Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_5-png.10856

Вроде та же ситуация что и в 6 уроке. Сын приходит и трясёт с родителей деньги, хотя он даже уже не воспринимает их как родителей, а воспринимает как банк или способ заполучить за просто так деньги на свои нужды. Сам ничего не делает и не работает, а просто сидит у них на шее. на кртинке он не выглядит как нарк или алкаш, возможно он все же да, тратит деньги на наркоту или алкашку, или же он занимается чем-то нелегальным, а родители не догадываются обо всем этом. Или же он им что-то продает, с наценкой.
здесь родители сами балуют ребенка. У них самих вывернута мораль. Они думают, что приучают его к труду, при этом он просто сидит у них на шее и лезет в кассу БУКВАЛЬНО. Т.е. никакого труда нет - у родителей самообман, и они потворствуют тунеядству ребенка, развращают его.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Урок 9
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Осеева "Плохо" - 1 мин
Нужно помогать слабым когда ты видишь что их обижают, а не стоять смотреть
2. Осеева "Пёрышко" - 1 мин
Федя поступил подло, эгоистично и несправедливо. Он взял без разрешения вещь товарища, а потом еще и перед всем классом протрубил что он жадина. Нельзя брать чужое без разрешения
3. Осеева "Мечтатель" - 1 мин
Толя мечтает и ничего для осуществления не делает, в то время как Юра не тратя время просто действует
4. Осеева "Кто наказал его?" - 1 мин
Поступая плохо, на душе будет паршиво. Но также нужно осознавать свои ошибки и меняться в лучшую сторону
5. Осеева "Душа" - 2 мин
Нужно воспитывать в себе хорошие качества, знания и поступать правильно, тогда и душа будет доброй, и сам человек будет приятен. Но если относиться ко всему безразлично и поступать со всем и всеми плохо, душа почернеет и будет соответствующей
6. Осеева "Конфеты" - 2 мин
Если отвечать добром на зло, добро перевесит, человеку станет стыдно за то, как он поступал, и изменится
7. Сказка о плохом друге(индийская) - 2 мин
Нужно думать перед тем как что-то делать, и уметь извиняться. Не быть чёрствым и не думать лишь о себе. Жизнь бумеранг, как ты поступил с кем-то, так и с тобой поступят
П и Д?
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Добрый вечер, Kuku! Интернет отключили. Были на работе. Сейчас попробуем раздать ему с телефона вайфай.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
извиняюсь, у меня были неполадки с интернетом, не мог войти
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Перечитать полезно - в свободное время. Или лучше по окончанию второго месяца. Когда у тебя уже шторки отодвинутся, чтобы закрепить материал.
а сейчас мне тогда что делать? читать книги и делать эти уроки?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
в перерывах читай
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
7 урок
1. Синие листья
п - жадность и эгоизм
д - умение делиться
2. Три товарища
п - два товарища эгоисты, ели, и не подумали даже поделиться, за то своё пузо набили
д - один товарищ выручил, поделился куском хлеба, не пожадничал
3. Хорошее
п - когда его просили о помощи, он не отзывался и всех посылал
д - помогать другим - поступать правильно
4. Обидчики
п - ребята со двора обижали Толю, относились к нему как к слизню, над которым можно поиздеваться
д - Толя несмотря на издевки, помог одному из этой компании найти монету, не затаив зла, поступил правильно
5. Про Гену
п - ложь, безответственность, эгоизм
д - ложь стала явной, мальчик раскаялся и принял последствия своих поступков
 
Последнее редактирование модератором:

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
ну ответь на мои сообщения, что успеешь, сегодня сделаем
нет, я имею ввиду следующие дни. со статьями я ж уже закончил. каков мой последующий распорядок дня будет завтра, послезавтра и тд....
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
А почему приходится?
не знаю, никто не любит с ним гулять, я условно в центре москвы гуляю, ловлю рахат, и мне звонят, напоминают что я сегодня гуляю с ним, и рахат улетучивается, отменяю прогулку и еду домой чтоб просто с ним погулять. папа каждый день рано с ним встаёт гуляет, мы все после колледжа или работы уставшие приезжаем и надо гулять с собакой... ну крч некоторые неудобства создаёт это. так же он у нас проблемный, убегал много раз, сбивала его машина, у него 4 перелома в бедре было, мы его на пелёнки ложили, из дома правительства московской области забирали, за ним там охраники по всех территории бегали)
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
я думаю, что тебе просто нравится экшен.
А вот любить приключения на жопу - это что-то из садо-мазо.
Но экшена можно добиться и легальными путями, а не маргинальными. Спорт, аттракционы, поездки заграницу, необычный досуг.
Что в твоем понимании экшен - угроза попасть с в передрягу с блатными или наркомафией? воровать в магазинах? ходить по острию ножа, на карандаше у ментов?
честно, что-то типо этого, мне нравилась какая-то интрига, опасность в чём-то, какие-то эмоции адреналина. ну и да, экшен. а спорт я как-то незаметно сам для себя забросил, аттракционы кст какие-нибудь крутые хочу посетить, и также да, я хочу уже второй год поехать в Чебоксары, или Тюмень к бабушке, или куда-нибудь еще, но не за границу, в прошлое лето не поехал из-за коронавируса, а этим летом хотел, уже даже собирался, НО, сторчался, уже особо не было интересно ничего кроме падиков, щас жалею само собой, дохерища пропустил всего интересного
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
ты считаешь, что ты правильно поступил?
оба не правы. я сам по себе человек неконфликтный, меня тяжело вывести из себя, (но не сейчас) дерусь редко, но бывают настолько тупые индивиды, которых я просто вытерпеть не могу, таким я не вижу смысла что-то говорить, им лучше 1 раз врезать, чем сто раз говорить
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
на что ты тратил деньги, которые просил у родителей?
До изоляции ты еще просил денег у родителей на свои нужды? кто тебе покупает одежду, еду?
до изоляции у меня они были, но я ими не пользовался, тк наркота мне заполняла все нужды, я не хотел ни есть, ни пить, ни куда-то сходить или что-то купить, а нарк у меня была бесплатно. одежду мне покупает чаще всего мама, даёт денег и просит чек, я ей даю, иногда я сам накапливаю на шмотки. а еду я тоже покупаю сам когда есть деньги, когда нет, стреляю у мамы на булочку 25-100р. а если ты спрашиваешь про дом, то еду покупают родители
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Ты думаешь, что Петя думалл о долге, потмоу что хотел поступить честно? или была какая-то другая причина?
не знаю. мб он хотел отдать специально больше чем нужно, чтоб как-то возвыситься, или хотел отдать просто думая, что если он не отдаст, Ваня будет этим пользоваться, и напоминать ему постоянно об этом? не знаю...
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Сразу ли Андрюша проявил благородство?
нет. ему объяснила учительница как поступать правильно, как поступал его отец, а он хотел походить на отца. а если б она не объяснила, он мб вообще дальше стал бы над ней издеваться
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 8
1. Долг
п - Петя забыл что значит дружба, он был готов отдать всё как можно быстрее, думая что Ваня будет этим хвастаться наверн
д - Ваня простил ему долги, он хотел сохранить дружбу, поступил благодушно и не высокомерно
2. Почему?
п - ложь. мальчик свалил свою вину на пса, и тот понёс за него наказание
д - совесть замучила, и он сознался, сказал правду, и мама была этому рада
3. Отомстила
п - брат пролил краски и не извинился, а стал ещё больше дразнить, дерзко и безразлично, издевательски
д - сестра перепугалась за брата когда тот упал, она на тот момент не думала о красках, она кинулась ему на помощь, не стала пользоваться моментом чтоб отомстить, простила его
4. Надежный человек
п - сначала Андрей издевался и смеялся над трусливой одноклассницей
д - потом ему объяснили, и он поменял своё мышление, понял что над слабыми нельзя издеваться, а нужно мужественно помогать, защищать, поддерживать
5. Чужая калитка
п - порока я не вижу. лишь в том, что никто до Лёши не счёл нужным самим привести всё в порядок
д - Лёша не был эгоистичным и безразличным, он хотел сделать что-то полезное для общества, и привёл в порядок калитку с скамейкой, да и самому приятно когда поступаешь правильно
 
Последнее редактирование модератором:

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
здесь родители сами балуют ребенка. У них самих вывернута мораль. Они думают, что приучают его к труду, при этом он просто сидит у них на шее и лезет в кассу БУКВАЛЬНО. Т.е. никакого труда нет - у родителей самообман, и они потворствуют тунеядству ребенка, развращают его.
а, понял. я потом пересмотрел картинку, и подумал что даже они оба с мамой сидят на шее у отца. ну, неправильно понял картинку, плохо подумал
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. п - жадность и эгоизм
д - умение делиться
Порок: зависть - на самом деле Петя завидовал Ване - он не мог допустить, чтобы Ваня был лучше его, искал подвох в его действиях. Он говорил - что это он, весь с виду такой пухлый, нос картошкой, че это он такой добренький? И это грызло его самого. По сути он своих тараканов искал в других. Для бескорыстных людей такое поведение не понятно, со временем они просто сами отсекаются и не имеют дел с такими людьми.
Добродетель: щедрость, бескорыстие
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Урок 9
1. Плохо
п - ребята стояли, и не сочли нужным выручить котёнка
д - не быть равнодушным к другим, помогать если есть возможность
2. Перышко
п - Федя без разрешения взял чужую вещь, и оклеветал его же
д - нельзя брать чужое.
3. Мечтатель
п - одно дело говорить, мечтать, и ничего для этого не предпринимать
д - другое, молча, скромно, эффективно делать
4. Кто наказал его?
п - поступая плохо, ты сам себе делаешь хуже и больнее, и отталкиваешь эти от себя окружающих
д - нужно осознавать свои ошибки, и меняться в лучшую строну, поступать правильно, тогда будет и самому на душе хорошо
5. Душа
п - чёрствую, злую душу никто не любит и не уважает
д - нужно в себе воспитывать настоящего, хорошего человека, к которому будут тянуться, а не наоборот
6. Конфеты
п - одноклассник поступал мерзко, подло и невоспитанно, засовывая постоянно однокласснице фантики в рюкзак
д - она поступила по-доброму, простила, и решила победить зло добром, однокласснику стало стыдно, и он больше так не делал, и зауважал её
7. Сказка о плохом друге
п - шакал думал о своём удовольствии, и своей шкуре, он привлёк внимание людей, и когда они стали бить верблюда, он спрятался, и не помог, потом даже не извинился
д- шакал получил по заслугам, за предательство друга. нужно поступать так, как хочешь чтоб поступали с тобой