Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марко Вовчок "Сельская идиллия"(из дневника неопытной помещицы) - Основные мысли: какая огромная пропасть между крестьянкой и помещичьей жизнью, крестьянам было нереально задуматься о чем-то, кроме труда
Помещица - еще молодая девушка, хотела поговорить о мечтах и возвышенных мыслях с крестьянкой-жницей. Тонко чувствующая, добросердечная натура
Крестьянка - утомленная работой, привыкшая жить крестьянскими заботами с детства, ей не до своих желаний
Вывод: У крестьян не было свободного времени, чтобы задумываться о каких-то своих желаниях, они были поглощены трудом и заботами о пропитании
Мораль: Не знаю какая тут вложена мораль, это просто две девушки с разной жизнью и разными взглядами, у крестьянки не было выбора, но она и не жаловалась на трудности, приняла их как есть, а помещице это казалось чем-то тяжким (жизнь крестьянки) - хотя у них просто разные судьбы, крестьянка приняла свою. А помещица если хотела помочь, могла бы действительно что-то сделать для нее, кроме болтовни. Но всем не поможешь.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
согласна с тобой.

Еще я думаю, что Барин и Барыня в дополнение ко всему -глупые люди.
Умные люди и не живут так: в полном неведении, которое их устраивают, без желания обучаться чему-то и просирая свое имение на пиршества.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марко Вовчок "Сельская идиллия"(из дневника неопытной помещицы) - Основные мысли: какая огромная пропасть между крестьянкой и помещичьей жизнью, крестьянам было нереально задуматься о чем-то, кроме труда
Помещица - еще молодая девушка, хотела поговорить о мечтах и возвышенных мыслях с крестьянкой-жницей. Тонко чувствующая, добросердечная натура
Крестьянка - утомленная работой, привыкшая жить крестьянскими заботами с детства, ей не до своих желаний
Вывод: У крестьян не было свободного времени, чтобы задумываться о каких-то своих желаниях, они были поглощены трудом и заботами о пропитании
Мораль: Не знаю какая тут вложена мораль, это просто две девушки с разной жизнью и разными взглядами, у крестьянки не было выбора, но она и не жаловалась на трудности, приняла их как есть, а помещице это казалось чем-то тяжким (жизнь крестьянки) - хотя у них просто разные судьбы, крестьянка приняла свою. А помещица если хотела помочь, могла бы действительно что-то сделать для нее, кроме болтовни. Но всем не поможешь.
Людям с разной жизнью, живущим в разных измерениях сложно понять друг друга
Помещица лезет со своими ценностями в жизнь крестьян и ужасается тому, что у них другая жизнь. А ее ценности и переживания для крестьян чужды и неактуальны.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Умные люди и не живут так: в полном неведении, которое их устраивают, без желания обучаться чему-то и просирая свое имение на пиршества.

Заметь еще - расслабленность - преддверие глупости.
Жили они расслабленно и телом (в праздности) и умом (без желания обучаться чему либо) и душой (не желая различать добро и зло, не замечая лицемерия и подлости)
Они жили расслабленно и по отношению к своей дочке (ни ум не хотели напрячь, ни душу).

Вот это расслабление предтеча оглупления человека.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
https://nenormaforum.info/threads/lechus-ot-narkomanii-ela-tramadol.9229/page-129
Нет, не откажусь, я знала что имела ввиду. Но сказать вам хотелось, чтобы не быть неверно понятой.


Смотри, знала, что имела ввиду хорошее (согласилась с цитатой про то стресс пережитый делает человека сильнее), что плохого не имела ввиду, а оправдывалась.
Это нормально стремиться к одобрению и хотеть нравиться.
Но всем и всегда нравиться невозможно - человек не 5000 купюра, чтобы ВСЕМ и ВСЕГДА нравиться.
Я думаю, желание всем, всегда и во всем нравиться вызывает колоссальное внутреннее напряжение и потерю себя.


  • Умение критически оценивать свои силы
  • Умение просчитывать наперёд
  • Умение противостоять стрессу
  • Умение безболезненно воспринимать критику
  • Умение обходится долгое время без одобрения
  • Умение ответить за проступок и извиниться
  • Умение долго идти к поставленной цели
  • Умение отстаивать своё мнение и не соглашаться с «толпой»
  • Умение отличать «чёрное» от «белого»

Вот смотри, из этого в контексте «поиска вины» за лайк
что из пунктов не сработало?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
https://nenormaforum.info/threads/lechus-ot-narkomanii-ela-tramadol.9229/page-129



Смотри, знала, что имела ввиду хорошее (согласилась с цитатой про то стресс пережитый делает человека сильнее), что плохого не имела ввиду, а оправдывалась.
Это нормально стремиться к одобрению и хотеть нравиться.
Но всем и всегда нравиться невозможно - человек не 5000 купюра, чтобы ВСЕМ и ВСЕГДА нравиться.
Я думаю, желание всем, всегда и во всем нравиться вызывает колоссальное внутреннее напряжение и потерю себя.




Вот смотри, из этого в контексте «поиска вины» за лайк
что из пунктов не сработало?
Обходиться без одобрение, отстаивать свое и не следовать за толпой
когда поняла что сработало, мне самой противно от себя такой стало
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Обходиться без одобрение, отстаивать свое и не следовать за толпой
когда поняла что сработало, мне самой противно от себя такой стало
Может быть еще
  • Умение отличать «чёрное» от «белого»?
ведь ты знала что сделала "белое", а не "черное"? Почему засомневалась?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Может быть еще
  • Умение отличать «чёрное» от «белого»?
ведь ты знала что сделала "белое", а не "черное"? Почему засомневалась?
Я в своем поступке не сомневалась, я парилась что другие подумали.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Я в своем поступке не сомневалась, я парилась что другие подумали.
https://nenormaforum.info/threads/lechus-ot-narkomanii-ela-tramadol.9229/page-129

fJfqrWm5.jpg
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Желание нравиться.
Иногда - во что бы то ни стало.
Оно заложено во всех. Это становится нездоровой фигней когда человек ради этого идет против себя, подстраивается, занимается соглашательством против своего мнения. У всех лечащихся кстати это заметно. Я не исключение. Меня после подобного поведения воротит от себя такой. Это лицемерие.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марко Вовчок "Ледащица"(на русском) - Основные мысли: из-за того что Настя спилась умер ее ребенок и дождавшись воли, она тяжело умерла
Настя - По глупости попробовала пить и пристрастилась, спилась, навлекла на себя беды. Отчаявшаяся, неразумная девушка
Чайчиха (ее мать) - умнее нее, устойчивая психически
Героиня от лица которой написано - Добрая, чуткая
Пани - Обычная барыня, местами жесткая, но не деспот
Вывод: алкоголь несет огромные разрушения
Мораль: не нужно поддаваться губительным страстям в минуты слабости
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марко Вовчок "Саша" - основные мысли: У Саши тяжело складывалась судьба от ее неопытности, а тот, с кем она связалась своей трусостью наделал ей много бед
Саша - добрая, деревенская девушка
Ее родственники - любили ее, не смотря на плохие слухи, слухам старались не верить
Героиня рассказа - сочувствующая, желающая добра Саше
Сашин ухажер - трусливый себялюбец, не способный взять ответственность за свою любовь, стоять на своем, из-за него девушка страдала, а он только нервы трепал и мозги ей потр.ахивал, даже ребенок их помер
Хозяева Саши - злые, бессердечные люди
Повар - пьяница
Парни, которые встретили их - черствые, глупые люди
Вывод: По неопытности Саша связалась с тем, кто попортил ей жизнь, последний покой она нашла в монастыре
Мораль: Нужно быть начеку и внимательной при выборе партнера
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марко Вовчок "Купеческая дочка" - основные мысли: вот так и бывает, когда сходятся два тяжелых характера, которые не научены любить и заботиться по-настоящему. Ефима особенно касается.
Барыня - порядочная женщина, героиню от лица которой пишется, сначала не приняла, но потом в ходе рассказа воспринимается положительно
Катя(от лица которой рассказ) - в детстве пугливая, по рассказу - нейтральная, скорее добрая, способная сопереживать
Миша - Обычный мужик, сплетник
Анна Акимовна - Купеческая дочка, гордая, даже моментами ЧСВ
Ефим - мужик, язвительный и желчный
Вывод: Их любовь погубила гордыня, закончилось даже смертью. Ефим вообще в край офигел, подкалывал свою жену после тяжелой болезни, не шли на встречу друг другу, он ее доводил, она померла
Мораль: гордыня и отсутствие милосердия способны погубить любовь и довести до плохого
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
33 урок
Читайте статьи и пишите изложение, примеряя на себя(не в связке с наркоманией, а вообще, в жизни, отношениях). Проведите работу над ошибками в своей жизни. В спойлере инструкция, каком образом это сделать и список терминов, которые вы встретите в статьях.

С чего начинать работу над ошибками?
Действовать надо по такой схеме:
  1. Выявление своей короны
  2. Выявление своих багов общения
  3. Выявление «дыр» в 12 сферах жизненных ресурсов
Ну а после выявления, нужно просто взять и снять «корону», которая мешала вам жить и вынуждала быть клоуном во многих ситуациях.

Также, необходимо научиться разделять себя и другую личность. То есть, поработать с «границами». Для этого — нужна прокачка ресурсов! Все не самодостаточные и нереализованные личности — растворятся в других и за чужой счёт — поддерживают свою самооценку.

Одним словом: читайте, признавайтесь сами себе в своей глупости и — меняйтесь!
Липкие люди - это люди, впадающие в зависимость от другого человека, от общения с ним, которые питаются только энергией от этих отношений, хотят и требуют еще, чем отталкивают другого, создают себе внутренний ад, чувство неудовлетворенности и беспомощности, надоедают. Начинается эта вещь с зависимого болезненного ожидания звонка/встречи

Пример:
1 В одних из моих отношений ярко стала проявляться эта черта, именно после срыва, когда я залезла в систему. Да, с этим у меня много связано, потому что наркоманила с малых лет, а на наркотиках безумие и слабость проявляется намного сильнее. В общем,
я стала уделять слишком много внимания ему, мало выходила из дома, постоянно болела, стала ревнивой и истеричной.
- Стоило мне заниматься собой, развиваться а не мотать нервы своим нытьем и недомоганием, которое сама себе создала
2 Второй пример, не связанный с наркотиками и в котором не дошло до отношений, было только общение: В этом примере вся ситуация развивалась в моей голове. Вела я себя вполне ничего, не показывала ожидание и зависимость от общения, нарочно отвечала не сразу. Понимала что впадаю в зависимость, всеми силами старалась себя на что-то переключить, когда что-то не устраивало в общении - демонстрировала пофигизм, мысли меня сводили с ума, я изменилась характером, много слушала музыку, у меня были вспышки слез или смеха совершенно не к месту, мысли стали хаотичными.
- Даже не знаю какой выход был бы в этом примере, мы перестали общаться и я не липла по факту в поведении. Проблема была в том, что своих интересов у меня было мало, целей особо не было, кроме сугубо материальных, то есть ценность и интересность жизни отсутствовала, поэтому такое вышло.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Три степени липкости
Первая степень липкости: В отношениях под тем или иным предлогом просила внимания и заботы, ссылаясь на усталость, грусть, недомогание, могла нарочно заболеть
- чем больше я так себя вела, тем хуже и гаже мне становилось, понимала что достаю, что внимания мало, а помочь надо было самой себе, а не тянуть из другого

Вторая степень: Такое бывало и в отношениях, но наиболее ярко проявлялось когда у меня была рецептурная а.птека всех сортов. Дак вот, я продавала ее за дорого, но иногда, от скуки, могла типа бесплатно подкинуть, типа подарить, эдакая барыга-благотворитель. Я даже не была в отношениях или в симпатиях с теми, кому давала эти подачки, это были и парни и девушки, я таким образом повышала свою значимость в своих же глазах. Потом было ощущение что я все равно нахрен не нужна и неинтересна никому, ношусь со своей аптекой как безумный шляпник, а мое общество ограничивается цитатами из треков и темой того, что и как прет.
- вообще такая затея повысить свою значимость крайне идиотская. В силу своей стеснительности и страха проявления чувств, мне была по душе роль дилера, тк она проще некуда. На самом деле, и ценность такого человека сводится к товару и настоящей дружбы я себя лишила из-за своей неуверенности в себе.

Третья степень: В последних отношениях была куча взаимных обид, гадких поступков и слов, связанных с наркоманией и просто от дурного характера. В общем, отлипнуть я не могла, и идея которая мне пришла - это нажраться таблеток и отъехать у него на глазах - чтобы знал как сильно он меня довел. Дак вот, первые часа два я была просто с кислой миной, потом у меня появилась безудержная агрессия, бой посуды, техники, оскорбления, ножички. Навредить я не смогла, это был просто нелепый кошачий махач. Он пытался скрутить мне руки, в ответ полетели припоминания моих гадких поступков - например измен ради того чтобы раскумариться. Я лежала на полу и говорила "так тебе и надо" и угорала, потом со мной случился эпилептический припадок, который я не помню, помню только то, как пришла в себя в ванной комнате над белым другом и он заставлял меня сделать себе промывание желудка.
- До чего же я жалко выглядела в этой ситуации, как безумная психическая баба. Да, меня многое не устраивало, и вместо этой ужасной жалкой сцены надо было четко обозначить какие вещи я не собираюсь терпеть в этих отношениях, и самой слезать с наркотиков, потому что они как раз и создавали все безумие, безденежье, аморальное поведение.
 
Последнее редактирование:

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Девушки Суперклей - Про девушек, которые замирают в пассивном ожидании внимания от партнера, зацикливаются на нем, теряют свои интересы и себя
1 В отношениях пятилетней давности у меня было такое, когда я стала чаще ждать внимания от него, меньше общаться с подругами и работать. Ходила с ним в его компанию, мне иногда это надоедало и я тянула его из компании домой.
- Выходом было бы как раз больше времени уделять себе, своим подругам, работе
2 В последних отношениях у меня тоже было такое свойство но оно было затерто наркоманией, я куда больше была "приклеена" к наркотикам, а в момент трезвения я становилась очень липучей от истощенного ресурса. Лезла со своей заботой и вниманием, обижалась когда он уходил куда-то а я перекумаривала. Заканчивалось тем, что мне надоедало это и я снова бежала к наркотикам.
- Выходом тут было бы только бросание наркотиков, а там уже и саморазвитие бы подъехало. И перестать изводить своими проблемами, заботой и нытьем, конечно. Самой набираться сил.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Поле отношений при дисбалансе
В последний отношениях: была на системе, но пыталась "наладить отношения и заставить вести себя нормально", когда у меня было побольше сил, когда мне надоедало плохое поведение - я расставалась, потом снова сходилась. Я даже не знаю, какая из ролей у меня была, скорее всего и "плюс" и "минус" по очереди, потому что я иногда проявляла липучесть, зависимость от его общества. Все это было приправлено наркоманией. Из-за того, что я торчала, иногда создавалось впечатление что мне вообще насрать на него, я чувствовала себя виноватой за это и пыталась оправдаться и как-то это исправить. От его внимания я зависела, когда оно было приятным - во всем шла навстречу, когда становилось агрессивным - избегала, обижалась, посылала подальше. А еще за каким-то фигом позволяла ему пользоваться моими благами, потом попрекала за это, требовала от него того же, чувствовала себя использованной, думала что за черная неблагодарность и пофигизм. В разное время эти претензии были обоюдные.
- Тут мог быть только один выход - это вылечиться от наркомании, начать работать и устраивать свою жизнь, интересы, и не цепляться за это внимание и не изводить себя чувством вины и иллюзорными ожиданиями. С наркотой и не могло быть нормальных отношений.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Формула красного поля - дисбаланс появляется когда СЗ одного отличаются от СЗ другого, когда один претендует на большие права и имеет больше прав, чем другой. А человек с пониженной СЗ чувствует себя не в праве отвоевать свои права, потому что его СЗ понижена партнером, а СЗ партнера повышена им.
Пример: партнер считал себя в праве лазить по моим телефонам, страницам, кидать в чс кого хочет, вплоть до моих близких подруг. Сначала меня это возмущало, были протесты, потом уже смирилась с этим, тк со временем он стал значить для меня много, а я - видимо мало для него. Я тоже иногда так делала - потом чувствовала вину за такие поступки, он все равно удалял их из блока, а я находила в своей обиде оправдания любым самым предательским и кидальным поступкам, но старалась сделать их чтобы о них не было узнано, чтобы избежать конфликта. Но при этом не чувствовать себя жертвой. И рыбку съесть, и косточкой не подавиться.
- Выход - перестать позволять указывать мне как жить, что касается подруг - это вообще тиранство. Не лезть самой, отстраниться. И либо отношения пришли бы в норму, либо прекратились бы вообще, в любом случае это было бы не так вредно.