Бывший баскетболист бросает химгаш дома, Sasha 51

  • Последние ответы
  • Новые темы

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Вот нашла что он писал про подругу. Это сдесь он так пишет, а когда говорит про неё видно, что она ему нравиться.За несколько недель как мы узнали, что про наркотики, он рассказывал мне что хочет с ней встречаться, хотел меня с ней познакомить, но боялся что она мне не понравиться. И вчера, при разговоре про друзей, самое первое что он спросил, можно ли ему будет именно с ней общаться..
Общение с торчками, бывшими соупотребами - это самая крепкая ниточка, связывающая наркомана с употреблением. Мозг прекрасно осознает, что общество наркоманов, тесное общение - 100% гарантия употребления в будущем, шанс получить вещество, даже если сам человек сознательно уже твердо для себя решил быть трезвым всегда. Мозг - центр управления разумом, будет всячески рационализировать такое общение, вплоть до полной упертой убежденности бросившего, что эти отношения ему жизненно необходимы. Вот прям свет клином сойдется на дружке или подружке, и хоть ты тресни. Причем объект может несколько раз меняться, но он всегда будет из ранее употребляющих. Дальше в ход идут любые, крайне убедительные доводы, почему наркоман принеприменно не может порвать общение и прям вот должен продолжить общаться. Мозг для достижения своей цели подкидывает торчку мысли, эмоции, чувства, идет выброс гормонов и начинаются эмоциональные качели. Сегодня это просто ему знакомый с которым они пару раз дунули, через месяцок он заявит вам, что это его лучший друг, единственный и верный, с которым его связывало многое и до употребления. Сегодня он вам говорит про девчонку, что она одна из многих, потом вдруг резко заявит, что это неземная любовь, единственная, просто он свои чувства скрывал, боясь порицания, отказа. И т.д. и т.п. При этом он не врет, это настоящие чувства и мысли. Не факт, что именно так и будет, но если столкнетесь - не удивляйтесь, это у многих бросивших случается, это гормоны и игры больного разума. У мозга есть цель - он рассматривает вещество как жизненно необходимое для выживания и благополучия, так как система вознаграждения однажды закрепила употребление положительным рефлексом. И вести бросившего к употреблению мозг может любыми путями, даже самыми окольными. Ваша задача понимать что с ним происходит в этот момент и объяснять сыну на пальцах причину его тяги. Наркомания - рефлекс обстановочный, тригерами может являться все что угодно - человек, интонации, ситуация, музыка, которую торч слушал в употреблении. В общем, разбирайтесь вместе и будьте всеоружии.
 
Последнее редактирование:

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Хорошо, но это не отменяет того что мне стыдно за каждый случай когда я накуривал других людей, когда предлагал скинуться и когда брал деньги в долг на наркоту. Кстати вот отличный пример когда наркотик мне стал важнее родителей- 15 декабря я попросил у одноклассника денег в долг, тысячу рублей, он сказал что не хочет чтоб я сдох и нарков спонсировать не будет и я ему соврал что мне деньги нужна на подарок родителям на нг, в итоге конечно купил гаш, а родителям ничего не подарил еще и праздник испортил
Стыд это хорошо. Главное его использовать правильно, не жалость и чувство вины развивать, а желание это не повторять, и все решится, и подарок родителям хороший, и друзья будут нормальные, и подруги, и жить приятнее будет. Такого у многих взрослых нет которые пол жизни отжили, а ты уже с молодости будешь понимать очень многое.
 

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
Мы вместе читаем с ним статьи, он читает их вслух, потом он пересказывает что понял, пытаемся вспомнить случаи из жизни, по содержанию статей спора нет, я хочу от него чтобы он больше вникал в написанное, подумал побольше, а он нервничает, говорит что тяну время, он все уже понял, а я ему десять раз повторяю, психует, нервничает.. я стараюсь сглаживать, чтобы он совсем в психи не ушёл.. может это не правильно? с мужем у них лучше получается, он с ним лучше себя ведёт.
Ты просто вслух перечитываешь то что я уже прочитал, а потом резко останавливаешься в моментах где идет какое то перечисление, допустим качества наркоманов и я должен их перечислить.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Хорошо, но это не отменяет того что мне стыдно за каждый случай когда я накуривал других людей, когда предлагал скинуться и когда брал деньги в долг на наркоту. Кстати вот отличный пример когда наркотик мне стал важнее родителей- 15 декабря я попросил у одноклассника денег в долг, тысячу рублей, он сказал что не хочет чтоб я сдох и нарков спонсировать не будет и я ему соврал что мне деньги нужна на подарок родителям на нг, в итоге конечно купил гаш, а родителям ничего не подарил еще и праздник испортил
Это хорошо, что стыдно. Стыдно - значит человек в тебе пока еще не умер. Только чувство вины тебе не нужно точно, оно диструктивно, и все эти самокопания приводят к обратному результату. Было и было, было потому, что ты был торч. Ты бросил, поэтому больше никогда так поступать не будешь. И все на этом. Пусть каждый твой наркоманский поступок станет для тебя антирефлексом, ведь на такое дерь.мо, как проторчать на наркоту деньги выклянченные якобы на подарок родителям, способен только наркоман. Здоровый трезвый человек, здоровый ты - на такое не способен.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Мы вместе читаем с ним статьи, он читает их вслух, потом он пересказывает что понял, пытаемся вспомнить случаи из жизни, по содержанию статей спора нет, я хочу от него чтобы он больше вникал в написанное, подумал побольше, а он нервничает, говорит что тяну время, он все уже понял, а я ему десять раз повторяю, психует, нервничает.. я стараюсь сглаживать, чтобы он совсем в психи не ушёл.. может это не правильно? с мужем у них лучше получается, он с ним лучше себя ведёт.
Разбирайте. Его раздражаете вы на самом деле, потому что мешаете ему торчать, но это неосознанно, он сам не понимает что это именно так. Отец тоже может заниматься, но ходить маме по стеночке перед торчем чтоб не отсвечивать и не нервировать его своим вниманием - точно не стоит. Вы его лечащий врач и лечится он на ваших условиях.
 

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
Раздел 4 статья 6
В этой статье написано почему наркоманы отвергают нормы морали и как их убедить в то, что они должны их соблюдать.
Любой наркоман понимает, что его не любит общество, ведь он вызывает кучу проблем, на содержание таких как он тратятся деньги из налогов, такие как он угроза обществу. И ищет себе оправдания, такие как- нормы морали не нужны, это все бред и придуманы они для контроля. Нужно знать как отвечать наркоману на такие высказывания. Вот допустим- он говорит что мораль не нужна, а вы ему в ответ, что небыло бы морали и общество бы распалось, мораль это право и нужно не для контроля людей а для их безопасности. Если он скажет, что в других странах наркотики разрешены, вы ему в ответ что он живет в своей стране и в своем обществе, а если ему это не нравится, то пусть создаст свое общество наркоманов. Но всем понятно, что ничего из этого не выйдет.

Вывод:
Наркоман отвергает нормы морали лишь потому, что хочет отстоять свое право на употребление и он понимает что тем самым он рушит общество, его за это ненавидят. Но не хочет чтоб к нему относились плохо и будет доказывать, что мораль не нужна и делать он будет то что захочет.

Пример из жизни:
Когда мне сказали что я наркоман и мне нужно лечиться, я начал отвергать это, говорить что трава не наркотик и ее свободно курят в других странах. А то что у нас закон такой я не виноват. Теперь я понимаю, что мораль нужна так же как и законы.
 

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
Раздел 4 Статья 7
В этой статье говорится, что наркоман- обычный человек с болезнью. Да, это ужасная болезнь с противными симптомами, но ее нужно лечить, нельзя просто выгонять наркоманов как сейчас говорят врачи, якобы чтоб он сам одумался, типо он личность и это его выбор. Нет, совсем не так, выбора у него нет, он болен. Сейчас стали говорить что наркомания не болезнь, а пристрастие. Семьи выгоняют своих сыновей, жены мужей, по методу дна, а наркоман на улице просто теряется и продолжает употреблять, совершать преступления, втягивать в наркотики трезвых людей. Чтобы наркоманов стало меньше, чтобы прекратить сокращение населения из-за наркотиков, нужно признать наркоманию болезнью, семьям нужно лечить больных, а врачам начинать разбираться в этом и помогать людям, а не отправлять их на дно.

Вывод:
Наркоман такой же человек, но у него болезнь, которую стало популярно болезнью не признавать. Нужно лечить наркоманов, нужно прекращать считать что это их выбор.

Пример из жизни:
Про метод дна. Я хотел уйти из дома, как только меня посадили лечиться, уйти, просто что бы продолжать употреблять, ведь как мне казалось это мой выбор. Сейчас я понимаю, что уйдя бы, я бы себя убил, а помимо себя подсадил бы еще больше людей на наркотики.
 

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
И для чего это все тебе надо?
Как пишешь статьи? Последовательность процесса опиши.
Статьи сначала разбираю с родителями, читаю в слух, потом отвечаю на вопросы по статье, потом сажусь писать.
 

Файв

Муж Yulif
Команда форума
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
987
Реакции
453
Статьи сначала разбираю с родителями, читаю в слух, потом отвечаю на вопросы по статье, потом сажусь писать.
Сань , а ты понял ради чего или зачем ты это делаешь?
 

DonЯgon

друг Пиратки
Команда форума
Регистрация
6 Сен 2021
Сообщения
17.695
Реакции
19.992

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
Сань , а ты понял ради чего или зачем ты это делаешь?
Да, я эти статьи накладываю на себя как бы и тем самым вижу себя со стороны, да и впринципе развиваюсь и читаю настоящую информацию о наркотиках
 

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
Да, я эти статьи накладываю на себя как бы и тем самым вижу себя со стороны, да и впринципе развиваюсь и читаю настоящую информацию о наркотиках
я так понимаю изложения по статьям и примеры из жизни нужны что бы убрать анозогнозию, я смотрю вроде бы на пример, а в примере вижу себя, какой я на самом деле.
 

Файв

Муж Yulif
Команда форума
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
987
Реакции
453
Общение с торчками, бывшими соупотребами - это самая крепкая ниточка, связывающая наркомана с употреблением. Мозг прекрасно осознает, что общество наркоманов, тесное общение - 100% гарантия употребления в будущем, шанс получить вещество, даже если сам человек сознательно уже твердо для себя решил быть трезвым всегда. Мозг - центр управления разумом, будет всячески рационализировать такое общение, вплоть до полной упертой убежденности бросившего, что эти отношения ему жизненно необходимы. Вот прям свет клином сойдется на дружке или подружке, и хоть ты тресни. Причем объект может несколько раз меняться, но он всегда будет из ранее употребляющих. Дальше в ход идут любые, крайне убедительные доводы, почему наркоман принеприменно не может порвать общение и прям вот должен продолжить общаться. Мозг для достижения своей цели подкидывает торчку мысли, эмоции, чувства, идет выброс гормонов и начинаются эмоциональные качели. Сегодня это просто ему знакомый с которым они пару раз дунули, через месяцок он заявит вам, что это его лучший друг, единственный и верный, с которым его связывало многое и до употребления. Сегодня он вам говорит про девчонку, что она одна из многих, потом вдруг резко заявит, что это неземная любовь, единственная, просто он свои чувства скрывал, боясь порицания, отказа. И т.д. и т.п. При этом он не врет, это настоящие чувства и мысли. Не факт, что именно так и будет, но если столкнетесь - не удивляйтесь, это у многих бросивших случается, это гормоны и игры больного разума. У мозга есть цель - он рассматривает вещество как жизненно необходимое для выживания и благополучия, так как система вознаграждения однажды закрепила употребление положительным рефлексом. И вести бросившего к употреблению мозг может любыми путями, даже самыми окольными. Ваша задача понимать что с ним происходит в этот момент и объяснять сыну на пальцах причину его тяги. Наркомания - рефлекс обстановочный, тригерами может являться все что угодно - человек, интонации, ситуация, музыка, которую торч слушал в употреблении. В общем, разбирайтесь вместе и будьте всеоружии.
Все действительно так , у меня была соупотребительница я был чуть постарше тебя 17 . Так вот она рассказывала про наркотики и много про них знала , я был юн и не мог сопоставить ее знания со своими , она открыто говорила ,что употребляла и я начал идеализировать наркоманию. Что в итоге уже к 20 тяжелейшая системная наркомания на опиатах, куча людей вокруг умирала, а я все торчал и торчал. Если бы друг не остановил тогда, рассказав родителям, то уже не было бы меня. А соупотребительница оказалось потом сидела до встречи со мной 4 года , а когда меня лечится отправили занялась проституцией, а я ее любил . Нахрен наркотики , тем более с юности - ничего хорошего не будет , только картинки редкие и отсутствие каких либо хороших воспоминаний кроме приходов. Вот я не знаю сколько ты долбил по времени , попробуй восстановить в памяти эти дни , у меня например редкие воспоминания , а жизнь то шла. Я не помню даже момент как второй ребенок ходить начал, ее первый шаг. Это очень грустно.
 

Sasha 51

.
Команда форума
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
4.780
Реакции
2.115
Про мораль и закон.
Закон нужен банально что бы в социуме, в народе, в стране не было беспридела. Мораль должна быть что бы люди поступали по совести, как правильно поступать. Тут лучше примером объяснить. Вот если в России на сутки отменят все законы, сколько человек умрет? Сколько будет совершено преступлений? Сколько магазинов и квартир будет ограблено? Да за одни сутки вся страна и сляжет. А мораль нужна для того, что бы не совершать плохих поступков. Пример. Опять же на сутки всем людям говорят что можно забить на нормы морали. Но тут уже иначе, во многих людях эти нормы вложены с детства и до конца жизни. Но если на эти нормы забить, то можно пойти в магазин и что нибудь украсть к примеру, преступление это не большое, но человеку с нормами морали будет стыдно.
 

Файв

Муж Yulif
Команда форума
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
987
Реакции
453
Да, я эти статьи накладываю на себя как бы и тем самым вижу себя со стороны, да и впринципе развиваюсь и читаю настоящую информацию о наркотиках
А ты понял , что кроме родителей ты никому больше не нужен? И вообще кем хотел бы быть когда выйдешь в самостоятельную жизнь ? Что хотел бы иметь ? В какой квартире хотел бы жить ?
 

Файв

Муж Yulif
Команда форума
Регистрация
11 Янв 2022
Сообщения
987
Реакции
453
А ты понял , что кроме родителей ты никому больше не нужен? И вообще кем хотел бы быть когда выйдешь в самостоятельную жизнь ? Что хотел бы иметь ? В какой квартире хотел бы жить ?
о чем перед сном мечтаешь?