Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
2. Почему?
п - ложь. мальчик свалил свою вину на пса, и тот понёс за него наказание
д - совесть замучила, и он сознался, сказал правду, и мама была этому рада
Порок: ложь, трусость - он боялся, что его поругают, поэтому соврал. Трусость часто толкает людей на ложь, сокрытие правды, трусы не способны отстаивать свое мнение, что в итоге дает возможность другим соврать за счет их молчания
Добродетель: умение нести ответственность за свои поступки
3. Отомстила
п - брат пролил краски и не извинился, а стал ещё больше дразнить, дерзко и безразлично, издевательски
д - сестра перепугалась за брата когда тот упал, она на тот момент не думала о красках, она кинулась ему на помощь, не стала пользоваться моментом чтоб отомстить, простила его
Порок: месть, обида, эгоизм, ложь - это разрушительные качества, которые приводят так или иначе к негативным последствиям
Добродетель: уметь прощать обиды, не быть злопамятным, проявлять заботу - а эти, наоборот, всегда источник хороших чувств, эмоций, которые задействуют хорошие цепочки событий, хорошую отдачу
4. Надежный человек
п - сначала Андрей издевался и смеялся над трусливой одноклассницей
д - потом ему объяснили, и он поменял своё мышление, понял что над слабыми нельзя издеваться, а нужно мужественно помогать, защищать, поддерживать
Порок: надменность, высокомерие, злобность - он мерил людей по себе, думал, что раз он чего-то не боится, то другие слабаки, если боятся - такое отношение неприемлемо в обществе, таких людей сторонятся, их поведение отталкивающее.
Добродетель: взаимопомощь, уважение к другим, истинная храбрость - истинная храбрость в данном случае заключается в том, чтобы суметь признать свои ошибки, свою неправоту и исправить их - на самом деле не каждый на это способен, когда доходит до дела.
5. Чужая калитка
п - порока я не вижу. лишь в том, что никто до Лёши не счёл нужным самим привести всё в порядок
д - Лёша не был эгоистичным и безразличным, он хотел сделать что-то полезное для общества, и привёл в порядок калитку с скамейкой, да и самому приятно когда поступаешь правильно
Порок - это не обязательно то плохое, что тебе показали в рассказе. Это может быть то плохое, чего он НЕ сделал, он не стал хвастаться.
Таким образом,
Порок: хвастовство
Добродетель: скромность, трудолюбие
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Что-то нигде не выделил почти порок и добродетель - грубо говоря - это что такое хорошо и что такое плохо, чему учит, чего делать не надо, как делать хорошо, как не хорошо.
1. Плохо
п - ребята стояли, и не сочли нужным выручить котёнка
д - не быть равнодушным к другим, помогать если есть возможность
Порок: равнодушие, безразличие, бездействие - остались безучастными к проблемам живого существа, хотя могли помочь
Добродетель: умение прийти на помощь, отзывчивость, доброта
2. Перышко
п - Федя без разрешения взял чужую вещь, и оклеветал его же
д - нельзя брать чужое.
Порок: корысть, воровство - поставил свою выгоду превыше моральных норм, так еще и вывернул все наизнанку, подлый, расчетливый воришка - из таких вырастают мошенники и бандиты, у которых есть только жажда наживы, с людьми они обращаются точно так же.
Добродетель: умение отстаивать свое, честность, уверенность в себе - но даже если ты становишься жертвой таких людей, нужно уметь отстаивать свое, нельзя попускать подобные подлянки, иначе безнаказанность порождает еще большую свободу для нечестных людей.
3. Мечтатель
п - одно дело говорить, мечтать, и ничего для этого не предпринимать
д - другое, молча, скромно, эффективно делать
Порок: пустословие, бахвальство - на словах я Лев Толстой, а на деле толстый лев.
Добродетель: храбрость, смелость, скромность - поступки намного красноречивее слов.
4. Кто наказал его?
п - поступая плохо, ты сам себе делаешь хуже и больнее, и отталкиваешь эти от себя окружающих
д - нужно осознавать свои ошибки, и меняться в лучшую строну, поступать правильно, тогда будет и самому на душе хорошо
Порок: злость, наглость, хамство - человек, проявляющий эти качества по отношению к другим людям, никогда не будет счастлив - это деструктивные качества, от них стоит избавляться.
Добродетель: жизнь всегда все справедливо расставит по своим местам
5. Душа
п - чёрствую, злую душу никто не любит и не уважает
д - нужно в себе воспитывать настоящего, хорошего человека, к которому будут тянуться, а не наоборот
Порок: равнодушие, злорадство, зависть, злость
Добродетель: отзывчивость, милосердие, доброта
Матвей, а кого кормишь ты? или кого хотел бы? Зная, что абсолютно за все поступки прилетает обратка?
6. Конфеты
п - одноклассник поступал мерзко, подло и невоспитанно, засовывая постоянно однокласснице фантики в рюкзак
д - она поступила по-доброму, простила, и решила победить зло добром, однокласснику стало стыдно, и он больше так не делал, и зауважал её
Порок: мстительность, злобность - девочка не стала мстить, мудрая мама посоветовала ей решить проблему по-доброму - это учит нас тому, что одной и той же цели можно добиваться по-разному, но добро рулит - оно сворачивает горы.
Добродетель: мудрость, умение отвечать добром на зло
7. Сказка о плохом друге
п - шакал думал о своём удовольствии, и своей шкуре, он привлёк внимание людей, и когда они стали бить верблюда, он спрятался, и не помог, потом даже не извинился
д- шакал получил по заслугам, за предательство друга. нужно поступать так, как хочешь чтоб поступали с тобой
Порок: эгоизм, поверхностность, наглость
Добродетель: ответственность за других, дружба
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 3
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы давно работаете на одном месте, вам всё нравится. Тут к вам в коллектив пришёл новичок, который вам понравился. Но он не находит общий язык с начальством и ему грозит увольнение.

1. Поговорить с начальством и взять новичка под свою опеку
2. Забить на него, пускай увольняют
3. Придти к начальству, начать орать и бузить за новичка, поссорюсь, по итогу меня самого уволят. Я останусь безработным, новую работу найти не могу, жить не на что и с отчаяния начну выпивать, а там и долги появятся, и новые проблемы и тд. Крч со временем всё что осталось потеряю, еще больше стану бухать и в конце концов стану бомжом
динамические стереотипы детектед, мы с тобой об этом говорил - бухлишко отпускай из головы. Кто пьет с отчаяния? - правильно, Птенчик, ал-ка-ши!
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 4
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Равнодушие - самое страшное, греховное, чудовищно непростительное из всего, что можно помыслить (Летов)

1. Равнодушно отношусь к опозданиям, могу придти в колледж опоздав на несколько часов, или вообще не приехать
2. Равнодушно отношусь почти ко всем учителям, не вижу и не ценю что они делают и сколько прикладывают усилий чтоб меня или других учеников вытянуть, по-новой объяснить какую-то тему и тп. Сколько им приходится терпеть и выносить таких учеников которым безразлична учёба, и всё равно стараться их чему-то научить
3. Безразличен ко всем одногруппникам, нет никакого желания с ними общаться
почему у тебя такое отношение к техникуму и одногруппникам?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_10-png.10857

Ситуация, когда ребёнок вырос, вроде уже должен завести семью, работать, быть самостоятельным, иметь цели и продвигаться, но есть такие люди которым это не нужно, и неинтересно. Они ленивы, безразличны, эгоистичны, им гораздо проще сидеть на шее родителей, которые им и денег дадут, и жрачку, и оденути, и обуют и соплю протрут. И такой человек пользуется добротой родителей и не чувствует стыда, не чувствует что он делает что-то неправильно, наоборот, он становится ещё более борзым и сидит с гордыней считая себя красавчиком. Ни помочь, ни провести анализ себя же, ни банального спасибо, а просто выжимает всё что может из родителей, и плевал он на их самочувствие и проблемы, главное чтоб ему было хорошо
И именно родители - источник в данном случае, потому что этому потворствуют! Радуйся, что у тебя не такие. А то они вырастят такого дитятку, а он на шею с ногами - прыг! А там у них уже и позвоночник не выдерживает, а дитятко все больше на шею давит. И уже не способно само справляться, ибо не научили.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.

1. Верно. Люди могут судить тех же алкоголиков и нариков, то что они мусор и ни на что не способны, и они не хотят бросать, потому и такие. А становясь сами такими же, они уже не осуждают нариков или алкашей, они на своей шкуре уже понимают что их воля мало роли играет, и что без посторонней помощи они бессильны. Так же обсолютно со всеми людьми, даже со мной, думал что нариком не стану, что это они сами такой путь избирают, а сам подсел, и уже не мог слезть.
Становясь сами такими же, они НЕ МОГУТ понять, что без посторонней помощи они бессильны, потому что у них анозогнозия. Большинство вообще не считает, что у них какая-то проблема, и к другим наркоманам относятся весьма неприязненно, ненавидят их. Потому что в глубине души понимают, что наркоманом быть позорно, поэтому ненавидят себя в них.

Я думаю, что не во всех ботинках нужно проходить, чтобы давать оценку происходящему. Есть поступки и люди, которые очевидно предосудительны. Да, разные факторы могут привести человека к тому, что он совершает что-нибудь эдакое, однако ответственности это с него не снимает. Ну, это я так думаю.
Ты, главное, про степень адекватности наркоманов пробелы восполни.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_11-png.10858

Мама приносит в тюрьму сыночку травку с алкашкой, думая что этим сделает ему лучше. Но тем самым она делает только хуже, будучи в тюрьме у него есть шанс на то чтоб одуматься и поменять своё мнение к прошлой жизни, но мама помогает ему даже не покидать эту жизнь, не даёт ему возможности трезво оценить себя. Делает ему медвежью услугу
да, ведется на манипуляции, потакает ему, жалеет сыночка, который в тюрьме наверняка не из-за того, что кошечек на деревьях спасал. Бабушка, которая превратила внука в чмо
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
1) украл булочки из магазина, а потом сам же себя оправдал тем, что "я есть хочу"
Это не связано с совестью. Точнее, не напрямую. Ты украл булочку, наверняка у тебя в ответ на это проснулась совесть, но ты ее быстренько заглушил рационализацией, разрешил себе это действие - мол, украл, потому что есть хотел. Но ты же не в блокадном Ленинграде, ты мог достать еду легальным способом (дома, например, занял бы денег и т.д.) однако ты выбрал именно тот вариант, где ты ничего не делаешь для ее получения, кроме противоправных действий. Пример не очень удачный.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. Как ни мудри, а совести не перемудришь.
2) когда барыжил наркотой, оправдывался "я их не заставляю брать, они сами же просят"
А по факту, сейчас ты как оцениваешь свой поступок? В чем проявление совести, которую тебе не удалось обмануть?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
3) соврал человеку, "он сам всем постоянно врёт, и мне врал"
это снова рационализация.
Пословица несет смысл, что что бы ты ни сделал, кого бы ты ни обманул, перед собой ты всегда будешь знать, что сделал плохо - на то она и совесть. А наркоман придумывает неумышленно рационализации, оправдывает свои плохие поступки. Вот у тебя все примеры мимо кассы. Спутал совесть с рационализацией, вот и смотри, что у тебя вместо совести - анозогнозия.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_12-png.10859

Разбаловали ребёнка с детства, получал всё что хочет и не хочет, даже если ему не нужно и он не хочет, ему предоставляют, но не учат тому что хорошо и что плохо, не вкладывают в него морали и ничего полезного. Если он где-то что-то сделал плохо, поступил неправильно, ему в раннем возрасте не дали этого понять, с ним сюсюкались и закрывали на его ошибки гдаза, слагаясь на то, что он ещё маленький. Такой ребёнок вырастет разбалованным, жадным, эгоистичным, высокомерным, неблагодарным, истеричным, ему всегда будет всего не хватать, всех будет во всём винить и будет жестоким и чёрствым человеком
а еще у ребенка нет единого и цельного мышления в голове, т.к. воспитание у таких родителей разрозненное - один одно, другой другое, третий еще что-нибудь. И в голове у ребенка в итоге каша.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 4
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить (Сталин).

1. У меня таких примеров нет, не могу вспомнить. Но могу привести в пример академика Сахарова. С его участием была изобретена водородна бомба, которую он изобрёл, во благо людям, желая чтоб это изобретение было сдерживающим фактором для других стран, чтоб сдерживать войны, но не хотел чтоб бомба всё-таки использовалась когда либо. Но при этом мы знаем, что бомбу все-таки использовали, были сброшены на Хиросимы и Нагасаки
по-моему, там была атомная бомба, ну да ладно..
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 3
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.


1. За правое дело стой смело.
2. Правдой мир держится.


1. Не знаю как это работает, хорошие моменты и поступки ты не помнишь, а плохие запоминаются хорошо, я не могу ничего несколько часов уже вспомнить.

2.
1) когда с родителями доверительные отношения, у нас и хорошо всё, не кто никого не упрекает и не ссорится
2) с девушкой пообещал быть честным когда мы снова сходились, это и повлекло за собой то, что мы всё-таки стали встречаться снова
3) преподаватель в школе один мне не верил, а другой верил, ну и само собой хорошие отношения у меня были с тем, кто мне верил
*Остановилась здесь.*
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Порок и добродетель выделяй одним словом. Как называются поступки и качества. Как я тебе пишу.
Порок: жадность, равнодушие, предательство - остались безучастными к проблеме друга, такие бросят в трудную минуту, предадут
Добродетель: взаимопощь, милосердие
Хорошо
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Вот ты, когда на форуме пишешь себе какие-то честные факты - легче становится? Когда тебе больше не надо врать? Да, ты получишь нагоняй, но так все равно легче в разы, когда совесть чиста? И к тебе отношение лучше, когда ты признаешься.
Да, легче. Я первое время старался это делать для лечения
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
мир наркомана и алкоголика, да и вообще неразвитой личности, становится очень ограниченным, былые интересы уходят на второй план - тоннельное мышление. И ты думаешь, что оно тебе уже и не надо, что и так хорошо.
Но не зацикливайся на том, что ты упустил. Лучше сконцентрируйся на том, что ты можешь сделать - у тебя целая жизнь впереди. И ты уже получил очень важный урок. Рассматривай это как возможность начать жить правильно. Не многим так везет на самом деле. Я вот тут оказалась в 28 лет. Тоже с приличным багажом того, что я упустила. Но от этого ценнее становится возможность сделать много полезного, изучить много интересного, принести больше пользы.
Да. Я понимаю что мне ещё повезло сюда попасть так вовремя, пока ещё не натворил бед, и не просрал всё
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
а вариант избегать общения с тупыми индивидами ты не рассматриваешь? Тупость не лечится силой. От этого человек умнее не станет. А ты наживешь проблем из-за того, что не сдержал свои эмоции. Помнишь притчу про буйный нрав? Вот это оно. В жизни тебе часто будут встречаться ситуации и люди, которые будут неприятны. Но никто и ничто не должно иметь власть над твоими эмоциями, тогда ты уже не принадлежишь себе, ты принадлежишь обстоятельствам, если позволяешь им управлять тобой. Меняй свое отношение. Силу можно использовать, чтобы защищаться. А всего остального можно добиться словом или нейтральным действием - как вариант - удалиться от источника раздражения, абстрагироваться. Иногда молчание, игнор сильнее всяких воинственных методов. Будь разумнее.
Хорошо, запомню. Но всё равно бывают случаи когда они сами на зло лезут, и там уже совладать тяжело
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
а вообще как ты думаешь, какую помощь ты можешь оказывать родителям в дальнейшем, когда встанешь на ноги, пока не получишь образование?
Я так понимаю, ты живешь сейчас с ними под одной крышей? Какие-то обязанности есть у тебя?
Нужно же приносить какую-то пользу, если ты пользуешься какими-то общими благами?
Если не можешь финансовый вклад в семью делать, то нужно что-то взамен, не находишь?
Само собой. Я по дому делаю генералку, когда просят я чем-то помогаю или что-то делаю, на работе помогаю и тд. А денег я прошу не так и много, стараюсь сам находить себе деньги, и ел я раньше мало, сейчас ток жрать много на изоляции стал. Ну и посмотрим по ситуации, если мне в колледже возьмут академ отпуск, я на подработку устроюсь, ибо что делать остаётся, попробую работать
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Порок: равнодушие, злорадство, зависть, злость
Добродетель: отзывчивость, милосердие, доброта
Матвей, а кого кормишь ты? или кого хотел бы? Зная, что абсолютно за все поступки прилетает обратка?
Отзывчивость, скромность, трудолюбие, спокойствие, доброту - это стараюсь развивать