Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
похоже на рационализацию. но так, да, если убрать отрицательный элемент, останется хорошее качество. прикольный пример.
я скорее к тому, что для того, чтобы подобрать ключ к чужому пороку, чтобы помочь человеку осознать разницу между добром и злом, признать свой порок, не всегда стоит нападать и высмеивать его, иногда можно донести и по-другому, но так, чтобы человек признал проблему и возымел возможность ее решить. Думаю, посыл автора был такой.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
А бывает что человек злится на себя, и это повлечёт за собой понимание чего-то или исправление человека в каком-то направлении, и в этом случае злоба мб даже полезна.
на себя нужно не злиться, а признавать свои ошибки и исправлять их. Какой толк от злости лишь? Это деструктивно. А нужно действовать созидательно.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Мнительность - наверное согласен. Мнительность - склонность видеть во всём опасность, недоверчивость, болезненная подозрительность. Это паранойный человек который никому не доверяет, везде ищет подвох и опасность, но с другой стороны мне кажется что он полагается больше на себя, и более реалист, тк знает что в мире не так все сказочно, хорошо, и честно, более предосторожен и старается глядеть наперёд.
если бы мнительный человек полагался на себя, он бы не был мнительным. Когда ты боишься всего, когда все представляется тебе опасностью, ты не уверен ни в чем и ни в ком, и в себе тоже.
Потому что, если человек уверен в себе, он не будет столько внимания уделять тому, что внешний мир представляет во всем опасность для него. Он боится почему? Потому что нет ничего, что успокаивало его - он боится, что не может ничего противопоставить опасностям извне. Отсюда и постоянная тревога.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
на себя нужно не злиться, а признавать свои ошибки и исправлять их. Какой толк от злости лишь? Это деструктивно. А нужно действовать созидательно.
так часто бывает, что человек от злости или стыда за себя только начинает меняться.
у меня щас, когда я вышел и стал херню творить, я разозлился на себя, потом начал исправляться.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Жестокость - согласен, но некоторое там полный бред. Жестокость - бесчеловечное, грубое отношение к другим, нанесение душевных и телесных ран. Такому человеку и пороку вообще нельзя искать оправдания и плюсы, это ужасный порок, отсуствие уважения, жалости и понимания к другим. Жестокий человек эгоистичен, он может навредить хорошему человеку как угодно и не испытать ни капли жалости, сочувствия, в нём нет совести и добра, такой человек аморален.
Я не увидела там полного бреда..
Все так. Тебе не нужно оправдывать пороки. Тебе нужно взглянуть на привычные вещи под другим углом. Наоборот, существование пороков дает нам стимул тянуться к добродетелям.
Вспомни, как ты вел себя с мамой, свои срывы на ней - это совершенно точно была твоя жестокость.
Почему ты так поступал? Что ты сейчас чувствуешь, когда вспоминаешь те свои поступки?
Ты вел себя, как раненый зверь, потому что в том твоем состоянии тебе казалось, что весь мир против тебя, и так ты защищался, жестокостью.
О том Пролеев и пишет, что жестокость присуща людям, которые сами от чего-то страдают. Однако она же может научить тебя,
жестокость навсегда остается в памяти, как напоминание о том, во что ты мог бы превратиться.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
так часто бывает, что человек от злости или стыда за себя только начинает меняться.
у меня щас, когда я вышел и стал херню творить, я разозлился на себя, потом начал исправляться.
Считаешь ли ты по-прежнему что твои поступки и решения были незначительными ошибками, простой беспечностью, которая свойственна молодым и неопытным людям. Что никакого злого умысла ты не преследовал, просто не подумал наперёд и не испытывал ни тревоги , ни опасности?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Легкомыслие - не со всем согласен. Легкомыслие - поверхностное мышление, несерьезность, необдуманность. Такой человек может творить полную хрень, он не обдумывает ничего, не умеет рассуждать, просто делает и может принести беды и последствия. Кнш здравый ум и рассуждения без сами собой не появятся, но у таких людей мозги с горошину, они не учатся на ошибках, они глупы и доверчивы, ими легко манипулировать, они ненадёжны.
Воробей, видишь, как ты все черным видишь?
Как убедить человека, что у него не все плохо, и есть свет в его жизни, если он полон пороков?
Думаю, эта книга предназначена для того, чтобы мы поняли, что пороки не рождаются из ничего.
Они присущи всем, потому что в каждом из нас есть то, из чего они обычно произрастают.
Все пороки или добродетели - это нечто внутри нас, что сильно гипертрофируется и видоиизменяется под натиском жизненных обстоятельств, воспитания, правильного или нет.
Это те черты, которые присущи всем, но у кого-то они уходят в минус, а у кого-то в плюс.
Зная это, каждый человек способен осознать природу своего порока или добродетели, и изменить ее в хорошую сторону, использовать во благо своей жизни.
Так и тут - без некой доли легкомыслия человек не смог бы совершать спонтанных (и иногда таких нужных) поступков, которые в итоге могут стать открытиями.
Но будь легкомысленным всегда - и это уже будет пороком.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Я не увидела там полного бреда..
Все так. Тебе не нужно оправдывать пороки. Тебе нужно взглянуть на привычные вещи под другим углом. Наоборот, существование пороков дает нам стимул тянуться к добродетелям.
Вспомни, как ты вел себя с мамой, свои срывы на ней - это совершенно точно была твоя жестокость.
Почему ты так поступал? Что ты сейчас чувствуешь, когда вспоминаешь те свои поступки?
Ты вел себя, как раненый зверь, потому что в том твоем состоянии тебе казалось, что весь мир против тебя, и так ты защищался, жестокостью.
О том Пролеев и пишет, что жестокость присуща людям, которые сами от чего-то страдают. Однако она же может научить тебя,
жестокость навсегда остается в памяти, как напоминание о том, во что ты мог бы превратиться.
мне все равно кажется это не оправдание жестокости, в плане, что они сами от чего-то страдают. есть люди, которые по натуре жестокие, драчливые. есть которые животных убивают, есть те, которые слабых бьют, и тд.
а наркоманы, алкаши или психопаты, понять могу, ну тип они больны.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Считаешь ли ты по-прежнему что твои поступки и решения были незначительными ошибками, простой беспечностью, которая свойственна молодым и неопытным людям. Что никакого злого умысла ты не преследовал, просто не подумал наперёд и не испытывал ни тревоги , ни опасности?
вы меня уже несколько раз это спрашивали. так мог поступить и Леха, и Тони, и Лера и тд, но у меня просто есть пробелы, из-за них я думал что это пустяки, был уверен в себе. злого умысла я не преследовал, я сам не понимаю как это все так получилось. внутри что-то говорило что я херню делаю, но я игнорировал это.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
мне все равно кажется это не оправдание жестокости, в плане, что они сами от чего-то страдают. есть люди, которые по натуре жестокие, драчливые. есть которые животных убивают, есть те, которые слабых бьют, и тд.
а наркоманы, алкаши или психопаты, понять могу, ну тип они больны.
а ты думаешь, что животных убивают счастливые люди?
Или они такими рождаются? Психопаты рождаются такими, да.
Как раз психопаты и убивают животных чаще всего - у них нет сострадания к живому, нет такой врожденной функции.
Но это больные люди. Оправдывает ли это их? С точки зрения поступка нет - нет, это аморально и жестоко.
Может ли он это изменить? Вряд ли. Хотя очень многие бы, увидь они этот ужасный акт расправы, проявили бы свою жестокость
и учинили бы такую же расправу над ним. Понимаешь, к чему клоню? Поняв, в чем причина чужого порока, можно искоренить
свой.

И никто тебе не говорит оправдывать пороки. Ты не понял. Цель автора - не оправдывать пороки, а понять их природу.
Лишь поняв, с чем мы имеем дело, можно от этого избавиться. Нельзя их оправдывать. Нужно понимать, что не так
и исправлять. Искать ключ.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
вы меня уже несколько раз это спрашивали. так мог поступить и Леха, и Тони, и Лера и тд, но у меня просто есть пробелы, из-за них я думал что это пустяки, был уверен в себе. злого умысла я не преследовал, я сам не понимаю как это все так получилось. внутри что-то говорило что я херню делаю, но я игнорировал это.
а сейчас ты сделал бы так же снова? (можешь тут не отвечать, только себе честно в голове ответь) =)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
мне все равно кажется это не оправдание жестокости, в плане, что они сами от чего-то страдают. есть люди, которые по натуре жестокие, драчливые. есть которые животных убивают, есть те, которые слабых бьют, и тд.
так это несчастные люди! То, чем ты занимаешься, это называется слепое осуждение.
Да, все, что они делают - ужасно. Однако если так радикально судить,
то на всех людях ставили бы крест,
и тогда жестокость бы действительно торжествовала. Не было бы тюрем, исправительных
учреждений сразу бы всех казнили.
Вот для меня жестокость - это твое радикальное отношение ко всем этим людям.
Мол, алкаши, наркоманы, психопаты - ладно.
А вот те, у которых нет диагноза - обречены.
Не бывает так, что люди на пустом месте становятся жестокими.
Это всегда либо суровые условия выживания, либо издевательства над психикой, либо недостаток любви и т.д.
Мышление свое нужно поворачивать - тянуться к добродетелям, а не крыть порок пороком.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
а ты думаешь, что животных убивают счастливые люди?
Или они такими рождаются? Психопаты рождаются такими, да.
Как раз психопаты и убивают животных чаще всего - у них нет сострадания к живому, нет такой врожденной функции.
Но это больные люди. Оправдывает ли это их? С точки зрения поступка нет - нет, это аморально и жестоко.
Может ли он это изменить? Вряд ли. Хотя очень многие бы, увидь они этот ужасный акт расправы, проявили бы свою жестокость
и учинили бы такую же расправу над ним. Понимаешь, к чему клоню? Поняв, в чем причина чужого порока, можно искоренить
свой.

И никто тебе не говорит оправдывать пороки. Ты не понял. Цель автора - не оправдывать пороки, а понять их природу.
Лишь поняв, с чем мы имеем дело, можно от этого избавиться. Нельзя их оправдывать. Нужно понимать, что не так
и исправлять. Искать ключ.
понял. я видимо тогда думал что он реально дурак, который оправдывает аморальность.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
потому что он так написал в начале книги?))
вроде бы да, мне она с самого начала не понравилась, он еще писал что он мб и дурак, а я потом читал и думал "да ты не просто дурак, ты долб...".
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Думаешь, почему он так написал?
Этот прием называется ирония.
Он предвосхищает восклицания тех, кто с ним не согласен. Никто не скажет ему "Ты сам дурак", потому что он так себя уже назвал)

Мне нравится вас читать)
И все такие - брееед, ну бреееед, что этому идиоту в голову взбрело?) Хорошее задание.
Тут прямо видно все ваши пороки)
Ну потому, наверное, Маруся и добавила его в программу)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
понял. я видимо тогда думал что он реально дурак, который оправдывает аморальность.
что в очередной раз подтверждает, что мы видим в других то, чего нет, когда не желаем замечать это в себе.
Ты ведь тоже оправдывал много раз свою аморальность?
А Пролеев не оправдывает ее, он показывает в ином свете, что не есть одно и то же.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
бл, ну как мне убрать это поверхностное мышление? постоянно думаю что все обдумал, доглядел, а потом выясняется что я опять легкомыслен.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
так мог поступить и Леха, и Тони, и Лера и тд
Зачем ты это написал? Забыл про локус, анализ своих поступков через призму собственных чувств и ход мыслей, которые тебя вели. Ты написал что слышал внутренний голос. Он говорил тебе что ты творишь херню, и ты его игнорировал.
Когда ты переключаешь себя на подобные рассуждения «так мог сделать Вася, Петя..», то ты разделяешь свою ответственность а значит снимаешь ее с себя частично. А если вокруг тебя другие люди, только пришедшие на форум ? И они думают также как ты сейчас - «так мог поступить Vorobey», и потом идут и делают!!!
Вот Виктор, он внимательно следил за тем что происходило в твоей теме, и переживал конфликт внутри себя. Потом он не раз тебя упоминал. Ты ослабил его и без того слабый внутренний контроль своим поступком. Не думал об этом с такой стороны?
Бери ответственность за себя сам без оглядки на других. Имей мужество нести ответ за свои косяки без разделения с кем-то, не имеющим к этому никакого отношения.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
бл, ну как мне убрать это поверхностное мышление? постоянно думаю что все обдумал, доглядел, а потом выясняется что я опять легкомыслен.
Ну, начало положено - ты знаешь о проблеме.
Когда мы знаем о проблеме, мы задумываемся над тем, что с ней делать.
Главное не убеждать себя, что все это глупости, само рассосется. Само никак.
Надо просто шире мыслить. Мы для того с тобой и разбираем это, чтобы ты выходил за рамки привычного мышления.