Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.
Картинка про гиперопеку
1 когда я в 15 лет хотела устроиться официантом, мне сказали что это тяжелый труд и отговаривали. хотя мне кажется ничего плохого не было в том, чтобы получить летом опыт работы, место было приличное, в центре города.
2 какое-то время я не требовала с бывшего мужа регулярной работы, думала что ему надо отойти, хотя там не от чего отходить ему, а я сама сидела на системе, ела фармпрепараты и ходила на работу, а он ел, спал и искал закладки
3 когда мама оплачивала мне съем квартиры и я могла не заботиться об оплате жилья, я зарабатывала только на покушать и на поторчать
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Что война между своими(т.е. гражданами) страны - только ослабляет и бессмысленна, ничего кроме потерь с нее.
Правильно.

Идея произведения-показать национальную трагедию гражданской войны, бессмысленность самой войны, где нет победителей, показать изуродованные и разрушенные жизни людей.Горе людское, отец убивает сына, чтобы потом застрелится от осознания собственной вины.Шолохов показал правду страшного времени, ужасы гражданской войны и её влияние на судьбы людей.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
А. Толстой "Гадюка" - Ольга Вячеславовна прошла через гражданскую войну, лишилась семьи, подверглась нападению. Ее выручил Дмитрий Емельянов, выходил, помог ей. Его поступок был хороший и правильный, но это была скорее товарищеская поддержка. Она достойно воевала, ничего не боялась, была смелой. После войны ей было тяжело адаптироваться, она была больше похожа на солдата. с.мерть Дмитрия Емельянова ее истощила. Но она все равно как-то собралась с силами и начала новую жизнь, работу. Пробовала стать женственной. Жильцы, соседи не приняли ее. Соня(Лялечка) ее боялась и остальные относились с опаской, и от этого пошли подлые гадкие слухи. Так нельзя делать, не зная человека. Педдоти чуть не изнасиловал Ольгу - это отвратный и низкий поступок, но она дала отпор. После этого коллектив ополчился на нее, соседи тоже. Потом ее угораздило влюбиться в начальника, но безответно, он был с Соней. Соня и жильцы поступили скверно - устроили какую-то травлю, а могли бы предложить помощь, они вели себя не по-товарищески. Это спровоцироавло психический срыв Ольги, которая пережила в жизни много трудностей и была одинока и презираема. Вывод и мораль: Не надо относиться предвзято, не зная судьбы человека. Доведенные до отчаяния способны на безрассудные преступления.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты" - Рассказ об гобелене Марии-Антуанетты и революционных событиях. Рассказывается о нечеловеческих условиях для крестьян и жесткости буржуазии(нападение на Елизавету Рох, ее судьбы в неизвестности, тяжелая работа ее отца). Директор остался безнаказанной сволочью. Прослеживается схожесть событий во Франции и в России. В России тоже свергается самодержавие а кровавая история этой картины ассоциируется с суровостью тех времен. Вывод и мораль: кровавое самодержавие рано или поздно вызывает протесты, революции, терпение у народа кончается.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
А. Толстой "Актриса" - Языков и Теплов - бывшие помещики, спившиеся, оставшиеся ни с чем. Когда Жена Языкова отправилась к нему - она не знала о том, какая у них случилась беда с деньгами. Языков струсил, не решился рассказать ей, хотел сохранить видимость что все хорошо, но ничего не вышло. Бабин был готов ей помочь. А Языков поступил еще хуже - застрелился, оставив ее одну. Теплов тоже недалек и глуповат, а все это потому что они спились. Ольга Языков остается у Бабина.
Вывод и мораль: От алкоголя можно потерять все и сделать близких несчастными.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Мопассан "Пышка"- рассказ о французско-прусской войне. В карете ехали так называемые "приличные граждане" из знати, Корнюде, монахини и куртизанка Элизабет Руссе(пышка). Вначале они ее осуждали, брезгливо к не относились, потом когда еды не было ни у кого, а у нее была - те сожрали все у нее. Потом, когда они остановились, вражеский офицер не хотел их никуда выпускать выехать, пока пышка не переспит с ним. Он пошел на уловку - сделал выезд невозможным. Пышка сначала отказывала, ее поддержали, но когда они стали уже переживать за себя - началось лицемерное давление на нее. А по итогу, когда ее продавили на согласие, и все уехали, они стали презирать ее еще больше и даже не поделились едой. В общем, казалось бы, самая падшая женщина в этом рассказе лучше них всех вместе взятых. И этой лицемерной компании, этого офицера. Тут можно было бы сказать, что виной ее прошлое, но я уверена, что окажись в такой ситуации другая женщина - могли бы поступить так же. Неоднозначный рассказ, положительных героев нет.
Вывод и мораль: нельзя прогибаться под лицемеров, иначе они сожрут окончательно, а благодарности от таких людей не стоит и думать.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Т. Гарди "Запрет сына" - Софи была прислугой в доме викаря Туайкота. За ней ухаживал Сэм, из простых людей, но тогда она не дала согласие. Когда Туайкот овдовел, встал вопрос о том чтобы сократить штат. Софи он не уволил, а когда та повредила ногу - женился на ней. Она согласилась выйти за него, чтобы устроить спокойную жизнь, брак был без любви. Туайкот поступил благородно и от чистого сердца, Софи устраивала так свою жизнь, к тому же она стала хромой, не знаю одобрять или осуждать поступок. Сын Рэндолф вырос черствым эгоистом, не уважал больную и слабую мать. Когда она встретила Сэма и могла бы устроить с ним жизнь, Рэндолф не только мешал ей, но и занимался тиранством. Это жестоко и отвратительно. А она терпела его выходки и унижалась, а зря, и себя счастья лишила и в нем подкрепила деспота. Он обрек ее на с.мерть в одиночестве. Вывод и мораль: 1 Брак по расчету - плохая идея. 2 Нельзя прогибаться под детей, дети не должны воспитывать родителей.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Т. Гарди "В угоду жене" - Шэдрак Джолиф метался между Эмили и Джоанной, Джоанна не отпустила его только из зависти к Эмили, чувства собственности. Они поженились. Шэдрак, хоть и сначала был ветреный, остался верным жене, они родили сыновей. Джоанна, до жути завистливая, мелочная, всю жизнь завидовала Эмили. Все время она с ней соревновалась, чувствовала себя уязвленной и хотела догнать. Она от этого и стала несчастной. Из-за этого гнала мужа на море за деньгами, потом и сыновей отправила, хоть ей и было тяжело. В итоге они не вернулись, а Джоанна осталась несчастна и одинока со своей завистью. Зависть погубила ее жизнь, семью, ее саму. А Эмили была доброй, счастливой, готовой помочь. Она была не завистлива и великодушна, поэтому она была счастлива. И в трудности не пропала бы.
Вывод и мораль: на чужом несчастье счастья не построишь. Пока завидуешь и хочешь кого-то догнать, что-то доказать, будешь несчастен и не будешь иметь своей жизни.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
30 урок

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

1. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.

1 на работе во время экзамена по окрашиванию надо было сделать цветовую растяжку на 4 цвета, я потратила 5 часов, не думала вообще о том, молодец я или нет, мне важна была качественная работа, работа вышла идеальная
2 на другой работе, не смотря на плохое самочувствие у меня была цель сделать так чтобы наша команда закончила раньше времени и сделать хорошо
противоположное: 3 хвалила себя за криминальные заработки, но скрывала тк знала что у людей бы это вызвало злость
2. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
Не до конца поняла смысл, видимо про зеркальное поведение с людьми
1 в компании была ЧСВшная девочка, с дешевыми понтами и никто из нас не хотел с ней общаться, не воспринимали ее в серьез
2 В рц был персонаж женского пола с распущенным высокомерным поведением, мы ржали с нее
3 на одной из работ была начальница, спокойная, добрая женщина, и никто из нас, подчиненных, не думал проявить к ней какого-то неуважения, уважали ее все
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Благородный поступок

до 12: знаю эту историю только со слов мамы, сама не помню, но видимо было. у нее был какой-то конфликт на работе и я попробовала за нее заступиться
до 20: подарила второй фен клиентке-студентке, которая жила в общежитии и у нее фена не было
последние годы: не благородный, а просто правильный. когда бывший муж начал терять сознание от наркотиков, я вызвала скорую, разозлилась на эту наркоту, выкинула ее тут же, зная, что будет ломка и до приезда скорой старалась поддерживать его дыхание. это не было связано со страхом ответственности, я переживала за жизнь.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

index.php


Картинка про то, что вначале отношений человек себя проявляет с лучшей стороны, а потом начинается деспотизм. Думаю, что это ужасно, сама сталкивалась.
1 В последних отношениях было именно так, сначала относился очень хорошо, потом, после срыва при любой ссоре были отборные оскорбления и было страшно находиться рядом. Были разносы дома, угрозы, оскорбления, шантаж, унизительные слова и поступки, эмоциональное издевательство, безденежье. Когда он был под солями, устраивал такое, что я была готова лучше в ад провалиться к чертям, чем еще хоть минуту терпеть это поведение. Один раз он довел до того, что я вскрыла сонную артерию, чтобы он ушел наконец. Мне ее зашивали.
2 Я в последних отношениях, спустя год стала вести себя похожим образом. Сама была за доброту и взаимоуважение, по крайней мере мне так хотелось. Но при ссорах предавала его, когда жрала аптеку и много наркоты, у меня начинала ехать крыша, я хваталась за ножи, устраивала истерики, пыталась придушить/убить.
3 В отношениях 2016-2019 год, спустя время после срыва я стала очень противной на характер, придирчивая, истеричная, появилась нездоровая ревность, которой у меня никогда не было, склонная к воровству и обману, он постоянно видел меня залипающей и невменько.
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    1.010 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Л. Толстой "Утро помещика" -
Тетка Нехлюдова была права насчет опыта. Нехлюдов, молодой помещик, пребывал в иллюзии о помещичестве и крестьянской жизни, и думал, что легко все устроит. Чурис был до того запуганный со своей старухой, что у них было заученное поведение, они боялись брать какие-то блага, относились с недоверием и опаской. Сами не прилагали усилий чтобы улучшить жизнь, им и в грязи и нищете норм. Юхванка - невоспитанный лентяй, его жена не уважает старших, как и он сам. Борзый, ленивый лжец. Его старуху-мать жаль. Давыдка, тоже тот еще бездельник, как я понимаю, эти люди привыкли что-то делать только из под палки. Его мать, Арина, во всю пахала. Дутловы, разбогатевшие хитрые крестьяне, посмеивались над молодым помещиком, никто не понял его намерений и никто не доверял ему. Его планы по облагораживанию деревни провалились. Он был неопытен, зажалел себя, взял на себя слишком много, не смог справиться.
Мораль и вывод: без опыта не надо строить иллюзий, брать на себя не по силам. Надо сначала учиться, подходить к делу с умом, слушать опытных людей.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Л. Толстой "Три смерти" - ширкинская барыня болела чахоткой. ее муж и врач беспокоились, не хотели везти ее за границу, потому что было рискованно. Маша и Аксюша - только обсуждали больную, довольно низкий и ниочемный поступок у них. Серега, ямщик, попросил обувь у коллеги Федора, который тоже умирал от чахотки, пообещав в благодарность могильный камень. Кухарка старалась оказывать поддержку. В итоге Федор умер. Затем была с.мерть и самой барыни. Вся семья скорбела о ней, все собрались - ее мать, ее кузина, муж, священник. с.мерть была уже неизбежна. Сереге напомнили про камень на могилу Федору, чтоб Серега хоть бы крест поставил. И в этот момент описывается еще гибель дерева.
Какой вывод и мораль тут я понятия не имею, просто трагический рассказ о временах, когда была эпидемия туберкулеза.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Л. Толстой "После бала" - Автор пишет от лицо человека, который был влюблен в Варю. Он познакомился с ее семьей и ее отцом-полковником. Варя была милая, производила приятное впечатление. Отец тоже. Все изменилось, после того как автор увидел наказание заключенного татарина. Он увидел всю грубость, жесткость, хладнокровие ее отца и любовь к Варе стала отступать.
Мораль и вывод: одно неприятное и сильное негативное впечатление может в корне поменять отношение.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Горький "Извозчик" - Павлу Николаевичу приснился сон, где после разговора с извозчиком он пошел на убийство. И после этого убийства он ощущал бесконечную пустоту, а потом сам себя подвел к наказанию, но не от раскаяния а от презрения к окружающим. В каком-то смысле в нем начался ад, и вылился из него на торжественном мероприятии, где его избрали в управляющие. Во сне присутствовала линия размышлений - "Есть ли во мне закон?" - в голове Павла Николаевича. И он пришел к выводу что он сам не следовал закону, поэтому в нем его нет и он опустошил и убил свою душу. Когда он проснулся, он нашел в этом сне смысл и мораль.
Вывод и мораль: Злые бессовестные поступки убивают в человеке его душу. Живя душой и по совести - человек счастливее, а по беззаконию и жестокости - такой человек у.мирает внутри.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Горький "Жрец морали" - Автор рассказа пишет от лица героя, который встретился с человеком, работающим в особом бюро. Бюро по нарушению законов нравственности. Они создают скандалы, чтобы прикрыть более крупные преступления. Этот работник сам оказался втянут в дела, которые ему не хочется делать, хотя и рассуждает что законы морали - это лишнее. Тем не менее последнее поручение он не готов выполнять и не хочет заводить любовниц-негритянок, изменять жене.
Вывод и мораль: Мелкие скандалы созданы чтобы прикрыть более крупные. Отступая от морали и нравственности, можно встрять так сильно, что захочешь вылезти - а уже не сможешь.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
31 урок

Часть 1
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.

Вы недавно поженились и у вас медовый месяц. И тут вам звонит подруга и сообщает, что бывшая(бывший) вашего мужа - попала в аварию, находится при смерти и просит в последний раз поговорить со своей бывшей любовью(вашим супругом).

Как вы поступите?

- Исполните волю умирающей и отправите бывшего к ней.

- Не передадите ничего ему, так как, считаете, что прошлое должно быть прошлым. И сейчас не время портить вам медовый месяц.

- Скажете подруге, что пусть передаст, что она сама была виновата в разрыве и нечего теперь пытаться всё назад вернуть, используя ситуацию.

- Свой вариант: передам ему информацию, пусть сам решает ехать ему к ней или нет
Потому что это их дела, все таки она у.мирает, но при этом я все равно не одобряю такие разговорчики. Не считаю с.мерть поводом всплывать из прошлого, я бы на месте умирающе не стала бы тревожить других и померла бы спокойно. Короче, все равно инфу передам, так будет честно.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Кто прост - тому бобровый хвост, а кто хитёр - тому весь бобёр. - неверное. Хитрость - это субъективное понятие, она заточена под личный интерес. Личный интерес тоже может быть во вред, тк преследующий его не может видеть последствий.

2. Где ум не осилит, там и хитрость не возьмёт. - верное, ум - это вещь выше хитрости в принципе. Умом можно понять, проанализировать, отделить важное от неважного, хитрость только защищает личный интерес.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал
Шукшин "Беспалый"
- Серега влюбился в Клару, души в ней не чаял, а она его эксплуатировала и изменяла ему. Оказалось что родители и друзья были правы. Славка - тоже поступил некрасиво и подло. Он и Клара предали Серегу и тот вышел из себя, напал на них, оттяпал себе два пальца.
Вывод и мораль: выбирая себе человека на всю жизнь, надо быть осторожным, объективным и прислушиваться к своим близким. Ну и чужой говенный поступок - не повод портить себе жизнь преступлениями.