Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
@Забег 21 за 3 месяц не оплачивали еще Марусе?
вроде пора уже
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 6 часов
Изложения - 1.5 - 2 часа

Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы"
1 часть - 2 часа 10 мин
Арина Петровна увидела по глазам Антона Васильева что что-то случилось, и узнав что Степан продал дом, проявила шок, гнев, непонимание, растерянность, общалась дерзко, высокомерно, злобно; когда пришел Степан обратно, она его поселила в отдельную комнату, кормила плохо, ждала его братьев чтоб они приняли решение на его счет, проявляла равнодушие, хлоднокровие, разочарование, осторожность; беседовала с сыновьями решали как поступить с Степой, решили его оставить в этом же положении, проявляла хвастовство, негодование, непонимание, нетерпимость; когда сбежал и пропал Степан, прлявляла тревогу, гнев, терпение, лицемерие.
Степан Владимирович из беседы с Михайлычем видно что он проявляет материализм, паразитический образ жизни, самоуверенность, глупость, лицемерие; потом идя к усадьбе, и получив от Матери отдельную ото всех комнату, мало денег и ущербную еду, проявлял растерянность, униние, страх, обиду, недовольство, злость, зависимость; получил табак и денег от братьев, был недоволен своим положением, стал побухивать, проявлял эгоизм, зависимость, слабость, глупость, сварливость, леность.
Порфирий был чувствительным, слушал Мать и сочувствовал бате, но был суров с судьбой брата, проявлял чуткость, внимание, уважение, доброту, скромность, осторожность, суровость.
Павел никак не отреагировал на отца, также при Матери в облаках летал, и к судьбе брата отнесся безразлично, проявлял глупость, равнодушие.
2 часть - 1 час 41 мин
Арина Петровна отдала своё имение сыновьям кроме капитала, сначала хотела быть вкурсе их дел, потом увидев их скупость, проявляла терпение, надежду, злость, разочарование; узнав еще что Павел у.мирает, у нее накопилось и она заплакала, жалея себя, проявляла безнадежность, одиночество, тревогу, печаль; стала относиться к Порфирию немного презренно, оставила ему имение и решила уехать, проявляла безразличие, презрение, злость.
Порфирий получив от Матери часть имения, взял и со временем отдалился от Матери, как-будто знать её не хотел, проявлял лицемерие, эгоизм, равнодушие, жадность; когда умер Павел, он делал вид что горюет, был доволен новому имению, всех хотел подбодрить, проявлял лицемерие, ложь, материализм, равнодушие; когда пришел к ещё живому брату, мучал его разговорами и бредом, добивал морально, потом врал другим, проявлял бесчеловечность, надменность, безразличие, назойливость, ложь, жадность.
Павел получил часть имения, взял Мать к себе, когда ей стало тяжело жить, со временем проявлял глупость, самоуверенность, лицемерие, зависимость, высокомерие, бред, ненависть ко всем, одиночество; когда он умирал и разговаривал с Матерью, беспокоился за капитал, проявлял дерзость, жадность, ненависть, тупость.
3 часть - 1 час 51 мин
Арина Петровна стала жить одна, никого не осталось кроме пары прислуг, скучно и жалко стала жить, стала бедной, проявляла тоску, одиночество, растерянность, пустоту, печаль, страх, беспомощность; стала приезжать с удовольствием к Порфирию, советовалась, общалась с ним, играла в карты, разняла ссору между ним и сыном проявляла доброту, общительность, удовольствие, чуткость, спокойствие; была напряжённая атмосфера, она переживала, когда Петя попросил у нее в долг, она испугалась и отказала, за столом "проклинала" Порфирия, проявила страх, тревогу, принципиальность, поддержку, чуткость.
Порфирий полюбил приезды Матери, пустословил, плохо вел свои дела, изменился в худшую сторону сильнее, проявлял пустословие, ложь, глупость, честолюбие, неряшливость, безделье; когда пришел сын Петя, он стал читать нотации, потыкать, проявлял назойливость, недовольство, возмущение, обиду, злость; на просьбу Пети дать ему денег, он отказался, не хотел решать его проблемы, проявлял безразличие, эгоизм, глупость, гнев; в споре с Петей отрицал свою вину в смерти сына, придумывал сее оправдания, проявлял тупость, гордыню, подлость, лицемерие.
Петя приехал к отцу попросить денег, чтоб отдать долг, врал что приехал по каком-то поводу, отвечал резко и коротко, проявлял ложь, лицемерие, неуважение, дерзость, угрюмость; Арина Петровна не дала ему денег, поэтому он пошел просить у отца, отец ему тоже отказал, проявлял грубость, дерзость, непредусмотрительность, гнев; за столом обвинял отца в смерти брата, спорил с ним, проявлял ненависть, гнев, сдержанность.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 9

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Мать привела в дом мужа, а он начал издеваться на её ребёнком, перегибать в воспитании. Она молча смотрела на это и даже поддерживала нового мужа.

Зависимость. Бесхребетность.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже НИКОГДА не получится.

2. Предательство нельзя прощать, иначе люди будут предавать тебя постоянно.


1. Верно. Человеку можно простить поступок, но доверять ему уже как раньше человек не сможет.

2. Не верно. Тут зависит от ситуации и самого человека. Человек может совершить подлость, а потом осознать поступок, захочет вернуть своё имя, загладить вину.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа 40 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы"
4 часть - 1 час 40 мин
Арина Петровна умирала, плохо себя чувствовала и хотела увидеть внучек, проявляла тоску, одиночество, тревогу.
Порфирий приехал к больной матери, начал хозяйничать, пытался как-то подбодрить, проявлял честолюбие, жалость, бодрость; после смерти Матери, он немного погрустил, стал забирать и считать каждый грош, каждую вещь, на просьбу сына присылать ему денег он отказал, и тот тоже умер, прявлял жадность, эгоизм, малодушие, пустословие, равнодушие; с Аннинькой он разговаривает с насмешками и несерьезно, не хочет чтоб она уезжала, проявляет назойливость, глупость, пустословие, эгоизм, честолюбие; ни в какую не хотел отпускать Анниньку, растягивал момент отьезда, дал ей глупую записку, потом снова тянул, проявлял одиночество, назойливость, суесловие, легкомыслие, непостоянство.
Аннинька приехала к Порфирию, не воспринимала его всерьез, жаловалась на скуку, горевала о смерти бабушки, проявляла открытость, самовлюбленность, тоску, грусть; общаясь с Порфирием, терпя его бред и нравоучения хотела уехать, проявляла тоску, возмущение, недовольство, брюзгливость, терпение, страх; ждала день отьезда, терпела дядю и скуку, проявляла возмущение, терпение, злость, спешку, сдержанность, безволие, хитрость, потом радость и свободу; разговаривала с священником и Федулычем, отвечала сухо, они тоже были назойливы и доставали, проявляла резкость, терпение, сдержанность, недовольство, раздражительность.
Евпраксия не жаловалась на свое положение, уважительно общалась со всеми, проявляла скромность, трудолюбие, терпение, уважение.
5 часть - 1 час 8 мин
Арина Петровна заметила беременность Евпраксии, советовала, поддерживала, делилась опытом, прогонялаи шутина над Порфирием, проявляла чуткость, заботу, доброту, общительность, шутливость.
Порфирий пытался не думать о своём поступке, был рад что все заботы на себя взяли другие, уклонялся от ответственности, но когда все умерли, стал чувствовать свою вину и что ему нужно что-то делать, старался откидывать эти мысли, проявлял прелюбодеяние, равнодушие, подлость, тоску, безответственность, эгоизм, леность, легкомыслие, злость; на просьбу Улитушке придти к Евпраксии, проигнорил, от ребенка увернулся, показал своё наплевательское отношение ко всему, проявлял слабость, глупость, брюзгливость, цинизм; решил сбагрить в мск сына, чтоб самому с ним не нянчится, проявил подлость, злость, безответственность, безразличие.
Евпраксия нашла утешение и поддержку в Арине, но когда та умерла, она стала тосковать и бояться, еще и злилась на уклончивость Порфирия, проявляла тоску, тревогу, злость.
Улитушка сплетничила Поририю, напоминала и потыкала по поводу Евпраксии, проявляла назойливость, настойчивость, терпение, осторожность, поддержку; следила за Евпраксией, позвала Порфирия когда ей было плохо, помогла с родами, взбесилась на Порфирия, проявляла поддержку, внимание, заботу, терпение, злость.
6 часть - 1 час 13 мин
Евпраксия всё больше кипела, горевала по ребенку, всё больше ненавидела Порфирия, стала его потыкать, проявляла ненависть, презрение, злость, грубость, недовольство, твердость, бесстрашие; стала также болтать и перебивать его, снова взбесилась из-за него и ушла, проявила суесловие, мстительность, возмущение, злость; стала потихоньку выговаривать всё что накопилось, ходит и потыкает Порфирия, достает его болтовней, собирается уехать, проявляет назойливость, целеустремлённость, ненависть, терпение.
Порфирий за столом на потыкание Евпраксии отговаривался, выстаивал свою правоту, проявлял тревогу, растерянность, суесловие, возмущение, высокомерие, агрессию; терялся при разговоре с Евпраксией, но старался сдерживаться, когда она начала плакать, пытался утешить и обнять, когда она ушла, стал нервничать, проявлял сдержанность, мелочность, эгоизм, тревогу; стал ей выговоривать свои претензии и приказы, не нравилось ему что он ее слушает и запретил ехать к сыну, проявлял раздражение, злость, высокомерие, честолюбие, самовлюбленность, грубость; расслабился что она от него отстала и не уехала, но стал одинок, замкнут, ревновал к другим, стал подбухивать, стал более молчалив, ленив, безразличен, зол, проявлял одиночество, ненависть, цинизм, раздражительность, леность; стал разговаривать с воображаемым Ильей и Матерью, высчитывал каждую копейку за вырубленный лес, ищет ошибки в прошлом виня всех, проявлял жадность, сумасшедствие, эгоизм, материализм, одиночество, глупость, гордыню.
7 часть - 1 час 31 мин
Порфирий волновался когда приехала гостья, холодно принял Анниньку, но дал добро чтоб она с ним пожила, проявлял тревогу, растерянность, равнодушие, гостеприимство; ссорился постоянно с Аннинькой, его бесило что она ковыряет его гной и пробуждает в нем совесть, потыкает его, проявлял ненависть, злость, гневливость, гордыню, тревогу, печаль; спрашивал у Ани про с.мерть Любы чтоб утешить себя, замучала его совесть и он пошел в мороз к могиле Матери, по пути умер, проявлял трувогу, совестность, пустоту, отчаянье.
Аннинька приехала к Порфирию, обняла его и стала плакать, была больна, проявляла тревогу, сочувствие, отчаянье; в мск она хотела отвоевать своё место на сцене когда её сдвигали и презирали, проявляла целеустремлённость, принципиальность, твёрдость, боль, возмущение; после суда она с Любой остались никем, их презирали и мучали, они стали пить и выживать, проявляла тоску, отчаянье, трусость, пустоту; согласилась на предложение сестры умереть, но в последний момент испугалась и не стала травиться, осталась жива, проявила отчаянье, слабость, страх, подлость; стала более замкнутой и поникшей, стала бухать с Порфирием, ссорится и дразнить его, проявляла печаль, назойливость, злость, склочность, тоску.
Люба устала от такой жизни, не видела будущего и решила умереть, подговорила на это сестру, отравила себя, проявила ненависть, страх, отчаянье, пустоту, слабость.
Кукишев был влюблён в Аню, пытался придумывать идеи как помочь ей, подсадил её на алкоголь, и на суде он был черезчур открыт рассказывая о себе и своих и девочкиных делах чтоб покрасоваться перед другими, проявлял глупость, симпатию, цинизм, эгоизм, жадность, суесловие, хвастовство, гордость.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 10

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)


1. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.
2. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.


1.
1) в первый день изоляции вышел из дома и взял закладку, хотя обещал лечиться, на протяжении изоляции мне больше не верили.
2) в 7м классе "друг" у меня был, врал что мне подарит под вместо долга, потом врал что подарит жижу если я его до дома провожу, потом убегал, врал что он в споре прав чтоб я был на его стороне, но потом я узнавал что он мне врет и переставал ему верить все больше. Перестал с ним дружить и общаться, сам поняв и узнав от других какой он.
3) учителю в школе врал, придумывал отмазки почему я отсуствовал на уроке или опоздал, со временем она перестала мне верить, ставила двойки, прогулы, жаловалась классному руководителю.

2.
1) был знакомый в 5-6 классе, у него были богатые родители, постоянно ему давали деньги, купили целый этаж в доме, сам он был гнилым и глупым человеком, и этим все пользовались, дружили с ним из-за бабла, тк он всем что-то дарил или угощал. За спиной его хаяли и презирали, пользовались им, имели выгоду.
2) смотрел на ютубе блогеров или певцов, по большей части завидовал их жизни, состоянию, машинам, большим домам, поклонникам, их свободе и тд, хотел также. Также взять моргенштерна или эдварда билла, когда они в месяц миллионы зарабатывали, а их самих я презирал.
3) раньше восхищался криминальным миром, нарко-миром, нравилась такая тёмная, опасная движуха, думал что это интересно, много денег, свобода, уважение, суета и адреналин, сам хозяин своей жизни, хотел такую жизнь. Но на самом деле это мир дна и парашников.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Клевета из зависти

1. Маленький был, чтоб вписаться в какую-то компанию, при этом завидуя каким-то "крутым" пацанам, выдумывал какие-то небылицы про себя, пытаясь как-то себя возвысить и показаться тоже крутым, ставя себя наравне с ними.
2. Когда закончили все 9й класс, многие сразу знали кем они хотят стать, для этого и балл хороший себе постарались сделать, а я даже не думал о колледже и о среднем балле. В итоге я пошёл на бюджет на специальность куда родители решили, а мне там не нравилось, а те кто поступил в хороший и интересный колледж, я их называл ботанами, скучными, с общими знакомыми над ними подшучивали.
3. Была контрольная год назад в колледже, я написал свой вариант и дал списать одногруппнику. Чр несколько дней нам раздали работы с оценками, мне поставили 3, а ему 2, и на перемене он стал преподавателю наговариватьна меня, тип какого хрена у меня 3, а у него 2, и по итогу мне поменяли оценку с 3 на 2.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Кст по поводу уроков.
Чр 2 недели я в шг пойду, мне надо будет к сессии готовится, а с уроками я не понимаю как я успевать буду, тип по пару часов в день. Мне ж можно делать как буду успевать, или надо как можно быстрее всё делать?

Понял.
Прост если подсчитать, то из 135 я ток 50 сделал, это ещё дохрена. Ну ок, буду делать как смогу.
Второй семестр ты начал делать 15.11
Сейчас уже 2 декабря. Сделано за 18 дней 10 уроков (и то, десятый до конца не выложил ещё).
Из 135 в итоге ещё нужно сделать 80. Из этого следует однозначный вывод, если будешь работать в том же темпе, то уроки сможешь закончить через 5 месяцев. Если будешь сдавать сессию, гулять, учиться в техникуме и работать по 1-2 часа в день - уроки скорее всего не будут вообще закончены никогда
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Я про твои слова «буду делать как смогу». Ты уже смотрю начал работать в этом режиме, съехал
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Сергей Гарм тоже к урокам относился халатно, был в себе излишне уверен. Спроси себя - почему, как только ослабляю контроль, ты перестаёшь работать? Ответ - личного стимула работать нет, лень никуда не делась. Уверен что полностью здоров и пора в большое плаванье.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 6 часов 14 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Достоевский "Братья Карамазовы"
1 часть - 1 час 38 мин
Федор Павлович после смерти жены забил на своего ребенка, забыл о его существовании, отдал заботиться о нем другим, также и с двумя другими, проявлял безответственность, безразличие, эгоизм, леность, подлость.
Аделаида Ивановна была агрессивна, дралась постоянно с Фёдором, уехала от него и оставила ему ребенка, потом она умерла, проявляла вспыльчивость, агрессию, ненависть.
Миусов взял на себя ребенка, забрал его себе и заботился о нём, проявил благородство, ответственность, доброту, заботу.
Слуга Георгий заботился о первом ребенке и о следующих двух вместо отца, проявлял сочувствие, заботу, ответственность.
Ефим Петрович после смерти генеральши стал забититься о двух этих сыновьях, полюбил и заботился о них, проявлял честность, благородство, доброту, понимание, заботу.
Иван Федорович чуть подрос и потянулся к учёбе, после смерти Ефима не стал обращаться к бате за помощью, стал много учиться и делал успехи в писании газет, проявлял трудолюбие, целеустремлённость, самоуверенность, принципиальность.
Алеша был всеобщим любимцем, мог пересилить обиду, был послушен и вежлив, не забывал об матери и отце, захотел поступить в монастырь, проявлял бескорыстность, скромность, доброту, понимание, вежливость, смирение.
2 часть - 1 час 29 мин
Миусов переживал и просил Фёдора вести себя нормально перед старцом, и перед с старцом бесился на него, проявлял раздражение, недоверие, строгость, стыд, презрение; хотел блестнуть умом, пытался вставить свою точку зрения, проявлял гордость, раздражительность, непонимание.
Федор Павлович был весел, воспринимал всё как шутку, вел себя распущено, проявлял несерьезность, язвительность, лицемерие; видя что Миусов хочет блестнуть перед всеми, начал его дразнить, проявлял язвительность, назойливость, мстительность.
Старец в разговоре с ними был терпелив, выводил на нормальную беседу, проявлял уважение, спокойствие, доброту, мудрость; с женщинами он был ласков, благославлял и утешал, проявлял доброту, нежность, понимание, спокойствие, скромность.
Все женщины были апатичны, высказывались старцу, плакали, получали утешение и уходили, проявляли тоску, боль, сомнение.
Мамаша с Лизой были радостны, благодарили старца за исцеление, мать проявляла восторг, благодарность, доброту, немного медоточивость, волнение.
Иван Федорович обьяснял свою статьи старцу и всем остальным, проявлял спокойствие, чуткость, уважение.
3 часть - 1 час 42 мин
Алёша на протяжении всего разговора был взволнован, также переживал за старца, проявлял страх, тревогу, волнение, молчаливость; уложил старца в койку, хотел с ним остаться, стал переживать за старца, когда тот его послал к семье, проявлял заботу, тревогу, волнение, скромность, привязанность; решил пойти к той даме что его звала, у её дома встретил Дмитрия, проявлял волнение, страх, радость Дмитрию, непонимание.
Дмитрий Федорович опоздал на встречу, был резок, неуважительно общался, обвинил отца что ему нужен скандал и рассуждал за него, проявлял дерзость, серьезность, презрение, самоуверенность, грубость, гнев, ненависть.
Федор Павлович отрицал и уворачивался от обвинений, обвинял в свою очередь сына и орал на него в ответ, проявлял презрение, ревность, лицемерие, корысть, язвительность, гнев; собирался уехать не идя ужинать, но решил доиграль роль шута и всем подсолить, проявлял склочность, злость, неуважение, стыд.
Миусов сделал вывод что он опозорен и обманут, не хотел больше находится в этом обществе, проявлял недоверие, стыд, презрение, разочарование, раздражительность, гордыню; успокоился за столом с Игуменом, но когда пришел Федор, он освирепил и вбесился, проявлял ненависть, гнев, презрение.
Старец смотрел и слушал как они все бесятся друг на друга, потом молча взял и поклонился Диме, проявлял усталость, спокойствие, терпеливость, скромность, доброту; когда Алёша его уложил, он сказал ему идти к семье, утешил и благославил его, проявил понимание, чуткость, переживание, доброту.
Ракитин провожая Алешу, рассказывал о своих догадках и сплетничал, проявлял насмешки, презрение, чуткость, раздражительность.
Иван Федорович отпихнул Максимова с коляски, был раздраженный и поехал в городс отцом, проявлял злость, разочарование, молчаливость.
4 часть - 1 час 25 мин
Дмитрий выловил Алешу и стал ему изливать душу, плакать, проявлял жалость, доверие, апатию, печаль, переживание, отчаянье, а в истории проявлял подлость, сластолюбие, ненависть, вину, агрессию, непонимание; послал Алешу к бате за деньгами и потом к его даме поклониться, извиниться, проявлял надежду, отчаянье, растерянность, гнев.
Алеша слушал и проникался в его историю, переживал и поддерживал, согласился помочь, проявлял внимание, чуткость, волнение, понимание, альтруизм.
Смердяков спорил с Григорием и отстаивал перед всеми свое мнение, проявлял спокойствие, уважение, твёрдость.
Федор Павлович радостно встретил Алешу и всю трапезу был весел, проявлял общительность, радость, доброту.
Григорий был серьезным и злился на Смердякова, проявлял брюзгливость, гнев, грубость.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 11

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы выходите из дому, торопитесь на работу. Мимо вас пробегает пьяный в дымину сосед, вылетает на улицу, садится в свою машину и уезжает.

1. Запомню номер, позвоню в полицию.
2. Возьму и кину камень в стекло, он выйдет, я его схвачу за шкирку и поволоку домой.
3. Я догоню машину, пока он не успел уехать со стоянки, вышвырну из машины как в GTA, скажу что нельзя ему за руль, а он бросится на меня. Машина встанет на небольшом склоне, а с ручника машина снята, и пока мы с ним на земле боримся, машина сьедет, врежется в столб, встанет на проезжую часть и создаст пробку.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Чем человек несчастнее, тем больше он боится изменить свое положение из страха стать еще несчастнее (Кропоткин).

1. Когда употреблял, боялся сознаться в этом родителям и думал что из этого я выбраться невозможно, поэтому плыл по этому говно-течению считая что иначе будет только труднее и сложнее, что стану только несчастнее, ведь наркота для меря стала всем.
2. Прогуливал шк весь 6й класс, друзей не было, ничего не было и просто вместо шк отсиживался где-то и играл в телефон, день за днем. Когда родители узнали все и решили меня перевести в др школу, я плакал, боясь что стану там только несчастнее, что всё поменяется в худшую сторону, но оказалось всё наоборот.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 6 часов 24 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Достоевский "Братья Карамазовы"
5 часть - 1 час 31 мин
Федор Павлович напился, общался с сыновьями, проявлял радость, заинтересованность. Но когда прибежал Дмитрий, Федор сначала испугался, потом стал бредить и искать Грушеньку, бросился к Дмитрию и тот его побил, проявлял страх, растерянность, надежду, злость, глупость.
Иван поддерживал разговор с отцом, то умешкой, то с раздражением, и когда прибежал Дмитрий, он сдерживал отца и спас ему жизнь, откинув от него Дмитрия, проявлял веселье, раздражение, презрение, волнение, храбрость; уложили отца в постель и он пошел на улицу сторожить, сказал что будет защищать отца и поговорил с Алешей, проявил заботу, благородство, уважение.
Алеша спокойно поддерживал разговор, когда отец рассказал про мать, он заплакал, и помог Ивану успокоить и прогнать Дмитрия, позаботился об отце, проявлял спокойствие, горе, тревогу, храбрость, честность; посидел с отцом, всем помогает и всех поддерживает, проявлял заботу, бескорыстность, отзывчивость, уважение, альтруизм; Алеша пришел к Катерине, он смущался всей этой сопливой сцене, слушал, удержал Катерину чтоб она не побила Грушеньку, проявлял робость, смущение, скромность, благородство.
Дмитрий ворвался в дом думая что у них Грушенька, стал орать, бил Григория и чуть не убил отца, проявил ревность, агрессию, ненависть, цинизм, безжалостность, бесчеловечность, доверие к Алеше.
Григорий по просьбе Федора, не впускал Дмитрия из последних сил, тот его ударил, проявлял верность, бесстрашие, силу, выносливость, разочарование.
Катерина Ивановна радостно приняла Алешу, сияла и расхваливала Грушеньку, но потом на унижение она взьесилась, проявляла радость, доброту, гостеприимство, благодарность, медоточивость, возмущение, гнев.
Грушенька вела себя тихо и сдержанно, вела себя как ангел, улыбалась, но потом она унизила Катерину, показав что она как сказала, так и будет, проявила лицемерие, ложь, подлость, сластолюбие.
Старец проснулся, хоть и был уставшим и предчувствовал с.мерть, проповедовал остальным, проявлял слабость, твёрдость, доброту, заботу.
6 часть - 1 час 26 мин
Старец сказал Алеше идти по своим делам, держать обещания, в свою очередь он поддержал и пообещал не умирать без него, проявлял чуткость, любовь, заботу, доброту.
Федор Павлович рассказывал и сплетничал Алеше по поводу Ивана и Дмитрия, хочет их перехитрить, проявлял злопамятство, хитрость, соперничество, ненависть, любовь и доверие к Алеше.
Алеша по пути хотел пообщаться с детьми, спокойно относился к смешкам и летящим камням, хотел выяснить почему они 6 против 1, догнал одного мальчика и терпеливо пытался выяснить причину его агрессии, проявлял сдержанность, чуткость, уважение, смирение, скромность, доброту; вел себя спокойно с Хохлаковой и Лизой, терпел капризы и неуважение Лизы, их истерики, проявлял сдержанность, искренность, скромность, спокойствие; выслушав Катерину, он выдал свое мнение что она не любит Дмитрия, а любит Ивана, обвинил что она показушница, проявлял чуткость, честность, стыд.
Лиза сначала пряталась за дверью, потом испугалазь за палец Алеши и начала наводить истерику чтоб остаться наедине с ним, стала над ним смеяться и искать подвох, проявляла робость, капризность, испуг, безцеремонность, недоверчивость, дерзость, высокомерие.
Хохлакова волновалась за Лизу и Катерину, испугалась за палец Алеши и истерики Лизы, проявляла волнение, суетливость, растерянность.
Катерина Ивановна плакала и жаловалась на свои несчастья, потом обрадовалась тому что Иван уезжает, а на слова Алеши она взбесилась, проявляла тоску, растерянность, радость, возмущение, гнев.
Иван Федорович сказал что он уезжает навсегда, и больше Катерина ему не нужна, проявлял насмешку, уважение, искренность, твёрдость.
7 часть - 1 час 33 ми
Штабс-кпитан принял враждебно Алешу, разговаривал злобно, поощерял грубость детей, проявлял злобу, сдержанность, язвительность, ненависть, лицемерие; на улице он с Алёшей разговаривал охотно и доверчиво, рассказывал про тягостную жизнь, обрадовался деньгам, но потом скомкал и втоптал в землю и убежал, защищая свою честь, проявлял доверие, открытость, печаль, счастье, потом гнев, обиду, гордыню, честь.
Варвара Николаевна стояла у окна и злословила, показывала свое неуважение и ненависть ко всем, проявляла презрение, злобу, ненависть, грубость.
Алеша уважительно и спокойно общался с ними в доме, на улице с капитаном был внимателен, дал ему деньги и был рад его реакции, хотел еще дать, но испугался его агрессии, проявлял спокойствие, уважение, чуткость, доброту, радость, страх; после этого слечая, он стал размышлять с Лизой что все произошло к лучшему, и что завтра он все равно отдаст деньги, проявлял чуткость, скромность, предусмотрительность; когда Лиза призналась в любви, он обрадовался, они начали друг другу открываться, проявлял радость, волнение, самокритику, открытость, доброту, доверие, симпатию.
Лиза пока не было Алеши стыдилась своего поведения, потом в разговоре призналась в любви, была немного бесцеремонной, слушала его, проявляла робость, растерянность, доверие, счастье, немного дерзость, любовь.
Хохлакова подслушивала весь разговор, сильно волнуется за дочь и за себя, хочет запретить им быть вместе,, проявляла гиперопеку, переживание, глупость, дерзость.
Смердяков был с дамой возле беседки, играл на гитаре и немного хвалился перед ней, сплетничал, когда вышел Алеша, он немного был дерзок, потом рассказал что знает про Дмитрия, проявлял хвастовство, дерзость, серьезность, помощь.
8 часть - 1 час 54 мин
Иван позвал к себе Алешу, дал ему поесть, стал с ним знакомиться и общаться перед отьездом, проявлял доброту, заинтересованность, открытость, удовольствие; стал рассуждать про любовь ближнего, жестокость, нелепости, рассказал поэму, проявлял общительность, твёрдость, уважение, радость, богохульство, насмешки, любовь.
Алеша все время слушал Ивана, говорил мало, сначала был весел с ним, потом насторожился и стал серьезнее, обвинил брата в бунтовских рассуждениях, спорил с ним, потом они разошлись, проявлял доброту, внимательность, уважение, волнение, раздражительность, скорбь, любовь, тоску.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 12

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

У мужчины была при смерти жена. Чтобы её спасти и оплатить за операцию, он пошёл на воровство и сел. Ребенка отправили в детдом.

- Отчаянье, глупость.