Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Л. Толстой "Утро помещика" -
Тетка Нехлюдова была права насчет опыта. Нехлюдов, молодой помещик, пребывал в иллюзии о помещичестве и крестьянской жизни, и думал, что легко все устроит. Чурис был до того запуганный со своей старухой, что у них было заученное поведение, они боялись брать какие-то блага, относились с недоверием и опаской. Сами не прилагали усилий чтобы улучшить жизнь, им и в грязи и нищете норм. Юхванка - невоспитанный лентяй, его жена не уважает старших, как и он сам. Борзый, ленивый лжец. Его старуху-мать жаль. Давыдка, тоже тот еще бездельник, как я понимаю, эти люди привыкли что-то делать только из под палки. Его мать, Арина, во всю пахала. Дутловы, разбогатевшие хитрые крестьяне, посмеивались над молодым помещиком, никто не понял его намерений и никто не доверял ему. Его планы по облагораживанию деревни провалились. Он был неопытен, зажалел себя, взял на себя слишком много, не смог справиться.
Мораль и вывод: без опыта не надо строить иллюзий, брать на себя не по силам. Надо сначала учиться, подходить к делу с умом, слушать опытных людей.
Мариана привет. Действие помещика как видишь, как позитивные или наоборот?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
От нехватки опыта и характера. У него не было целеустремленности, он легко и быстро сдался.
Гляди, ты почему то в нем проблему видишь, а не в людях которым он помочь хотел. А автор ведь поведение людей выделяет. Хочет , показать, что для того, чтобы сделать добро людям, мало твоего собственного желания. Необходимо еще, чтобы сами люди желали себе добра и делали что-то чтобы изменить привычный ход жизни.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Гляди, ты почему то в нем проблему видишь, а не в людях которым он помочь хотел. А автор ведь поведение людей выделяет. Хочет , показать, что для того, чтобы сделать добро людям, мало твоего собственного желания. Необходимо еще, чтобы сами люди желали себе добра и делали что-то чтобы изменить привычный ход жизни.
Дак и в них тоже проблема, в них нщн больше. Они отталкивают помощь, ведут себя нечестно, а кто-то даже и держится за плохую жизнь. Я имею ввиду, что с опытом и упорством у него бы получилось. Рано сдался.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Я имею ввиду, что с опытом и упорством у него бы получилось. Рано сдался.
как ты это представляешь себе? Что ему нужно было насильно их принуждать к лучшей жизни, хитростью подводить? Или как?

По-моему он сделал всё возможное. Он дал им возможность, а дальше уже от них зависит.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
как ты это представляешь себе? Что ему нужно было насильно их принуждать к лучшей жизни, хитростью подводить? Или как?

По-моему он сделал всё возможное. Он дал им возможность, а дальше уже от них зависит.
Ну у него все равно были полномочия. Если действия на пользу - то почему бы и не сделать? Потом бы сами увидели и перестроились. Я так вижу, что есть непробиваемые люди, которые привыкли жить плохо, ждать плохого - и их не переубедишь, они деревянные. Так что хз. Вины я у помещика не вижу, он как лучше хотел, и с крестьянами по-людски обращался, но времена были такие что эти люди не поняли ничего - у них паттерны уже закрепились. Неоднозначно все.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Шукшин "Обида" - Сашку в магазине спутала продавшица с пьяным дебоширом, который был в прошлый вечер. Сашка кинулся спорить, доказывать что он не тот, за кого его приняли. Он даже позвал заведующую, невел еще больше суеты, задержал очередь, лишь бы оправдаться. Потом он даже вступил в перепалку с директором, короче, его понесло. Отвел дочку домой а сам пошел дальше оправдываться к директору, и сын директора спустил его с лестницы. На самом деле я думаю, что у работников магазина просто не было времени и желания на эти разборки, оправдания, он и только отвлекали и раздражали. То же самое с очередью. Ну спутала продавшица, и плевать на нее, веди себя нормально. Мне вспомнился рассказ Чехова "с.мерть чиновника". Вот тут похожая ситуация.
А еще ради своих оправдашек и разборок - Сашка забыл о жене и о детях.
Вывод и мораль: может случиться так, что кто-то скажет о тебе плохо, не надо биться с пеной у рта и создавать себе больше проблем. От дальнейшего поведения и реакции и зависит ситуация. В попытках оправдываться, забыв обо всем человек забывает о важных вещах и тратит время впустую, может нахватать лишних проблем.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Шукшин "Нечаянный выстрел" - Колька имел проблемы с ногой, и когда влюбился в Глашу, решил радикально решить ситуацию - ампутировать сухую ногу и сделать протез. У него это не вышло, он выстрелил в себя, но выжил Отец хотел помочь ему вылечиться, хотел чтобы Глаша соврала ему, что выйдет за него, но обошлось и без вранья. Колька поправился.
Мораль и вывод: не надо строить лишних иллюзий, надо оценивать ситуацию реалистично, взвешивать все риски
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Шукшин "Нечаянный выстрел" - Колька имел проблемы с ногой, и когда влюбился в Глашу, решил радикально решить ситуацию - ампутировать сухую ногу и сделать протез. У него это не вышло, он выстрелил в себя, но выжил Отец хотел помочь ему вылечиться, хотел чтобы Глаша соврала ему, что выйдет за него, но обошлось и без вранья. Колька поправился.
Мораль и вывод: не надо строить лишних иллюзий, надо оценивать ситуацию реалистично, взвешивать все риски
Делаем так. Изложение не пиши по рассказам , оставь только вывод, главную мысль, мораль , свои мысли если есть. Как поняла?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Тогда непонятно будет ничего
Всё понятно будет по выводу и морали. Не выдумывайте. Чтение должно быть в кайф , а не каторгой. А дальше длинные рассказу пойдут, и что ей по недели изложения писать?);
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Тогда непонятно будет ничего
Обстановка та еще. Полная дезориентация. Я не буду говорить даже про бытовые вещи, которые происходят у нас с тобой по абсурдным, надуманным тобой поводам (по типу пошла в туалет - и ты говоришь мне что я выражаю этим свою неприязнь к тебе). Мне пишут про выходной - тоже начинается разруха. Да даром не нужен такой выходной, лучше читать, уж реально. Сегодня: посуда помыта, лежит противень на котором есть еда, спрашиваю - будешь ли запеканку? Ты отвечаешь что нет и ты покушаешь так. Через 5 минут: "посуда грязная(противень с едой), еда не готова. И еще я непонятно чем занимаюсь все утро! (рассказы делаю, прочитай класс для занятий). Потом - вопрос почему я их не скачала в более удобную электронную книжку(я сама говорила о ней). Сказала что позже, была середина рассказа, хотела дочитать и скачать. После этого ты говоришь что уж нет, все теперь! И еще предположение что я лазию в интернете, хотя я все утро делаю урок, что я гуглю иногда - не скрываю, историю можно открыть. Ты уж извини но у меня едет крыша уже. Я понимаю что к родителям тут есть доверие а то что торчок какой-то говорит - дело десятое. Тем не менее я пишу просто факты и надеюсь понять что происходит и как можно сделать обстановку спокойной? Вот со своей стороны что мне сделать чтобы это все наладилось?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Обстановка та еще. Полная дезориентация. Я не буду говорить даже про бытовые вещи, которые происходят у нас с тобой по абсурдным, надуманным тобой поводам (по типу пошла в туалет - и ты говоришь мне что я выражаю этим свою неприязнь к тебе). Мне пишут про выходной - тоже начинается разруха. Да даром не нужен такой выходной, лучше читать, уж реально. Сегодня: посуда помыта, лежит противень на котором есть еда, спрашиваю - будешь ли запеканку? Ты отвечаешь что нет и ты покушаешь так. Через 5 минут: "посуда грязная(противень с едой), еда не готова. И еще я непонятно чем занимаюсь все утро! (рассказы делаю, прочитай класс для занятий). Потом - вопрос почему я их не скачала в более удобную электронную книжку(я сама говорила о ней). Сказала что позже, была середина рассказа, хотела дочитать и скачать. После этого ты говоришь что уж нет, все теперь! И еще предположение что я лазию в интернете, хотя я все утро делаю урок, что я гуглю иногда - не скрываю, историю можно открыть. Ты уж извини но у меня едет крыша уже. Я понимаю что к родителям тут есть доверие а то что торчок какой-то говорит - дело десятое. Тем не менее я пишу просто факты и надеюсь понять что происходит и как можно сделать обстановку спокойной? Вот со своей стороны что мне сделать чтобы это все наладилось?
Хмм...
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795