Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
В смысле краткий пересказ?
или мораль имеете в виду? Чему научился?

Вообще по заданию. Если в задании нет - не надо.
Можно, конечно, но будет времени много уходить.
Я в том плане, что ко второму семестру он уже должен сам эти выводы про себя делать на автомате - пусть вам говорит, что понял, что понравилось и т.д.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

К. Патерсон "Великолепная Гилли Хопкинс"
1 часть - 29.5 мин
П - Гилли была дерзкой, грубой, невоспитанной, надменной, раздражительной, высокомерной, капризной, злоумышленной, никого не уважала, хотела всем подсолить и безжалостно взять под свою власть.
Д - мисс Элис была доброй, воспитанной, терпеливой, хотела чтоб Гилли произвела впечатления на новых хозяев, переживала. Миссис Троттер была заботливой, добродушной, терпеливой но строгой, терпеливо относилась к Гилли и любяще к Уильяму. Уильям был запуганным, скромным, боялся Гилли. Мистер Рендолф был вежливым, приветливым, добрым.
ну вот задание. Читать, дать оценку, объяснить почему - если невоспитанная, то в чем заключается ее невоспитанность.
В задании очень понятно расписано.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
ну вот задание. Читать, дать оценку, объяснить почему - если невоспитанная, то в чем заключается ее невоспитанность.
В задании очень понятно расписано.
Отлично. А то я подумала, что ты ему сказала к рассказам больше не писать задания, а просто читать.
Он же и так халтурщик, всегда старается упростить задачу везде где это возможно . Для него полезно, после прочтения сделать вывод, дать характеристику героям и обосновать. И даже хорошо, что не в такой форме (сухое перечисление пороков и добродетелей), а в виде развёрнутых рассуждений.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Я буду делать также как делаю, только не разделяя на П и Д
но ты часто просто пишешь, например, была капризной - а тебе нужно не только охаракетризовать, но и объяснить, почему ты так считаешь, обосновать, в какой ситуации ты это увидел, в чем выражаются ее капризы.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Отлично. А то я подумала, что ты ему сказала к рассказам больше не писать задания, а просто читать.
Он же и так халтурщик, всегда старается упростить задачу везде где это возможно . Для него полезно, после прочтения сделать вывод, дать характеристику героям и обосновать. И даже хорошо, что не в такой форме (сухое перечисление пороков и добродетелей), а в виде развёрнутых рассуждений.
так п и д - это было просто доп задание к основному.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
но ты часто просто пишешь, например, была капризной - а тебе нужно не только охаракетризовать, но и объяснить, почему ты так считаешь, обосновать, в какой ситуации ты это увидел, в чем выражаются ее капризы.
Так я на каждого героя пишу много определений, эгоистичная, вспвльчивая, капризная и тд, и мне на каждуй черту хар-ра рассписывать почему я так считаю?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 3 часа 36 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Добряков "Когда тебе пятнадцать"
1 часть - 44 мин
Костя был заботливым, братом для сестры; робкий, застенчивый, ревнивый, стеснительный рядом с Таней, был вежливый, весёлый гуляя с ней; ответственный, держащий слово, пришёл с мазью на лыжню к Тане. Таня была общительной, радостной, открытой, доброй с бабушкой и дедушкой; спокойной, весёлой с мальчиками; доброй, вежливой, счастливой на лыжне с Костей. Бабушка была заботливой, доброй, заботливой к Тане. Дед был весёлым, добрым, трудолюбивым. Петя был романтиком, был влюблён в Таню, пишет ей убогие стихи, смущает. Олег шутливый, заискивает перед Таней.
2 часть - 29 мин
Костя был сильным, надёжным по впечатлению Тани в разговоре; в школе смущался, робел когда к нему подходила Таня. Таня была дружелюбной, общительной с Костей; хотела всем на сплетни доказать что им с Костей плевать, что они выше сплетен; у Любы она была расстроена, потеряна, разбита из-за того что говорили ей пацаны и Люба про Костю. Люба была весела, энергично, старалась сплотить всех и развеселить. Олег был открытый, самодовольный, убеждал Таню осуждая Костю, пытаясь с этого стать выше. Петя весёлый, немного смущённый и тоже осуждал и сплетничал про Костю.
3 часть - 34 мин
Таня переживала, волновалась за Костю, хотела узнать его семью, подбодрить; была радостная, поддерживающся, понимающая к Косте и его обстоятельствам. Бабушка была чуткой, понимающей когда выслушала Таню. Костя был растерян, расстроен из-за того что Таня знает про отца; был взволнован, суетлив перед приходом Тани в гости; был терпелив к отцу когда уговаривал его пойти с ним домой. Отец Кости был ненадёжным, даже сын приехал его забрать; весёлым, хвастался друзьями перед сыном и наоборот, заискивал перед ними.
4 часть - 44.5 мин
Костя проявил ответственность, собранность, навел порядок дома, собрал семью, был доволен и вне терпения. Папа был весёлым, добрым, помогал в уборке, понимал сына; был общителен, добр, весел перед Таней. . Юля была радостна, весела, тоже работала по дому. Мама была вежливой, довольной, помогала по дому и готовила. Таня ложь, соврала Олегу и маме почему она не идёт в театр; лень, грусть, за то что они обиделись; радость, воспитание, общительность, доброта в гостях; ответственность, трудолюбие, доброта, хотела сплотить класс, чтоб все были дружными, но получила нож в спину от Олега. Мать Тани была болтливой, самовлюбленной, хвасталась собой, ролями, поклонниками, опытом перед дочерью. Олег был самовлюблённый, капризный когда звал Таню в театр; был гордый, лицемерный, злопамятный на собрании, опустил и обесценил Таню. Люба проявляла недоверие, ложь, оправдания перед Таней, что она вернула тетради сестре; справедливая, защитила, встала на сторону Тани на собрании, но и себя оправдала.
5 часть - 30.5 мин
Костя был хмурым, апатичным из-за скандала дома; был радостным когда пошел с Таней за "пылью", но погрустнел снова из-за отца. Таня понимала, поддерживала Костю, хотела помочь ему; была ответственна, спокойно выполняла свои обязанности в школе; находчивая, уважительно отстаивала мнение, в кабинете директора; сочувствовала, Косте, была к нему добра, слушала его. Олег был циничен, горд, высокомерный, обиделся на Таню и Любу, грубит. Директор был тверд и дружелюбен к Тане.
6 часть - 34 мин
Костя был грустным, неуверенным, не хотел чтоб Таня впутывалась в его семейные дела; был растерян, боялся пойти к начальству отца, но потом собрался и уважительно, четко обьяснил ситуацию Волкову. Таня немного разозлилась, но старалась быть доброй, хотела помочь Косте; была спокойна, скромна, на хвальбу родителей про Олега. Петя просто был общительный, болтал с Олегом, подшучивал, вольно отказался от курения. Олег был гордый, самодовольный с Петей, хвастался собой; заискивал, подхалимствовал перед родителями Тани. Волков был добрым, понимающим, спокойно выслушал Костю, оплатил ему обед, показал готовность на помощь его отцу.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 3

Часть 3
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы когда-то занимались преступной деятельностью. Но это уже в прошлом, вы прекратили это делать и откупились от срока. И тут, спустя 2 года, к вам приходит полиция и просит вас поучаствовать в поимке преступников, которые занимаются тем же, чем занимались вы. То есть, просят вас внедриться и поймать их "на живца".

1. Благополучно внедрюсь, помогу поймать преступников.
2. От переживания, стреса в деле я заболею
3. Внедрюсь, вспомню старые добрые времена и захочу снова заниматься преступностью, стану уже против полиции. В конце концов нас всех посадят, а потом преступники узнают что в начале я был мусорской крысой и будут меня все эти годы в тюрме избивать, издеваться, гнобить и тд.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить глупостью(Наполеон)

Друг приехал к моему колледжу, не помню зачем. Решили что можно погулять немного в колледже, ну я и подумал что ничего плохого не будет, познакомлю с одногрупниками, покажу свой колледж. Я вместе с ним захожу и охраник его сразу ловит, вызывает директора, его прогнали, а меня потом отчитывали, звонили родителям. Искали злой умысел, говорили "а вдруг это барыга, пришел наркоту толкать, или вдруг он с пистолетом пришёл, или ещё что-то". Я обьяснялся что это не так. Это была просто глупость.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Так я на каждого героя пишу много определений, эгоистичная, вспвльчивая, капризная и тд, и мне на каждуй черту хар-ра рассписывать почему я так считаю?
Тебе нужно давать оценку ПОСТУПКАМ. Т.е. жена изменила мужу - она такая то.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Тебе нужно давать оценку ПОСТУПКАМ. Т.е. жена изменила мужу - она такая то.
Так правильно? Непривычно прост, надо приноровиться.
7 часть - 42 мин
Костя поговорил с отцом, поступил любяще, ответственно, по-взрослому. Таня была радостна, поддержала после новости Кости, послупила по-доброму, по-дружески. Олег пытался покрасоваться перед Петей, подкатив к Любе, поступил самодовольно, бесцеремонно, гордо. Люба была возмущена поступком Олега, врала, поступила несдержанно, язвительно.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Так правильно? Непривычно прост, надо приноровиться.
7 часть - 42 мин
Костя поговорил с отцом, поступил любяще, ответственно, по-взрослому. Таня была радостна, поддержала после новости Кости, послупила по-доброму, по-дружески. Олег пытался покрасоваться перед Петей, подкатив к Любе, поступил самодовольно, бесцеремонно, гордо. Люба была возмущена поступком Олега, врала, поступила несдержанно, язвительно.
ну в отрыве от содержания - да, пойдет.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа 24 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Добряков "Когда тебе пятнадцать"
7 часть - 42 мин
Костя поговорил с отцом, поступил любяще, ответственно, по-взрослому; успокаивал маму, сделал уборку, поступил заботливо, любяще, трудолюбиво, воспитанно; выслушал предложения Тани и её бабушки, решили менять квартиру, он проявил готовность, ответственность. Отец Кости подумал, решил исправиться, вылечиться, поступил понимающе, совестно. Таня была радостна, поддержала после новости Кости, послупила по-доброму, по-дружески; рассказала Косте об отце, озлила душу, поступила открыто, доверительно; спокойно выслушала психующую мама, поступила сдержанно, уважительно. Мама тани презирала Костю и его семью, дружбу Тани с ними, поступила высокомерно, гордо, лицимерно. Олег пытался покрасоваться перед Петей, подкатив к Любе, поступил самодовольно, бесцеремонно, гордо. Люба была возмущена поступком Олега, язвила, врала, поступила несдержанно.
8 часть - 40 мин
Олег был доволен собой смотря на Любу, хотел позвать в кино, был самоуверен, горд. Но получив записку с конфетами разозлился и потом наврал Пете по телефону, поступил злобно, лживо, высокомерно; ходил злобный, терпел насмешки из-за носков, Петя его стал обходить за ложь, и он ему снова стал врать, поступал лживо, бахвальски, злобно, презрительно, гордо. Петя обходил Олега за его враньё, перестал ему верить, и схватил его за ворот на его оправдания, поступил ревниво, вспыльчиво, недоверчиво. Люба смущалась при виде Олега, и отдала ему конфеты с запиской, была растерянной, испуганой, робкой; когда она узнала про вранье что он распускает, дала ему пощёчину, поступила справедливо, вспыльчиво. Таня помогала Косте с надеждой искать и нахваливать квартиру для обмена, поступала находчиво, бодро. Но не найдя, отчаялась, погрустнела; на упреки матери о Косте она отвечала спокойно, проявляла лояльность, терпение, уважение; после ссоры где Таня немного нагрубила, испытывала стыд, раскаянье, грусть. Мама Тани презирала Костю боялась за своё имя, проявляла высокомерие, гордость, цинизм. Отчим Тани поговорил и выслушал Таню, спокойно, понимающе, поддерживающе.
9 часть - 37 мин
Костя помогал с уроками сестре, проявил ответственность, заботу. Потом выслушал идею Тани, проявил внимание, интерес; не хотел брать краски и вещи для ремонта от Тани, проявлял скромность, смущение. Таня всё разузнала, прибухежала и рассказала Косте, проявила дружбу, доброту, помощь, поддержку; поговорила с бабушкой и дедушкой, отдали вещи для ремонта, они проявили щедрость и понимание, а Таня отнесла это Косте, проявила дружбу, доброту, помощь. Олег после пощёчины хотел всем показать что ему плевать, проявлял гордость, рационализацию, презрение к другим. Петя чувствовал вину за сплетни, проявлял стыд, вину. На экскурсии поднялось настроение, стал смущённым, веселым, заинтересованным.
10 часть - 36 мин
Костя вежливо отказывался от помощи Тани, проявлял скромность, трудолюбие, ответственность, доброту; устроился на работу, хотел сам добыть деньги и сделать ремонт, поступал самостоятельно, трудолюбиво, целеустремлённо; когда провожал Таню, дал ей свою куртку, слушал её, поступал воспитано, по-доброму, понимающе; отработал первые деньги и купил по подарку родным и букет Тане, проявил заботу, внимание, любовь, альтруизм; когда мама заболела и всё равно хотела помогать по ремонту, Костя сказал чтоб она ложилась в больницу, проявил решительность, твёрдость, ответственность. Таня хотела помочь Косте, проявляла дружбу, доброту и обиду из-за того что он не согласился; Таня расспрашивала Костю про работу, была немного ревнива, беспокойна, заинтересованно; на прогулке рассказывала Косте про отчима и своих переживаниях, проявляла доверие, благодарность. Таня получила цветы от Кости, была радостна, вежлива.
11 часть - 22.5 мин
Дедушка Тани помог перетащить шкав Косте, проявил смекалку, опыт; консультировал и помогал ему, проявлял поддержку, доброту, помощь. Костя выполнял все требования деда, проявлял послушание, понимание, трудолюбие, радость. Таня сбегала к Костиной маме в больницу, проявила помощь, предусмотрительность, доброту, заботу; отказалась ехать на море чтоб не оставлять Костю, бабушку и остальных, проявила верность, поддержку, альтруизм. Отчим Тани поддержал её, обьяснил все маме, проявил понимание, чуткость, доброту. Петя тоже пришёл на помощь Косте с ремонтом когда позвала Таня, проявил трудолюбие, солидарность, радость в новом деле.
12 часть - 34 мин
Отчим Тани оценил ремонт и дал советы, был удивлён, добр, понятен. Петя купил фотоопарат и помог Косте с фотографией, проявил помощь, дружбу, радость. Костя купил бумагу для фотографий, возобновил порванную отцом и оценил все свои труды в квартире, проявлял удовольствие, счастье, тоудолюбие, качество, любовь; Костя не хвалился что он все сделал сам, проявлял скромность; купил трубку для телевизора, проявлял надежду, терпение, пологался на Валеру. Юля сделала завтрак и интересовалась Костиной работой, проявляла хозяйничество, любопытство, радость. Валера помогал Косте починить телевизор, проявлял надежду, усердие.
13 часть - 29 мин
Петя сознался Любе о своих сплетнях, проявил честность, и интерес, радость в фотосессии. Люба рассказала Тане правду по поводу Олега, тетрадок и тд, проявила честность, самокритику. Таня предложила директору фотокружок и общаясь с ним, проявляла скромность, ответственность, удивление, уважение; праздновала с родными др, и беседовала с отчимом, проявляла скромность, радость, любовь. Директор предложил Тане новые обязанности и пообещал разобрать ее предложение проявил одобрение, уважение, похвалил, положился на неё, поздравил с др. Родные Тани поздравляли её, проявляли доброту, радость, любовь. тчим Тани с ней беседовал и поддерживал, проявлял доброту, опору, разумие, самокритику. Мама Кости повесила шторы, хотела поблагодарить всех за помощь и советовалась с сыном, проявила уважение, доброту, гордость за сына, вкус в дизайне. Папа Кости пришел в квартиру и заплакал, проявлял волнение, шок, заинтересованность, гордость.
14 часть - 24 мин
Отец Кости пришел на работу и поговорил с Волковым, проявил благодарность, уважение, гордость за сына; пришёл к Григорию в больницу, узнав что у него цирроз, проявил жалость, доброту, сочувствие. Костя волновался что папы долго нет, проявил тревогу, недоверие, но потом обрадовался когда он пришел трезвый; в разговоре с Таней о её др, проявил стыд, робость, потом пригласил в театр, проявил симпатию, внимание. Петя пришёл в гости и папа Кости делился с ним опытом, Петя проявил заинтересованность, любопытство, уважение. Таня взяла Костю под руку, общалась и советовалась с ним, проявила симпатию, доверие, общительность, радость; Таня простила Костю за то что он забыл про её др, но проявила прощение, понимание, доброту, самокритку, открытость.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 4

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)


1. Дуракам закон не писан.
2. Терпенье и труд - всё перетрут.


1.
1) воровал алкоголь в магазинах, несколько раз меня ловили, приходилось откупаться.
2) курил сигареты у метро на 1м курсе, 3 раза за месяц убегал от полиции.
3) кинул магазин, спёр свёрток у мукамола, на следующий день меня отвезли в участок в наручниках. Поставили на учёт.

2.
1) сейчас я лечусь, нужно терпенье и труд, также и родителям и КФ, чтоб я стал здоровым.
2) когда бабушка была жива, ездили в деревню, я помогал бабушкам в огороде, выкапывать, распахивать, удобрять, сажать и тд, была жара, а я погулять ещё хотел. Там ещё из земли и какие-то червяки с слизняками, кроты и змеи выползали, мне тогда было лет 10-14+-, и я боялся эту мелюзгу. Все вместе сделали, и на следующий год выкапывали урожай.
3) работал в школе 8-9 класс, изначально для того чтоб меня освобождали с уроков, но потом еще и какие-то деньги за это пообещали. Я уже себе наперёд продумал что я на заработанное хотел бы купить. Тоскал парты, 2тонны книг с пацанами на 4й этаж перетаскали, делали обновы в кабинетах, старую мебель выкидывали, в столовой работал и тд. Работал вообще с удовольствием. Вообще это моя можно сказать 1я серьёзная работа, где я получил 13+ тысяч, для меня это были большие деньги.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Ложь во спасение

1. Получил в +-3 классе 3 двойки за неделю, боялся показывать дневник родителям, поэтому подделал их подпись в дневнике (криво). Потом не помню как дошло до того что я вырвал эти страницы из дневника. Пытался миновать ремня по жопе. Но всё равно спалили, я плакал, со мной нормально поговорили и я больше так не делал.
2. Где-то в 8-9 классе поехал в вейпшоп на другой район. В самом вейпшопе я встретился с двумя чуваками, о которых слышал, но лично не знал. Вот мы с ними перерамсили в вейпшопе, я ушёл и остановился у входа, а они за мной вышли. Стали дальше выяснять кто из нас прав, потом я один с ними двумя дрался. Они меня пару раз ударили, я их пару раз, и пока они оба лежали, я убежал. С фингалом пришел в школу, меня пацаны спросили кто? за что? хотели за меня впрячься человека 4-5, и сказали еще позовем и захерачим их. Я сказал что я их сам захерачил, не хотел чтоб их толпой загасили, поэтому сказал не надо, они своё получили и тд.
3. Друг меня летом просил купить ему меф и забрать клад, за это он даст деньги. Но я не хотел чтоб он меф пробовал и подсаживался на него, поэтому соврал ему что не умею покупать и вообще у меня дела, и лучше не интересуйся темой про наркоту. Потом он сам меня пытался вытянуть из наркоты, когда я начал употреблять альфу.