Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Дыра в ресурсе - дыру в каком-либо ресурсе можно закрыть с помощью прокачки другого ресурса. например это обучение, качественная дружба, работа, чтение. важны так же социальные связи
Пример: сейчас я как раз занимаюсь ежедневным обучением, домашними делами и общением
А дыры у тебя в каких ресурсам есть?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
во всех) точнее все ресурсы слабенькие
в сфере общения и дружбы у меня есть заметные пробелы
Все ресурсы между собой взаимосвязаны. Например общение и дружба зависит от ресурса интересов и работы. Прокачивая эти ресурсы вокруг тебяполюбому будут единомышленники , а среди них и потенциальные друзья, женихи)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Психология и химия - нужно стремиться к максимально объективному взгляду на реальность, на себя, на свои возможности, так же стремиться отказаться от вредоносного эгоцентризма.
Пример: по крайней мере, я больше не считаю что мне все вокруг должны, я думаю больше о том, что я должна себе и другим и что могу дать.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Все ресурсы между собой взаимосвязаны. Например общение и дружба зависит от ресурса интересов и работы. Прокачивая эти ресурсы вокруг тебяполюбому будут единомышленники , а среди них и потенциальные друзья, женихи)
Ну смотри, я пока не обладаю достаточной уверенностью в себе и интересностью, я мало чего полезного могу дать этому миру. Поэтому на мой взгляд неплохо сначала прокачать свои навыки и поправить дела. В целом я к людям отношусь нормально, даже хорошо.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Настройки от депрессии - депрессия может случиться когда по какой-то причине человек оказывается лишен привычных ресурсов. для того, чтобы даже при катастрофе не происходило депрессии, нужно держать локус контроля внутри (оценивать что сейчас в зоне влияния, что можно исправить - и делать)
Пример: я много времени и сил слила в употребление наркотиков, и поначалу при отказе от них мне было очень плохо, а вспоминая все потери и позоры - еще хуже. даже отъехать пыталась. потом как-то со скрипом и без желания взялась за лечение, со временем мне стало нравиться хотя бы то, что я способна выполнить какое-тио дело. потом уже чисто из-за гормонов стало лучше настроение и состояние. сейчас уже нередко нахожусь с стабильном или хорошем настроении.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Ну смотри, я пока не обладаю достаточной уверенностью в себе и интересностью, я мало чего полезного могу дать этому миру. Поэтому на мой взгляд неплохо сначала прокачать свои навыки и поправить дела. В целом я к людям отношусь нормально, даже хорошо.
Я по дороге на работу убираю мусор с обочины тротуара по которому иду. Всякие там фантики, бутылки . Просто по пути подбираю и несу в урну.

Здесь то и навыков особо ненужно и польза есть. А главное самому от этого становиться приятно.

Порой не нужно прям к великому стремиться сразу , начни с мелочей.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Я по дороге на работу убираю мусор с обочины тротуара по которому иду. Всякие там фантики, бутылки . Просто по пути подбираю и несу в урну.

Здесь то и навыков особо ненужно и польза есть. А главное самому от этого становиться приятно.

Порой не нужно прям к великому стремиться сразу , начни с мелочей.
ну а я первым делом как встану, сначала мою посуду, потом сама иду мыться, только потом занимаюсь завтраком и другими делами. иначе не хочу уже, потому что иначе напряжение и раздражение появляется)
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
ну а я первым делом как встану, сначала мою посуду, потом сама иду мыться, только потом занимаюсь завтраком и другими делами. иначе не хочу уже, потому что иначе напряжение и раздражение появляется)
Понятно
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Энергетические дыры - причиной всего зла являются иллюзии относительно себя, своих действий и вера в то, что нам должны априори
Пример: в начале лечения, я внутренне была уверена что меня не должны критиковать, высказывать претензии, раз уж я соизволила согласиться на лечение (а тогда именно так и было), а еще все должны беречь мою итак попорченную наркотой психику. и еще верить в мой образ "порядочной наркоманки" и не вскрывать позорные моменты моего прошлого.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Обида - жить в обиде - это очень вредно, потому что раз за разом такое явление возвращает в прошлое, сливает границы и энергию. обида - это ожидание компенсации за несправедливость. но несправедливость не смертельна, никто компенсировать ее не станет, зато это состояние унижает и высасывает энергию
Пример: раньше у меня было много обид на маму, и я при каждом случае их высказывала, хорошо, что сейчас это отошло в прошлое
намного сложнее с обидами на наркомана с которым я была, на его выходки и на выходки каких-то еще людей, которые мне были сильно неприятны. нарочно в течение дня я их не вспоминаю, но при чтении статей, когда нужно спроецировать на себя - у меня всплывают наиболее яркие примеры и портят мне настроение
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
38 урок
Стать собой - это значит перестать искать ответственных и виноватых за свою судьбу, стать ответственным. Отказаться от паразитических идей, научиться опираться на себя.
Пример: я уже не ищу никаких виноватых и ответственных, но мне все мои результаты, если они есть вообще, кажутся недостаточными. Я устаю от себя часто, от своего настроения и не всегда знаю что с ним делать
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Стать себе мамой - это значит стать самостоятельным, не отделяясь от общества и не противопоставляя себя обществу. Иметь адекватную долю самостоятельности и быть готовым к сотрудничеству с другими людьми, не стремиться сделать из близких людей своих нянек, людей это бесит.
Пример: я учусь отделять себя от других людей. Их мнения и настроения оставлять им, но прислушиваться, если критика по делу. Делать дела самостоятельно и думать о том, чем я могу быть полезной людям, при этом не в ущерб себе. Вообще, меня бывает кидает в крайности - от того, что я начинаю то целиком эмоционально зависеть от других, то, наоборот, полностью отделяюсь в уверенности что мне итак хорошо. Но обе крайности неверные и быстро утомляют.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Зелен виноград - это такой вид самообмана, чтобы отрицать свои недостатки и придумывать себе, что "я могу, но мне не надо". Мотивация появляется от положительного результата. Не нужно искать бешенной мотивации, нужно двигаться постепенно, и отказаться от завышенных ожиданий, быть честным и объективным по отношению к себе.
Приме: ой, я очень любила придумывать себе что мне не нужно общение, не нужны люди, типа все мутные идиоты, а я самая умная. Это все было потому что я просто не очень умела налаживать контакт, не обладала достаточной эмпатией, была зациклена на себе, боялась негативной оценки, выглядеть глупо. Поэтому напускала на себя высокомерный вид. Чувство неполноценности только усиливалось от этого. Сейчас понимаю, что у меня есть недостатки, и я далеко не самая умная, скорее наоборот. Но в этом нет ничего страшного, можно маленькими шагами переучить себя и стать лучше.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Духовность и жопа - так называемая "жопа" подается под соусом духовности и аскетизма, когда неудовлетворенная потребность атрофируется. Это опасно тем, что можно там задержаться, уйти в самообман, перестать бояться смерти и даже захотеть ее. Для выхода из этого, достаточно осознать правду и что-то делать.
Пример: У меня ярко выражено это было с наркоманией. Я не оправдала своих ожиданий, разочаровалась и прямым текстом говорила что сузила круг своих потребностей до одной единственной. Но с чем боролась, на то и напоролась. Под конец всей этой канители разочарования было еще больше и я уже рассматривала с.мерть как избавление, всякие разные эксперименты над здоровьем ставило, это уже стало чем-то крайне нездоровым, когда я уже делала передозировки или специально подвергала себя риску получить сепсис.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Зависть к бездельникам - безделье и халява убивают человека во всех смыслах. Яркость жизни зависит от того, сколько отделов мозга задействовано. Труд в различных сферах наполняет жизнь. Даже тот, кто сильно устает от труда и мало рад результатам все равно имеет больше шансов стать счастливым, потому что он развивается.
Пример: У меня были ситуации, вообще, когда я занималась бездельем и мне было плохо от этого. Но я причину того, что плохо видела в чем-то другом. Потом заставляла себя делать дела - очень нехотя. Потом заметила что с делами лучше, чем без них. Сейчас без дел никак не могу - иначе плохо. С делами тоже не всегда хорошо, но дела однозначно лучше безделья.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Счастье и халява - понятия "халява" и "счастье" не совместимы, потому что счастье - это результат труда
Пример: мне намного больше нравится, когда я сама приготовила еду, прибралась, чем когда за меня это делают
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Почему падает самооценка и чем это грозит - в нашем организме работает система поощрения, которая выбрасывает гормоны радости на правильные действия и хороший результат, и сокращает, когда ситуация обратная. Поэтому вредно для человека поощрять плохие результаты и тянуть со дна(кроме болезни) тех, кто там оказался. Усилия - это стресс для организма, и иногда, люди предпочитают жить в иллюзии, чтобы избежать стресса, и это создает опасность подобно опасности от наркотиков.
Пример: когда я обнаружила что нытье и неадекват ведут меня только к плохому, не поощряются другими и мне самой от себя тошно после этого, такое поведение стало уменьшаться. И для начала еще стоило принять то, что люди не обязаны вокруг меня прыгать и утирать мне сопли. Недовольство может быть. Оно может быть и по делу, а может быть просто так, в любом случае нужно вести себя адекватно.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Маленькие лялечки - это про вечное нытье, жалобы и претензии к миру, без желания решать свои проблемы. Это просьба к миру чтобы он выслушал это нытье, успокоил, решил проблемы. Зависимая привычка опираться на других со своими проблемами, которые решаются самостоятельно.
Пример: у меня было это нытье по поводу того, что мне недодали, вместо того чтобы самой себе додать во взрослом возрасте уже, или что со мной не так поступили(при этом ныть тому кто не так поступил, в попытках исправить его, вместо того, чтобы извлечь урок)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Синдром Питера Пэна - Про инфантильных личностей, которые хотят только развлекаться, чтобы все было по их. При этом они могут как угодно рационализировать свою инфантильность но все равно остаются безответственными.
Пример: У меня это было сильно до лечения и в его начале, сейчас тоже немного есть. Раньше я действительно хотела получать все легко, а когда этого не происходило - в ход шло все, от нытья и требований, до мошенничества, криминала, вымогательства, шантажа.