DonЯgon

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. Краснов "Как жилось крестьянам в царской России". Вывод: наше гос-во само привело себя к разрухе вместо того чтобы люди были работоспособными и дети росли крепкими, нужно было не допускать голода, не было бы болезней. Развивать промышленность, вместо этого все злаковые шли на экспорт. Нужно было поднимать качество продукции, а не набивать карманы за счет крестьян.
Ты прочитал этот рассказ, про голод крестьян, как люди жили - о чем это заставляет задуматься?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
2. Зощенко "Ленин и печник". Ленин - справедливый, правильный подход к людям. Печник не культурный, пилил дерево, хамил.
3. Зощенко "Ошибка". Ленин - честный, признает свои ошибки. Фотиева - смелая, говорит в лицо. Секретарша не внимательная, халатно отнеслась к работе. Сотрудник - исполнительный, не боится начальство
4. Зощенко "Ленин и часовой". Ленин - культурный, порядок есть порядок. Лобанов - ответственный, порядок есть порядок. Служащий - подхалим, подлизывается перед Лениным.
5. Зощенко "О том, как Ленин бросил курить". Мама - добрая, желает сыну лучшего. Ленин -волевой, сразу бросил курить.
На каждый рассказ пишешь мне П (порок) - и Д (добродетель)
порок - как делать/каким быть плохо, добродетель как делать/каким быть хорошо, чему учит рассказ
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
Ты прочитал этот рассказ, про голод крестьян, как люди жили - о чем это заставляет задуматься?
Заставляет задуматься от том что не должно быть разделения людей. Трудящийся народ должен жить хорошо, ведь на них все и держится. Не должно быть такого, что люди наживаются на таких же людях.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Заставляет задуматься от том что не должно быть разделения людей. Трудящийся народ должен жить хорошо, ведь на них все и держится. Не должно быть такого, что люди наживаются на таких же людях.
а не подумал о том, как хорошо, когда есть, где спать, что есть, где жить?
Надо ценить то, что имеешь, радоваться и малому. Представляешь, если бы ты так жил, как они?
Думаешь, у тебя тяжелая жизнь?
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
а не подумал о том, как хорошо, когда есть, где спать, что есть, где жить?
Надо ценить то, что имеешь, радоваться и малому. Представляешь, если бы ты так жил, как они?
Думаешь, у тебя тяжелая жизнь?
да нет конечно. По сравнению с людьми которые такое пережили, жили в нищете, практически не питались, в холоде, уходили искать пропитание чтобы прокормить своих детей. Это конечно что-то. Моя жизнь малина по сравнению с этими людьми
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
да нет конечно. По сравнению с людьми которые такое пережили, жили в нищете, практически не питались, в холоде, уходили искать пропитание чтобы прокормить своих детей. Это конечно что-то. Моя жизнь малина по сравнению с этими людьми
Вот и цени, будь благодарен тому, что имеешь.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
2. Зощенко "Ленин и печник". Ленин - справедливый, правильный подход к людям. Печник не культурный, пилил дерево, хамил.
3. Зощенко "Ошибка". Ленин - честный, признает свои ошибки. Фотиева - смелая, говорит в лицо. Секретарша не внимательная, халатно отнеслась к работе. Сотрудник - исполнительный, не боится начальство
4. Зощенко "Ленин и часовой". Ленин - культурный, порядок есть порядок. Лобанов - ответственный, порядок есть порядок. Служащий - подхалим, подлизывается перед Лениным.
5. Зощенко "О том, как Ленин бросил курить". Мама - добрая, желает сыну лучшего. Ленин -волевой, сразу бросил курить.
П и Д на каждый рассказ
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
На каждый рассказ пишешь мне П (порок) - и Д (добродетель)
порок - как делать/каким быть плохо, добродетель как делать/каким быть хорошо, чему учит рассказ
Зощенко "Ленин и печник". П (грубость) Д (благодарный)
Зощенко "Ошибка". П (невнимательный) Д (справедливый)
Зощенко "Ленин и часовой". П (подхалимство) Д (исполнительность)
Зощенко "О том, как Ленин бросил курить". П (курение) Д (волевой)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1 Зощенко "Ленин и печник". П (грубость) Д (благодарный)
2 Зощенко "Ошибка". П (невнимательный) Д (справедливый)
3 Зощенко "Ленин и часовой". П (подхалимство) Д (исполнительность)
4 Зощенко "О том, как Ленин бросил курить". П (курение) Д (волевой)
1 Порок: чинопоклонство, лизоблюдство - разве грубость? он как узнал, что это Ленин, сразу залебезил.
Добродетель: правила для всех одинаковые
2 Добродетель: нужно уметь признавать свои ошибки независимо от чина.
Порок: чинопоклонство (хотели списать на девушку, огорчились типа тем, что не увидят Ленина)
3 - ДА Порок: чинопоклонтсво, лизоблюдство
Добродетель: свою работу нужно выполнять хорошо, никакие уговоры не должны смутить
4 Порок: сидеть на шее у других (он бросил, потому что ему стало стыдно, что его привычка вредит бюджету семьи, забирает хлеб у других)
Добродетель: ответственное отношение к близким, осознанность, уважение к родителям
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
1 Порок: чинопоклонство, лизоблюдство - разве грубость? он как узнал, что это Ленин, сразу залебезил.
Добродетель: правила для всех одинаковые
2 Добродетель: нужно уметь признавать свои ошибки независимо от чина.
Порок: чинопоклонство (хотели списать на девушку, огорчились типа тем, что не увидят Ленина)
3 - ДА Порок: чинопоклонтсво, лизоблюдство
Добродетель: свою работу нужно выполнять хорошо, никакие уговоры не должны смутить
4 Порок: сидеть на шее у других (он бросил, потому что ему стало стыдно, что его привычка вредит бюджету семьи, забирает хлеб у других)
Добродетель: ответственное отношение к близким, осознанность, уважение к родителям
я у себя в голове понимаю, но не могу подобрать слов. Например чинопоклонство и лизоблюдство вообще в первые слышу
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
я у себя в голове понимаю, но не могу подобрать слов. Например чинопоклонство и лизоблюдство вообще в первые слышу
ну ты понимаешь, что это означает? выслуживаться перед людьми из-за их статуса
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
2. В долг давать — дружбу терять. Сколько я потерял таких лжедрузей, даешь и начинаются отмазки. Потом ходишь и выбиваешь, хотя они сами должны были вернуть когда обещали.
Но это же не настоящая дружба, да, когда себе позволяют такое отношение.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
Часть 5.
Халява, избалованность. Меня постоянно баловал отец, хотел чтобы я дальше после колледжа шел на вышку. Я потерял кормильца и не имел представления как буду зарабатывать деньги своим трудом. Были какие-то халтурки маломальские, но цену деньгам не знал. В итоге потихоньку начал работать и понимать, как тяжело достаются средства на жизнь.
у родителей вообще не было попыток приобщения тебя к труду в детстве?
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
у родителей вообще не было попыток приобщения тебя к труду в детстве?
были. С 11 лет каждую весну перед посадкой капал огород. И осенью, после снятия урожая, еще раз перекапывал поле.
В деревне каждое лето бабушке и дедушки рубил дрова
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
были. С 11 лет каждую весну перед посадкой капал огород. И осенью, после снятия урожая, еще раз перекапывал поле.
В деревне каждое лето бабушке и дедушки рубил дрова
а почему тогды ты винишь, что разбаловали? Вот если бы поощряли твое плохое поведение и все делали за тебя - другой вопрос.
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992
а почему тогды ты винишь, что разбаловали? Вот если бы поощряли твое плохое поведение и все делали за тебя - другой вопрос.
например копание участка поощрялось бабками.
Учился по такому принципу: если за неделю хоть одна 2ка есть не получаю ни копейки. Если тройка, то -3 рубля. 4ка +4 рубля, 5ка +5 рублей.
Вот наверно поэтому и разбаловали. Твое мнение по этому поводу?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
например копание участка поощрялось бабками.
Учился по такому принципу: если за неделю хоть одна 2ка есть не получаю ни копейки. Если тройка, то -3 рубля. 4ка +4 рубля, 5ка +5 рублей.
Вот наверно поэтому и разбаловали. Твое мнение по этому поводу?
ну, я из многодетной семьи, когда мне было 12 отец ушел из семьи, маме приходилось все время работать, чтобы нам было, что поесть, так что о деньгах мечтать не приходилось,мы мясо-то только по праздникам ели, а училась я хорошо, потому что это было моим единственным богатством и перспективой в будущем. Отец как ушел, почти не проявлял участия в нашей жизни, но за четверки говорил мне, что это не оценка, хвалили только за пятерки, но денег я за это никогда не получала. Ине говорили, что я учусь для себя. Когда родители разводились, нам не сказали и отправили в деревню к бабушке "на отдых на 2 недели" (в итоге на 3 месяца) - там я научилась собирать колорадского жука в поле картошки, выгонять коров на рассвете, полоть грядки, собирать ягоды - все бесплатно, конечно. Иногда бабушка в конца дня выдавала нам по 2 апельсиновые конфеты. Дома были обязанности - уборка, готовка, забрать младшую со школы, сделать с ней уроки, гулять тоже с ней. По детству собирали и сдавали бутылки себе на мороженко - это был наш заработок. В 14 лет я устроилась на пол ставки после школы в интернет-кафе, половину отдавала маме. С 18ти лет работаю, выплатила долги за квартиру, накопленные за много лет, потом содержала младшую сестру до ее совершеннолетия, сейчас содержу мать...

Я всю жизнь работаю. Всю жизнь учусь. Когда-то ужасно злилась, почему и за что мне такая жизнь. Сейчас понимаю, что меня эти обстоятельства научили выживать, сделали меня сильной и разносторонней. При всем при этом я училась в мажорской гимназии, где детей из бедных семей травили. Но там давали крутые знания. Я абстрагировалась, сосредоточилась на учебе, меня не трогали. Деньги за оценки?))) Как ты думаешь, что я об этом думаю?))
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
35.131
Реакции
44.033
1. Зощенко "В парикмахерской" - Григорий - вежливый, уважает Ленина. Ленин - порядочный, закон для всех одни. Толпа - уважающие, хотят уступить место
2. Зощенко "Как Ленин спал на полу". Ленин - скромный, лег на пол. Хозяева - добродушные, приютили Ленина. Человек - грамотный, правильно донес до хозяев.
3. Зощенко "Ленин и тётушка". Тетушка настойчивая, дошла до Ленина. Ленин - отзывчивый, решил вопрос с пенсией.
П и Д на каждый рассказ