Класс для занятий Elis_ray

  • Последние ответы
  • Новые темы

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Подключение к ресурсу любви

Чтобы прокачать любой ресурс надо из внешнего ресурса освоить его, а потом сделать внутренним. В любви подключка-это влюбленность. Когда случается не взаимная влюбленность, то тут начинаются проблемы, это вторая стадия (освоение). Тут у человека есть два пути: осознать это и пережить фрустрацию или создать иллюзию и перемещаться в аддикт. В фрустрации люди ощущают себя как алкаши-либо выпить и отложить стресс, либо не выпить и и пережить стресс.
Иллюзии-энергия в кредит. Чем больше берете, тем больше потом вкладываться (с Сухробом так было. У нас отношения были полтора года, расстались по причине того, шо поняли "не можем ужиться". И вот я тогда люто иллюзиями кормилась, типо все ок, мы будем вместе. А после расставания не могла вообще ни с кем встречаться долго, быстро охлаждалась, интерес пропадал. С Яриком например, я повстречалась 2 недели, первые два дня он мне нравился, а потом начал раздражать, не понимала почему он так стремно выглядит, так стремно одевается. По итогу, мне его друг приглянулся и я ему. Встречаться мы не могли, тк это бы обидело Ярика, вели себя как друзья, но все таки хотели сойтись. Потом мне опять другой понравился, я торчать начала, Ярик бегал за мной, искал, пытался поговорить, кайф всегда обламывал (звонил, когда я юзаю, разговаривал выводил на эмоции, я орала, он все равно звонил. Ну короче, после сухроба у меня все как то по жопе пошло, я ваще хз. Щас главное разобралась, что у меня тогда ни один ресурс прокачан не был, поэтому энергию не откуда было брать). Чтобы образовать все это без аддкиции и фрустрации (чтобы была энергия), то человек просто не должен подключать лишь один ресурс, у него должно быть их несколько.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Проактивность в любви

Не бывает ресурсов общих, ресурс любовь тоже не общий. Ресурс любви состоит из трех навыков: умения привлекать, умения удерживать симпатию, умения отпускать. Любовь это не поиск того самого, любовь это умение нравится людям, причем умение именно ваше. После того, как вы кому то понравились, надо уметь удерживать симпатию.
Все, что делает проактивный человек в любви, он делает для улучшения себя. Он улучшает себя, а не ждет другого. Человек старается быть по настоящему хорошим, влюбленным, именно быть, а не казаться (вот Сухроб как раз казался хорошим, к сожалению).
Люди с плохим локусом и слитыми границами говорят "мы", не видят границ вообще и ждут от второго не пойми чего. Ждут когда он побыстрее на все согласится. Прокачка ресурса любви это не нахождение партнера и удержка его рядом с собой.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Романтики и циники

Цинизм и романтизм состояние ресурса любви. Романтики считают что любовь это "вопреки", а вот цинники "только за". Романтики чаще аддикты, а цинники фрустранты. Простые люди мечутся от одного, к другому.
Те, кто еще не влюблялся ищут имеют высокую планку и мужчинам кажется, что женщинам нужен папик, а женщинам кажется что мужчинам нужна слуга, причем красивая. Вернее, такие люди испытвают проблему, тк ресурс у них чаще всего немного фрустрирован. Фрустрированые с этим ресурсом люди выглядят как придирчивые покупатели, которым все не то (у меня после долгого перерыва в любви (когда отношений не было) были такие завышенные требования. Хотя и сейчас такие. Но в целом они адекватные)
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Как себя разморозить?

Очень часто, когда люди влюбляются, у них начинается страх, что их бросят или они уйдут в дисбаланс (у меня такое ооочень часто, я боюсь что меня пошлют, над мной просто шутят, ну или что то похожее). И получается, что человек который боится уйти в минус, часто задумывается над своими действиями, теряет спонтанность.
Человек должен радоваться влюбленности, не стоит бояться иллюзий (если у вас фрустрация), если вы будете запрещать создавать себе фантом, то это тоже фрустарация. То есть вы так никуда и не уйдете. Бывает так, что после фрустрации люди попадают в аддикт, тк они долго были "пустые" (после Сухроба так было. Я тогда несколько месяцев просто юзала всех подряд, ради выгоды. А потом жестко села в аддикт с одним челом, причем мы повстречались две с половиной недели. Я тогда пздц горевала, что мы разошлись). Надо научится давать человеку аванс, представлять его чуть более лучше, чем есть.
Только вы смогли влюбиться, надо сразу прокачивать свой имидж. Все ресурсы можно прокачивать на энергии влюбленности.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Локус в имидже

Локус (в ресурсе имидж) может находится не в центре, а на чем то определенном. Например на волосах (у меня локус находится на теле. Я очень сильно на нем зацикливаюсь, ну вообще странная у меня с этим фигня).
Когда человек оставляет фокус на одном предмете имиджа, то остальное он начинает забывать и выглядит неопрятно, стиль не сочетается с вещью (волосы, тело, ноги, мышцы) и тогда человек становится очень стремным и максимально помешанным на одном. С такими даже разговаривать скучно.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Имидж, искусство, альтруизм

Ресурсы огня: искусство, альтруизм и имидж. Эти три ресурса действуют на человека, который по уши влюблен в другого человека, волшебно. Эти ресурсы можно описать качествами: обоняние, талант и героизм. Когда эти ресурсы у человека развиты плохо, то мы называем его серой мышью.
У тех, у кого хорошо развиты эти три ресурса, становятся популярными и к ним тянутся, хотят поближе познакомиться, хотят равняться. Искусство подарит возможность познакомиться с большим кругом, даже стать там известным.
Альтруизм часто путают с невротизмом. Но вот альтруизм возникает только тогда, когда невротизм отступает. Человек становится смелым, уверенным. Жить без этих трех ресурсов плохо, их важно, при том легко, подключить, но трудно прокачивать.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Имидж и любовь

Когда человек в минусе, то мнение плюса сильно влияет на него. Рыбаки поэтому и держат свой поток в тонусе-поддерживают свою привлекательность. Люди, которые не имеют имиджа, постоянно ищут любви, чаще бессознательно, чтобы обрести себя (хз пример-нет, но Настя всегда искала партнера, пыталась всегда привлечь к себе внимание, спала со всеми подряд). И такой человек быстро катится в минус. Имидж очень важный ресурс, его надо обязательно прокачивать.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Имидж женщины

Странная статья. Смысл в том, что чтобы был хороший имидж, нужно полюбить свои недостатки, не скрывать их (у меня во время юзания были прыщи, но я их не скрывала (мне просто лень было) и никто их не замечал). Быть смелым и желание играть главную роль на сцене (если я верно поняла, то типо желание быть всегда в центре. Ну в целом да, мне нравится когда на меня обращают внимание. Я люблю яркие, вызывающие образы, яркие макияжи. Мне не страшно выйти в короткой юбке или в топе без лифчика (не сильно есть на что смотреть, у меня не 4 размер). Могу выйти в колготках в сетку, и никто никогда не говорил что я была как ш.люха. Я могу выйти в пижаме, и преподать это красиво, что даже в ней меня будут считать за принцессу и красивую девушку. Могу выйти во всем черном, но так же грамотно составить образ, что все будет красиво и слитно. Я хочу поработать усердно над телом и в целом буду собой довольна. Скилл в макияже у меня большой, шмотки я тоже умею сочетать, на фото всегда хорошо получаюсь).
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Невидимки и призраки

Это люди, у которых дыра в ресурсе. Они как призраки, их не замечают, индивидуальности нет, нет стиля. Они вот реально, по сути невидимки и никого не интересуют. Они не сочетают ничего в себе и получается какая то сборная солянка (у меня лп была, у нее стиля не было, своей изюминки никакой (она очень стеснялась своего веса, хотя не сказать что жирная). И на таких вот реально, внимание не обращают, синоним невидимки-серая мышь.
Когда человек хочет изменить имидж, то он идет к стилисту. Но нельзя изменить имидж из вне, стилисты просто будут кормить корону похвалой, а она чаще не правдивая (о, с консультантами в магазинах так часто. Одеваешь какой то шлак, понимаешь что не идет, а тебе говорят "ой, вы такая секси в нем, вам очень идет, подчеркивает глаза\фигуру\волосы"). По сути, дыра, это когда ты не любишь себя, не видишь (не, я себя люблю, просто очень критически к себе отношусь. У меня в имидже минус, что основной фокус на теле. То есть, на другие моменты тоже смотрю, но основное тело).
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Молодость и имидж

Каждый человек хочет выглядеть моложе чем он есть. Это тоже прокачка имиджа и здоровья. Многие думают, зачем что то делать, если потом все равно умрешь. Но суть в движении, в стремлении что то делать. Когда у человека энергетическая яма, то он просто хочет повеситься, а энергию достает из игр, хотя энергия достается только деятельностью, только прокачкой ресурсов (я когда зависала в компах, думала что вот у меня щас дофига энергии, тк там идет война бой, куча эмоций. И с сериалами так же было. А потом я ненавидела себя, хотела просто спать и больше ничего не делать).
Когда человек ведет жизнь паразита, то он тупеет, энергии становится у него все меньше. Чтобы получать энергию, надо прокачивать ресурсы, и с имиджем так же. Хоть вам 90 лет, но вы должны продолжать его прокачивать.
Люди хотят выглядеть моложе, но часто спотыкаются о корону. Планку делают выше, чем есть и переоценивают возможности. Корона очень мешает женщинам увидеть себя со стороны, а еще короноватые хотят всего побыстрее, чтобы лицо побыстрее было лучше. И натыкаются на мошенников, которые уродуют (много женщин видела под 40, которые стараются выглядеть на 20. С нами тоже баба общалась, делала вид что в теме, молодежный сленг использовала, только не так как надо. Смешно выглядит. Но вот бабушки у меня вообще топово выглядят. Причем не на свой возраст, но у них стиль подходящий, нигде не перебарщивают. Короче, 10\10).
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Имидж, любовь и с.екс

Полноценный поток-это когда все 4 стихии (огонь, земля, воздух, вода) подключены. Имидж-стихия огня, любовь-воздушная стихия, а с.екс-водная стихия. Имидж в целом связан еще и с ресурсом здоровья, можно сказать даже тесно связан. Любовь помогает формировать границы, понимать что другой человек-субъект. А вот в сексе люди чаще всего имеют аддикцию или фрустрацию. И в сексе люди часто хотят себе партнеров с большой ОЗ и чтобы такого получить, нужен хорошо развивать ресурс имиджа (вот опять подруга была, она был чуть больше среднего, а партнеров хотела таких что ей никак не соответствовали. И имидж у нее тоже был очень плохо развит. Прям ооооочень плохо). С хорошим имиджем, с хорошими границами женщину хотят все и везде. И на работу, и в подруги. Если в имидже нет динамической стороны (то как человек разговаривает, ведет себя) то имидж нельзя считать прокачанным. В короне сокровища человек обесценивает имидж.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
ОЗ в любви и шапка-невидимка

ОЗ показывает вашу ценность и важность. Любовь-всегда рост СЗ. СЗ отрицательная-то вы для всех будете норм, но для своего человека вы будете не норм. СЗ отрицательная, это всегда следствие липкости, а еще следствие скалок и щипцов. Повысить СЗ можно дистанцией. Люди всегда оценивают социальную ОЗ по земным ресурсам. То есть по ресурсам здоровье, экономика, работа. Ресурс любви-умение вызвать симпатию и поддерживать ее. Когда у человека в любовном ресурсе дыра, он может быть хоть супер-мега-гипер классным, но в любви не будет ничего (у меня с имиджем все ок, но после одних отношений я ресурс любви фрустрировала, вообще на него внимание не обращала и по итогу ушла в энергетическую яму). Устранить эту дыру можно так же прокачкой ресурса. Ресурс любви так же помогает взаимодействовать с людьми на определенном эмоциональном уровне. И когда у человека развит хорошо ресурс любви, то все, с кем они общаются, тут же начинают испытвать симпатию.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
39 урок

В спойлере список рассказов, которые вы изучили в этом семестре. Ниже - книга, которую вам нужно читать по главам. После прочтения каждой главы вы должны выполнить два задания:


1. Написать, с чем вы согласны, а с чем - нет, в рассуждениях автора.
2. К каждому из пороков подобрать не менее 5 рассказов, которые вы изучили.


Пролеев "Энциклопедия пороков"

Об апологии пороков

Странный чел, он говорит что пороки надо ублажать, проявлять к ним сострадание, а не порицать их. И называет себя все время дураком, будто на жалость вызывает. Типо "я дурак, не понимаю ничего, хочу благословлять пороки".
Считает, что в пороках можно найти благодетелей, какие то хорошие качества. Говорит, что пороки приносят пользу. В целом 50\50, смотря с какой стороны смотреть. Например ложь во благо, ложь=порок, но она может с благой целью идти.


2.. Алчность
Не согласна, что алчность противоположна тоске. Мне кажется, тоскующий по чему то скучает, а вот алчный-ему всего мало, он хочет достичьь того, чего ему не получится достичь.
Согласна, с тем, что человек рассудительный способен удержать себя во всем, поступает так, как нужно.

  1. Зощенко "Бабушкин подарок"
  2. Зощенко "Галоши и мороженое"
  3. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  4. Зощенко "Аристократка"
  5. Д. Лондон "Тысяча дюжин"


3. Чванство
Согласна, со всем. Что чванливый человек завистливый, требует всегда хлеба и зрелищ, тратит всю свою энергию на достижения чего то одного, а потом ему не остается ничего, кроме как чваниться этой целью.
  1. Осеева "Пёрышко"
  2. Осеева "Синие листья"
  3. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  4. Шукшин "Беспалый"
  5. Любитель природы(буддийская притча)


4..Лицемерие
Тут 50 на 50.
Согласна что люди лицемерные стараются стать как можно лучше, но тут и вранье получается. Согласна, что прежде всего человек обманывает сам себя, а уже потом окружающих.
Лицемер же способен быть совершенной личностью для любых обстоятельств и во всяком окружении-тут полностью не согласна, так как стоит лицемера чуток задеть, он развалится сразу. Пока его не трогают он целая "личность", но стоит его задеть и все. Кранты.
Лицемер это даже вряд ли что то благое, это просто вранье и слабость показать себя настоящим.

  1. Осеева "Хорошее"
  2. Осеева "Мечтатель"
  3. Чехов "Загадочная натура"
  4. Чехов "Торжество победителя"
  5. Чехов "Хамелеон"

5. Трусость
Согласна, что в ней признаться труднее всего, тк общество считает этот порок слабым. Согласна, что трусость повиновение страху. Согласна, что трус чаще всего хочет уединения. В целом, со всем согласна.
  1. Пермяк "Надёжный человек"
  2. Зощенко "Смелый, да не очень"
  3. Зощенко "Рассказ о подлеце"
  4. Чехов "Cмерть чиновника"
  5. Булгаков "Банщица Иван"


6. Злоба
Не согласна, что злой человек умеет себя контролировать и зло можно почитать.
Согласна, что во время злости человек способен на сильные вещи, совершить что то сильное.
  1. А. Толстой "Гадюка"
  2. Шукшин "Беспалый"
  3. Шукшин "Нечаянный выстрел"
  4. Чарская "Лишний рот"
  5. Сказка о плохом друге(индийская)


7. Злопамятство
Не согласна, что он не считает злопамятство пороком.
Согласна, что такие люди почти никогда ничего не замечают.
  1. Марко Вовчок "Саша"
  2. Шукшин "Бессовестные"
  3. Шукшин "Обида"
  4. Зощенко "Бабушкин подарок"
  5. Зощенко "Тридцать лет спустя"


8. Злоречие
Согласна, что злоречие может больно ранить. В целом со всем тут согласна, еще и сама страдаю злоречием.
  1. Осеева "Бабка"
  2. Чехов "Спать хочется"
  3. Чехов "Ванька"
  4. Чехов "Егерь"
  5. Драйзер "Прибежище"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
39 урок

В спойлере список рассказов, которые вы изучили в этом семестре. Ниже - книга, которую вам нужно читать по главам. После прочтения каждой главы вы должны выполнить два задания:


1. Написать, с чем вы согласны, а с чем - нет, в рассуждениях автора.
2. К каждому из пороков подобрать не менее 5 рассказов, которые вы изучили.


Пролеев "Энциклопедия пороков"

Об апологии пороков

Странный чел, он говорит что пороки надо ублажать, проявлять к ним сострадание, а не порицать их. И называет себя все время дураком, будто на жалость вызывает. Типо "я дурак, не понимаю ничего, хочу благословлять пороки".
Считает, что в пороках можно найти благодетелей, какие то хорошие качества. Говорит, что пороки приносят пользу. В целом 50\50, смотря с какой стороны смотреть. Например ложь во благо, ложь=порок, но она может с благой целью идти.


2.. Алчность
Не согласна, что алчность противоположна тоске. Мне кажется, тоскующий по чему то скучает, а вот алчный-ему всего мало, он хочет достичьь того, чего ему не получится достичь.
Согласна, с тем, что человек рассудительный способен удержать себя во всем, поступает так, как нужно.

  1. Зощенко "Бабушкин подарок"
  2. Зощенко "Галоши и мороженое"
  3. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  4. Зощенко "Аристократка"
  5. Д. Лондон "Тысяча дюжин"


3. Чванство
Согласна, со всем. Что чванливый человек завистливый, требует всегда хлеба и зрелищ, тратит всю свою энергию на достижения чего то одного, а потом ему не остается ничего, кроме как чваниться этой целью.
  1. Осеева "Пёрышко"
  2. Осеева "Синие листья"
  3. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  4. Шукшин "Беспалый"
  5. Любитель природы(буддийская притча)


4..Лицемерие
Тут 50 на 50.
Согласна что люди лицемерные стараются стать как можно лучше, но тут и вранье получается. Согласна, что прежде всего человек обманывает сам себя, а уже потом окружающих.
Лицемер же способен быть совершенной личностью для любых обстоятельств и во всяком окружении-тут полностью не согласна, так как стоит лицемера чуток задеть, он развалится сразу. Пока его не трогают он целая "личность", но стоит его задеть и все. Кранты.
Лицемер это даже вряд ли что то благое, это просто вранье и слабость показать себя настоящим.

  1. Осеева "Хорошее"
  2. Осеева "Мечтатель"
  3. Чехов "Загадочная натура"
  4. Чехов "Торжество победителя"
  5. Чехов "Хамелеон"

5. Трусость
Согласна, что в ней признаться труднее всего, тк общество считает этот порок слабым. Согласна, что трусость повиновение страху. Согласна, что трус чаще всего хочет уединения. В целом, со всем согласна.
  1. Пермяк "Надёжный человек"
  2. Зощенко "Смелый, да не очень"
  3. Зощенко "Рассказ о подлеце"
  4. Чехов "Cмерть чиновника"
  5. Булгаков "Банщица Иван"


6. Злоба
Не согласна, что злой человек умеет себя контролировать и зло можно почитать.
Согласна, что во время злости человек способен на сильные вещи, совершить что то сильное.
  1. А. Толстой "Гадюка"
  2. Шукшин "Беспалый"
  3. Шукшин "Нечаянный выстрел"
  4. Чарская "Лишний рот"
  5. Сказка о плохом друге(индийская)


7. Злопамятство
Не согласна, что он не считает злопамятство пороком.
Согласна, что такие люди почти никогда ничего не замечают.
  1. Марко Вовчок "Саша"
  2. Шукшин "Бессовестные"
  3. Шукшин "Обида"
  4. Зощенко "Бабушкин подарок"
  5. Зощенко "Тридцать лет спустя"


8. Злоречие
Согласна, что злоречие может больно ранить. В целом со всем тут согласна, еще и сама страдаю злоречием.
  1. Осеева "Бабка"
  2. Чехов "Спать хочется"
  3. Чехов "Ванька"
  4. Чехов "Егерь"
  5. Драйзер "Прибежище"
  1. 9. Мнительность
Согласна, что мнительный человек непонятный.
Не согласна, что мнительность не трусость. Мнительность, если сильная, это все таки трусость.
  1. Чехов "Cмерть чиновника"
  2. Шукшин "Обида"
  3. А. Толстой "Гобелен Марии-Антуанетты"
  4. Драйзер "Негр Джеф"
  5. Чехов "Письмо к учёному соседу"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Жестокость
Согласна, что этот порок портит жизнь в целом всем людям, когда кто то с ним становится рядом. Согласна, что жестокость противоположна жалости. Согласна, что жестокий человек когда то сам испытал боль. Согласна со всем в принципе.
  1. Зощенко "Страшная ночь"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Осеева "Бабка"
  4. Осеева "Плохо"
  5. Чехов "Спать хочется" (хозяйка эта, которая била Варьку)

Легкомыслие
Согласна со все, особенно с тем, что легкомысленный человек импульсивный, непосредственный.
Не согласна, с тем что первые неизвестные действия, это легкомыслие (укол сделать-че за тупость? легкомысленно "ах, ему надо витамин В6, ну ничего вколю ему транк"-вот это легкомыслие)
  1. Ильф и Петров "Бронированное место" (он просто не подумал, что ему все таки могут принести и импульсивно заказал у всех много билетов)
  2. Алексин "Безумная Евдокия"
  3. Драйзер "Негр Джеф" (изнасиловал по пьяне-мне кажется легкомыслие)
  4. Распутин "Уроки французского"
  5. Д. Лондон "Костёр"

Хвастливость
Не согласна с тем, что хвастун простодушный, он всегда хочет чтобы обратили внимание, так что не простодушный. Не согласна, что облегчает жизнь-наоборот, дофига хвастунов, все какие то напыщенные, ну не очень. Не согласна, что мир жесток и поэтому нам приходится хвастаться.
Согласна, что хвастуну часто приходится совершать то, чем он хвастался.
  1. Шолохов "Нахалёнок"
  2. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  3. Чехов "Загадочная натура"
  4. Чехов "Толстый и тонкий" (вечно своей женой и сыном хвастлся)
  5. Осеева "Заячья шапка"

Бахвальство
В целом со всем согласна, но это все таки тоже порок.
  1. Ильф и Петров "Широкий размах"
  2. Булгаков "Банщица Иван"
  3. Чехов "Торжество победителя"
  4. Осеева "Заячья шапка"
  5. Чехов "Толстый и тонкий"

Ревнивость
Согласна, что ревность одна из худших пороков. Согласна, что ревнивец как больной ребенок, не может расстаться с ревностью.
Не согласна, что не ревнует лишь тот, кто не дорожит-так как ревность чаще всего причина расставания. Не согласна, что ревнивый человек самый заботливый-это вообще абсурд, причем полный. Ревнивый человек очень подозрительный, злой, но никак не заботливый.
  1. Зощенко "Бабушкин подарок"
  2. Зощенко "Тридцать лет спустя"
  3. Куприн "Белая акация"
  4. Алексин "Звоните и приезжайте!"
  5. Куприн "На разъезде"
  6. Шукшин "Беспалый"

Пессимизм
Со всем согласна.
  1. Куприн "Чудесный доктор"
  2. Драйзер "Прибежище"
  3. Шукшин "Нечаянный выстрел"
  4. А. Толстой "Гадюка"
  5. Аверченко "День человеческий"

Леность
Не согласна, что лентяй самодостаточен. Не согласна, что деятельные люди никогда не знают свободы-наоборот, они получают кайф от дела, для них это и есть свобода. Не согласна что лентяй раскрепощенный и независимый-это абсурд, он как минимум зависим от лентяйства. В целом со всем не согласна, он лень возводит во что то дофига хорошее, типо ленивый=счастливый.
  1. Носов "Про Гену"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Сухомлинский "Не забывай за родник" (они же по сути ленились убирать родник).
  4. Осеева "Лекарство" (девке лень все было делать)
  5. Пермяк "Чужая калитка"

Наглость
Не согласна, что наглость=самоутверждение.
Согласна, что противоположность наглости=воспитанность.
  1. Зощенко "Золотые слова"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Ломбина "Кошелёк"
  4. Куприн "Просительница"
  5. Т. Гарди "Запрет сына"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Корыстолюбие
Ну, он так же возвышает этот порок, говорит что люди такие всегда хороши и добры. Эти люди не надежны, так как если они поймут, что получат что то 50\50, то уже помогать не будут. Поэтому тут со всем не согласна.
  1. Куприн "Просительница"
  2. Аверченко "Весёлый вечер"
  3. Мопассан "Пышка"
  4. Зощенко "Галоши и мороженое"
  5. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"

Самодовольство
Странно, но не скажу что не согласна и не скажу что согласна с тем, что самодовольный человек с годами становится все лучше.
  1. Чехов "Загадочная натура"
  2. Чехов "Толстый и тонкий"
  3. Куприн "Просительница"
  4. Д. Лондон "Тысяча дюжин"
  5. Марко Вовчок "Игрушечка"

Равнодушие
50\50. Равнодушие с одной стороны хорошо, но все таки это плохо, если мир будут заполнять только такие.
Согласна, что равнодушие в спорах хорошо. Равнодушие хорошо в меру.
  1. Осеева "Плохо"
  2. Осеева "До первого дождя"
  3. Осеева "Бабка"
  4. Сухомлинский "Не забывай за родник"
  5. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"

Эгоизм
Не согласна, что эгоист начинает существовать еще и для других людей-он ЭГОИСТ, этого априори быть не может. Со всем не согласна, он говорит что эгоизм норм и способствует развитию общества.
  1. Носов "Огурцы"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Осеева "До первого дождя"
  4. Осеева "Плохо"
  5. Алексин "Безумная Евдокия" (оля)

Тщеславие
Согласна, что человек тщеславный постоянно хочет внимания, славы. Согласна, что такой человек забавен.
  1. Булгаков "Паршивый тип"
  2. Булгаков "Банщица Иван"
  3. Марко Вовчок "Игрушечка"
  4. Шолохов "Нахалёнок"
  5. Куприн "На разъезде"

Чревоугодие
Тут полностью со всем согласна.
  1. Осеева "Три товарища"
  2. Зощенко "Бабушкин подарок"
  3. Зощенко "Галоши и мороженое"
  4. Зощенко "Аристократка"
  5. Мопассан "Пышка"

Сентиментальность
Хз, мне кажется это и не порок, так как особого зла он не несет. Иногда может нести носящему, но редко. Согласна со всем.
  1. Алексин "Безумная Евдокия"
  2. Драйзер "Негр Джеф" (там его пожалеть же кто то хотел)
  3. Пантелеев "Настенька"
  4. Распутин "Уроки французского"
  5. Шукшин "Материнское сердце"

Цинизм
Согласна, что циник часто защищается так. Тоже со всем согласна.
  1. Булгаков "Паршивый тип"
  2. Ильф и Петров "Широкий размах"
  3. Горький "Жрец морали"
  4. Шукшин "Беспалый
  5. Чарская "Лишний рот"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Сластолюбие
Согласна со всем тут. У меня у самой скорее всего такой порок.
  1. Осеева "Мечтатель"
  2. Чехов "Торжество победителя"
  3. Чехов "Унтер Пришибеев"
  4. Чехов "Толстый и тонкий"
  5. Куприн "Просительница"

Безволие
Тут тоже со всем согласна, разве что безвольный может легко идти на поводу у ситуации, а значит может и зло сделать.
  1. Пантелеев "Две лягушки"
  2. Чехов "Егерь"
  3. Ильф и Петров "Широкий размах" (жена-уйти не могла)
  4. Куприн "Чудесный доктор" (отец был готов умереть)
  5. Мопассан "Пышка" (тут 50\50, мне кажется люди которые были с пышкой безвольные)

Угодливость
Не согласна, что угодничество это часть нашего характера и она есть у всех.
Согласна, что угодливый человек должен быть умным.
  1. Чехов "Торжество победителя"
  2. Алексин "Безумная Евдокия" (мне кажется отец Оле пытался вечно угодить)
  3. Мопассан "Пышка"
  4. Т. Гарди "Запрет сына"
  5. Т. Гарди "В угоду жене"

Подхалимство
Тут со всем согласна.
  1. Зощенко "Галоши и мороженое"
  2. Зощенко "Как Ленин спал на полу"
  3. Пантелеев "Настенька"
  4. Чехов "Письмо к учёному соседу"
  5. Чехов "Торжество победителя"

Грубость
Тут полностью со всем согласна, прям описал все хорошо.
  1. Драйзер "Прибежище"
  2. Шолохов "Алёшкино сердце"
  3. А. Толстой "Гадюка"
  4. Марко Вовчок "Игрушечка"
  5. Марко Вовчок "Саша"

Хитрость
Тут тоже со всем согласна.
  1. Распутин "Уроки французского"
  2. Горький "Извозчик"
  3. Зощенко "Тридцать лет спустя"
  4. Сухомлинский "Как Федя почувствовал в себе Человека"
  5. Пермяк "Чужая калитка"
  6. Мопассан "Пышка"

Нескромность
Не согласна, что нескромный человек это тот, кто открывает что то новое. Со всем тут не согласна, как то глупо.
  1. Осеева "Заячья шапка"
  2. Пантелеев "Настенька"
  3. Чехов "Унтер Пришибеев"
  4. Чехов "Загадочная натура"
  5. Чехов "Толстый и тонкий" (мне показалось, что тонкий нескромный)

Раздражительность
Тут тоже со всем согласна. Раздражительный человек реально может вызвать недовольство к себе.
  1. Чехов "Cмерть чиновника"
  2. Чехов "Спать хочется"
  3. Чехов "Ванька"
  4. Булгаков "Банщица Иван"
  5. Ильф и Петров "Широкий размах"

Строптивость
Согласна, что строптивость раздражает многих.
Не согласна, что покладистый человек-норм. Он и подвести может, тк ему кто нибудь другой что нибудь скажет, и он будет делать так, как сказали где то там.
  1. Чехов "Егерь"
  2. Аверченко "Весёлый вечер"
  3. Аверченко "Двойник"
  4. Чарская "Галина правда"
  5. Шукшин "Беспалый"

Чопорность
Тут в целом тоже со всем согласна, но не согласна, что люди стремятся к удовлетворению своих представлений.
  1. А. Толстой "Гадюка"
  2. Л. Толстой "После бала"
  3. Шукшин "Мой зять украл машину дров!"
  4. Драйзер "Прибежище"
  5. Чарская "Лишний рот"

Зависть
Согласна, что завистник у других вызывает чувство удовлетворенности.
Не согласна, что завистник безобиден-когда зависть сильная, то там можно хоть на что подписаться.
  1. Чарская "Волька"
  2. Марко Вовчок "Игрушечка"
  3. Куприн "Чудесный доктор"
  4. Чехов "Толстый и тонкий"
  5. Осеева "Пёрышко"

Нерешительность
Не согласна, что нерешительный никогда не останавливается на одном, мне кажется все наоборот. Так что кругозор она не расширяет.
  1. Носов "Огурцы"
  2. Зощенко "Смелый, да не очень"
  3. Осеева "Мечтатель"
  4. Пантелеев "Две лягушки"
  5. Зощенко "Мудрость"
  6. Чехов "Размазня"
  7. Марко Вовчок "Саша"

Беспощадность
Согласна со всем, но вот беспощадным человек восхищаться не ок. И у него не так все хорошо, как пишет Пролеев.
  1. Осеева "Плохо"
  2. Марко Вовчок "Игрушечка"
  3. Марко Вовчок "Саша"
  4. Л. Толстой "После бала"
  5. Шолохов "Наука ненависти"

Жадность
Согласна, особенно с тем, что в жадности все вещи теряют свои реальные контуры. Тут тоже со всем согласна, все точно написано.
  1. Зощенко "Галоши и мороженое"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  4. Зощенко "Аристократка"
  5. Ломбина "Кошелёк"

Малодушие
Не согласна, что если к малодушному человеку относится хорошо, то и он будет вести себя хорошо.
Согласна, что малодушный не имеет опоры.
  1. Зощенко "Рассказ о подлеце"
  2. Осеева "Бабка"
  3. Чехов "Торжество победителя"
  4. Чехов "Письмо к учёному соседу"
  5. Ильф и Петров "Широкий размах"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Ханжество
Тут со всем согласна, реально они видят в чужом глазу соринку, а вот в своем бревна не увидят

  1. Зощенко "Золотые слова"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  4. Зощенко "Аристократка"
  5. Осеева "Бабка"

Мстительность
Тоже со всем согласна, так как сама знаю это чувство
  1. Чехов "Спать хочется"
  2. Аверченко "Весёлый вечер" (не сказать что месть, но мне кажется да)
  3. Булгаков "Банщица Иван"
  4. Шукшин "Материнское сердце"
  5. Шукшин "Мой зять украл машину дров!"
  6. Шолохов "Наука ненависти"
  7. Шолохов "Кривая стёжка"

Надменность
Согласна, что надменность помогает стать более грубым, даже не грубым, а проще реагировать на все.
Не согласна, что помогает личности не показывать свои слабости.
  1. Чарская "Лишний рот"
  2. Мопассан "Пышка"
  3. А. Толстой "Гадюка"
  4. Куприн "На разъезде"
  5. Алексин "Безумная Евдокия"

Двуличие
Не, двуличие это не очень, много бед несет за собой. Причем всем. Полностью не согласна
  1. Носов "Огурцы"
  2. Зощенко "Аристократка"
  3. Осеева "До первого дождя"
  4. Осеева "Три товарища"
  5. Марко Вовчок "Саша"
  6. Шукшин "Беспалый"
  7. Л. Толстой "После бала"

Черствость
Тоже со всем тут согласна.
  1. Т. Гарди "Запрет сына"
  2. Чарская "Лишний рот"
  3. Марко Вовчок "Игрушечка"
  4. Куприн "Просительница"
  5. Ильф и Петров "Широкий размах"

Слащавость
Согласна, такие люди еще бесят сильно
  1. Чехов "Размазня"
  2. Пантелеев "Настенька"
  3. Осеева "Лекарство" (мать)
  4. Зощенко "Аристократка"
  5. Т. Гарди "В угоду жене"

Подлость
Тут тоже со всем согласна.
  1. Носов "Огурцы"
  2. Носов "Про Гену"
  3. Зощенко "Галоши и мороженое"
  4. Зощенко "Рассказ о подлеце"
  5. Чехов "Унтер Пришибеев"

Гневливость
Оооо, тут на все сто согласна, прям все точно.
  1. Чехов "Егерь"
  2. Булгаков "Банщица Иван"
  3. А. Толстой "Гадюка"
  4. Т. Гарди "Запрет сына"
  5. Шукшин "Беспалый"
  6. Чарская "Лишний рот"
  7. Марко Вовчок "Игрушечка"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Рассеянность
Не согласна, что рассеянность порок милый-где же он милый, он подводит всех, забывает что то постоянно. Не согласна, что они внутри сосредоточенны-если в жизни бардак, то в голове тем более (хотя к некоторым не относится, тут мое видение).
  1. Чехов "Размазня"
  2. Чехов "Спать хочется"
  3. Алексин "Безумная Евдокия"
  4. Марко Вовчок "Ледащица"(на русском)
  5. Куприн "На разъезде"

Льстивость
Не согласна, что это форма преданности-тк наоборот это предательство, вранье.
Не согласна, что льстивость должна присутствовать.
  1. Чарская "Галина правда"
  2. Шукшин "Материнское сердце
  3. Мопассан "Пышка"
  4. Горький "Извозчик"
  5. Чехов "Толстый и тонкий"

Скупость
Хз, 50\50, сравнение странное с амброй кита
  1. Сухомлинский "Не забывай за родник"
  2. Чехов "Хамелеон"
  3. Булгаков "Колесо судьбы"
  4. Распутин "Уроки французского"
  5. А. Толстой "Актриса"

Агрессивность
Тут вообще все сто процентов, прям точно все описал, я в них себя увидела. Но вот все таки человек может быть агрессивным.
  1. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  2. Осеева "Бабка"
  3. Ильф и Петров "Широкий размах"
  4. Драйзер "Негр Джеф"
  5. Марко Вовчок "Игрушечка"

Высокомерие
Тут тоже со всем согласна, по сути мой порок
  1. Марко Вовчок "Игрушечка"
  2. Мопассан "Пышка"
  3. Т. Гарди "Запрет сына"
  4. А. Толстой "Гадюка"
  5. Алексин "Безумная Евдокия"
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
40 урок

В спойлере список рассказов, которые вы изучили в этом семестре. Ниже - книга, которую вам нужно читать по главам. После прочтения каждой главы вы должны выполнить два задания:

1. Написать, с чем вы согласны, а с чем - нет, в рассуждениях автора.
2. К каждому из пороков подобрать не менее 5 рассказов, которые вы изучили.

Беспринципность
Не согласна, что у беспринципного человека сладкая и легкая жизнь.
Согласна, что беспринципный человек исходит из своих правил, а не общепринятых.
  1. Зощенко "Бабушкин подарок"
  2. Зощенко "Галоши и мороженое"
  3. Зощенко "Золотые слова"
  4. Зощенко "Ленин и печник"
  5. Зощенко "Рассказ о подлеце"

Неблагодарность
Тут со всем согласна.
  1. Осеева "Бабка"
  2. Осеева "Лекарство"
  3. Пантелеев "Настенька"
  4. Ильф и Петров "Бронированное место"
  5. Алексин "Безумная Евдокия"
Тупость
Не согласна, что тупость полезный порок. Не согласна, что тупица вызывает умиление.
  1. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  2. Осеева "Сыновья"
  3. Осеева "Плохо"
  4. Пантелеев "Две лягушки"
  5. Чехов "Письмо к учёному соседу"
Нахальство
Не согласна, что нахальность дает счастье жизненное. Не согласна, что нахал не хочет уязвлять окружающих, чаще наоборот.
Не согласна, что это поведение без задней мысли.
  1. Зощенко "Золотые слова"
  2. Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть"
  3. Осеева "Бабка"
  4. Осеева "Лекарство"
  5. Чехов "Унтер Пришибеев"
  6. Марко Вовчок "Игрушечка"
  7. Спрятанная добродетель - вознаграждается явно(буддийская притча)
Угрюмость
Тут со всем согласна, но мне кажется это не порок.
  1. Осеева "Бабка"
  2. Чехов "Размазня"
  3. Куприн "Чудесный доктор"
  4. Распутин "Уроки французского"
  5. Шолохов "Наука ненависти"
Лживость
Согласна, что ложь часто возникает из-за страха перед старшими. Тут тоже со всем согласна.
  1. Зощенко "Галоши и мороженое"
  2. Зощенко "Тридцать лет спустя"
  3. Зощенко "Рассказ о подлеце"
  4. Ломбина "Кошелёк"
  5. Шукшин "Беспалый"

Раболепие
Полностью не согласна, что раболепие это мило и няшно.
  1. Марко Вовчок "Игрушечка"
  2. Марко Вовчок "Саша"
  3. Марко Вовчок "Купеческая дочка"
  4. Шолохов "Судьба человека"
Глупость
Не согласна, что к глупости надо относится с снисхождением.
  1. Носов "Огурцы"
  2. Зощенко "Рассказ о старом дураке"
  3. Зощенко "Аристократка"
  4. Зощенко "Рассказ о подлеце"
  5. Осеева "Сыновья"