.


вот это точно херня. Наркоманами становятся разнообразыне с совершенно разным детством и воспитанием

Основываясь только на физиологии полной картины не увидеть. Всё же люди гораздо сложнее, чем собаки Павлова и мыши, жавшие на кнопку с электродом подключённым к центру удовольствия в мозгу (тот самый на какой у людей действуют наркотики) до изнеможения. Отрицать психологический и социальный(среда) факторы влияния на развитие наркомании - глупо. Да, воспитание и развитие наркоманов, действительно индивидуально и очень различно. Это не отменяет существующих точек соприкосновения в их судьбах (зачастую эмоциональных). Просто психологию не объяснить на пальцах и упрощенно, слишком много тонкостей и нюансов. Да и наука, сравнительна новая, что гарантирует неточность и ошибки, но как по мне - за ней будущее. Другой вопрос в том, какие люди называют себя психологами и всегда ли они компетентны.


Я к психологу бегал от срыва к срыву и тоже считал что мне это помогает, жить то хочется... А из меня бабки качали, и больше скажу, что даже программировали на срыв.

Я хожу к психотерапевту, это чуть другое. На срывах к терапевту не бегаю, да и зависимость мы не обсуждаем. Я обозначила её как проблему, всё. Но у меня есть диагноз и суицидальное поведение с 10 лет, так что тут больше не про наркоманию, наверное. Конечно, руль от жизни у меня самой. А вот с родными… увы, не со всеми мамки нянчатся.