Бросаю фен и алкоголь самостоятельно

  • Последние ответы
  • Новые темы

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Мне папа говорит то же самое, но другими словами.
"Что я должен принять для себя решение. Раз и навсегда. И придерживаться его. И даже не допускать мысли о наркотиках, о возможности употребить."
Вот и найди подход к папе. Его характер тебе пригодится. Как найдешь - твоя задача. Умерь гордыню, найди слова. Захочешь - сделаешь. Не захочешь - опять найдешь наркоманские отмазки.
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
У них там много забавного так-то
Факты > Лулзы ;)
Мне нравится стиль написания. Реально, народная энциклопедия получилась :) А главное, что информация там на самые различные темы. Можно узнать, как появился мем "Превед-медвед", и составить представление о том, что такое математика Лобачевского , напрмиер.
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.760
Я в декабре ходил на работу не из вредности или чувства исключительности. У меня вариантов других не было. И я написал об этом там в самом начале.
Тянул, как мог. Не из-за упрямства своего.
То, что скрыл срыв - признаю, косяк.
Могу ли я что-то сделать, чтобы исправить этот косяк?
Я-то тебя прекрасно понимаю: старался, как мог. Продолжаешь себя уговаривать и оправдывать. Не соблюдал инструкцию! И точка! Да и здесь тоже самое, по инструкции полная противоположность и оправдывание. И исправить можно, если говорить и писать правду, но, где гарантии? Мы не можем проверить, так как нет рядом трезвого родственника. Чему верить? Словам наркомана? А сам-то веришь себе?
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
А сам-то веришь себе?
Конечно верит. На то он и самообман. Броня! Было бы все так просто, не было бы так сложно, наркоманов бы психологи беседами лечили бы. А пока что их не могут лечить не психологи, не психотерапевты, ни психиатры-наркологи.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Факты > Лулзы ;)
Мне нравится стиль написания. Реально, народная энциклопедия получилась :) А главное, что информация там на самые различные темы. Можно узнать, как появился мем "Превед-медвед", и составить представление о том, что такое математика Лобачевского , напрмиер.
У меня сейчас не открывается некоторое время
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Раздел 1 Статья 7 (Статья длинная, напишу в 2 приема. Это начало, 1/2)
Кризис наркологии - Метод Ренаты Башаровой


Это одна из статей, которые произвели на меня самое сильное впечатление.
Очень жаль, что просрали нашу нароклогию. И фиг найдешь информацию! Я ищу выход давно, и только около 3 месяцев назад случайным образом наткнулся на этот проект! А я искал, я читал, среди рекламы клиник пытался что-то дельное найти.
Как ни парадоксально, очень грамотную статью, где дается определение доминанты, (которое ввёл академик Ухтомский) и наркодоминанты, я нашел когда-то в "глубинной" части интернета :-/
Но тогда эта информация казалась лишь самым логичным и обоснованным подтверждением бессилия и неуправляемости, и подводила к той же "шагистике." :( Дескать - наркодоминанта сильнее, и ничего с этим поделать нельзя. Иди на группу и делай там всё, что говорят.

После этой статьи я стал иначе относиться к "теории дна" - ведь логично, что выгнанный на улицу наркоман, предоставленный сам себе - опасен для мирных жителей. Особенно для тех, кто не может постоять за себя.

Очень просто и понятно написано про суть тяги. Никакой "демонической мистики", обычный условный рефлекс. В АН такую чушь городят вокруг явления тяги... "Папуасы, блин!" - как говорил на военных сборах наш полковник.

Ну, и спасибо автору, что написала доступным языком то, что написано в учеюниках и недоступно к пониманию обычным человеком, без соответствующего образования. Лично мне нравится, как написана большая часть статей. Читаются с интересом.

Вот вы именно такие хамы, господа. Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции.
Возможно, эти слова можно применить и ко мне :-/

Далее обращение к современным врачам.
Из того, что написано, я могу сделать вывод, диаметрально противоположный тому, что говорят в АН. А именно - что решать проблему наркомании и заниматься лечением наркоманов должны (или вынуждены?) люди, не больные наркоманией! Доктора.
Этот крест ложиться на их плечи. А им бац - и запретили принудительно лечить. А они согласились с этим запретом. Грустно!

Рациональная психотерапия в виде сократовских бесед, причём, с упором на социалистические нормы морали — изобретение наших психиатров! Изобретение эмоционально-стрессовой психотерапии — тоже их изобретение! Это — единственно возможный и эффективнейший способ полного излечения наркомании и алкоголизма. И тогда и сейчас.

И ещё тогда, в 70-х годах, наши врачи рекомендовали проводить с родственниками психотерапию и утверждали, что без их просвещения — всё тленно. Только, никто не называл их больными и созависимыми, как это выкрутили сейчас, опираясь на филькину грамоту из-за бугра.

Надо погуглить, что такое "сократовские беседы." Я смотрел фильм "Сократ" и читал некоторые его изречения. Мне понравилось.
И про созу - очень в тему. Я уже читал статьи про созависимость, согласен, что развод ещё тот!
И про меня - что пытаюсь решить проблему без участия родственников в беседах на форуме. Но они сами не хотят, не виноват я!
Про эмоционально-стрессовую терапию - а ведь на меня подействовали жесткие вещи, которые мне писали люди из команды форума! Задели за живое! Я должен это признать.


В общем, автор логически разбивает всю основу этой ихней "миннесотской модели"!
И таким образом выходит, что все дальнейшие теории и лекции, построенные на миннесотской модели - чистая софистика!

А вот объясните мне, умники, в комментах, в чём разница между маньяком, изнасиловавшим ребёнка и солевым наркоманом, изнасиловавшим 2-х летнего ребенка??
А вся разница в том, что маньяка признают психически больным, недееспособным, опасным для общества а наркомана - не признают. Да, он элемент нежелательный, даже уголовная ответственность есть за приобретение и хранение наркотиков, но типа он на эти преступления идёт полностью осознавая то, что делает.
(А я помню примерно, в каком психо-эмоциональном раздрае за закладкой шел!)

Пятницкая в своей книге сказала: Западные врачи сами себе противоречат, когда говорят: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. То есть, мы не должны нарушать границы наркомана и уважать его право на выбор. А как же тогда быть с тем, что наркоман нарушает свободу окружающих его?
Гениально!!!
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Я-то тебя прекрасно понимаю: старался, как мог. Продолжаешь себя уговаривать и оправдывать. Не соблюдал инструкцию! И точка! Да и здесь тоже самое, по инструкции полная противоположность и оправдывание. И исправить можно, если говорить и писать правду, но, где гарантии? Мы не можем проверить, так как нет рядом трезвого родственника. Чему верить? Словам наркомана? А сам-то веришь себе?
Конечно верит. На то он и самообман. Броня! Было бы все так просто, не было бы так сложно, наркоманов бы психологи беседами лечили бы. А пока что их не могут лечить не психологи, не психотерапевты, ни психиатры-наркологи.
Я написал вчера в выводе из 1 статьи 1 раздела, что единственный способ, чтобы мой велосипед взлетел - это не врать тут.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Я написал вчера в выводе из 1 статьи 1 раздела, что единственный способ, чтобы мой велосипед взлетел - это не врать тут.
Осознанно - это можно контролировать. Наркоман зачастую врёт неосознанно, психозащиты так работают. И руками это потрогать нельзя. Как ни крути, с этим что делать?
 

Пророк

Дочь-Морт
Команда форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
5.662
Реакции
5.760
Я написал вчера в выводе из 1 статьи 1 раздела, что единственный способ, чтобы мой велосипед взлетел - это не врать тут.
Да мы-то желаем, чтобы у твоего велосипеда колёса отвалились, пойми ты это. А руль повернул в правильном направлении. Окей? Пробуй ещё, донеси до родителей. Добивайся. Мы же не зла желаем, а выздоровления. Ты не представляешь, как обидно, когда стараешься, душу вкладываешь, а вы сбегаете, срываетесь при первой возможности, снова и снова оправдывая себя.
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Раздел 1 Статья 7 (Статья длинная, напишу в 2 приема. Это продолжение, 2/2)
Кризис наркологии - Метод Ренаты Башаровой

Далее, автор обращается к Москаленко. Не слышал о ней.
Для себя я делаю вывод - я не плохой. У меня может быть деградация личности вследствие болезни. (И так как я уже читал 4-ый раздел, я выявил у себя черты деградации по астеническому типу.)

Ещё интересно, видела ли эта самая Москаленко данное обращение, и отреагировала ли как-то?

Ну а дальше - такой мастерский разбор, что мне просто добавить нечего. Респект автору! Разнесла прозападных теоретиков в щепки. Причем очень простыми, каждому понятными словами, без какой-то абра-кадабры и домыслов о высшей силе.

Далее, упоминается Зайцев. Не тот ли это Зайцев, который написал брошюру "Мой алкоголизм"? Сейчас проверю, она у меня на флэшке.

Зайцев С.Н.
Мой алкоголизм: Самоучитель отказа от алкоголя. – Н. Новгород, 2004. – 108 с. – (Сер. «Зеркало»).
Брошюра «Мой алкоголизм» представляет собой вариант библиопсихотерапии (лечение печатным словом). Предназначена для лечения начальных форм болезни и профилактики алкоголизма, для формирования критичного отношения к своему состоянию и болезни. Может использоваться врачами психиатрами-наркологами как пособие, как примерная схема по преодолению алкогольной анозогнозии (неузнавание у себя болезни) и формированию установки на трезвость приемами рациональной (рассудочной) психотерапии. В серию «Зеркало» вошли также брошюры «Созависимость — умение любить» и «Зеркало для курильщика».

Журналист, как ассистент специалиста - замечательная идея! Вот мог бы быть симбиоз!

Когда я занялась этой темой, я искала интервью действующих врачей. У меня сердце кровью обливалось, глядя на маленькую кучку статей(в сравнении с лавиной дезы) какого-то шикарного профессионала в наркологии, которые никто не может найти, если вбить в поиск «лечение наркомании»…
Знакомо. Очень трудно найти какую-то здравую информацию о проблеме наркомании, о том, как её решать. Везде реклама клиник и почти везде на основе этих 12-ти шагов. Верно, откуда простой человек знает, кто такой Линский? Я вот не знаю. А кто такой Сорос - знаю.

Ну, а борьба с этим "коллективным Соросом" - это борьба Давида с Голиафом. Только если все люди будут честны друг перед другом, и общее благо будут ставить выше личных интересов, только тогда его можно победить... Утопия?
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
На сегодня заканчиваю. Спать уже хочется, ещё кое-какие бытовые дела сделать надо.
Спасибо участникам команды форума!
До завтра.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Далее, упоминается Зайцев. Не тот ли это Зайцев, который написал брошюру "Мой алкоголизм"? Сейчас проверю, она у меня на флэшке.
Зайцев С.Н.
Мой алкоголизм: Самоучитель отказа от алкоголя. – Н. Новгород, 2004. – 108 с. – (Сер. «Зеркало»).
Брошюра «Мой алкоголизм» представляет собой вариант библиопсихотерапии (лечение печатным словом). Предназначена для лечения начальных форм болезни и профилактики алкоголизма, для формирования критичного отношения к своему состоянию и болезни. Может использоваться врачами психиатрами-наркологами как пособие, как примерная схема по преодолению алкогольной анозогнозии (неузнавание у себя болезни) и формированию...
Врач Сергей Зайцев: "Семейный" карантин может и должен вылечить наркомана"

На сегодня заканчиваю. Спать уже хочется, ещё кое-какие бытовые дела сделать надо.
Спасибо участникам команды форума!
До завтра.
Спокойной ночи.
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Доброе утро!
Осознанно - это можно контролировать. Наркоман зачастую врёт неосознанно, психозащиты так работают. И руками это потрогать нельзя. Как ни крути, с этим что делать?

Вот над этими словами я размышлял. Перед сном и утром.
У меня возник к самому себе вопрос - как понять в конкретный момент времени, кто я? Наркоман, который защищает себя, или Человек, который давит в себе наркомана?
Пока что я могу вырулить лишь на мощной мотивации бросить. При этом, мотивировать себя я в первую очередь должен сам.
И без родственников на форуме это делать крайне сложно - потому что, вот сегодня есть у меня желание выздоравливать - я работаю на форуме, веду диалог с вами, участниками КФ, прокачиваю новые нейроассоциации... А например завтра - включился Наркоман, и я такой решаю - да ну их всех нафиг!...
Родственник, близкий, который рядом - может это пресечь и вправить мне мозги, не допустить моего срыва. А вы то меня никак не достанете, если мне взбредет в голову...
Какой тут выход пока? Только не уходить, продолжать. Не дать наркоману вновь взять верх над Человеком внутри меня.
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
И да, по инструкции метода для излечения необходимо изоблечение наркомана, то есть огласка (родня, начальство и т.д). Ты пытаешься избежать всего, что предписывает инструкция - возможно именно поэтому у тебя до сих пор ничего не получилось? Ведь если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь. Может быть так, что ты уперто, раз за разом, с одним и тем же результатом ты ломишься в открытую дверь? Как сам думаешь? Если болезнь лечить неправильно, она переходит в хроническую стадию, вот что плохо.

А вот тут такое дело...
На мой взгляд, я сам оказался заложником своей искусной маскировки наркомании. Мне удалось употреблять так, что на моём нынешнем месте работы о наркомании не знают. Вернее даже так - один человек знает, но я сам ему сказал об этом. Знает, что я прошлый год с весны почти все время работал под феном.
Казалось бы - победа! Живи, радуйся, употребляй всласть, раз никто не видит...

Но вот нифига! Я наип@л сам себя в итоге :-/ И ушёл в изоляцию, в которой остался со своей проблемой один на один. Я осознавал это осенью, когда был абсолютно один в скромной съёмной однушке. Я и отрава. Или когда лежал с похмелья и понимал, что никто не придёт, не поможет... А в телефон, если кто-то звонил, делал бодрый голос.
От этого одиночества бежал на группы АН. Общался по телефону с анонимами. Но это было как мертвому припарка. То есть, состояние в моменте облегчало, но от желания употреблять не спасало.

Из-за того, что моя наркомания неочевидна окружающим людям - я не могу получить от них ни помощи, ни развития антирефлекса.
Тогда, 9 декабря, когда я прочитал историю Олега, я позвонил по телефону отцу в Красноярск и признался в проблеме...
То, что 11 января я попался - честно говоря, я рад! Теперь у меня есть хоть какая-то защита от наркомана внутри меня.

А сейчас мне тоже непонятно! Неужели вот надо взять и рассказать, скажем, директору фирмы, что я работал под допингом?... Дяде с тётей, которые вообще не в курсе? Знакомым и дальним родственникам? Родители очень боятся, что их друзья узнают, что у сына проблемы с наркотиками.

Вот так...
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Но, к сожалению, я не могу ограничиться небольшим количеством и небольшими сроками :(
Никто не может, это факт. Прийми его, как и то, что соль не может быть сладкая , а сахар солёным, так уж устроен организм. Ты не робот и организм у тебя ничем не отличается от миллионов других.
и видишь "единственное верное решение" - поправиться, потому что с таким туманом в мозгах и апатией работать невозможно.
Такой финал неизбежен, когда терпят и уповают на силу воли. Рану всего лишь нужно не колупать, чтобы она зажила, а мозг поместить в такую обстановку при которой он минимум будет обращаться к рефлексу. Обстановка не всегда может удержать, для этого и нужны родители, чтобы приструнить на первых порах.
Он говорит так - "Спасение утопающего, Артем, дело рук самого утопающего."
Последствия от употребления и воздействия на процессы в мозгу таковы в случае с наркоманией, что у утопающего связаны руки и как бы он не барахтался нужен кто-то кто перережет веревки. А дальше да, сам.
Если бы не было тяги - я бы и не употреблял.
Естественно! А она есть. Это привычка, которая включается через память при любом раздражителе или стрессе. Чтобы отвыкнуть нужно осознанно принять действия направленные на решение этой проблемы. Пока, лучше изоляции ничего не придуманно.
от бы у меня при мыслях об амфе был рвотный рефлекс!
Здесь тебе родители только могут помочь.
 

Дядя Петя

Велосипедаст
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2022
Сообщения
1.116
Реакции
1.189
Раздел 1 Статья 8
Вред метадоновой заместительной терапии - Метод Ренаты Башаровой

Эта статья тоже перевернула мой взгляд на заместительную терапию, которую я когда-то считал благом!
Хотя, я сам никогда не употреблял опиаты и не знаю, какой от них эффект, а об ужасах ломки только рассказы слышал и читал.
И да, сейчас опиаты не особенно популярны, по крайней мере из того, что я знаю. Они остались в 90-ых и начале нулевых. Чума нашего времени - как раз стимуляторы.
Плюсы вроде и правда есть - декриминализация потребителей, самый очевидный. Потому что сегодня, помимо наркозависимости, что само по себе проблема, каждый наркоман - ещё и уголовник. И уехать на 3 года за хранение грамма для личного употребления, я считаю - слишком. Причем как для наркомана, так и для государства это невыгодно. В тюрьме наркоманию не лечат, выйдет человек с судимостью, нормальную работу не найти, и что он станет делать?... В кладмены пойдет, а через 2-3 месяца снова в тюрьму?

Тут на метадоновую программу - новый взгляд. Что это особо крупный наркобизнес, прикрытый для отвода глаз законами. Получается, что кто-то может этот метадон перевозить и для него не наступает уголовной ответственности. Мега-барыга! Официальный дилер ;)

Про коноплю я знаю мало. Лично мне просто не очень понравился эффект, я не подсаживался на неё. И вот к ней-то у меня тяги не возникает - я могу месяцами просто не думать о ней. Не возникает противоречия и внутренней борьбы - взять/не взять.
Случалось, при отмене амфетамина я курил марихуану. Курил на ночь, незадолго до того как ложился спать. Все-таки облегчало состояние - снимало психо-эмоциональное напряжение, помогало засыпать. С утра чувствовал себя отдохнувшим.(Ох, чувствую сейчас напишут, что это моя психозащита!)
Но моё личное мнение, что трава всё-таки менее вредна, чем алкоголь. И для индивидуума, и для общества.

Про ибогаин слышал краем уха, но вопрос не изучал.

По соли - да, полностью согласен, что это лютый звездец. На мой взгляд, альфа - это в первую очередь нейротоксичный яд, который мозг в кисель превращает. А то, что от этого яда какой-то там приход - так это побочный эффект яда.
Очень, очень страшно, что подсаживают подростков, школьников. И непонятно, как их защитить?

Я не смотрю видео и не читаю статьи про солевых наркоманов. Но случайно пару раз чего-то читал. Внатуре, шоковая терапия! Вспоминаю прочитанный текст о том, как мужчина, на глазах у жены, вырвал у 4-летней дочери сердце и съел его, и далее жесть творил... Мне писать-то эту дичь больно! Сжимается что-то внутри.
Как теперь это развидеть/забыть?

Неужели этот человек за всю свою жизнь, работая в такой структуре, в глаза не видел бросившего наркомана? Да их не так и мало!
А вот это внушает надежду! Что бросившие наркоманы есть. Значит и у меня есть шанс.

Вообще, начинает складываться картинка в голове, что наркомания и всё, что связано с наркотиками - это стремно. И даже если лично я не совершал многих действий, которые совершают наркоманы - всё равно как-то стрёмно осознавать, что когда я употребляю - я становлюсь частью этой кухни, финансирую барыг, производителей, крышующих... А они - детей на альфу сажают!

Снова о 12-ти шагах, где наркоману внушают, что наркомания неизлечима.
В какой-то момент я стал пробовать мыслить диаметрально-противоположно тому, что талдычат эти сектанты. Потому что, вопреки их словам, я знаю, что есть люди, у кого были серьезные проблемы и кто завязал без шагистики.

А что такое бытовой пьяница? Это тот, который после рабочей смены берет пару литров пива и «отдыхает». Он не думает ни о чем, кроме как о работе и пиве к вечеру. А значит — деградирует и теряет способность рассуждать.
В Москве я жил, как бытовой пьяница. Более-менее продолжительно не пил, только если ходил в АА. До того, как подвис на фене.

И по большому счёту, врачи называют наркоманию неизлечимой — не буквально, а фигурально. Потому как, ни один врач не может дать гарантии того, что его излечившийся пациент не окажется дебилом и не сунет снова нос в наркотики. Только лишь поэтому.
А люди воспринимают это буквальней некуда и для них неизлечимость — синоним гарантированных срывов.

Верно! Я так и воспринимал. Раз неизлечим - значит сорвусь. Тем самым, давал себе разрешение на срыв. Это, похоже, тоже пример анозогнозии.

При полной ремиссии желание употребить наркотик(тяга) — абсолютно отсутствует.
Сижу, читаю статью и пишу изложение. У меня сейчас нет желания употребить наркотик. Надо, чтобы оно не вернулось!

Я уже не говорю о том, что очень мало родителей рассказывают детям о наркотиках вовремя.
Мне, когда пошёл в школу, мама рассказывала об опасности наркотиков. Она боялась, потому что была информация, что в школах подсаживают на героин, на дворе стоял 1995 год. Речь шла об опиатах и шприцах. Думаю, благодаря маме, я избежал игл и опиатов. Был антирефлекс ещё до пробы. Хотя, мне их и не предлагали.

А рэперы и прочие неформалы - да повлияли. Героин - да, плохо, отстой, днище, табу. А вот кокс и экстази - это не наркотики вовсе, так, баловство. Грешок, с налётом элитарности. Я повёлся на эту пропоганду. Тогда как раз были популярны гуф и группа центр. 2006-2008 годы. Ногано-баста ещё был. Который, вроде как, теперь в АН. Туда ему и дорога.

Наркоманов гораздо больше, чем на учёте. Да, на 100% верно. Если зайти на какой-нибудь форум, где обитают действующие наркоманы, там можно увидеть темы про учёт. Учёта все боятся, как огня и всеми силами пытаются его избежать. Тех единиц, кто попадает на учет - жалеют.
Оправдание приводится такое - учётом самим по себе наркоманию не излечить, а преимуществ никаких он не дает, одни ограничения.

И что в итоге мы имеем? Наркота косит молодежь, а вылечить её — невозможно.
Да, это так.

Я уже молчу про то, как родители сами скрывают наркоманию ребенка от окружения годами и стараются вылечить его анонимно, чтобы комар носа не подточил. А этим самым делают наркоману медвежью услугу и укрепляют его анозогнозию! Ведь, пока его покрывают, наркоман уверен, что вера в него — безгранична и на него делают ставку, как на человека с будущим. И это значит — он-таки здоров. Логично же? Логично.
Моя ситуация. Мама очень боится, что хоть кто-то узнает. Друзья, знакомые, родственники, соседи...

А на деле, наркоман может остановиться лишь тогда, когда поймет наверняка, что к нему относятся — как к списанному материалу и ставок на него — не делают. Вот тогда он посмотрит на себя со стороны. А пока его держат в вакууме и оберегают от порицания социума — он не остановится, так как, просто не осознает себя реально больным и асоциальным.
Я сознаю, что мне было бы легче остановиться, если бы сложилось такое отношение ко мне.

ставить на учет своих детей-наркоманов, чтобы государство увидело реальную статистику
Только это нужно делать сообща, всем народом. А есть ли народ то вообще в наше время? Общество очень атомизировано, в миллионных городах живёт куча одиночек, каждый думает лишь о своей заднице, чтоб в тепле была.

Нет никакой нужды устраивать гонения самим наркоманам. И даже мелким барыгам! Это все — напрасный труд, который снова превратится в способ добычи денег ментами.
Именно так. В нынешней ситуации и системе статья 228 выгодна ментам. План выполнять надо, на ней план сделать очень легко. Статья считается тяжкой. Но проблемы наркомании как явления этот метод не решает от слова совсем.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
А сейчас мне тоже непонятно! Неужели вот надо взять и рассказать, скажем, директору фирмы, что я работал под допингом?... Дяде с тётей, которые вообще не в курсе? Знакомым и дальним родственникам? Родители очень боятся, что их друзья узнают, что у сына проблемы с наркотиками.
Огласка нужна, чтобы родня, друзья и работодатель могли положительно влиять на ход лечения, не мешали бы процессу по незнанию, могли контролировать наркомана, для невозможности манипуляций и прочее-прочее… для этого они должны быть поставлены в известность. В твоем случае директор может как-то повлиять на тебя или друзья твоих родителей?
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Нет никакой нужды устраивать гонения самим наркоманам. И даже мелким барыгам! Это все — напрасный труд, который снова превратится в способ добычи денег ментами.
А вот барыги, хоть и мелкие, это зло
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
А сейчас мне тоже непонятно! Неужели вот надо взять и рассказать, скажем, директору фирмы, что я работал под допингом?... Дяде с тётей, которые вообще не в курсе? Знакомым и дальним родственникам? Родители очень боятся, что их друзья узнают, что у сына проблемы с наркотиками.

Да.
Какой тут выход пока? Только не уходить, продолжать. Не дать наркоману вновь взять верх над
Сделать огласку и рассказать родным. Это же логично и конструктивно для человека, который желает вылечиться и готов делать то, что необходимо для этого. Остальное самообман и придуманы причины. Функция огласки это возможность увидеть и испытать истиное отношение окружающих к наркоману и сжигание мостов. Херовым то не охота потом выглядеть в их глазах. Чтобы организовать правильно лечение и нужна трезвая голова родителей в купе с информацией из статей. То, что они скрываю и есть неправильные действия в лечении, а по сути вредительство. Их убеждения и выводы ясны, но не всегда могут быть верны и полезны, для этого и созданна инструкция в виде статей, чтобы понимать как вылечить наркомана.
как понять в конкретный момент времени, кто я? Наркоман, который защищает себя, или Человек, который давит в себе наркомана?
Наркоман всегда будет идти по пути наименьшего сапротивления. Человек будет готов к временным неудобствам и трудностям из -за понимания того, что они необходимы для решения сложившихся обстоятельств и по другому никак, хотя наркоман подкинет пару тройку вариков)