Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
22 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал. По третьему рассказу просто напишите вывод.
1. Чехов "Егерь" - 10 мин
П - Егор Власыч показывал максимальный неинтерес и безразличие к супруге, живёт по-своему, делает что хочет, и говорит что ему не надо с ней в деревне и дня жить, то что брак был ошибкой, причинял ей своими словами боль
Д - а жена его, его любила, вышла за него не по ошибке, хочет от него взаимной любви, внимания, а не грязный рубль
2. Аверченко "Дружба" - 9 мин
П - недоверие друг к другу, Мурочка возненавидела Бултырина, он очень перегибал палку, он был черезчур навязчив и сам себе выдумал то, чего нет
Д - но с другой стороны он выполнял обещание, не хотел подводить друга, и если бы Мурочка имела доверие супруга, то он бы не попросил Бултырина за ней присматривать
3. Горький "Товарищ" - 12 мин
П - в мире много злобы, ненависти, бедности, самовлюблённости, жестокости, безразличия, эгоизма, преступности и тд, и хорошие люди не знают как им быть в таких условиях, чувство одиночества и отчаяния
Д - но им придаёт надежду на сплочение, поддержку и то что в мире ещё существуют хорошие люди которым всё не безразлично, то что они не одни, и то что ещё есть шанс на радость и объединение хороших людей, и истребление всего зла, слово - товарищ
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Женщина узнала, что муж ей изменяет. Чтобы напугать его, она решила напиться снотворных и позвонить ему, когда станет совсем плохо, чтобы он отвёз её в больницу.

Ей стало плохо, она позвонила, он отвёз её в больницу, но там её спасти не смогли в полной мере, так как, у неё пошло химическое отравление мозга, энцефалопатия. Она осталась полудурочкой, а её ребенка теперь воспитывает соперница, которую очень раздражает эта девочка.

- Глупость, непродуманность
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Часть 4
Посмотрите рисунок
Всё также, нахлебница, свинья, не работает, не помогает родителям финансово или по дому, а просто сидит на шее и требует с них пожрать, посрать, денег, чтоб не трогали её и деньги давали.

Ты можешь не вставлять свои мусорные слова постоянно, по делу и без дела?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который по внешности походит. Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями.(Кант)

2. Хитрость - признак развитого интеллекта.


1. Верно. Хитрость по большей части используется во вред другим, или создать ложное впечатление, что-либо скрыть от людей и тд, и это всё не является признаком большого ума.

2. Не верно. У наркоманов мозги атрофированы и не работают, они не способны размышлять, но в то же время они лживые, хитрые, но тупые, то есть быть хитрыми могут даже больные люди как наркоманы
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Так

это ТЫ включал порнуху? Ты нам втирал, что это Глеб сделал, твой друг и без твоего ведома, не посоветовавшись с тобой
Включал не я, я лишь предоставил чужое имя под которым можно зайти и код от конфиренции, а дальше мы уже вместе придумывали что и как делать, но за порнуху я был против, думал это перегиб, но потом подумал что всё равно МНЕ за это ничего не будет, поэтому не припятствовал
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Включал не я, я лишь предоставил чужое имя под которым можно зайти и код от конфиренции, а дальше мы уже вместе придумывали что и как делать, но за порнуху я был против, думал это перегиб, но потом подумал что всё равно МНЕ за это ничего не будет, поэтому не припятствовал
Тебе ещё мало досталось! Вот в этом моменте тебе как раз не донесли мораль до сознания! За такие поступки нужно наказывать более строго. Ты отделался слишком легко, поэтому рассуждения твои показывают, что ты ничего не осознал и тебе не так уж и стыдно за этот мерзкий поступок
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Проверку либо сегодня вечером начну, либо завтра - завтра точно день, возможно еще послезавтра, чтобы больше пройти.
Сегодня на работу надо бежать скоро, но ненадолго. Матвей - ты П и Д написал на рассказы, что я просила?
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 4
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_23-png.10870

Отец не дал понять сыну с младенчества, что нужно быть самостоятельным и трудиться, не стал развивать в нём помощника. Мужичок будучи ребёнком, сидел на шее, играл и дудел в дудку, вырос, и уже дудит сигареты и с шеи так и не слез. Он не считает нужным поблагодарить отца за всё, слесть с шеи и пойти жить своей жизнью, завести семью, начать работать и помогать пожилому родителю. За то коль уж его не прогоняют и терпят, он не брезгует возможностью бездельничать, и вести поразитический образ жизни
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Проверку либо сегодня вечером начну, либо завтра - завтра точно день, возможно еще послезавтра, чтобы больше пройти.
Сегодня на работу надо бежать скоро, но ненадолго. Матвей - ты П и Д написал на рассказы, что я просила?
Да, всё сделал
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа 20 мин
Изложения - 1 - 1.5 часа

Брайсон "Краткая история всего на свете"
5. Жизнь продолжается - 38 мин
Участь почти всех живых организмов – более 99,9 процента из них – превратиться в компост и исчезнуть. Считается, что лишь примерно одна кость из миллиарда превращается в окаменелость. Ископаемые остатки во всех отношениях являются исчезающе редкими.
Большинство тех, кто когда-то обитал на Земле, не оставили никаких следов. У одного вида, которому удалось проскользнуть сквозь сито эволюции, небольшого, похожего на червя существа, названного Pikaia gracilens, нашли зачаточный позвоночный столб, что делает его самым древним из известных предков всех более поздних позвоночных, включая нас самих.
За исключением медуз все животные ныне являются триплобластическими. Но все еще оставался вечный вопрос: откуда взялись все эти животные, как они вдруг появились из ниоткуда? Оказывается, кембрийский взрыв мог вовсе и не быть таким уж бурным. Животные кембрийского периода, как теперь считают, вероятно, существовали долгое время, но просто были слишком малы, чтобы их разглядеть.
6. Прощание со всем этим - 42 мин
Лишайники, пожалуй, одни из самых стойких организмов на Земле. существу, это партнерство грибов и водорослей. Грибы выделяют кислоты, растворяющие поверхность камня, освобождая минералы, которые водоросли превращают в достаточное для обоих количество продуктов питания. В мире насчитывается более двадцати тысяч видов лишайников. Рстут они очень медленно.
первыми отважными обитателями суши были по-своему предприимчивые рыбы – вроде нынешних, что могут прыгать из бочага в бочаг во время засух, – или даже полностью сформировавшиеся земноводные. Определяющей причиной устойчивого роста содержания кислорода в ранний период существования наземной жизни было то обстоятельство, что на суше доминировали гигантские древовидные папоротники и обширные топи, которые в силу своего болотистого характера нарушали обычный ход углеродного цикла.
тогдашние насекомые выработали умение, позволившее им держаться на безопасном расстоянии от жадно высунутых языков, – они научились летать.
Большинство крупных животных являются тетраподами, и все существующие тетраподы имеют одну общую особенность: четыре конечности, каждая из которых заканчивается максимум пятью пальцами. Динозавры, киты, птицы, люди, даже рыбы – все они тетраподы, что явно наводит на мысль об их происхождении от одного общего предка.
Некоторые насекомые вроде жуков, могли питаться древесиной и другими валявшимися кругом предметами. Кораллам для выживания требуются водоросли, а водорослям нужен солнечный свет, и те и другие зависят от устойчивых минимальных температур. В последние годы много говорилось о гибели кораллов из-за изменения температуры морской воды всего на один градус
Нам трудно осознать, что мы здесь лишь по причине периодических столкновений с внеземными объектами и других случайностей. Мы начинали эту главу тремя моментами: жизнь хочет быть; жизнь не всегда хочет, чтобы ее было много; время от времени жизнь угасает. К ним можно добавить четвертое: жизнь продолжается. И часто, как мы увидим, продолжается самым поразительным образом.
7. Богатство бытия - 54 мин
Настоящие мхи вообще-то непривередливы в отношении того, где расти, так что они не годятся на роль природного компаса. В действительности мхи вообще не очень-то пригодны хоть для чего-нибудь. Даже если отбросить лишайники, бриофиты – это густо населенное царство. Примерно в семистах его родах насчитывается более десяти тысяч видов. еще всевозможная фауна новых земель – кенгуру, киви, еноты, рыси, москиты и другие самые удивительные и невероятные виды.
в том, что существует пять тысяч видов трав и многие из них выглядят почти одинаково даже в глазах тех, кто разбирается в травах. В результате некоторые виды открывались и получали названия по крайней мере раз двадцать, и, кажется, вряд ли найдешь и одну, которая не определялась хотя бы дважды. Для урегулирования разногласий во всемирном масштабе есть Международная ассоциация таксономии растений, которая решает споры по вопросам приоритета и дублирования.
У нас нет даже представления о числе видов живых существ на нашей планете. Оценки разнятся от трех до двухсот миллионов. И то, есть утверждения, что 97% видов растений и животных планеты, возможно, еще ожидают своего открытия.
Большинство живых существ очень малы, и их легко упустить из виду. В нашей подушке или мотрасе могут находиться миллионы микроскопических клещей. Если вашей подушке 6 лет,то десятая часть ее веса составят «отшелушившаяся кожа, живые клещи, мертвые клещи и экскременты клещей». Ступайте в лес – любой лес, наклонитесь и возьмите горсть почвы, и у вас в руке окажется десять миллиардов бактерий, в большинстве неизвестных науке. В вашей пригоршне также, возможно, окажется миллион пухлых дрожжинок, около двухсот тысяч пушистых грибков, известных как плесень, может быть, десяток тысяч простейших животных, и большой выбор коловраток, плоских червей, аскарид и других микроскопических живых существ, известных собирательно как криптозоа. Большинство их тоже будет неизвестно.
влажные тропические леса покрывают лишь 6 процентов поверхности Земли, но в них обитает более половины животных и около двух третей цветковых растений – и большинство их остаются для нас неизвестными, потому что там бывает слишком мало исследователей. Большинство их, несомненно, может представлять немалую ценность. 99% цветковых растений никогда не проверялись их лечебные свойства, а могут содержать очень интересные соединения.
8. Клетки - 26 мин
начинается с одной клетки. Первая клетка делится, чтобы стать двумя, а две становятся четырьмя и так далее. После всего сорока семи удвоений у вас будет около десяти тысяч триллионов клеток, готовых ожить в виде человека. Каждая клетка удивительна. Каждая имеет копию полного генетического кода – наставления по уходу за вашим организмом, – так что она знает не только свое дело, но и всякое другое дело в организме. Они дают вам возможность испытывать удовольствие и формировать мысли. Дают возможность стоять, потянуться и порезвиться. Когда вы едите, они извлекают питательные вещества, распределяют энергию и выносят отходы, но они, кроме того, не забывают, что надо дать вам почувствовать голод и затем вознаградить вас приятным ощущением сытости, чтобы вы не забыли поесть в другой раз. Они заставляют расти волосы, накапливают серу в ушах, налаживают ровную работу мозга. Они управляют каждым закоулком вашего существа. При первой же угрозе они поспешат вам на помощь. В среднем человеческая клетка имеет в диаметре 20 микрон – то есть около двух сотых миллиметра, – она слишком мала, чтобы ее увидеть, но достаточно вместительна, чтобы содержать тысячи таких сложных структур, как митохондрии и многие миллионы молекул. Также клетки отличаются по живучести. Клетки печени могут существовать годами, хотя их составные части могут обновляться каждые несколько дней. Клетки мозга живут столько же, сколько и вы.
Если бы вы могли побывать внутри клетки, вам бы там не понравилось. Раздутая до таких размеров, чтобы атомы стали величиной с горошину, клетка будет шаром диаметром около километра, который поддерживается сложной конструкцией из балок, называемой цитоскелетом. Внутри ее многие миллионы предметов – одни размером с баскетбольный мяч, другие с автомашину – со скоростью пули носятся из стороны в сторону. Не нашлось бы места, где вы могли бы спокойно стоять без того, чтобы каждую секунду со всех сторон они тысячи раз не ударяли и не вонзались бы в вас. Обычно клетка содержит около двадцати тысяч различных видов белка, из них около двух тысяч видов представлены каждый по крайней мере пятьюдесятью тысячами молекул
Практически вся потребляемая нами пища и весь кислород после переработки поступают в митохондрии, где они превращаются в молекулу, которая носит название аденозинтрифосфат, или АТФ. АТФ, это именно то, что сохраняет вам жизнь. Молекулы АТФ – это, по существу, передвигающиеся по клетке маленькие батарейки, обеспечивающие энергией все происходящие в ней процессы, а их великое множество
9. Особое мнение Дарвина - 39 мин
у молодого Дарвина стала созревать мысль, что жизнь – это непрекращающаяся борьба и что одни виды процветают, а другие вымирают посредством естественного отбора. Дарвин, в частности, заметил, что все живые существа соперничают из-за средств существования, и те, у которых есть врожденные преимущества, будут преуспевать, передавая их потомкам. Таким образом, виды постоянно совершенствуются. Дарвин заметил, что на каждом из них клювы вьюрков были удивительно приспособлены для использования местных источников пищи. Дарвин назвал свою книгу «Происхождение видов», единственное, что он не смог объяснить, так это как произошли виды. Теория Дарвина предполагала механизм, благодаря которому вид может стать более сильным, здоровым, стойким – словом, более приспособленным, но в ней не было никаких указаний на то, как он может породить новый вид
Результаты опытов Мендель преобразовал в точные математические формулы. Всего на эти эксперименты у Менделя ушло восемь лет, затем он подтвердил результаты аналогичными экспериментами с цветами, зерновыми и другими растениями.
Не ведая того, Дарвин и Мендель вместе взятые заложили фундамент всех наук о жизни ХХ века. Дарвин выяснил, что все живые существа имеют родственные связи, что в конечном счете они «ведут свою родословную от одного общего предка»; труд же Менделя показал механизм того, как это могло происходить.
в рассуждениях Дарвина заметное место занимает тезис о том, что люди произошли от обезьян. В дальнейшем Дарвин недвусмысленно высказался о своем убеждении касательно нашего родства с приматами. К концу жизни Дарвин большей частью занимался другими делами, которые, как правило, лишь вскользь касались вопросов естественного отбора. Долгое время он копался в птичьем помете, внимательно разглядывал его содержание, пытаясь понять, каким образом семена разносятся по материкам, и еще много лет изучал поведение червей. В одном из экспериментов он играл для них на пианино не для их развлечения, а чтобы изучить воздействие на них звука и вибрации. Он первым осознал важнейшее значение червей для плодородия почвы. Он посвятил много усилий изучению последствий инбридинга – вопросу, представлявшему для него личный интерес. Будучи женатым на кузине, Дарвин с грустью догадывался, что причиной отдельных физических и умственных дефектов у его детей было недостаточно разветвленное генеалогическое древо.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
2. Три товарища
п - два товарища эгоисты, ели, и не подумали даже поделиться, за то своё пузо набили
д - один товарищ выручил, поделился куском хлеба, не пожадничал
Порок и добродетель выделяй одним словом. Как называются поступки и качества. Как я тебе пишу.
Порок: жадность, равнодушие, предательство - остались безучастными к проблеме друга, такие бросят в трудную минуту, предадут
Добродетель: взаимопощь, милосердие
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
3. Хорошее
п - когда его просили о помощи, он не отзывался и всех посылал
д - помогать другим - поступать правильно
Порок: желание незаслуженной славы, равнодушие к близким, эгоизм - все его подвиги были только на словах, он лелеял в голове, как его будут хвалить, при этом в реальности ничего не делал. Многие люди хватают звезды с небес, а то, что для того, чтобы этих звезд достичь, нужно сперва постараться, их эгоизм увидеть не позволяет. Для него просьбы родных - мелочи, но именно в мелочах раскрывается характер человека - если в мелочах он равнодушен, то и в беде останется безучастным.
Добродетель: отзывчивость, трудолюбие
4. Обидчики
п - ребята со двора обижали Толю, относились к нему как к слизню, над которым можно поиздеваться
д - Толя несмотря на издевки, помог одному из этой компании найти монету, не затаив зла, поступил правильно
Порок: высокомерие, надменность, эгоизм - Толя помог только после того, как мама подсказала ему решение. До тех пор он сам не проявлял никаких попыток наладить контакт.
Добродетель: дружба, взаимовыручка, отзывчивость - если бы все на свете действовали по принципу зуб за зуб, око за око, то в мире бы не осталось добра.
5. Про Гену
п - ложь, безответственность, эгоизм
д - ложь стала явной, мальчик раскаялся и принял последствия своих поступков

Порок: ложь, изворотливость, лень, пренебрежение своими обязанностями
Добродетель: честность, открытость, умение признаваться - правда всегда будет ценнее даже самой затянувшейся лжи. Честность, признание своей вины облегчает душу.
Вот ты, когда на форуме пишешь себе какие-то честные факты - легче становится? Когда тебе больше не надо врать? Да, ты получишь нагоняй, но так все равно легче в разы, когда совесть чиста? И к тебе отношение лучше, когда ты признаешься.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
честно, что-то типо этого, мне нравилась какая-то интрига, опасность в чём-то, какие-то эмоции адреналина. ну и да, экшен. а спорт я как-то незаметно сам для себя забросил, аттракционы кст какие-нибудь крутые хочу посетить, и также да, я хочу уже второй год поехать в Чебоксары, или Тюмень к бабушке, или куда-нибудь еще, но не за границу, в прошлое лето не поехал из-за коронавируса, а этим летом хотел, уже даже собирался, НО, сторчался, уже особо не было интересно ничего кроме падиков, щас жалею само собой, дохерища пропустил всего интересного
мир наркомана и алкоголика, да и вообще неразвитой личности, становится очень ограниченным, былые интересы уходят на второй план - тоннельное мышление. И ты думаешь, что оно тебе уже и не надо, что и так хорошо.
Но не зацикливайся на том, что ты упустил. Лучше сконцентрируйся на том, что ты можешь сделать - у тебя целая жизнь впереди. И ты уже получил очень важный урок. Рассматривай это как возможность начать жить правильно. Не многим так везет на самом деле. Я вот тут оказалась в 28 лет. Тоже с приличным багажом того, что я упустила. Но от этого ценнее становится возможность сделать много полезного, изучить много интересного, принести больше пользы.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
оба не правы. я сам по себе человек неконфликтный, меня тяжело вывести из себя, (но не сейчас) дерусь редко, но бывают настолько тупые индивиды, которых я просто вытерпеть не могу, таким я не вижу смысла что-то говорить, им лучше 1 раз врезать, чем сто раз говорить
а вариант избегать общения с тупыми индивидами ты не рассматриваешь? Тупость не лечится силой. От этого человек умнее не станет. А ты наживешь проблем из-за того, что не сдержал свои эмоции. Помнишь притчу про буйный нрав? Вот это оно. В жизни тебе часто будут встречаться ситуации и люди, которые будут неприятны. Но никто и ничто не должно иметь власть над твоими эмоциями, тогда ты уже не принадлежишь себе, ты принадлежишь обстоятельствам, если позволяешь им управлять тобой. Меняй свое отношение. Силу можно использовать, чтобы защищаться. А всего остального можно добиться словом или нейтральным действием - как вариант - удалиться от источника раздражения, абстрагироваться. Иногда молчание, игнор сильнее всяких воинственных методов. Будь разумнее.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
до изоляции у меня они были, но я ими не пользовался, тк наркота мне заполняла все нужды, я не хотел ни есть, ни пить, ни куда-то сходить или что-то купить, а нарк у меня была бесплатно. одежду мне покупает чаще всего мама, даёт денег и просит чек, я ей даю, иногда я сам накапливаю на шмотки. а еду я тоже покупаю сам когда есть деньги, когда нет, стреляю у мамы на булочку 25-100р. а если ты спрашиваешь про дом, то еду покупают родители
а вообще как ты думаешь, какую помощь ты можешь оказывать родителям в дальнейшем, когда встанешь на ноги, пока не получишь образование?
Я так понимаю, ты живешь сейчас с ними под одной крышей? Какие-то обязанности есть у тебя?
Нужно же приносить какую-то пользу, если ты пользуешься какими-то общими благами?
Если не можешь финансовый вклад в семью делать, то нужно что-то взамен, не находишь?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
не знаю. мб он хотел отдать специально больше чем нужно, чтоб как-то возвыситься, или хотел отдать просто думая, что если он не отдаст, Ваня будет этим пользоваться, и напоминать ему постоянно об этом? не знаю...
Он видел в нем то, что было в нем самом, и это поедало его. В пороке распишу.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Урок 8
1. Долг
п - Петя забыл что значит дружба, он был готов отдать всё как можно быстрее, думая что Ваня будет этим хвастаться наверн
д - Ваня простил ему долги, он хотел сохранить дружбу, поступил благодушно и не высокомерно
Порок: зависть - на самом деле Петя завидовал Ване - он не мог допустить, чтобы Ваня был лучше его, искал подвох в его действиях. Он говорил - что это он, весь с виду такой пухлый, нос картошкой, че это он такой добренький? И это грызло его самого. По сути он своих тараканов искал в других. Для бескорыстных людей такое поведение не понятно, со временем они просто сами отсекаются и не имеют дел с такими людьми.
Добродетель: щедрость, бескорыстие