Класс для занятий Elis_ray

  • Последние ответы
  • Новые темы

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

12. Поглощающие ресурсы

Из 12 домиков половина работает на подключении энергии, а вторая половина на ее приумножении. Подключение это индивидуальные ресурсы (1-6), а ее приумножение-коллективные (7-12). А коллективные ресурсы как раз могут поглощать человека, в этих домиках чаще всего развиваются аддикции (вот у меня в коллективных (транс) развилась аддикция: наркомания и табакокурение)
Все ресурсы парные (слева индивидуальные, а справа коллективные)
Имидж - Любовь
Экономика - с.екс
Учеба - Альтруизм
Семья - Работа
Искусство - Дружба
Здоровье - Транс
Индивидуальные ресурсы составляют ОЗ человека, а коллективные оценивают ваши границы. Когда в паре индивидуальный ресурс слаб, то коллективные начинают поглощать человека. Например в любви, надо так же следить за имиджем, помнить про себя и помнить как выглядишь. Часто, люди которые не следят за этим улетают в дисбаланс или аддикт. Коллективные ресурсы на то и коллективные, что действуют в коллективе. То есть если кто то сильнее вас, то ресурс начинает работать на него. Локус контроля должен всегда находится на индивидуальном ресурсе, когда вы заняты коллективным.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

13. Начало прокачки


Как прокачивать фрустрированные ресурсы. Но прежде чем прокачивать ресурсы, надо снять белое пальто, тк оно мешает увидеть где любимый ресурс, а где не любимый. И еще так же надо избавится от зеленого винограда (у меня такая хня часто была, что мне что то предлагают, а я говорю "я смогла, но мне просто не охота". Когда избавились от ЗВ, то можно начинать работать с фрустрированным ресурсом. Но основная ошибка в том, что люди сразу ставят себе планку выше чем его возможности, а потом грустит и стресс валит его с ног (я когда начинала рисовать гуашью, то мне не катило и я быстро отказывалась от этого дело, а все по тому, что я поставила себе планку что буду рисовать картины). Так же, люди могут сливать свои границы с другими людьми "я не хочу работать, ведь я не стану миллионером как он\она\они". И еще переоценка своих вложений (я там могу посуду собрать и все, я такой подвиг совершила, переоцениваю свои вложение как раз".
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

15. Включить ресурс

Ресурс нельзя включить просто так, здесь не сработает метод 12 или 24 шагов. Ресурсы включаются чаще всего спонтанно. Чем чаще человек будет ломать себя, тем хуже будет развиваться его поток (вот с телом тема. Я часто пыталась похудеть, но мне приходилось меня заставлять (типо я хочу похудеть, у меня маникальная такая херня, но у меня кп часто и это не гуд, выйду с изоляции пойду с спорт-зал и к психиатру). Считается, что личность изменить легко, но она подкрепляется обстоятельствами, то есть без смены обстоятельств человек вряд ли изменится (было такое с наркотой, что сколько я не собиралась бросать, но кмп не меняла, то снова возвращалась). Кстати, самые простые ресурсы для манипуляции это синее (семья, транс, с.екс). Но они так же важны, а чтобы их контролировать, надо подключить к этим ресурсам ресурсы земли (зеленые). Подключить ресурсы можно двумя способами: через соседние и соседние противоположные.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

16. Как отличить прокачанный ресурс от не прокаченного?

Отличить можно настройками Эго. Если прокачан не плохо, то все настройки эго в этой сфере ресурса хороши. Настройки эго: самоконтроль, локус контроля (стабильно внутренний), самооценка (адекватная) и воля. На примере имиджа: если внешность красивая, то этого мало, тк вы просто плывете по течению (у меня норм внешка и я даже усилий раньше не прикладывала, чтобы выглядеть норм). С хорошим ресурсом человек любит себя таким, какой он есть, не ждет постоянной оценки от окружающих (не про меня), он коммуникабелен, а на высоких уровнях прокачки он даже очаровывает людей. Самооценка у него всегда стабильна, не скачет туда сюда и в компании он всегда может расположить всех к себе (вот тут хз, так как в компании я легко располагаю всех к себе, коммуникабельна (когда с лп бывшей гуляли, то всегда общались со мной, тк я очень общительная и легко нахожу общий язык с людьми)).
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

17. Настройка разных ресурсов

У кого то может быть развит ресурс работы (локус внутренний, спонтанность обильная), а вот в любви у такого плохо-это онежьи онегины. А вот у кого то любовный ресурс развит хорошо, но рабочий ресурс ноль-хищники. Ресурсы не подключаются одинаково. У хищников кстати нет мотивации к работе (это я? типо у меня нет мотивации (по крайней мере раньше не было). Любовь можно заменить хоть чем, но работу заменить ничем нельзя.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

18. О внутренних ресурсах

Ресурсы находятся в обмене со средой. По сути, внешние ресурсы-это питание, вода, а внутренние-это органы. Личность человека формируется только в социуме, если он будет на изоляции, то он будет животным. Паттерны появляются у человека в определенных ситуациях. Можно сказать, что личность человека формируется в социуме и мы часто оцениваем человека (его характер) по поступкам в обществе (я на деле в обществе совсем другая, нежели тет-а-тет или вообще одна). Внутренними ресурсами являются навыки, важные для дальнейшей жизни
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

19. Нейронный механизм формирования внутреннего ресурса

По сути, внутренним ресурсом можно назвать ресурс хорошо прокачанным. Пока человек с не прокачанным ресурсам тратит много энергии для его усовершенствования, то человек с прокачанным ресурсом в целом про него не вспоминает и ресурс работает на него. Внутренний ресурс имеет нейронную структуру (как с наркоманией?) и он прочно зафиксирован в мозгу. Навык-ты можешь его делать легко и не прикладывать к этому определенных усилий (у меня так с тренировками было). Когда человек делает дело легко, то значит у него уже выработался навык и он уже закреплен в мозгу.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

20. Самоуважение и разные ресурсы

Самоуважение состоит из трех вещей: хороший локус контроля, хорошие границы и высокие амбиции. Эго так же подвижно, никогда не стоит на месте. Человек занимается любимым ресурсом и настройки его Эго хорошие (учеба-когда готовлю, ищу новые рецепты, мне часто безразницы что скажут, тк я готовлю с душой и принимаю любую критику, значит такой ресурс хорошо развит). Но когда человек переключается на ресурс фрустрированный или не прокачанный, то все его настройки сбиваются (когда переключалась на семью, то все, сразу становилась злой, ничего не выходило, самооценка становилась зависимой и локус контроля сразу внешний). В статье приведен пример про Вячеслава, у него был хорошо развит ресурс работа (локус внутренний, амбиции высокие, границы отличные), но вот ресурс любви был хиленький. Он окунулся в этот ресурс, по сути даже была аддикция. У него упала самооценка и выросла корона, так как раньше с ним такого опыта не было и он начал себя сливать (вот когда я в тренировках (здоровье) хороша была, там все было, а потом окунулась в любовь и просто все настройки слетели. Локус был внешний, границы слиты, самооценка упала и стала зависимой и выросла корона Сокровище-спасательница-победительница. Выйти оттуда была очень трудно, по сути только после Комиссаровой разобралась во всем, больше не тянет к этому человеку никак вообще).
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

21. Про отъем ресурсов

Если человек говорит, что у него забрали ресурсы, то локус контроля у него внешний, тк он винит в этом других.
Деньги: тема с деньгами коробит многих "он у меня забрал все деньги", но ведь не под дулом пистолета, а например влюбился сильно и решил все отдать (Андрей был готов тратить на меня все деньги, через 2 дня общения он купил мне игрушку за 2500, потом всегда что то поесть покупал, я даже не просила, привозил всякие сладости. Но херня в том, что он мне потом сказал, шо я меркантильная, хотя я никогда у него ничего не просила, вообще часто на деньги похер (я люблю их, но вот никогда не прошу чтобы мне дарили). В любой аддикции наступает момент, когда человек начинает в черную дыру сливать не только время, но и деньги (хз, пример-не пример, но с наркотиками многие сначала время сливают, а потом деньги, здоровье, личность свою).
Ресурсы: человек находит себе любовь, при этом имея ресурсы. И вот когда он становится уже зависимым от партнера, то может просрать все свои ресурсы, но при этом будет обвинять партнера "он мне запретил общаться с семьей\друзьями", но тут приколюха в том, что он ИЗНАЧАЛЬНО дал себе разрешение идти на поводу у любимого. В дисбалансе плюсу может не нравится минус, поэтому он захочет себе как можно больше всего забрать и будет выдвигать условия, а вот минус только за, так как партнера любит (с Сухробом в отношениях потеряла все, все ресурсы, жила только им. Было не прикольно, он выдвигал свои условия, а я вечно им следовала, так как считала что оки все)
Энергия: очень часто человек может так слиться с другим, что тот будет забирать его энергию, а еще заложники обычно оба партнера. Здесь просто нужно выходить из дисбаланса как можно скорее, так как ни к чему хорошему не приведет.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

22. Путь из ямы

Когда человек в энергетической яме, то он не подключен нормально ни к одному ресурсу, но при этом тратит на них свою энергию. Когда человек тратит энергию на не подключенные ресурсы, при этом даже не хочет ее тратить, не доставляет никакого удовольствия, то он тратит тот минимум энергии, который тратить ему по факту нельзя, иначе человек может даже умереть (у меня депрессия была, когда я жестко начала тратить энергию на ресурс семьи, потом долго выбиралась из этой ямы). Чтобы выбраться из такой ямы, надо подключить ресурсы, а чтобы подключить ресурсы, надо найти энергию, а чтобы найти энергию можно делать некоторые вещи, ну и перестать наркоманить.
Человек должен выделить моменты стресса и постараться позаботиться о них, чтобы как можно больше снизить стресс. Несколько советов:

1. Спать нужно 7-8 часов, принимать ванну с 100г соли, для расслабления, комнату надо проветривать.
(ванну с солью я люблю принимать, еще могу пену закинуть, пару раз с эфирными маслами принимала. А пена, которая у меня сейчас, как раз с ними идет. Комнату проветриваю, еще люблю в довольно холодной спать, но потом вставать трудно()

2. Надо ставить стакан с водой рядом с кроватью, тк утром организм обезвожен. Можно еще прям в кровати сделать растяжку легкую.
(насчет воды хз, раньше вообще пить не могла, щас есть бутылки у нас дома на 1.5-2 литра, с ними прям удобно пить, видишь сколько еще надо-не надо. Растяжку не делаю, но разминку делаю, прям нравится + тело подтягивает)

3. Готовить еду с утра
(не, тут я не люблю. Мне больше удовольствия доставляет, если я утром готовлю, поэтому тут так)

4. На работе нужно иметь план-минимум и план-максимум, это поможет сократить стресс и вообще можно больше работы сделать.
(тут ничего сказать не могу, но теперь хочу пробовать такую штуку делать, пока дома).

Вообще, я по сути до половины как то сама дошла, но тут минус в том, что я почти не следовала этому. Еще вот у меня есть свои штуки, чтобы стресса меньше было:
1. Напоминать себе, что я хорошая. В момент стресса, сказать себе что я такой же человек как и все, похвалить за какую то работу, которую сделала в течении дня. Ухаживать и любить себя.
2. Не перерабатывать. У меня тут леность большая, но сейчас стараюсь себя контролить.
3. Исключить по максимуму стресс. Стараюсь как можно меньше провоцировать конфликты (не всегда выходит, но пытаюсь).
5. Делать базовые вещи. Прибраться, поставить стирку, короче те вещи, которые делает любой человек.
6. В конце дня анализировать свой день, думать что успела-что нет, настраиваться на следующий день.
7. Тут самовнушение, но я так изредка только делаю. Когда прям вообще плохо, я иду в душ и под душем вспоминаю все плохие моменты, а вода будто смывает с меня все это, легче становится
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

23. Мартышкин труд

Когда человек только начинает заниматься не прокачанным ресурсом, то у него случается беда, что результат который он себе придумал слишком отличается от того, какой есть на деле. Человек прикладывает как можно больше усилий, а вот результат плачевный. Когда человек видит в своем труде смысл, причем независимо от одобрения, то у него есть энергия что то делать, есть мотивация (я вот не помню, чтобы у меня так было, тк всегда что то хотелось делать). Чтобы такого не было, надо научится получать промежуточный результат и радоваться ему. С "получить промежуточный результат" все просто, когда ты что то делаешь, такой результат ты в любом случае получаешь.
Когда у человека "пробел" это значит что на этом месте у него нет нейронной цепочки (например таблица умножения). Нейронные связи имеют свойство образовываться сами, когда вы направляете свое внимание на это (опять же таблица умножения-когда вы учите эту таблицу).
Чтобы увидеть результат и радоваться ему, для начала надо снять корону и поправить локус контроля. Корона-с ней вы все видите не так как есть, ситуация выглядит намного лучше, чем она есть на деле (так с математикой было. я ее не понимаю, но с короной думала что все знаю, самая умная, а когда обосралась поняла что нифига не знаю). Когда вы поправите локус, то вы начнете ценить этот промежуточный результат.
То есть: снять корону (увидеть как ситуация складывается на деле)-поправить локус (начать ценить этот результат)
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 37

Марина Комиссарова

Всё про 12 ресурсов целостной личности

23. Проактивность

Это обратное слово реактивности. Проактивный человек свободный, он все решает сам, свои действия. Бывает относительная, абсолютной к сожалению не бывает. Без проактивности ресурс внутренним не станет. Прокачанный ресурс потерять не возможно по сути, если не идти к этому целенаправленно, но еще он хорош тем, что делает крепкое Эго. Без проактивности человек просто существует (у меня проактивности в спорте не было последний год, я занималась не хотя, из под палки). Если прокачивать ресурс без проактивности, то внутренним он не станет, а еще его можно в любой момент потерять. Проаквтиность-это в первую очередь начинается с ответственности за себя.
С другими людьми все по другому. Вы не сможете дать им проактивность, как например какую то физическую помощь (накормить-напоить), то есть сделать человека сильнее извне нельзя! (вот сколько люди не пытались мне помощь, в трудные моменты, ничего не выходило. Типо по факту они что то давали, но этого хватало на день-два и все). Нельзя лишить человека нейронных связей, так как они находятся в мозгу и забрать их физически нереально.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
у меня после того, как мы музыку накачали, блокировка барахлит и я не могу открыть статьи. просто предумпреждаю

 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
С хорошим ресурсом человек любит себя таким, какой он есть, не ждет постоянной оценки от окружающих (не про меня)
Настя , ану разверни мыслю, не понимаю суть.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Короче, я вечно жду одобрения от окружающих (пример что я боюсь показаться глупой),у меня зависимая самооценка
оооо, так это хреново, тебя на слабо могут брать и в авантюры разные втягивать, нужно прокачаться, чтобы собой быть
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
оооо, так это хреново, тебя на слабо могут брать и в авантюры разные втягивать, нужно прокачаться, чтобы собой быть
Да, надо прокачать ресурс (мне кажется это имидж?) чтобы не быть такой дурой
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Самооценка у него всегда стабильна, не скачет туда сюда и в компании он всегда может расположить всех к себе (вот тут хз, так как в компании я легко располагаю всех к себе, коммуникабельна (когда с лп бывшей гуляли, то всегда общались со мной, тк я очень общительная и легко нахожу общий язык с людьми)).

А не думала, что тебе внешка поблажки дает?
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Да, надо прокачать ресурс (мне кажется это имидж?) чтобы не быть такой дурой
Ну да, чтобы люди умные и интерестные к тебе тянулись. На уровне "дура" обычно плавают такие же, это бухарики, наркошы и прочие недалёкие люди. Ну ты же сама там была. Подобное притягивается к подобному.