Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Вет

Отец - vorobey
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.345
Реакции
2.087
Ну она по делу много орала, но ей уже скоро по приколу было на меня всё валить даже когда я ничего не делал. У меня всегда по литературе и русскому было всё хорошо, когда я готовился лучше многих, она мне занижала оценку, мол херово готов
За ничего не делал.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Ну она по делу много орала, но ей уже скоро по приколу было на меня всё валить даже когда я ничего не делал. У меня всегда по литературе и русскому было всё хорошо, когда я готовился лучше многих, она мне занижала оценку, мол херово готов
Надеюсь, когда ты станешь здоровым человеком, ты изменишь своё отношение к людям. То и люди изменят к тебе отношение, перестанут быть предвзятыми. Этот педагог скорее всего просто зеркалил твоё отношение к нему. Ты его презирал и не проявлял уважения ни к его предмету, ни к нему самому. Откуда же ты ждёшь объективности?

Почему бабушка Таня тебе не любила, Дедушка Саша? Этот учитель в техникуме? Даже в школе учителя многие предпочитали ничего не говорить, я на родительских собраниях только слушала как хвалят других детей.
Мне жаль.
Но не было и Нет у тебя желания учиться, прислушиваться к советам тебе тяжело, принимать исправления.
Ты много думаешь о себе и не думаешь о людях, которые рядом
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Надеюсь, когда ты станешь здоровым человеком, ты изменишь своё отношение к людям. То и люди изменят к тебе отношение, перестанут быть предвзятыми. Этот педагог скорее всего просто зеркалил твоё отношение к нему. Ты его презирал и не проявлял уважения ни к его предмету, ни к нему самому. Откуда же ты ждёшь объективности?

Почему бабушка Таня тебе не любила, Дедушка Саша? Этот учитель в техникуме? Даже в школе учителя многие предпочитали ничего не говорить, я на родительских собраниях только слушала как хвалят других детей.
Мне жаль.
Но не было и Нет у тебя желания учиться, прислушиваться к советам тебе тяжело, принимать исправления.
Ты много думаешь о себе и не думаешь о людях, которые рядом
Уж поверь, я не только о себе думаю
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. П - безответственноть, истеричность, плохое воспитание
Д - помогать родителям, а с их стороны правильно воспитывать ребёнка
1. Осеева "Лекарство"
Порок: эгоизм, равнодушие, наглость - девочка совсем не думает о маме, у нее нет совести. Истеричность и плохое воспитание - это не то, что относится к самой девочке. Истеричность - это больше из области психических заболеваний, а плохое воспитание - это характеристика больше по отношению к матери. Однако девочка и так находится в процессе воспитания, она еще не сформировавшаяся личность. Так вот, как раз ее пороки и являются предметом воспитания, на что доктор и указал.
Добродетель: отзывчивость, милосердие, доброта
2. П - хвастовство, самовлюблённость, переоценка себя
Д - нужно быть скромным и воспитанным, не возвышать себя
ДА
3. П - ребята обманули для шутки мальчика, поставили его на пост, сами ушли и оставили его так стоять
Д - быть честным, держать слово. Со стороны взрослых, они не остались равнодушны к мальчику, помогли, закрепили в нём честность и волю, если б они так не сделали, то он возможно бы потом перестал бы быть честным
3. Пантелеев "Честное слово" - 10 мин
Порок: пустословие - нельзя бросать слова на ветер, если дал слово, держи. Мне кажется, что те мальчишки просто сказали и забыли -для них это была лишь их игра, они сказали и забыли, а мальчик все воспринял всерьез. Поэтому важно следить за тем, что ты говоришь и обещаешь.
Добродетель: надежность, честность, умение приходить на помощь - ДА
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. П - лень, безразличие, глупость, и неготовность бороться погубило первую лягушку
Д - храбрость, настойчивость, уверенность и готовность бороться несмотря ни на что, спасло вторую лягушку
Урок 11
1. Пантелеев "Две лягушки" - 4 мин
Порок: лень, слабоволие
Добродетель: трудолюбие, целеустремленность
Ты написал храбрость - думаешь, для того, чтобы спасать свою жизнь, нужна храбрость? Мне кажется, это на уровне инстинкта должно быть.
2. П - учиталь был крысой, предателем, эгоистом, мерзким, и пошёл на предательство своего народа чтоб поиметь выгоду
Д - Камилл проявил благородство, честность и не запятнал своё имя, не стал идти на такую позорную победу, и это вознаградилось
2. Пантелеев "Камилл и учитель" - 8 мин ДА
Порок: чинопклонство, лизоблюдство
Добродетель: честность, справедливость

3. П - непослушание, невоспитание, вредность, неуважение родителей
Д - вкладывать в ребёнка с раннего возраста хорошие качества, делать его послушным и правильным, быть когда надо твёрдым, а не только сюсюкаться, и нельзя думать что к ребёнку со временем всё само придёт
3. Пантелеев "Настенька" - 4 мин
Порок: наглость, хамство, эгоизм, угодничество, капризы
Добродетель: воспитанность - я заметила, что ты много где пишешь про воспитательный момент, но только по отношению к родителям. Однако воспитание - это дело и воспитателей, и подопечных, равно как и ответственность. Есть дети, которых воспитывают одинаково, однако одни становятся уголовниками, например (наркоманами как вариант), а другие, напротив, добиваются высот.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. П - деревенский писал письмо учёному, где опровергал его заслуженные и признанные теории, предлагая ему свои глупые выдумки, при этом язвил и пытался показаться умным
Д - нужно держать своё необдуманное мнение при себе, не доказывать ком-то что-то когда сам в этом неуверен, не лезть не в своё дело и быть скромнее
Урок 12
1. Чехов "Письмо к учёному соседу" - 10 мин
Порок: НЕ ВЫДЕЛИЛ ПОРОКИ - как называется поведение старика? что им движет?
Добродетель: скромность ДА
2. П - мальчик радовался тому, думая и рассказывая всем что он теперь хорош и популярен, хотя на самом деле он лишён всякого самоуважения и морали, это стыд и позор, вызвал смех у всей страны
Д - не гордиться и не хвалиться тем, что на самом деле никаких хороших эмоций и мнения о тебе не вызывает, анализировать, и делать то, что можно гордо рассказывать другим
2. Чехов "Радость" - 4 мин
Порок: тоже НЕ ВЫДЕЛИЛ ПОРОКИ - как называется поведение мальчика? что им движет? думай
Добродетель: адекватная самокритика - то, чего так не хватает наркоманам и алкоголикам.
3. П - чинопоклонство, самодурство, лицемерие, злопамятность
Д - быть скромнее, иметь самоуважение, уметь прощать и вести себя достойно
3. Чехов "Торжество победителя" - 7 мин
Порок: высокомерие, тиранство ДА
Добродетель: уважение - нужно не только самоуважение иметь, но и уважать других, независимо от того, какую должность они занимают.
Уметь прощать - это ты о чем здесь? что нужно прощать в контексте данного рассказа?
4. П - мужичок вредный, глупый, чинопоклонен, бездельничает, суёт нос не в свои дела
Д - быть скромнее, заниматься своим делом и не мешать другим, думать прожде чем что-то говорить и делать
4. Чехов "Унтер Пришибеев" - 10 мин
Порок: глупость - ДА, высокомерие, придирчивость, гиперотвесттвенность - чинопоклонства тут нет, зато есть превышение своих полномочий, чрезмерная дотошность, затычка в каждой бочке, буквальное понимание всего. Собственно, фамилия Пришибеев - говорящая, как часто бывает у Чехова. Безделья тоже нет - напротив, чересчур активный персонаж. Любое действие с приставкой гипер- - нехорошо.
Добродетель: уважение, адекватность - нужно уважать других и действовать согласно ситуаации, понимать, когда уместно проявлять какую-то активность или что-то говорить, а когда лучше промолчать или поумерить свой пыл.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. П - самовлюблённость, лицемерие, эгоизм, высокомерие, главное ставит материальное
Д - быть скромнее, перспективнее, самому уметь слушать, саморазвиваться и видеть не только материальное, а и хар-р и душу человека, а не вестись только на бабки
Урок 13
1. Чехов "Загадочная натура" - 5 мин
Порок: низменность мышления, потребительское отношение, жадность, алчность ДА - есть люди поверхностные, если они не развивают своюсознательность, то они обречены жить пустую, никчемную жизнь, и счастья никогда не найдут, даже имея при этом материальные блага. Правильно говорят - счастье не в деньгах. Счастье - быть сознательным человеком, потому что тогда ты знаешь, чего хочешь и имеешь все ресурсы добиваться этого.
Добродетель: чистота мыслей, человеческое счастье, бескорыстие ДА

2. П - глупость, черезчур большая настойчивость, отказ воспринимать то, что тебе говорят
Д - не навязываться, относиться с пониманием, уметь слышать, не выдумывать себе то, чего нет
2. Чехов "Cмерть чиновника" - 5.5 мин
Порок: чинопоклонство, лизоблюдство - если бы это был какой-нибудь "простой человек", то он бы так не лебезил
лизоблюдство - склонность из мелких, корыстных побуждений подлизываться к кому-либо, угодливо, подобострастно, униженно прислуживать кому-либо, подхалимничать
чинопоклонство - это чрезмерная услужливость, лицемерие, подхалимство и страх перед начальством.
Добродетель: самоуважение, собственное достоинство - НЕТ, о каком понимании идет речь? нужно, прежде всего уважать себя и не унижаться перед другими людьми, не пресмыкаться. И тот генерал, который простил уже, уважает и себя и других, он понимает, что дело житейское - с кем не бывает. А тот дрожит как осиновый лист от одной мысли, что высокому чину чихнул на лысину, потому что в своей голове себя ставит намного ниже, чем генерала. Подумай. У тебя проблемы в этом месте. Тебе тоже стоит учиться уважать себя и быть самому личностью, а не позволять кому-то помыкать тобой (как тому парню из техникума, например)

3. П - неготовность принимать последствия, безответственность, ложь, истеричность, бесстыдство
Д - проявлять ответственность, честность, добродушие
3. Чехов "Хамелеон" - 8 мин
Порок: угодничество, лизоблюдство, чинопоклонство - чет тут ты наплел кучу всего лишнего. А ну-ка распиши мне подробно пороки, которые я указала, в чем они заключаются.
Добродетель: справедливость, честность (да) - тут тоже. Акцент делается на том, что нужно быть справедливым по закону, а не выдумывать закон под ситуацию (каждый раз разный). Закон один, моральные ценности не могут меняться в зависимости от обстановки.

4. П - тонкий проявлял хвастовство, чинопоклонство, лицемерие
Д - толстый проявлял скромность, любовь к другу, но когда увидел какой его друг на самом деле, больше не захотел с ним даже лбщаться

4. Чехов «Толстый и тонкий» - 5 мин
Порок: угодничество, лизоблюдство, чинопоклонство
Добродетель: самоуважение, собственное достоинство - здесь то же, что и в Смерти чиновника. У тонкого этих качеств НЕТ

5. П - с девушкой поступали несправедливо, безжалостно и язвительно
Д - но она проявила силу, сдержанность, уважение, воспитание и благодарность
5. Чехов «Размазня» - 5 мин
Неправильно! Вот тут опять те же грабли, Воробушек.
Разве ты не понял, что с ней так поступили, чтобы наоборот проучить, чтобы она возмутилась и начала стоять за себя. Это было сделано намеренно.
А она сидела обтекала, но даже не пискнула - это не сила, это слабость ее, на таких людей без стержня, безвольных, и катаются верхом. Это не воспитание.
Нельзя благодарить, когда тебя обворовывают. Вот это - твоя Ахиллесова пята. Прокачивай стержень, самоуважение, умение отстаивать свои границы, свои добрые желания и свое кровное заработанное. Иначе так и будут тобой помыкать все, кому не лень. Сильная личность - это та, которая способна отвечать за себя, а не та, которая принимает пощечины одну за одной, имея возможность уклониться.
Порок: угодничество, неумение постоять за себя - угождать другим во всем, даже когда это ущемляет твои права - преступно, это предательство самого себя
Добродетель: смелость, собственное мнение - без этих качеств человеку трудно сказать нет, защитить себя - у девушки их не было, поэтому рассказ называется Размазня.
Она взяла заработанные деньги, когда ушла из кабинета, но так и не поняла, что до нее пытались донести.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Ты написал храбрость - думаешь, для того, чтобы спасать свою жизнь, нужна храбрость? Мне кажется, это на уровне инстинкта должно быть
Я согласен, но у второй лягушки почему-то этого инстинкта не было, она решила даже не стараться

Однако воспитание - это дело и воспитателей, и подопечных, равно как и ответственность. Есть дети, которых воспитывают одинаково, однако одни становятся уголовниками, например (наркоманами как вариант), а другие, напротив, добиваются высот.
Зависит ж от многого, от друзей, места и случая, от того где ты гуляешь, какие у тебя мысли, какие интересы, интеллект, один например может посмотреть в окно, сказать что деревья красивые, другой заметит что мусор всюду раскидан, третий заметит что солнце слишком яркое. Родитель даже если воспитает хорошего ребёнка, а тот поведётся потом не с теми, и воспитание на смарку. Мб я не прав
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Я согласен, но у второй лягушки почему-то этого инстинкта не было, она решила даже не стараться
Ну тут же дело не в храбрости, сколько в отсутствии целеустремлённости. Не ценит жизнь свою, не хочет бороться, хотя возможность есть.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Зависит ж от многого, от друзей, места и случая, от того где ты гуляешь, какие у тебя мысли, какие интересы, интеллект, один например может посмотреть в окно, сказать что деревья красивые, другой заметит что мусор всюду раскидан, третий заметит что солнце слишком яркое. Родитель даже если воспитает хорошего ребёнка, а тот поведётся потом не с теми, и воспитание на смарку. Мб я не прав
Воспитание - это то, что заложили в ребенка родители до определенного возраста. А дальше уже зависит от того, как он это применяет, как это накладывается на его характер, окружение и т.д. но нельзя забывать о личной, индивидуальной ответственности каждого. Родители не могут все предусмотреть.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
1. Чехов "Письмо к учёному соседу" - 10 мин
Порок: НЕ ВЫДЕЛИЛ ПОРОКИ - как называется поведение старика? что им движет?
Глупость, чинопоклонство, безделье

2. Чехов "Радость" - 4 мин
Порок: тоже НЕ ВЫДЕЛИЛ ПОРОКИ - как называется поведение мальчика? что им движет? думай
Глупость, отсуствие самокритики, желание признания и похвалы

Уметь прощать - это ты о чем здесь? что нужно прощать в контексте данного рассказа?
Так ж по-моему Козулин пытался припустить бывшего босса, и оторваться на других, из-за того, что его босс заставлял сделать то, сделать это, и он свою обиду н других отрывался
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Подумай. У тебя проблемы в этом месте. Тебе тоже стоит учиться уважать себя и быть самому личностью, а не позволять кому-то помыкать тобой (как тому парню из техникума, например)
Да, я это уже понял, я над этим буду работать, самого бесит своя сопливость в этом плане

5. Чехов «Размазня» - 5 мин
Неправильно! Вот тут опять те же грабли, Воробушек.
Разве ты не понял, что с ней так поступили, чтобы наоборот проучить, чтобы она возмутилась и начала стоять за себя. Это было сделано намеренно.
А она сидела обтекала, но даже не пискнула - это не сила, это слабость ее, на таких людей без стержня, безвольных, и катаются верхом. Это не воспитание.
Нельзя благодарить, когда тебя обворовывают. Вот это - твоя Ахиллесова пята. Прокачивай стержень, самоуважение, умение отстаивать свои границы, свои добрые желания и свое кровное заработанное. Иначе так и будут тобой помыкать все, кому не лень. Сильная личность - это та, которая способна отвечать за себя, а не та, которая принимает пощечины одну за одной, имея возможность уклониться.
Порок: угодничество, неумение постоять за себя - угождать другим во всем, даже когда это ущемляет твои права - преступно, это предательство самого себя
Добродетель: смелость, собственное мнение - без этих качеств человеку трудно сказать нет, защитить себя - у девушки их не было, поэтому рассказ называется Размазня.
Она взяла заработанные деньги, когда ушла из кабинета, но так и не поняла, что до нее пытались донести.
Я понял, извиняюсь. Я прост думал что такую несправедливость терпеть, нужна сила и сдержанность, но да, она без стержня и чувства собственного достоинства, самоуважения
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
3. Чехов "Хамелеон" - 8 мин
Порок: угодничество, лизоблюдство, чинопоклонство - чет тут ты наплел кучу всего лишнего. А ну-ка распиши мне подробно пороки, которые я указала, в чем они заключаются
Угодничество - это когда ты угождаешь другим, даж несмотря на то, считаешь правым его или нет, делаешь чтоб что-то не потерять или что-то преобрести
Лизоблюдство - подлизываться, унижаться перед ним, листить, прогинаться вопреки своим принципам, крч делать всё чтоб войти в доверие и расположение
Чинопоклонство - возвышать другого больше чем от того заслуживает, льстить, лицемерить, черезчур быть вежливым и услужливым
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
31 урок

Часть 1
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.

Вы недавно поженились и у вас медовый месяц. И тут вам звонит подруга и сообщает, что бывшая(бывший) вашего мужа - попала в аварию, находится при смерти и просит в последний раз поговорить со своей бывшей любовью(вашим супругом).

Как вы поступите?

- Исполните волю умирающей и отправите бывшего к ней.

- Не передадите ничего ему, так как, считаете, что прошлое должно быть прошлым. И сейчас не время портить вам медовый месяц.

- Скажете подруге, что пусть передаст, что она сама была виновата в разрыве и нечего теперь пытаться всё назад вернуть, используя ситуацию.

- Свой вариант.

Я скажу жене, и позволю поехать к бывшему поговорить, но только если я поеду тоже, так, для подстраховки, не буду подслушивать их разговор, но хотяб буду видеть что происходит, и попрошу потом жену рассказать о чём был разговор
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Кто прост - тому бобровый хвост, а кто хитёр - тому весь бобёр.

2. Где ум не осилит, там и хитрость не возьмёт.


1. Верно. Хитрые люди получают и добиваются больше чем простые, но при этом эта хитрость может противоречить морали, а простые люди они хоть и меньше могут получать, но за то честно

2. Верно. Чтоб быть хитрым, нужно быть как минимум умным, интеллектуальным, находчивым, а если в каком-то случае умом решить не получилось, то хитрость не только не поможет, а даже может всё испортить
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

1. Шукшин "Беспалый" - 22 мин - Аудиоверсия(26 мин)
П - ложь, лицемерие, капризность, измена, равнодушие, безделье Клары, она манипулировала Серёгой. Слепость, глупость, боль Серёги
Д - нужно проявлять анализ, критику, внимательность к выбранному человеку, нужно узнать его(её) хар-р, нельзя спешить с браком, и нельзя полагаться лишь на своё виденье, опровергая виденье друзей и близких, ведясь на поверхностность выбранного человека
2. Шукшин "Обида" - 18 мин - Аудиоверсия(17 мин)
П - несправедливость, хамство, угрозы, злость толпы. Стоило бы плюнуть на все наезды, но Сашка был оскрблён, действовал отталкиваясь от эмоций хотел всем показать что он прав, всё больше закапывал себя пытаясь всем что-то доказать, хотя мог спокойно сразу уйти и не рассасывать конфликт.
Д - нужно было прявить ум, терпение, понимание что да, ошиблись, чувство достоинства - не унижаться перед другими с пеной у рта и доказывать всем что-то, сказать "вы ошиблись" и уйти.
3. Шукшин "Нечаянный выстрел" - 15.5 мин - Аудиоверсия(19 мин)
П - спешка, переоценка сил Кольки, поторопился с решением надеть протез в одиночку
Д - усердие, воля, настойчивость Кольки, доброта и забота родных и близких
4. Шукшин "Материнское сердце" - 29.5 мин - Аудиоверсия(34.5 мин)
П - алкоголизм, измена, эгоизм, злость, глупость Витьки. Ложь, мошенничество, воровство женщин
Д - мать до конца проявляла любовь, поддержку, настойчивость, веру, находчивость, она делала всё что может не жалея себя, чтоб помочь сыну, утешала, верила в лучшее
5. Шукшин "Бессовестные" - 22 мин - Аудиоверсия(28 мин)
П - одиночество, ревность, стыд, обида. Малышева свою жизнь не устроила, и из зависти, сделала вид что помогает, на самом деле разладила
Д - нужно быть честным, радостным за счастье близкого и не мешать ему из-за зависти, обиды, ревности, помогать, не поступать подло
6. Шукшин "Мой зять украл машину дров!" - 28.5 мин - Аудиоверсия(35 мин)
П - грубиян, жадина, эгоист, развивал обиду, не признавал ошибки, мстил. Тёща ничем не лучше, вредная, тоже эгоистка, не признавала ошибки. Вместе они друг на друга собачились, и не ценил в семье никто никого, все устраивали раздор в семье, развивали обиду и мстили
Д - нужно проявлять терпение, уважение, доброту, понимание, не считать кто сколько сделал, признавать ошибки и меняться, а не затаивать, жить честно, дружелюбно
7. Чарская "Лишний рот" - 1 час 54 мин - Аудиоверсия(2 часа)
П - свояченица грубая, раздражительная, капризная, злая, недружелюбная, уставшая, истеричная, сварливая, невзлюбила Васю вместе, отрезали его от семьи, смеялись и пренебрегали со старшими ребятами в семье. Киря вредный, завидовал и ненавидел Васю, мстил ему за то, что он лучше его
Д - Паисий проявлял жалость, понимание,сострадание, доброту, чуткость, справедливость, бескорыстную помощь. Вася проявлял скромность, послушание, трудолюбие, спокойствие, незлапамятность, отзывчивость, терпение, уважение и заботу к семье несмотря на нападки, ненависть и месть, отвечал добром, и изменил Кирю, стал подарком для семьи в которой его приняли
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
32 урок

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы едете в автобусе и на ваших глазах разгорается сильный скандал. Мужчина бьёт незнакомую женщину по лицу, за то, что она не пускает пассажиров на место рядом с собой, которое она оплатила.

1. Помогу женщине, оттолкну и вышвырну этого мужика из автобуса
2. Буду сидеть, смотреть и снимать на телефон
3. Посчитаю что мужик прав, буду помогать ему бить женщину и устраивать скандал, в автобусе будет потасовка, и нас с ним посадят в тюрьму или психушку, ещё и в интернете будет видео на котором я с мужиком бьём женщину и успокаивающую нас толпу
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла(Ленин)

Когда я употреблял, я был отчаян, приносил зло, со мной происходило зло, хотя мои действия и были следствием происходящего со мной зла, не видел выхода, не мог уже пытаться выбраться из этой ямы, и эти безвыходность и отчаянье вели меня к суициду.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

1. Чарская "Волька" - 15.5 мин
П - Волька проявил глупость, ворчливость, любопытство, зависть, считал что Талечке лучше, вся в подарках, внимании и отдыхе, не понимал что инвалидность это ужасно
Д - понимание, радость, он понял что должен ценить своё здоровье
2. Чарская "Галина правда" - 23 мин
П - ложь, лесть, чинопоклонство, угодничество, гордыня, жестокость, слепость, лицемерие - это всё окружало Галю, люди не хотели слышать правду, они все погрязли во лжи
Д - Галя проявляла смелость, честность, доброту, послушание, она говорила всем только правду, и ей это вознаградилось
3. Марко Вовчок "Игрушечка" - 1 час 37 мин
П - тоска, одиночество, горе, несправедливость, страх, безвыходность Игрушечки. Злость, грозность, стервозность, вредность, ложь, чинопоклонство, лизоблюдство, придирчивость, лицемерие Арины Ивановной. Матильда Яковлевна прявляла ложь, хитрость, самодовольство, лицемерие, лизоблюдство, эгоистичность, . Барышня была эгоисткой, честолюбивой, глупой, любопытной, капризной, нетерпеливой
Д - но также барышня проявляла доброту, дружелюбие, поддержку, жалость к Игрушечке, сама она проявляла терпение, волю, уважение, несмотря на все беды и несправедливости происходящие с ней, она не отчаивалась, была сильной
4. Марко Вовчок "Сельская идиллия"(из дневника неопытной помещицы) - 21.5 мин
П - бедность, безысходность, однообразие, апатия, трудности, люди живут как приходится, не могут совершенствоваться, становиться лучше, приводить жизнь в порядок, и современным людям такая жизнь кажется очень трудной, невыносимой, нищей
Д - героиня проявила сострадание, понимание, сожаление, чуткость, хотела помочь сделать жизнь лучше
5. Марко Вовчок "Ледащица"(на русском) - 35 мин
П - пани высокомерие, честолюбие, гнев, истеричная, неблагодарная, грубая несправедливость. Пьянство Насти, неволя, горе, бред, потеря рассудка, с.мерть ребенка и ее самой
Д - чуткость, доброта, помощь, освобождение
6. Марко Вовчок "Саша" - 38 мин
П - несправедливость, безысходность, апатия, несчастья, горечь, тоска, боль, тревога, отчаянье, в следствие равнодушие Саши. Насмешки, язвительность, грубость, угрозы, злоба от других. Барин и барыня проявляли жестокость, гнев, бесчеловечность, агрессию, гордыню.
Д - терпенье, стойкость Саши, поддержка, любовь подруги и её ковалера. Саша смогла претерпеть все несчастья, смогла найти своё место и спокойствие
7. Марко Вовчок "Купеческая дочка" - 33.5 мин
П - Анна Акимовна проявляла злость, сварливость, гордыню, истеричность, молчаливость презрение, обидчивость, апатию, а Ефим позже вредность, насмешки, суровость, тоску, отсуствие чуткости и внимания
Д - но до этого проявлял спокойствие, доброту, веселье, дружелюбие, любовь
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. П - отсуствие тормозов, воли, самокритики, перспективного мышления, пропил свою мечту едва осуществив её
Д - нужно уметь идти к цели до конца, не давать слабину, умень смотреть наперёд и действовать правильно
Урок 14
1. Зощенко "Беда"
Порок: гордость, тщеславие, зависимость - мужик мог достичь своей цели ближе - в соседней деревне, а он решил попонтоваться, покрасоваться, мол, смотрите, я при бабле, лошадь покупаю! В итоге сорвался и забухал. А случилось это потому, что он терпел и только и ждал момента, когда можно будет разрешить себе бухнуть - примерно то же самое происходит с недолеченными наркоманами с анозогнозией, которые приходят после срыва и рвут волосы на голове. Зависимости до добра не доводят. Кстати, зависимость ты не указал - показательно!
Добродетель: трезвое адекватное мышление, скромность

2. П - недоверие, поиск подвоха, трусость
Д - бескорыстная помощь, понимание, благородство и человеколюбие
Порок: высокомерие, эгоизм - здесь дело не в трусости вовсе, эгоисты не способны думать о том, что кто-то может быть просто хорошим человеком, они вообще не очень любят думать о других. Они видят этот мир через призму самих себя - т.е. судят по себе. Если кто-то к ним обратился, то обязательно с каким-то корыстным интересом.
Добродетель: доброта, взаимопощь, бескорыстие ДА
3. П - подлость, ложь, эгоизм, неуважение к людям и закону, гнилая натура, обесценивание дружбы и подстава
Д - быть честным, хорошим другом, уважать правила и людей, вести себя правильно и думать о последствиях и других
3. Зощенко "Рассказ о подлеце"
Порок: ложь, трусость, наглость, жадность - а вот тут трусость в том числе и жадность - скупердяйство
Добродетель: умение нести ответственность за свои поступки, честность, порядочность ДА