Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Зощенко "Рассказ о подлеце" - Подлец, герой рассказа, он и есть подлец. К другу ехал только чтобы пожрать, нахамил милиционеру(хам), и подставил именинника. Именинник правильно поступил, отстояв достоинство и не став платить за этого человека. В милиции тоже поступили правильно и честно, разобравшись во всем, и то, что они доверяют сотруднику - значит, у них в коллективе все слажено. Итог - подлец все таки ответил за свою подлость, может быть, потом неповадно будет.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Небогатый, женатый мужчина завёл любовницу и тратил на неё почти всю зарплату, при этом обделяя двух своих детей и жену.
Подлая гнида.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут. - верное, потому что плохое найти и докопаться можно до каждого, а чтобы иметь хорошие взаимоотношения с людьми, надо замечать достоинства (недостатки тоже не стоит игнорировать), но замечать и поддерживать в человеке надо хорошее. Тогда и сам человек возможно станет лучше.

2. Чтобы не разочаровываться, надо не очаровываться. - неверное, потому, что если во всех искать подвох и недостатки, их конечно, легко найти, но это обрекает на одиночество и жизнь в вечной паранойе.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Урок 14

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Зощенко "Беда" - Мужик (судя по всему алкаш) копил на лошадь, во всем себе отказывал. Торговец продал ему лошадь, сбавив цену (к торговцу у меня нейтральное отношение и нейтральная оценка). Потом этот алкаш ходил и хвастал всем своей лошадью, и так сильно хотел это дело обмыть, что пропил и саму лошадь. Дурак. С точки зрения болезни, хотя, вполне объяснимо) Но если в болезнь не вдаваться, то его бахвальство, глупость и алкоголизм привели его к тому, что деньги, накопленные на лошадь, улетели в трубу.

В наркомании такие случаи с тобой были? расскажи
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
В наркомании такие случаи с тобой были? расскажи
Да постоянно. Заработаю например, на новые вещи, маникюр итд, сделаю, и на радостях что сделано проторчу большую часть денег, хотя собиралась их отложить на будущие полезные дела.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
2. Зощенко "Встреча" - Автор рассказа с недоверием и подозрением отнесся к прохожему, который за ним жел. Поступил осторожно. Тот, кто шел за ним, хотел подсказать верную дорогу и пообщаться. Вроде хороший поступок, но как-то навязчиво с его стороны.

Бывает так, что у человека включается подозрительность и бред толкования поступков других людей относительно него?
Как это проявилось у автора рассказа "Встреча"?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Бывает так, что у человека включается подозрительность и бред толкования поступков других людей относительно него?
Как это проявилось у автора рассказа "Встреча"?
Еще как бывает. Он подумал, что тот, кто идет за ним задумал недоброе.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Еще как бывает. Он подумал, что тот, кто идет за ним задумал недоброе.
Осторожность и бдительность, конечно, важное качество. Особенно на пустынной дороге.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Ну да, тут я вполне понимаю автора рассказа.
Оцени высказывание автора рассказа в заключении:
Весь цельный вечер я думал насчет этого пищевика.
Человек бежал, задыхался, сандалии трепал. И для чего? Чтобы сказать куда мнe надо итти. Это было очень благородно с его стороны.
Я теперь, вернувшись в Ленинград, думаю: пес его знает, а может, ему курить сильно захотелось? Может, он хотел папироску у меня стрельнуть. Вот и бежал. Или, может, итти ему было скучно — попутчика искал.
Так и не знаю.


О чем это говорит?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Оцени высказывание автора рассказа в заключении:
Весь цельный вечер я думал насчет этого пищевика.
Человек бежал, задыхался, сандалии трепал. И для чего? Чтобы сказать куда мнe надо итти. Это было очень благородно с его стороны.
Я теперь, вернувшись в Ленинград, думаю: пес его знает, а может, ему курить сильно захотелось? Может, он хотел папироску у меня стрельнуть. Вот и бежал. Или, может, итти ему было скучно — попутчика искал.
Так и не знаю.


О чем это говорит?
То, что на самом деле этот прохожий имел добрые или нейтральные намерения.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Как это характеризует героя рассказа от лица которого говорит Автор?
в начале рассказа он говорит:
при всей своей горячей любви не видел бескорыстных людей.
Один, было, парнишка светлой личностью промелькнул в моей жизни. Да и то сейчас насчет него нахожусь в тяжелом раздумье. Не могу решить, чего он тогда думал. Пес его знает — какие у него были мысли, когда он делал свое бескорыстное дело.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
То, что он на самом деле, не доверяет людям и довольно предвзят к ним
То есть, смотри, он даже после того, как убедился, что парень догнал его, чтобы подсказать короткую дорогу и ничего плохого не задумывал против него, все равно в итоге,
находясь уже дома, начинает выискивать какую корысть преследовал тот парень.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
То есть, смотри, он даже после того, как убедился, что парень догнал его, чтобы подсказать короткую дорогу и ничего плохого не задумывал против него, все равно в итоге,
находясь уже дома, начинает выискивать какую корысть преследовал тот парень.

"Один, было, парнишка светлой личностью промелькнул в моей жизни. Да и то сейчас насчет него нахожусь в тяжелом раздумье. Не могу решить, чего он тогда думал. Пес его знает — какие у него были мысли, когда он делал свое бескорыстное дело."

Как у автора с чувством благодарности к людям?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
"Один, было, парнишка светлой личностью промелькнул в моей жизни. Да и то сейчас насчет него нахожусь в тяжелом раздумье. Не могу решить, чего он тогда думал. Пес его знает — какие у него были мысли, когда он делал свое бескорыстное дело."

Как у автора с чувством благодарности к людям?
Неблагодарен, потому что везде ищет подвох. Сам себя и обделяет этим.