Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Я считаю, Коля подумал, что вот он мог бы делиться конфетами, или другим чем хорошим, а вместо этого он выбрал плохое - накидывать фантики (мусор).
Как ты считаешь, Коля может теперь делиться конфетами или он "дефективный"?
Может. Изменить поведение всегда можно. Не дефективный он, а по глупости и невоспитанности. Раз стыдно - значит исправиться можно.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Может. Изменить поведение всегда можно. Не дефективный он, а по глупости и невоспитанности.
Но теперь он понял, что можно делиться добрым, а не мусором.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Но он же видел что верблюдла бьют. И ничего не сделал. И потом отмазался. Лаять не его вина, а что было дальше - его вина.
Смотри:
— Скажи мне, шакал, почему ты так громко лаял? Разве ты не знал, что на твой лай прибегут люди из селения и начнут меня бить? Зачем ты это сделал?
— Не знаю, — отвечал беспечно шакал. — Не знаю! Просто у меня такая привычка: после сытого обеда я люблю громко лаять.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Смотри:
— Скажи мне, шакал, почему ты так громко лаял? Разве ты не знал, что на твой лай прибегут люди из селения и начнут меня бить? Зачем ты это сделал?
— Не знаю, — отвечал беспечно шакал. — Не знаю! Просто у меня такая привычка: после сытого обеда я люблю громко лаять.
Я поняла. Раз он знал про рыбу, значит и про людей знал. И тогда он подставил верблюда. А перед этим использовал его в своих целях. Поэтому еще шакал виноват. Пользовательство и подставы от него.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Я поняла. Раз он знал про рыбу, значит и про людей знал. И тогда он подставил верблюда. А перед этим использовал его в своих целях. Поэтому еще шакал виноват. Пользовательство и подставы от него.
он не думал о другом, не думал о друге.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 105. Стоит ли отказываться от наркологического учёта?

Изложение: от учета не стоит отказываться, он полезен и самому наркоману и родственникам.

Он лишает наркомана возможности делать вещи, которые опасны для него и для общества (водить, выполнять определенные работы), вместе с тем дает возможность получать бесплатную медицинскую помощь. Ограничения не навсегда, а на время учета до полной ремиссии. Так же постановка наркоманов на учет дает реальную статистику.

Вывод: учет это не страшная вещь, а наоборот полезная

Пример: Меня на заставляли вставать на учет, я сама встала. Водительских и родительских прав у меня нет и не предвидится, а опиатная ломка была сильная тогда. Я сама была в поиске любого места где мне ее снимут, терпеть вообще не хотелось.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 106. Что лучше: клиника для лечения наркомании или РЦ? Или сказ про чёрного нарколога…

Изложение: есть недобросовестные врачи-наркологи, которые за откат направляют наркоманов в плохие, беспредельные центра. Таких центров сейчас очень много. Есть так же частные клиники, которые дерут огромные деньги, обещая вылечить, а по факту просто снимают ломку наркоману, чистят кровь, выпускают его на сильной тяге и все идет по новой.

Вывод: Сейчас многие просто наживаются на наркоманах и их семьях, лечить вообще не в их интересах

Пример: в нашем городе система работает так. У нас есть нормальный государственный центр, но туда всегда очередь. Попасть туда можно только через его частные филиалы, беспредельные центра, по сути. Платные. Вины врачей я тут не вижу. В стационаре идет разговор о госцентре, но туда никогда нет мест и предлагают через частный.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 107. Что лечат психиатрические препараты и для чего их назначают наркоманам

Изложение: Применение психиатрических препаратов для наркоманов не целесообразно, так как усугубляет симптомы и не дает восстановиться естественному гормональному фону. Нейролептики, если нет психоза, делают еще хуже, антидепрессанты неэффективны, так как у наркоманов в большинстве случаев нет депрессии, зато препараты встраиваются в обмен веществ и не дают гормоналке нормально заработать.

Вывод: Лечить наркоманов психиатрическими препаратами только во вред, если у них нет психиатрического диагноза, кроме наркомании

Пример: в нашей наркологии очень любят давать нейролептики на ломке. У меня к ним непереносимость такая, что не просто непроизвольные движения, а чуть ли не зубы крошатся, и выгибает так что это больнее ломки. Была в наркологичке раз 10, и 9 раз из них мне давали такую дрянь, хотя я объясняла противопоказания и просила ничего не давать кроме обезболов и транквилизаторов на ломке. Почему-то, они не стали давать нейролептики только в последний раз когда я туда ложилась. Уж лучше дома лирику попить на ломке, если невмоготу, а не под аминазином там корчиться.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст ст 108. Есть ли быстрое лекарство от наркомании? Или Если БЫ

Изложение: Налтрексон можно применять для лечения наркомании, но надо применять его правильно. Это средство для особенно тяжелых случаев, лучше попробовать без него. Правильное применение его – это когда наркоман сам согласился лечиться, когда семья участвует в лечении и контролирует прием лекарства. Если наркоман снова употребляет – он не получает кайфа, а так раз за разом глушится рефлекс. Опасен метод тем, что наркоман может превысить дозу и получить передозировку или рефлекс вернется. Подшивки бессмысленны – так как наркоман может повышать дозы или просто выжидать.

Вывод: налтрексон – один из вариантов лечения, но не самый лучший и безопасный

Пример: не связывалась с налтрексоном никогда, не интересовалась им.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 109. Условно-рефлекторная терапия наркомании народными средствами

Изложение: у наркомана есть рефлекс, который заставляет его раз за разом срываться. В этой статье говорится о том, что в самом начале можно заменить наркотики нейтральными вещами – толченым анальгином либо водой для инъекций. Суть метода в том, что после привычных действий наркоман не получает кайфа и это должно ослабить рефлекс. Все равно риск срыва большой, и использовать подход стоит только под контролем и с пониманием его смысла.

Вывод: без понимания смысла и контроля подход не работает

Пример: я пробовала так «глушить рефлекс» вкалывая аскорбиновую кислоту в ампулах. Контроля не было за мной, риск срыва постоянный, да и просто это было лишь бы что-то вколоть, но безвредное. Я делала это безо всякого подхода и делала это до первой закладки.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 110. Поможет ли наркозависимым и созависимым психолог?

Изложение: походы к психологу наркомана и его семьи – сомнительная идея. Она может быть даже вредна. Надо лечить саму причину -наркоманию, а не разбираться со следствиями. Психология, в отличие от психиатрии, - не точная наука, каждый специалист смотрит со своей колокольни и может еще больше запутать, уведя от главного.

Вывод: Надо лечить причину по методу, решать проблемы -потом. Специалист должен быть хорошим, и быть психотерапевтом или психиатром. Психолог может навредить

Пример: У меня были времена, когда я посещала психологов. Либо в короткие ремиссии, либо даже под дозой могла прийти. А так, я и оставалась наркоманкой, и все что я получала от психологов – это знания с разных точек зрения и становилась хитрее.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 111. Что знают подростки о наркомании? То, чему учим их мы!

Изложение: неверное представление о наркомании, которое формируется СМИ, некомпетентными врачами, и самими наркоманами создают вредные мифы, которые вводят в заблуждение детей и родителей. Например, наркоман – это не здравомыслящий человек, который сам выбирает, а преподносят это так. Или то, что наркоман не хочет отказаться от «кайфа». При этом молчат о том, что жизнь системника это ад без кайфа. Или про неизлечимость, про успешных наркоманов итд..

Вывод: Мифов о наркомании много и надо во всем разбираться, разоблачать мифы и узнавать как на самом деле

Пример: я верила во многие мифы. И даже, уже на финальной дорожке, на системе, с жуткими кумарами и практически прописавшись в гнойной хирургии я говорила про то что это мой выбор. И это потому что наркомания это сильный непреодолимый рефлекс, а разум уже подстроился чтобы не сойти с ума.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10, ст 112. Виноваты ли родители в наркомании ребёнка?

Изложение: сейчас наркомания так распространена, что в нее может попасть любой, не важно из какой он семьи. Из благополучных и неблагополучных семей выходят разные люди, и не обязательно они становятся наркоманами. Ошибки в воспитании совершают все. В группу риска входят дети из пьющих семей, где такой способ досуга считается за норму, это перенимается. И даже это не может точно определить станет ребенок наркоманом или нет.

Вывод: Наркоманами становятся потому что пробуют и по незнанию встревают в это.

Пример: у меня была неблагополучная обстановка в семье, но это не означало точно, что я стану наркоманкой. Единственный момент – меня не пугала наркомания в том возрасте никак. Я попробовала опиат и в дальнейшем приняла это как то, что давно искала и понеслось.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

1. Осеева "Лекарство" - дочь командовала больной мамой, а та потакала ей. Тут ребенок глупый и невоспитанный, а мать - растит деспота, потакая ей, даже если из любви к ребенку - она все равно вредит. Врач тут сделала верное замечание, призвав к совести дочь.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения.

Когда-то давно вас избила банда отмороженных, выпивших подростков. Вам пришлось вставлять зубы, долго пропускать работу, но преступников найти не удалось, несмотря на то, что вы запомнили их лица. Дело было давно и вы уже думать забыли об этом происшествии.

И вот, однажды, вы идёте в суд по каким-то делам и мимо вас ведут того самого парня, которых вас тогда избил. Его заводят в зал суда, за ним идут свидетели, в том числе, его жена и маленький сын, который за ним бежит и скучает.

Вы подошли к двери суда и стараетесь подслушать, о чём идёт речь на заседании. Этого парня обвиняют в грабеже и ему грозит большой срок. Жена говорит в его защиту, что такого быть не могло, он прекрасный человек. Ребенок - плачет в зале суда. Также, выступает ещё несколько свидетелей в его защиту. И этот подонок ставит из себя прекрасного человека, который не способен на такие вещи.


Я расскажу все, что случилось тогда и добьюсь чтобы ему дали максимальное наказание. Если я смогу повлиять на его жизнь в тюрьме, то я постараюсь сделать так, чтобы она стала просто невыносимой и организую ему жизнь петуха. А так как избивать девочек не в почете там, думаю, это не составит труда.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 4
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках. - неверное, поступки осуждать надо. он может быть не виноват, что стал плохим, но не осуждая поступки , мы как будто с ними соглашаемся

2. Не осуждая и понимая непотребство - ты плодишь всё большее зло вокруг. - верное, так как плохие поступки осуждать и пресекать нужно. да, человек может быть не виноват, что стал таким. в этом утверждении говорится про осуждение самих поступков, а не человека. так что это - помощь ему и обществу.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10 ст 113. Семейная жизнь с наркоманом: как они относятся к жёнам и детям

Изложение: Наркоманы относятся к женам и детям хорошо только на словах. На поступках они ведут себя как безответственные, злые, требовательные дети. Они не выполняют обязательств, переобуваются, ведут себя равнодушно, безответственно и агрессивно. Это приводит к тому, что семейные и бытовые дела идут ужасно, жена в постоянном стрессе.

Вывод: В такой ситуации нельзя вестись на его уловки, надо лечить его или уходить.

Пример: в моей жизни было то же самое, умноженное на два, когда оба такие же. Невозможно было прекратить это, тк даже когда пытались браться за ум, кто-нибудь один из нас начинал разводить деструктив и подначивать. По очереди.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10 ст 114. Каково быть женой алкоголика? Уйти или остаться?(Рассказ жены алкоголика)

Изложение: жизнь и психика женщины рядом с алкоголиком страдают сильно. Рушатся все сферы жизни – семейная, бытовая, материальная, эмоциональная итд. Жены алкоголиков прибывают в постоянном стрессе, теряют интересы, друзей, себя.

Вывод: алкоголик изматывает жену и всю семью своим алкоголизмом

Пример: В моем детстве, когда я жила с обоими родителями – был алкоголизм. Отец пил сильно и приносил много проблем. Мама пила меньше, в позорном состоянии я ее не видела. Я видела только как у нее вымотаны нервы тем что отец пьет. Мне тоже доставалось. Потом они расстались.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 10 ст 115. Созависимость матерей наркоманов — болезнь дураков и гордецов

Изложение: созависимые матери – это не те, кто всеми силами хочет помочь, а те, кто покрывает наркоманию, те кто ее не замечает, те кто не хотят лечить своих детей. Они верят своему наркоману, который враждует со всеми, кто уличает его в наркомании и хочет лечить. Например, жена хочет его лечить, он выставляет ее неадекватной перед родителями, а те соглашаются и по итогу враждуют с женой. А наркоман употребляет еще больше.

Вывод: В таких семьях наркоманы обречены.

Пример: Родители наркомана с которым я была, не согласились его лечить по методу, когда он сказал что это бред. До этого его отправляли в центра, но видимо потом уже смирились.