Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Менять другого - это возможно только при взаимоуважении и высокой значимости для друг друга. При дисбалансе влияние может быть только отрицательным.
Пример: когда мне стало полегче, на втором месяце лечения, мои претензии к маме уменьшились, потом сошли на нет, кроме явных конфликтов. мне в принципе нравится помогать по дому, придирок к ней нет, тк я понимаю что это отдельный человек, который не обязан плясать под мою дудку, а обязательства к ней у меня есть, да и то, что я сейчас делаю - не из-под палки.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Дырявые границы и нелюбовь к себе - когда у человека нет любви к себе и на месте самооценки дыра - появляется сильная зависимость от одобрения и похвалы. Для нормальной самооценки нужно самому оценивать свои достижения, жить в соответвии со своей совестью, делать дела ради самих дел и получать радость от достижений, а не от похвалы.
Пример: была тут на форуме ситуация с комментарием. Лайкнула комментарий не имея ввиду плохого, но потом стала оправдываться и искать что я сделала не так. Потому что было важно что обо мне думают, точнее, чтобы не думали плохо, хотя я знала что плохого и не сделала.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Рецепт победы - это объективная оценка себя и своих возможностей, уважение к своим возможностям и принятие ограничений. И выстраивание своей жизни, исходя из реальных данных, а не из иллюзий.
Пример: 1 хотела быстро подняться по карьерной лестнице, при наличии обучаемости я не учла то, что нужно еще и трудолюбие, и самоотдача и ответственность, еще и употребляла, слила карьеру короче, думая, что все так легко, а остальные - дураки. 2 хотела в отношениях иметь побольше а делать поменьше, думая, что мне априори должны, в итоге достала себя и его и осталась ни с чем.
Другой пример, когда отсутсвие короны пошло на пользу: я искала работу, откликалась на разные вакансии, мне пришло предложение пройти кастинг на модель для рекламы одежды. Тк сейчас действительно есть на маркетплейсах модели обычного и вообще разных типажей - я согласилась. Сходила, пообщались, мне сказали о том, что надо сфотографироваться и меня либо утвердят, либо нет. Мне тут же сказали что решение положительное, и вообще у меня супер-типаж, и обучение и кастинги будут вложены, но с возвратом, и нужен договор рассрочки) короче я сразу поняла что это развод, тк и внешность и параметры у меня не модельные а простые, амбиций огромных нет, и вообще я искала работу, и не была готова платить за иллюзию. короче говоря, я посмеялась и ушла)
 
Последнее редактирование:

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Сними корону, поправь локус - жизнь без короны - это жизнь без завышенных ожиданий, в соответствии с возможностями. Это принятие себя обыкновенным, не идеальным, и вне зависимости от чужих оценок(но прислушиваясь к ним). Это не брать на себя то что не подвластно и непосильно, а делать только то, что реально в возможностях.
Пример: я пыталась бороться с чужой наркоманией, даже не разобравшись со своей. А вообще даже став самой трезвой - мне чужая наркомания не по силам, и не нужно мне с ней что-то решать, это не в моих возможностях. Так же как я и не могу убедить людей относиться ко мне тем или иным образом, всегда будут довольные или недовольные, важны только мои реальные дела и их соответствие с совестью.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Правка локуса
- вместо того, чтобы воображать свою грандиозность и могущество в отношениях, ставшими деструктивными, нужно осознать свою зависимость и нужду, отстать со своей помощью и навязыванием, отлепиться, заняться собой. Доброта не от щедрости и независимости, а от зависимости и страха потерять - это и есть корона.
Пример: боролась с наркоманией нарка, ничего не делая со своей. И угодничеством занималась, из страха потерять. Все, что мне по силам, это поменять свой образ жизни, не лезть, не вспоминать, а заняться только собой в рамках своих возможностей.
 
Последнее редактирование:

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Правильные настройки - это делать разумный выбор в настоящем, ориентируясь на лучший из возможных вариант в будущем. Без иллюзий, фантазий, застреваний в прошлом. Из исходных данных выбирать наиболее полезное решение.
Пример: сейчас воспринимаю лечение как пользу и стараюсь быть максимально полезной и дома, при этом без переутомлений, в меру возможностей. Чтобы будущее было лучше, чем могло бы быть с наркотой и ленью.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Основное про локус контроля - правильный локус контроля, это действовать исходя из реальной (а не воображаемой) ситуации и в рамках своих возможностей. Люди с хорошим локусом контроля не имеют претензий к миру, это сильные волевые люди. Они могут спокойно взаимодействовать и с теми, у кого локус контроля плохой.
Пример: пока у меня есть претензии к окружающим это говорит о том, что у меня плохой локус контроля(внешний) и я пытаюсь контролировать то, что не могу. Моя цель это получать максимум пользы от каждого дня, выполняя свои обязанности, дела и в дальнейшем развиваться будучи трезвой.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Ловля локуса - локус контроля - это личная зона ответственности. Когда в любой ситуации, можно критически оценить ситуацию, понять что действительно можно сделать, а что не подвластно, и действовать исходя их этого.
Пример: я не могу повлиять на будущее, на прошлое, поменять чье-то мнение о себе сейчас, или устроиться на хорошую работу, но зато могу делать полезные дела по дому, заниматься, работать над своим характером.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Фокус и локус - в нормальном состоянии человек опирается на себя и ориентируется на внешний мир. У инфантилов все наоборот, отсюда вечные страдания. Такие люди пытаются опереться на других, подчинить других своей воле, вместо деятельности, которая зависит от них. В норме человек опирается на свои силы и открыт внешнему миру, готов отдавать. у эгоцентриков и локус и фокус может быть смещен внутрь. Такие люди ни от кого ничего не ждут, но и отдавать не хотят, они угрюмые и недовольные.
Пример: у меня чаще всего бывает инфантильная или эгоцентричная модель фокуса и локуса. Чтобы отдавать, надо действительно стать сильным, и пока мне даже проще не делать лишних движений и заниматься только собой, тк я уязвима. Но когда есть ресурс энергии, я на него не жадная.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Личные границы и локус контроля - льный локус контроля - это когда все вокруг должны, и всем вокруг что-то должен. В таком случае человек сливает свою энергию другим или (и) сам о себе не заботится.
Пример: от друзей, родственников, близких, от партнера я ожидала определенного отношения и вложений в себя, вместо того, чтобы убрать претензии и самой о себе заботиться. при этом я так же сливала все, что у меня есть партнеру-нарку, будучи не в состоянии позаботиться даже о себе, и конечно, все это с претензиями.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Обретение себя - самое важное во всей этой работе - это вернуть локус контроля внутрь, в себя. Перестать постоянно требовать то, что мне не принадлежит, перестать проецировать свое на других, действовать в своих границах.
Пример: суть того, о чем пишется, мне ясна. Ориентироваться только на себя, на свои реальные возможности, дела, не забывая о других, удается, но все равно хочется даже неосознанно куда-то не туда отлететь мыслями) правда сейчас я вижу как дурно это влияет.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Энергетический обмен - нормальный энергетический обмен подразумевает объективность друг к друг и заинтересованность людей друг в друге, без иллюзорных представлений. когда значимость равнозначна. когда образ другого в представлении совпадает с реальным человеком
пример: у меня образы и представления чаще всего не совпадали с реальными людьми, особенно с близкими, потому что у меня было много претензий к таким людям, нереалистичные ожидания и личные проекции
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
37 урок
Причины в прошлом? - поиск причин в прошлом - это непродуктивное поведение. Не важно, ищете вы виноватых или вините себя - это все равно не имеет смысла. В настоящем важны только действия в настоящем.
Пример: я пока читаю эти статьи, смотрю на прошлое с другой стороны и ужасаюсь своему поведению и ситуациям. Но нафига это делать? Лишний стресс создаю себе. Поэтому стараюсь все таки больше внимания делам сейчас посвящать.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Зависимость СЗ от ОЗ - СЗ связана с ОЗ, но не напрямую. СЗ - это значимость для конкретных людей в конкретной ситуации. Она так же зависит от того, как ведет себя человек и что позволяет. Важно прокачивать свою ОЗ, а это - реальные достижения.
Пример: Сейчас занимаюсь лечением, делаю все, что нужно, понимая пользу этого для себя в будущем.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Круг ресурсов - ресурсы есть внешние и внутренние. Внутренний ресурс - это адекватная самооценка, способность опираться на себя, вне зависимости от оценки других, но этот ресурс исчерпаем. Внутренний ресурс нужно использовать для прокачки внешних ресурсов - работа, семья, имидж, отношения, дружба. Внутренний и внешний ресурс взаимосвязаны. Когда нет внутреннего ресурса - при исчезновении внешнего ресурса человек попадает в яму.
Пример: не имея внутреннего ресурса, достижений, я зависела от внешних обстоятельств. От денег, которые были добыты криминалом или еще какой дрянью, от того, нужна ли кому моя лирика, от одобрения людей, которые по сути и не одобряют меня, даже наоборот. Я хотела присвоить себе незаслуженное счастье и комфорт без труда, без объективной оценки себя и ситуации, и это вело к тому, что я скатывалась все ниже.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Ресурсы личности - внутренние ресурсы важны для устойчивости человека в жизни. С помощью внутренних ресурсов можно выживать в ситуации стресса, но так же нельзя быть жадными на ресурс, потому что внутренний ресурс исчерпаем. Так же нельзя сливать свой внутренний ресурс в какую-то одну сферу. С помощью внутреннего ресурса нужно прокачивать внешние ресурсы, чтобы из них черпать энергию. Если не прокачивать ресурсы, то человек деградирует. Вне социума, в закрытом состоянии, с враждебным отношением к миру - человек деградирет и опустошается.
Пример: У меня бывает такое, что я становлюсь совсем закрытой, мне не очень комфортно в социуме, пока у меня нет стабильных опор, опор на себя тоже мало. Не совсем понимаю где мое место и лишний раз никуда не лезу, чтобы не сделать хуже.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Основные ресурсы - в каждом возрасте формируется определенный ресурс - это: имидж, экономика, учеба, семья, искусство, здоровье, любовь, с.екс, альтруизм, работа, дружба, транс) Если ресурс не сформировался вовремя, его нужно прокачивать.
Пример: я думаю что у меня во всех ресурсах есть проблемы, и их надо восстанавливать постепенно, никуда не спеша, но и не застревая и не зацикливаясь
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Основные ресурсы - есть 4 основных ресурсов. Имидж, семья, любовь, работа. Если есть проблемы в любви - нужно прокачивать имидж, начав с объективной оценки и постепенно. Если проблемы в семье - качать ресурс работы исходя из объективной картины. Если во всех ресурсах проблемы, а так бывает, то тогда нужно постепенно находить то, на что можно повлиять и заниматься прокачкой.
Пример: я начала со здоровья, избиваться от ломки, начать лечение. Далее серьезное отношение к урокам, к здоровью, перестать требовать с других и начать спрашивать с себя.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Качай ресурс! - ресурсы - это опоры человека. Объективная оценка поможет определить свою зону влияния в своей жизни и прокачивать ресурсы. Вместо пустой болтовни и иллюзий надо заниматься делом в реальности, не копаться в себе и в прошлом. В прошлом имеет смысл копаться чтобы определить ошибки и не повторять их в дальнейшем. Качать нужно именно свои ресурсы, а не права, на которые претендуете.
Пример: я с этими статьями залезла в прошлые ошибки, и, хоть сделала выводы, все равно застряла в них, и ушла на негативную волну
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Главный крест ресурсов - основные ресурсы : семья-работа, имидж-любовь. Это главные социальные ресурсы. При проблемах в ресурсе - необходимо прокачивать взаимосвязанный с ним ресурс. Для выбора стратегии надо быть максимально объективным в оценке себя. Инфантилы очень любят винить во всем окружающих, родителей, друзей, супругов и все время страдают.
Пример: я очень любила обвинять других людей в том, что у меня что-то идет не так. В разное время это разные люди, но родителей винила постоянно. Тем самым расписывалась в своей обреченности. Сейчас, к счастью, понимаю что другие люди не виноваты и не обязаны устраивать мне благополучие, и все что у меня есть - результат моего поведения. Появилось больше благодарности, меньше претензий, вижу свои возможности.