Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Происхождение короны - это случается когда человек хочет того, что ему неподвластно, и вместо того, чтобы принять вэто и жить в реальном времени, он залипает в иллюзорном, и от этого растет его корона, то есть человек сам создает себе стресс, а короной стремится защититься.
Примеры:
хотела легких и больших денег, считала что это более чем реально для меня, надо только придумать какую-то схему. До тех пор пока придумала - жила в иллюзорном мире, мысленно уже покупала себе все желаемое, в при столкновении с реальностью была крайне нервозная и раздражительная. А схему придумала вообще дикую - барыжить и кидать людей, еще даже за 2 месяца до своего срыва.
строила себе иллюзии о своей интересности, в своей голове была умной и харизматичной, но на деле - нервной и стеснительной, поэтому напускала на себя высокомерный вид, и ходила постоянно с музыкой в ушах, общалась на отвали, вместо того, чтобы реально учиться общаться с людьми, из-за страха показаться глупой
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Зубастый монстр - корона опасна тем, что вместо здоровой реакции на стресс(роста, изменений) - она закрывает человека от стресса, растит в нем иллюзии. Такие люди теряют контакт с реальностью и убеждены, что мир жесток.
Пример: У меня с моей наркоманией - вся жизнь такой пример и есть. Во время употребления - неуязвимая(в своей голове, на самом деле чесотка опухшая), на ломке - жизнь ад. И в моменты, когда не могу реализовать себя, не соответствую своим ожиданиям, когда указывают на недостатки или я не могу противостоять внешнему стрессу, тоже возникала защитная иллюзия, что я -Дартаньян, а все остальные - все остальные))
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Хитрый демон - проблема в зависимой самооценке, которая зависит от внешней подпитки, от чужого одобрения. Такой человек инфантильный и нестабильный. Человек с самоуважением стабилен и никто не может разрушить его самоуважение. Его личные достижения делаются для себя, он способен приносить пользу людям и добиваться чего-то не ради похвальбы. Независимую личность можно взрастить в себе из инфантильной, но это делается усилиями, одна теория тут бесполезна.
Пример: У меня сильно выражена эта зависимость от одобрения, особенно страх показаться глупой заставляет меня определенным образом строить фразы, сомневаться в себе. Что касается отношений - там вообще трудно, тк часто руководствуюсь тем, чего, как мне кажется от меня ждут, теряю себя, это вызывает огромный стресс и кидает в крайности.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Бездомная душа - Корона дает иллюзию власти над поведением других людей. Именно иллюзию, чтобы защитить себя от стресса беспомощности, и когда корона падает, особенно тяжко. Нормальная реакция - взять контроль над своей жизнью в свои руки и перестать сливать себя с другими людьми.
Пример: под конец отношений я уже не могла отлепиться от своего торчка, не смотря на его ужасное поведение. Произошло это и с помощью моей семьи, но потом и у меня открылись глаза на то, какое плохое было ко мне отношение. Но это отношение уже не моя проблема, мы развелись. Да, след есть, но зато я не нахожусь больше в ужасной ситуации, где об меня вытирают ноги, а я бегаю упарываться до бессознательного состояния.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Искренность и корона - людям в короне сложно и травматично быть искренними, тк они находятся в образе. Они выглядят смешно и нелепо в моменты своей искренности, потому что находятся в иллюзиях и далеки от реальной оценки. Здоровая самооценка наоборот помогает честно оценить себя, способствует искренности и привлекательной спонтанности
Пример: я выкладывала в историю фотки после своих операций, типа шок-контент, на самом деле надо полагать, это вызывало жалость и омерзение
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Искажение реальности - когда человек не видит реального положения вещей, своей реальной роли в отношениях, и приписывает ситуации более приятные для него свойства, нежели реальные, и в своих глазах он считает себя до сих пор нужным и важным, хотя на самом деле на него плевать
Пример: при ссорах и оскорблениях, обвинениях меня в пофигизме и распущенности я старалась доказать обратное, унижалась, пыталась вернуть расположение. Тк мне это быстро надоедало - в последствии я уже назло брала роль пофигистичной распутной сволочи, а потом в чувстве вины было еще хуже. А надо было сходу отобразить это пренебрежение, дистанцироваться и уж тем более не опускаться.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Конфеты для короны - когда люди уверенны в своей идеальности а другие на их взгляд просто этого не понимают, то есть проблема в других
Пример: я убеждала себя что мой торчок меня любит, просто с поведением у него проблемки, а так он очень дорожит мной. Все его поведение говорило об обратном.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Мужские короны - статья для мужчин больше, там про те же самые роли, где они в своих иллюзиях выглядят нелепо
Пример: я сталкивалась и со спасателями и с преследователями, всяко бывало, как и у многих. Но что говорить о них?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Корона одиночества - это корона людей, которые сами не соответствуют партнеру, которого хотели бы видеть рядом с собой, не видят своих недостатков, те, кто им нравятся шарахаются от них, а те, кто им соответствуют - их не интересуют
Пример: в школе была не привлекательной, класса до 7го, имела лишний вес, но меня интересовали те, кто получше, и я конечно понимала что не соответствую ни по каким пунктам и напускала на себя высокомерный вид
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Спасибо не говори - в статье песня приводится, я понимаю о чем речь, когда человек полностью растворяется в партнере, уделяет ему все свое внимание и думает что делает добро, а возможно это и нафиг не надо
Пример: у меня часто такое бывало в отношениях, особенно когда проходило много времени в них, я была готова уделить все свое внимание, всю свою заботу. И сама тоже старалась любым путем получить обратное от партнера.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Истерики - происходят когда человек сталкивается с реальностью, где мнение и отношение окружающих к нему не так высоко, кк он себе вообразил. Чем выше корона, тем сильнее истерика
Пример: У меня было много примеров и ситуации где "не тот тон", "не те слова". И нет бы не придираться и отстраниться, надо конечно начать трепать нервы себе и другому. Особенно ярко у меня случилась истерика, когда я поняла реальное положение в своих отношениях, и решила нажравшись таблеток устроить просраться ему.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Коврики - это те, чье положение очень плохое, но они предпочитают этого не замечать до последнего, тем самым укрепляя свою ущербную роль
Пример: в начальной школе предпочитала не реагировать на насмешки и наезды, думала что все само собой уляжется. Только когда спустя время дала реакцию (от истерик до агрессии) это прекратилось.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Кошачий хор - когда при попытке снять корону и меняться человек слышит в голове разные доводы против изменений
1 когда мне сестра говорила что в моих отношениях происходит какой-то ужас я убеждала и ее и себя что все хорошо
2 наркомания. тут вообще 1000 аргументов, помню их: "это всегда снимет стресс" "это известная и предсказуемая схема" "от героина ты знаешь что ждать, в отличие от вот этого всего" "это лучше всего на свете"(даже когда уже гнило все вдоль и поперек, и кумары были 80% времени)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Корона одиночества - это корона людей, которые сами не соответствуют партнеру, которого хотели бы видеть рядом с собой, не видят своих недостатков, те, кто им нравятся шарахаются от них, а те, кто им соответствуют - их не интересуют
Пример: в школе была не привлекательной, класса до 7го, имела лишний вес, но меня интересовали те, кто получше, и я конечно понимала что не соответствую ни по каким пунктам и напускала на себя высокомерный вид
Ой, я нашла что написать, что прямо в точку) у меня с коммуникабельностью не очень, я иногда стесняюсь заговорить первой и вклиниться в компанию чтобы глупой не показаться. Дак вот, в такие моменты сама себе объясняю что мне одной интереснее.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
34 урок
Бунт спасательниц - про девушек, которые прогибаются под своих партнеров, думая, что очень сильно им нужны, хотя на самом деле партнер плевать на них хотел, все его прощальные фразы - это максимум обида и недовольство, а зависима от него - она, потому что прогибается, позволяет все
Пример: все мои последние отношения - это один большой такой пример. А тк была наркомания на тупой мозг мне было проще поверить в свою "нужность" ему. А сам он ничего не делал, плевать ему было. Да, выставляла иногда за дверь, обсолится, потом придет сцену устраивать на отходах, потому что дома родители спалят, а со мной можно и права покачать. А я это воспринимала как раскаяние) А все его "передознусь" - дак просто чтобы чувство вины вызвать, и поведение такое дикое потому что сам сторчался, а так он срать на меня хотел зеленой жижей. А я себе надумывала что сильно важна ему, и что его звонки и приходы ко мне не потому что перекантоваться негде, а от большой любви. Ах да, еще попытки помириться такие "типа не хочу ли я извиниться" Ну и позорище я в этой ситуации конечно. Как же восстановить то потерянную самооценку теперь? Вляпалась же, однако)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
О спасательницах - та же история с другой стороны. Женщина решает что ему сильно нужна ее помощь и поддержка, а он плевать хотел. На самом деле в этих отношениях она слабая и она нуждается в нем, навязывает свою помощь, а об нее вытирают ноги, и без нее все ок.
Пример: про последние отношения этот пример очень подходит. Вся эта моя поддержка и помощь ему были нафиг не нужны, я так думаю, ему и без меня было ок, а принимал он это чтобы самолюбие потешить, и без этого жить мог нормально, а все брошенные слова на уход - просто за чувство вины задеть. Да, под конец таких отношений я превратилась в жалкий обслуживающий персонал, которой и заботы то не надо, сама о нем заботилась больше чем о себе, а себе лишь на дозу деньги оставляла. Хорошо что это закончилось, ужас какой.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Красавица для чудовища - про девушек, уверенных в своей привлекательности, которые стремятся переделать плохое отношение к себе в хорошее, не замечают наплевательства, хотят поставить свое чудовище на колени, отомстить за плохое обращение, а плохое обращение становится только хуже
Пример: да, мои последние отношения так и начались. Сначала все было хорошо, потом потихоньку началось плохое отношение. Сначала я уходила на это плохое отношение, потом уже было пользовательство с его стороны, оскорбления, иногда я тоже мстила за это поведение, тк оно крайне неприятное. Но была уверена что он любит меня, а я как-то не так себя веду, провоцирую его. В общем, под конец была уже жалкая картина где я стала ковриком для вытирания ног.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Основное правило спасателя (О внутренних опорах) - чтобы не попадать во вредоносные зависимости, будь то плохие отношения или химические зависимости, надо иметь любимое дело, работу, которая приносит и деньги и удовольствие, дает внутренний ресурс
Пример: мне нравилась моя работа колориста, но я получила химическую зависимость раньше профессии, поэтому толком не реализовалась в ней, ну что же, время есть это сделать потом.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Корона Я-сильней - про ситуации, где один позволяет другому вертеть им как угодно, а сам думает о другом, что он его чем-то обидел, то есть, угодничая и прогибаясь считает что он сильнее и умнее, хотя на самом деле он пляшет на задних лапка, а другому- нравится так делать, другой не несчастный и обиженный, он просто ведет себя как ему вздумаеться
Пример: вот эта ситуация точно про меня, как и выше ситуации. Я в какой-то момент стала верить в то, что я где-то провинилась, что я не замечаю как равнодушно себя веду и этим огорчаю его(хотя на самом деле делала много), короче стала прогибаться под все его прихоти, сама не замечая во что превращаюсь, потому что была уверена в своей правоте.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Лошадь в короне - про женщин, которые становятся обслуживающим персоналом, не замечают плохое отношение и пофигизм партнера, считают себя помощницами, умницами, сильными, а на самом деле являются рабынями и прислугой для этого человека
Пример: ну прям тоже в точку. Я носилась с этой аптекой, с разными подработками, делала дома красоту и порядок, а он только пользовался этим, иногда устраиваясь куда-нибудь, потом бросая работу, а я еще позволяла себе мозги делать, иногда возмущаясь его поведению, но после истерики оскорбленного барина вновь стелилась ковриком. Фу.