Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
хочется ответить тебе вот такой притчей)

В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом.

Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость.

И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей.

Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая.

Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся».

Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу.

Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка живая или мертвая, мудрец ответил:

«Все в твоих руках человек...все.. в твоих.. руках».
Заскринил.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Много нюансов. Бывает же что хитрость приводит в дно, а бывает что наоборот.
Хитростью надо уметь пользоваться, а для этого нужен ум.
просто ум - это всегда нечто большее, нежели хитрость.
Это понятия разного уровня. Можно быть умным, но при том простым, открытым.
А хитрый человек часто вынужден утаивать какие-то моменты, чтобы его хитрость удалась.
Согласна, рассуждать можно долго, однако вес у этих понятий разный.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Согласен, это у меня хреновая репутация. Но и она хорошо относилась ток к тем, кто к ней подлизывается, а это лишь пару человек. Она даже на отличников орала.
а мы не о ней. Локус, Воробей.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
просто ум - это всегда нечто большее, нежели хитрость.
Это понятия разного уровня. Можно быть умным, но при том простым, открытым.
А хитрый человек часто вынужден утаивать какие-то моменты, чтобы его хитрость удалась.
Согласна, рассуждать можно долго, однако вес у этих понятий разный.
В либом случае хитрость это порок, а я как раз над добродетелями работаю.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Да, сейчас я это понимаю. Но в любом случае его родители сейчас знают что он курит, и что я курю, нейтрально стали к этому относиться, тип мы взрослые уже.
И что? Результат с точки зрения Природы то не изменился. Вред есть вред. Здоровью, некурящим, например. Вредный пример будущим детям и т.д. - это можно продолжать бесконечно. Негатив порождает негатив в геометрической прогрессии.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Ругала часто, придиралась.
Бабушка.
Когда хвалят хорошо, смотря из чьих уст, а когда ругают, это значит что нужно сделать выводы, в чем-то измениться.
Тогда для меня это были придирки, и на моей стороне иногда были другие.
50/50, что поверхностно видела, то и говорила.
но ты согласен, если бы ты был примерным внуком, то и причин бы не было возмущаться?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Для какой подстраховки?) Он помирает...
Это тя для своей подстраховки. Собственник, что ли?
Ревнивый?
А, он у.мирает?
Так я не ревнивый, но смотрю на ситуацию, если он у.мирает, то без подстраховки отпущу, бояться нечего.
А если б он просто болел но вылечился бы, то лучше наверн перестраховался бы.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Куратора я всегда любил, а директрису эту все ненавидят, я в том числе, поэтому да, я тогда так и считал.
Ни о чем не задумался, походил под контролем пару недель, счел за недоразумение и её панику снихера.
ни с хера ничего не бывает. У директора огромная ответственность за безопасность учеников, в случае чего, ее посадят в тюрьму. Неизвестно, кого ты привел - может очередного Колумбайна?
Люди очень часто ограниченно думают потому, что не ставят себя на место других, не понимают, чем люди руководствуются. Люди не могут принимать критику, они отождествляют критику со злом в свой адрес, если она противоречит их эмоциям. Но саморазвитие невозможно без критики и без признания своей вины.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
И что? Результат с точки зрения Природы то не изменился. Вред есть вред. Здоровью, некурящим, например. Вредный пример будущим детям и т.д. - это можно продолжать бесконечно. Негатив порождает негатив в геометрической прогрессии.
Я понял. Я говорил к тому, что мое "благородство" не сыграло роли.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
А, он у.мирает?
Так я не ревнивый, но смотрю на ситуацию, если он у.мирает, то без подстраховки отпущу, бояться нечего.
А если б он просто болел но вылечился бы, то лучше наверн перестраховался бы.
От чего бы ты перестраховался, повторю вопрос?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Я понял. Я говорил к тому, что мое "благородство" не сыграло роли.
именно об этом и речь.
Ты пытаешься привязать последствия и увести от себя вину. Но, совершая какой-то поступок, ты же не можешь знать наверняка, какую цепочку событий это затронет?
Это лишь одна ситуация. А в другой твое такая же незначительная на первый взгляд медвежья услуга может стать причиной гораздо худших последствий.
Например, как ты говорил - ну яя паре людей толкнул соль. Ну они и так торчали. Поэтому мой поступок не сильно оказал влияние на их наркоманию.
И если потом кто-то умрет от наркоты - то ты тоже приложил к этому руку. Суть та же.
Речь идет о том, что каждый поступок должен рассматриваться с точки зрения морали здесь и сейчас. И нужно учиться извлекать правильный опыт из прошедших ситуаций. А не искать оправдания и причин снять с себя вину. Так ты обманешь только себя, может, окружающих. Но не Вселенную)
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
От чего бы ты перестраховался, повторю вопрос?
Если б он не умирал, то:
Что-то сделает или скажет такое что она задумается по поводу него, чувства мб к нему всплывут, а он выбивать будет продолжать.
Не знаю, не за чем подстраховываться.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
именно об этом и речь.
Ты пытаешься привязать последствия и увести от себя вину. Но, совершая какой-то поступок, ты же не можешь знать наверняка, какую цепочку событий это затронет?
Это лишь одна ситуация. А в другой твое такая же незначительная на первый взгляд медвежья услуга может стать причиной гораздо худших последствий.
Например, как ты говорил - ну яя паре людей толкнул соль. Ну они и так торчали. Поэтому мой поступок не сильно оказал влияние на их наркоманию.
И если потом кто-то умрет от наркоты - то ты тоже приложил к этому руку. Суть та же.
Речь идет о том, что каждый поступок должен рассматриваться с точки зрения морали здесь и сейчас. И нужно учиться извлекать правильный опыт из прошедших ситуаций. А не искать оправдания и причин снять с себя вину. Так ты обманешь только себя, может, окружающих. Но не Вселенную)
Я понял.
Думая что это благородство я себя обманывал?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Я понял.
Думая что это благородство я себя обманывал?
Скажем так, ты поступал по инерции и не учитывал целесообразность своих благородных намерений. Это от незнания. Стоит обратить внимание на это и думать о своих поступках в будущем. Для этого нужно учиться отличать добро от зла. Анализировать свои поступки и не следовать слепым понятиям, которые ты взял на веру от кого-то. Стоит всегда помнить, что ты несовершенен, а значит, и твои поступки. Но это лишь означает, что нужно постоянно совершенствоваться и делать правильные выводы.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Если б он не умирал, то:
Что-то сделает или скажет такое что она задумается по поводу него, чувства мб к нему всплывут, а он выбивать будет продолжать.
Не знаю, не за чем подстраховываться.
А если у нее есть чувства, и она так легко может на них повестись, когда вы только поженились, то это что значит? Чья это проблема?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
А если у нее есть чувства, и она так легко может на них повестись, когда вы только поженились, то это что значит? Чья это проблема?
Реально. Тогда проблема уже в ней, а если я тупо не доверяю ей, то проблема во мне.
Да, нужно её просто отпустить к нему без всяких подстраховок.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Реально. Тогда проблема уже в ней, а если я тупо не доверяю ей, то проблема во мне.
Да, нужно её просто отпустить к нему без всяких подстраховок.
Именно. И толк тогда от таких отношений. Дисбаланс. Неправильно поженились)