Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Застревание в роли жертвы - когда психика адаптируется к плохой ситуации, рационализирует ее, и в конечном итоге, находит свою роль в ней как наиболее комфортную. Боится изменений, потому что избегает стресса. Изменения должны быть постепенными.
Пример: с наркоманией так и было. Это стало второй личностью, которую я сначала очень любила, потом эта личность начала творить полную дичь и стала мне неприятна. Тем не менее, я не могла отказаться от этого, тк это уже стало способом жить. Даже в абсцессах и язвах - все равно. Лечение и шло постепенно - сначала я отлеживалась и переламывалась с лекарствами, потом, постепенно, я начала заниматься, и сначала все
это во мне вызывало ужас. Сейчас ситуация изменилась и во мне больше ужаса вызывает мысль о наркомании.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Задержка личностного развития - это заинтересованность только своими проблемами и уверенность в том, что и другие в них заинтересованы и хотят их решать. Но люди - не помойное ведро, и не надо их заливать своими проблемами, если они им не интересны. Эмоционально делиться переживаниями можно с близкими людьми, но при этом надо самому стремиться разрешить свои проблемы и конфликты.
Пример: я очень любила рассказать о проблемах, которые не интересны, или о том, что на мой взгляд достижение. Сейчас вижу что большинство этих разговоров нагоняло скуку или выглядело нелепо, кроме тех случаев, когда интерес был в обе стороны. Другие люди точно не должны строить мою жизнь или плясать под мою дудку. Как и наоборот.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
5 шагов по выходу из жопы - сидеть в этом состоянии невыгодно и надо это понять. Во первых нужно понять степень опасности оставления себя в жопе. Во вторых понять, что ситуация обратимая. Далее, выбрать способ как из нее выбраться. Действовать постепенно, с реалистиным подходом к ситуации. Не ждать мгновенного результата.
Пример: Мне надоело быть замкнутой и считать всех врагами и опасностью для себя, чуть что уходить в себя или лаяться. Теперь, постепенно, я становлюсь спокойнее и не воспринимаю мир так враждебно, как это было раньше.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Самодостаточность или фрустрированность - полный отказ от какой-либо потребности с уверенностью в своей самодостаточности - это опасно. Фрустрирование может быть полезно, в случае зависимости. Но отказ от нормальных здоровых потребностей опасен, тем, что разрушает и остальные сферы жизни.
Пример: я отказывалась от нормального общения, от налаживания общения в семье, от трудовой деятельности, потому что это было для меня стрессом. Мне казалось что норм пялиться в ролики на ютубе, слушать музыку, много курить а больше ничего и не надо. Вообще от нормального образа жизни я отказалась давно, поставив на алтарь наркоту. Но и для наркоманской жизни нужны были социальные навыки, и я их развивала только в этом маргинальном направлении, от чего-то нормального я отказалась много лет назад, сочтя это ненужным и разочаровавшись (не смогла реализовать, проще говоря). Сейчас работаю над тем, чтобы сделать свою жизнь нормальной, без этого бреда.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Ресурс здоровья - это важный ресурс, до тех пор, пока он не начинает заполонять собой все, становиться вместо других ресурсов, переходить в фанатизм, и тогда это уже напрямую вредит здоровью, отнимает кучу энергии и остальные важные сферы жизни становятся пустыми.
Пример: у меня не раз были перекосы на эту тему. Один раз я надорвала спину от бесконечных приседаний, которые давали мне эйфорию после них. Еще раньше, я похудела до перебора. Сейчас такого нет, хоть я и люблю спорт, я не занимаюсь им на изоляции, кроме зарядки, с едой тоже все ок, мне достаточно отказа от сахара, тк считаю его вредным, а в остальном есть как хочется. Да и сейчас мне очевидно что любой перекос влечет за собой негатив.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Ресурс дружбы - это общение на фоне схожих интересов, совместная деятельность, развитие. Настоящая дружба - это не поддакивание по любому поводу, не "кормление короны" и не готовность спасать чуть что. Хотя иногда помочь надо. Друзья - это не няньки, это товарищи по интересам и люди с которыми объединяют общие дела.
Пример: У меня нету подходящих примеров с этим ресурсом. Потому что мои примеры будут про кормление короны, прожигание времени, или про обоюдные жилетки.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Ресурс любви - этот ресурс может как наполнить жизнь, так и опустошить, зависит от зрелости личности. Ни в коем случае не нужно кидаться со своими требованиями на человека, когда симпатия только возникла. Общаться лучше с разными людьми(на стадии общения). Нужно чувствовать себя уверенно и знакомиться в той сфере, где интересно, в которой комфортно. Надо ухаживать за собой, уметь знакомиться, нравиться, флиртовать.
Пример: никогда не занималась "поиском половинки", но в отношениях быстро впадала в зависимое состояние, хотя бы эмоционально. Могла даже скрывать это, но тревожность только росла внутри. Чтобы этого не происходило мне нужно сначала получить хорошую опору в дружбе и профессиональной сфере, чтобы не уходить с головой в отношения, которые в самом начале дают куда бОльший выхлоп, чем небольшие, но реальные успехи от работы над собой.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Где искать любовь? - искать не нужно, нужно просто общаться с людьми по интересам, легко и непринужденно, ничего не требуя от них и не кидаясь на них со своей любовью. Человека надо получше узнать.
Пример: у меня примеры общения по интересам нездоровые, связанные с веществами, поэтому я не стану тут это расписывать. у меня в приоритете были наркотики а "отношения" как-то сами прилагались
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Как прокачать сек.су.альный ресурс? - тут предлагается создать на себя взгляд идеально партнера со стороны. И этот взгляд должен быть позитивным, но не терять объективности и служить подсказкой для выбора модели поведения.
Пример: я не поняла как это делается, но тем не менее, если представлять взгляд со стороны, то он скорее нейтральный, а позитивная-негативная оценка касается поступков. А так, в целом, в отношениях с противоположным полом, и просто в общении, я довольно спокойно воспринимаю как позитив, так и то, что я могу чем-то не нравиться. Сильной радости или грусти у меня это не вызывает. Вызывало когда-то, лет до 22, а сейчас нет.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
сек.суальность как ресурс - в здоровом варианте это сохранять объектность (ощущение привлекательности) и субъектность (способность испытывать влечение к другому). То есть баланс телесного и личностного.
Пример: я больше воспринимаю себя исключительно как внешность, которая мне никогда не нравится, либо нравится, но редко, и даже если я нередко слышу о себе комплименты и лестные вещи, это не влияет на мое ощущение самой себя, так же как и негатив в сторону внешности не ухудшает отношение к ней
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Капризный ресурс - сексуальны ресурс не поддается контролю, поэтому нет смысла требовать от партнера даже в браке, я думаю, что в случае охлаждения, как обычно рекомендуется, надо не заниматься насилием, а переключиться на дела
У меня нет каких-то подходящих примеров потому что это было тесно связано с наличием или отсутствием наркотиков в моей жизни. В периоды трезвости(не на кумаре) все было ок.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Открывашка для души - уметь легко знакомиться и общаться - это важный ресурс чтобы не чувствовать страха одиночества и не оставаться одиноким. Это совсем не значит, что нужно быть навязчивым или сближаться больше допустимого. Нужно просто быть достаточно уверенным в себе человеком и уметь располагать к себе.
Пример: вот это все вообще не про меня, я закрытая, не считаю себя интересной, и другие мне тоже далеко не всегда интересны, хотя если возникает интерес, мне легко общаться, если что-то срочно надо, мне бывает тоже легко найти подход. Но в целом у меня уверенности в себе и интереса к жизни и к людям -маловато.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Инфекция ненависти - очень опасное отношение к противоположному полу, корень которого в страхе. Такие люди действительно становятся отталкивающими, не могут нормально взаимодействовать, и даже притягивают к себе таких же.
Пример: я не делила ненависть на мужской и женский пол, я ненавидела всех одинаково. Точнее, явной ненависти и лучей дерьма с моей стороны не было, но был страх и дискомфорт с людьми в целом(он и сейчас есть, но его меньше и он беззлобный), который оборачивался в обертку презрения и прохладности.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Подключение к ресурсу любви - с этим ресурсом связано много рисков, например уйти в аддикцию или во фрустрацию. Чтобы этого не происходило, надо иметь другие внутренние опоры и прокачанные ресурсы.
Пример: Я очень легко ухожу в аддикцию по этой части, но могу так же спокойно находиться одна, на людей не кидаюсь, просто при начальной взаимности это сильно затягивает и потом играет мне на вред
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Проактивность в любви - это работа именно над своим ресурсом без угодничества другому, без стремления починить его волю, а так же умение отпустить. Проактивность - это прокачивание своего навыка и работа над собой
Пример: мне до этого далеко, для начала бы наркоманию долечить и научиться просто нормальному общению
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Романтики и циники - это две крайности одного и того же. У циников ресурс полностью заблокирован, но при случае их кидает в другую крайность.
Пример: ну это вообще как с меня писали) я действительно могу долго быть одна, всякие сопли не люблю, могу вообще уделять мало внимания романтике, но как только возникают чувства то меня заносит
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Как себя разморозить? - чтобы не уходить в крайность фрустрации или аддикции, надо влюбленность использовать как ресурс для прокачки соответствующих ресурсов (имидж, работа)
Пример: у меня поначалу от влюбленности и бывало так что я становилась лучше внешне и лучше работала
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Локус в имидже - когда человек зациклен на имидже, это очень опасно и делает из человека неинтересную, зависимую пустышку. Или когда какая-та часть имиджа отнимает все время и заполоняет собой все- то же самое.
Пример: сейчас такого не происходит, меня интересуют все детали имиджа, но не слишком сильно, без фанатизма и грузилова этим окружающих) Зато у меня было 2 ярко выраженных момента: состояние близкое к анорексии в подростковом возрасте, и в 23 года помешанность на спорте, причем не столько для фигуры, сколько для эндорфинов. я снимала спортом разный стресс, даже на легком кумаре бегала по 30-40 минут. Но потом спорт стал для меня таким, что он занимал большую часть времени, а на остальные дела я забила. То есть из хорошего дела он стал мешающим для развития.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Имидж, искусство, альтруизм - это так называемые "огненные" ресурсы, которые нужны для социальной жизни. Подключить реально каждый, просто начав заниматься. И важно не путать альтруизм с невротизмом (невротизм - "добродетель" на почве тревоги, а альтруизм - от силы)
Пример: Я пока дома сижу, у меня все на минималках) Ухаживать за собой, отвлекаться на предметы искусства и делать полезные дела - это все, что мне пока по силам)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Имидж и любовь - человек с прокачанным ресурсом имиджа не так рискует попасть в аддикцию или в минус от любви, как с непрокачанным, таким людям неприятно плохое отношение к себе
Пример: не считаю что ресурс прокачан, но от плохого отношения меня как от ледяной воды тянет подальше. (исключения - когда нетрезвая голова и нет критики, или когда аддикция к отношениям уже есть и человек как-то хочет примириться, в таких случаях я совершала ошибки)