Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
" ученый " сосед разбирается?
нет, не разбирается. я имела ввиду то, что по тем временам он обладает большими знаниями, чем автор. например теория эволюции, солнечные пятна итд. но в каки-то вещах у него тоже неправильные выводы.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
автор - не разбирается, сосед разбирается по меркам того времени
Действие рассказа в 1880г
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов, 1880 год

К тому времени велись достаточно серьезные астрономические исследования и работы ученых.
вот только некоторые из них:
От первых спектроскопических исследований звезд (1860г) до первого болометра (1880г)
В данный период произошли следующие основные события и были сделаны открытия:

  1. Начало спектроскопических исследований звезд (1860-1863, Дж. Донати, У. Хеггинс, А. Секки)
  2. Дан первый химический состав солнечной атмосферы (1861г, Г.Р. Кирхгоф)
  3. Демонстрируется первая в мире цветная фотография (1861г, Д.К. Максвелл, Т. Саттон)
  4. Изобретен звездный фотометр (1861г, И.К. Целльнер)
  5. Открыт новый тип звезд – белые карлики (1862г, А.Г. Кларк)
  6. Дается первая классификация спектров звезд (1862г, А. Секки)
  7. Открываются первые проявления резонанса в Солнечной системе (1866г, Д. Кирквуд)
  8. Открывается особый молодой тип нестационарных звезд (1867г, Ш.Ж. Вольф, Ж.А. Райе)
  9. Первое измерение лучевой скорости звезды (Сириуса, 1867г, У. Хеггинс)
  10. Составлен первый атлас спектральных линий солнечного света, открыт на Солнце водород (1868г, А.Й. Ангстрем)
  11. Открывается гелий на Солнце (1868г, Д.Н. Локьер, П.Ж. Жансен)
  12. Открывается периодический закон (1869г, Д.И. Менделеев)
  13. Доказывается существование солнечной короны (1869г, Ч.О. Юнг)
  14. Открывается «обращающий слой» в атмосфере Солнца над фотосферой (1870г, Ч.О. Юнг)
  15. Изобретается количественный метод спектрального анализа (1870г, П.Ж. Жансен)
  16. Создание теории рассеяния света в земной атмосфере (1871г, Дж. Рэлей)
  17. Получена первая спектрограмма звезды (1872г, Вега, Г. Дрэпер)
  18. Впервые определяется заряд электрона (1874г, Дж. Стоней)
  19. Первое измерение солнечной постоянной (1875г, Ж. Виоль)
  20. Дается первая классификация кометных хвостов (1877г, Ф.А. Бредихин)
  21. Открываются спутники Марса (1877г, А. Холл)
  22. Опубликован первый фундаментальный каталог - FK (1879, А. Ауверс)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 13 ст
148. Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию

Изложение: мотивировать наркомана нормальной жизнью – бессмысленно, тк у него анозогнозия и психозащиты. Он уверен, что с ним все хорошо и он вправе употреблять. Задача тут – доказать и показать ему что это не так. Показать ему кто он на самом деле. Чтобы ему стало противно от самого себя. Действовать угрозами, если это надо – полиция, опекунство итд.

Вывод: Рефлекс сильнее мотивашек, совести и разума, поэтому надо действовать радикально.

Пример: меня смогли убедить лечиться только реальные угрозы, лечиться просто для чтобы их избежать. Потом уже, на трезвую голову я увидела что употребление сделало в моей жизни много плохого и испортило меня до отвратительного. Но заставить меня остановиться смогла только угроза посадить.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Действие рассказа в 1880г
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов, 1880 год

К тому времени велись достаточно серьезные астрономические исследования и работы ученых.
вот только некоторые из них:
От первых спектроскопических исследований звезд (1860г) до первого болометра (1880г)
В данный период произошли следующие основные события и были сделаны открытия:

  1. Начало спектроскопических исследований звезд (1860-1863, Дж. Донати, У. Хеггинс, А. Секки)
  2. Дан первый химический состав солнечной атмосферы (1861г, Г.Р. Кирхгоф)
  3. Демонстрируется первая в мире цветная фотография (1861г, Д.К. Максвелл, Т. Саттон)
  4. Изобретен звездный фотометр (1861г, И.К. Целльнер)
  5. Открыт новый тип звезд – белые карлики (1862г, А.Г. Кларк)
  6. Дается первая классификация спектров звезд (1862г, А. Секки)
  7. Открываются первые проявления резонанса в Солнечной системе (1866г, Д. Кирквуд)
  8. Открывается особый молодой тип нестационарных звезд (1867г, Ш.Ж. Вольф, Ж.А. Райе)
  9. Первое измерение лучевой скорости звезды (Сириуса, 1867г, У. Хеггинс)
  10. Составлен первый атлас спектральных линий солнечного света, открыт на Солнце водород (1868г, А.Й. Ангстрем)
  11. Открывается гелий на Солнце (1868г, Д.Н. Локьер, П.Ж. Жансен)
  12. Открывается периодический закон (1869г, Д.И. Менделеев)
  13. Доказывается существование солнечной короны (1869г, Ч.О. Юнг)
  14. Открывается «обращающий слой» в атмосфере Солнца над фотосферой (1870г, Ч.О. Юнг)
  15. Изобретается количественный метод спектрального анализа (1870г, П.Ж. Жансен)
  16. Создание теории рассеяния света в земной атмосфере (1871г, Дж. Рэлей)
  17. Получена первая спектрограмма звезды (1872г, Вега, Г. Дрэпер)
  18. Впервые определяется заряд электрона (1874г, Дж. Стоней)
  19. Первое измерение солнечной постоянной (1875г, Ж. Виоль)
  20. Дается первая классификация кометных хвостов (1877г, Ф.А. Бредихин)
  21. Открываются спутники Марса (1877г, А. Холл)
  22. Опубликован первый фундаментальный каталог - FK (1879, А. Ауверс)
В таком случае, оба не разбираются)
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Действие рассказа в 1880г
Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов, 1880 год

К тому времени велись достаточно серьезные астрономические исследования и работы ученых.
вот только некоторые из них:
От первых спектроскопических исследований звезд (1860г) до первого болометра (1880г)
В данный период произошли следующие основные события и были сделаны открытия:

  1. Начало спектроскопических исследований звезд (1860-1863, Дж. Донати, У. Хеггинс, А. Секки)
  2. Дан первый химический состав солнечной атмосферы (1861г, Г.Р. Кирхгоф)
  3. Демонстрируется первая в мире цветная фотография (1861г, Д.К. Максвелл, Т. Саттон)
  4. Изобретен звездный фотометр (1861г, И.К. Целльнер)
  5. Открыт новый тип звезд – белые карлики (1862г, А.Г. Кларк)
  6. Дается первая классификация спектров звезд (1862г, А. Секки)
  7. Открываются первые проявления резонанса в Солнечной системе (1866г, Д. Кирквуд)
  8. Открывается особый молодой тип нестационарных звезд (1867г, Ш.Ж. Вольф, Ж.А. Райе)
  9. Первое измерение лучевой скорости звезды (Сириуса, 1867г, У. Хеггинс)
  10. Составлен первый атлас спектральных линий солнечного света, открыт на Солнце водород (1868г, А.Й. Ангстрем)
  11. Открывается гелий на Солнце (1868г, Д.Н. Локьер, П.Ж. Жансен)
  12. Открывается периодический закон (1869г, Д.И. Менделеев)
  13. Доказывается существование солнечной короны (1869г, Ч.О. Юнг)
  14. Открывается «обращающий слой» в атмосфере Солнца над фотосферой (1870г, Ч.О. Юнг)
  15. Изобретается количественный метод спектрального анализа (1870г, П.Ж. Жансен)
  16. Создание теории рассеяния света в земной атмосфере (1871г, Дж. Рэлей)
  17. Получена первая спектрограмма звезды (1872г, Вега, Г. Дрэпер)
  18. Впервые определяется заряд электрона (1874г, Дж. Стоней)
  19. Первое измерение солнечной постоянной (1875г, Ж. Виоль)
  20. Дается первая классификация кометных хвостов (1877г, Ф.А. Бредихин)
  21. Открываются спутники Марса (1877г, А. Холл)
  22. Опубликован первый фундаментальный каталог - FK (1879, А. Ауверс)
Что все это значит?

Это значит, что ни автор письма, ни "ученый" сосед не обладают знаниями о предметах о которых они говорят и спорят.
Для того чтобы говорить о предмете - нужно изучить первоисточники, а не опираться на слухи и домыслы.
А тем более на сведения от "ученых" соседей
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Что все это значит?

Это значит, что ни автор письма, ни "ученый" сосед не обладают знаниями о предметах о которых они говорят и спорят.
Для того чтобы говорить о предмете - нужно изучить первоисточники, а не опираться на слухи и домыслы.
А тем более на сведения от "ученых" соседей
а может быть, этот автор не знал никого умнее "ученого соседа" и книг не имел, а к знаниям тянется
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
а может быть, этот автор не знал никого умнее "ученого соседа" и книг не имел, а к знаниям тянется
часто "тянутся к знаниям" через сплетни, досужие разговоры и т.п.
выходит подобное "письму к ученому соседу"
Если автор письма действительно тянется к знаниям, отчего бы ему не пойти в библиотеку и не взять книгу по астрономии? Отчего не пойти в общество астрономов (кои были уже в 19веке) и не послушать лекции действительных ученых, а не "ученого" соседа?
Это все отмазки ленивого ума.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Урок 13 ст
148. Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию

Изложение: мотивировать наркомана нормальной жизнью – бессмысленно, тк у него анозогнозия и психозащиты. Он уверен, что с ним все хорошо и он вправе употреблять. Задача тут – доказать и показать ему что это не так. Показать ему кто он на самом деле. Чтобы ему стало противно от самого себя. Действовать угрозами, если это надо – полиция, опекунство итд.

Вывод: Рефлекс сильнее мотивашек, совести и разума, поэтому надо действовать радикально.

Пример: меня смогли убедить лечиться только реальные угрозы, лечиться просто для чтобы их избежать. Потом уже, на трезвую голову я увидела что употребление сделало в моей жизни много плохого и испортило меня до отвратительного. Но заставить меня остановиться смогла только угроза посадить.

Поподробнее о том
Как мотивируют наркоманов психологи и чем это оканчивается?
и
Почему наркоманы срываются, когда бросают на методе мотивации?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Поподробнее о том
Как мотивируют наркоманов психологи и чем это оканчивается?
и
Почему наркоманы срываются, когда бросают на методе мотивации?
Психологи просто выполняют свою работу и для лечения это вообще не имеет толка. Они работают мягко, разбирая травмы и ситуации, они просто зарабатывают деньги, а анозогнозия крепчает. Мотивация тоже бесполезна, пока наркоман находится в анозогнозии, с неадекватным ЧСВ, вся мотивация - не мотивирует его, а разочаровывает и он страдает от "скучной и серой жизни"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 13 ст
149. Можно ли напоминать бросившему наркоману о наркотиках?

Изложение: напоминать наркоману о наркотиках можно и нужно, о его поступках, о том, как он жил, чтобы у него появилось отвращение к той жизни. Еще это нужно для того, чтобы пресечь эту его цепочку – упрек-обида- пошел упоролся. Пока наркоман на изоляции, у него должно выработаться другое отношение к таким ситуациям, и упреки перестанут так сильно задевать его эго. Постоянно это делать не нужно, но напоминать следует, чтобы он не забывал и не питал иллюзий насчет своей наркомании. Не стоит давать ему много надежд и незаслуженных похвал – это давит еще сильнее чем правдивые упреки.

Вывод: Напоминать наркоману следует для его же пользы, это убережет от срывов

Пример: Маме не пришлось тратить много времени, чтобы я поняла, в глубине души я понимала насколько я опустилась от наркоты, но разве что слушать это не хотелось. Да и читая статьи, составляя изложения, я каждый раз вижу в какое говно меня окунула наркомания.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 13 ст
150. Чем заменить зависимость от наркотиков и надо ли это делать?

Изложение: попытка заменить кайф от наркотика чем-то другим – заранее провальная и ведет к срыву. Этим можно только раззадорить себя, разочароваться и уйти в срыв. Алкоголь и лекарства не дадут и доли того кайфа, и подтолкнут на употребление. Спорт вызывает незначительный выброс эндорфинов, мозг требует большего, поэтому – первые три месяца он запрещен. с.екс так же не заменит наркотик, скорее разочарует, как и мессианство, и любые другие замены – это все попытки обмануть себя и испытать кайф, а того, что было от наркотиков – уже не будет.

Вывод: не надо искать замен, гнаться за кайфом, надо принять трезвую реальность и развиваться в ней.

Пример: Я заменяла наркотики препаратами, которые мне выписывали. Я объясняла себе это тем, что так мне будет полегче в абстиненции. Полегче мне становилось, и появлялись силы для добычи дозы. Насчет спорта – тоже есть такое, но это скорее чтобы хорошо выглядеть, о замене тут речи нет. Но всему свое время, раз спорт запрещен сейчас то я и не занимаюсь им.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Часть 4
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить (Сталин).
1 В рц, когда меня сделали старшей, было два момента: я не хотела самоутверждаться над группой и гасить всех, как это делали другие, то есть была и доброта. Но при этом, я была недовольна порядками этого Рц, старшими - церберами и мне хотелось чтобы группа чувствовала себя свободно. Короче говоря, я и помогала, и занималась попустительством. Дошло до того, что я говорила группе, что мне пофиг на их косяки, можете хоть раствор разлить, я не поддерживаю этот дурдом. По итогу меня скинули с должности и нагрузили кучей неприятностей.
2 Выучившись на парикмахера, у меня стало все легко получаться, и вместо того, чтобы расти с салоном, который меня обучил, я уводила клиенток к себе
3 После того, как я прошла через все наказания в этом рц, меня снова поставили старшей, но уже в смешанной группе. В этой группе я поумерила свои наркоманские-бунтарские идеи, стала помогать девочкам, в свободное время проводить группы, короче говоря, не прессовала их (тк была радикально против этого), проводила для них группы, но если кто-то наглел, принимала меры.

по факту 1-й случай = просто не справилась со своими обязанностями, потому что пофигистично относилась и к обязанностям и к реабилитантам.
Какое тут образование и какое они при этом "оружие"?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
по факту 1-й случай = просто не справилась со своими обязанностями, потому что пофигистично относилась и к обязанностям и к реабилитантам.
Какое тут образование и какое они при этом "оружие"?
Я хотела поменять в этой системе то, что некоторые дпп(старшие) просто гасили группу. Цель была хорошая, но я, по неразумности, вместо того, чтобы делать правильно - устроила такой протест с попустительством.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Я хотела поменять в этой системе то, что некоторые дпп(старшие) просто гасили группу. Цель была хорошая, но я, по неразумности, вместо того, чтобы делать правильно - устроила такой протест с попустительством.
я говорила группе, что мне пофиг на их косяки, можете хоть раствор разлить
тебе было на*рать и на реабилитантов. Прикрываешься "благими мотивами" про борьбу с "гашением группы"?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
тебе было на*рать и на реабилитантов. Прикрываешься "благими мотивами" про борьбу с "гашением группы"?
Мне было не насрать то, что я лично в этой системе нахожусь. До каждой отдельной мне реально дела не было, у меня не было так же желания плодить это гнилое самоутверждение за чужой счет. И я искренне считала, что их система выздоровления - полный кал. Я двигала все это на своем личном убеждении, я не была за благо реабилитантов, и не старалась им ухудшить жизнь. Я просто продемонстрировала свою позицию, за что поплатилась. Да, мне было насрать на весь этот центр с большой колокольни.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 13 ст
151. Про срывы наркоманов и когда «срыв» — это ложь

Изложение: срыв может случиться, если лечение проходило неправильно, и у наркомана осталась анозогнозия. В таком случае ответственны те, кто неправильно лечили. Но не обязательно дело в лечении. Люди с психопатическими чертами могут сорваться вполне осознанно – потому что они просто наплевали на все, и не смотря на все знания сорвались. Таким поможет только метод дна, на них не стоит тратить время. Редко, в исключительных случаях – срыв может произойти с теми, кто дошел до копмульсий. Пару раз за три года их может сильно качнуть, и им важно знать что с ними происходит, чтобы пресечь это.

Вывод: срывы бывают если анозогнозия осталась, либо если человек психопат

Пример: Я не прошла до конца лечения и не могу пока говорить о срывах, у меня до сих пор бывает желание «снять стресс» употреблением, но я лечусь только месяц и в процессе работы.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Мне было не насрать то, что я лично в этой системе нахожусь. До каждой отдельной мне реально дела не было, у меня не было так же желания плодить это гнилое самоутверждение за чужой счет. И я искренне считала, что их система выздоровления - полный кал. Я двигала все это на своем личном убеждении, я не была за благо реабилитантов, и не старалась им ухудшить жизнь. Я просто продемонстрировала свою позицию, за что поплатилась. Да, мне было насрать на весь этот центр с большой колокольни.

Улучшить, сделать полезное тоже не старалась?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 13 ст
152. Разница между наркоманией и охерением или Ещё раз про срывы

Изложение: бывают случаи, когда родственники сами виноваты в том, что наркоман сорвалася. Например, жена, которая его повезла в турцию, наркоман там напился, сорвался, это было предсказуемо. Но бывают и случаи, когда родные не виноваты, и человек, сам выбирает сорваться, потому что у него с детства неправильные ориентиры, сбитая мораль, и он ведет себя как психопат, хотя им не является, у него просто неправильные паттерны поведения. Это поддается корректировке. Для этого нужно читать хорошие книги, вырабатывать новые нормы и развить моральные принципы. В случае с наркоманами – психопатами – с ними лучше прощаться, они неисправимы.

Вывод: при лечении наркомании нужно делать упор не только на статьи, но и на моральные качества, тогда это убережет от срыва.

Пример: я думаю, что у меня как раз такой случай, когда ориентиры сбиты, психопаткой себя не считаю, так как никогда не была за зло и насилие. Но многие вещи я в упор не понимаю, зачем они мне, а уж упреки в аморальности и пофигизме меня и вовсе бесят, я просто не понимаю что мне делать – прикидываться – это плохо, еще хуже чем выхватить за то, что разочаровала. Быть такой – не устраиваю такая! Вот западня же.