Передозировка у мужа. Надо лечиться

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
У нас в любом случае остается мой ноутбук и телефон. Этого достаточно? Или оставить ему планшет, чтобы читал и писал?

Удобней на ноуте изучать статьи и работать. Лучше 2 ноута.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Полез ко мне обниматься перед сном. "Я что, теперь даже недостоин, чтобы меня обняли?" "Сегодня попросил пожать ему руку, что я с ним". Говорю, я и так с тобой, но пожму тебе руку, когда увижу не слова, а действия, что ты действительно излечиваешься. Спесь спадает, принял все условия.

Di верное направление. Ты обязана показывать ему свою досаду на него, огорчение от его поступков и брезгливость. Никаких кудахтаний, причитаний и сдувания пылинок. Никаких разговоров о том, что соскучилась и т.д.

Он должен чётко понимать, что здесь он потому, что ты защищаешь себя и дочку от его токсичного влияния. И делаеш это — для себя и ребенка, в первую очередь, а не ради любимого (мужа).

Больной должен всеми фибрами души прочувствовать и поверить, что вы — разочарованы им до предела и второго шанса — не будет. Чем больше осуждения поначалу — тем лучше и тем быстрей нам удастся вернуть его к здравому мышлению.
Это работа по методу. Недостаточный прессинг вначале ведет к неудовлетворительным результатам в будущем.

И еще, старайся красочно описывать свои страдания, причинённые наркоманом, когда тебя об этом спросят . Больному должно быть стыдно и больно за своё поведение!
Красочно расписывай его хитрости, обман, воровство. Чем ему будет стыдней за себя, тем быстрей он вылечится.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Знаете, я когда пришла сюда, такая "у мужа заказы, заказы, проекты". Но все идет так, как и пишете вы. Увидела сегодня переписку с заказчиком, который спрашивает, почему им пишет художник, исполнявший заказ, и требует денег, так как все делал он, а оплаты не получил. Так что походу с такими проектами он еще больше в минус уйдет. Походу не заплатил пацану крупную сумму за проект, все закрысил. Даже 2000 рублей отказался выплачивать. Тот вроде согласен на 2000. Не знаю, стоит ли ворошить гнездо и спрашивать у художника, сколько ему действительно должны?

Конечно нужно. Делай максимальную огласку его наркомании. Не надо этого скрывать и пытаться вылечить натихаря, шито-крыто. Пока наркоман не поймёт, как стыдно от того, что про его «досуг» узнали значимые для него люди, дело вряд ли сдвинется с мёртвой точки. Больной должен прочувствовать стыд от этого. И чем сильней и страшней стыд — тем лучше. Дети, бабушки, дедушки, тети, дяди — всех нужно
оповестить и рассказать больному о реакции людей на эту новость.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Сказали обязательно сходить на тестирование к психологу, а ходить дальше или нет - уже наше дело. Можно сходить на тестирование?

Не нужно к психологу. Они всех к ниму отправляют, для агитации и рекламы рц от которых им идут откаты.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Что касается работы в итоге - договорились, что с моего ТГ будет общаться с заказчиком, который уже скинул предоплату и сейчас заказывает модели. Телефона у мужа нет, соответственно доступа к карте тоже. Я к тому, что все деньги будут падать мне на карту, и я буду видеть, что он выполняет обязательства перед этим заказчиком и художниками, которые исполняют работу.

Еще есть один заказчик - но там наркоман небезысвестный, отсидевший за распространение наркотиков. Афишу к концерту хочет заказать. Я говорю "он нарк, он не закажет. Сколько ты уже пытаешься от него добиться инфы про совместный комикс? Он тебя завтраками кормит, потому что тоже лечиться надо".

Сколько ему нужно времени, чтобы хвосты здать?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Еще совет, ато смотрю ты ему уже цу по кредитам раздаешь) Родственники не должны оплачивать кредиты наркомана и закрывать какие-то долги, пока он на лечении.
Никаких разговоров, что надо ему помочь и этим смотивировать на выздоровление! Это всё — мимо. Таким действием вы поможете только дать ему понять, что ему — всё можно и за него всё решат. А так нельзя, он должен отвечать за свои поступки. И коль должен, то пусть попадает в чёрный список должников и сам с этим потом разбирается. То же самое касается выкупа вещей из ломбарда, каких-то частных долгов и т.д.
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Di верное направление. Ты обязана показывать ему свою досаду на него, огорчение от его поступков и брезгливость. Никаких кудахтаний, причитаний и сдувания пылинок. Никаких разговоров о том, что соскучилась и т.д.

Он должен чётко понимать, что здесь он потому, что ты защищаешь себя и дочку от его токсичного влияния. И делаеш это — для себя и ребенка, в первую очередь, а не ради любимого (мужа).

Больной должен всеми фибрами души прочувствовать и поверить, что вы — разочарованы им до предела и второго шанса — не будет. Чем больше осуждения поначалу — тем лучше и тем быстрей нам удастся вернуть его к здравому мышлению.
Это работа по методу. Недостаточный прессинг вначале ведет к неудовлетворительным результатам в будущем.

И еще, старайся красочно описывать свои страдания, причинённые наркоманом, когда тебя об этом спросят . Больному должно быть стыдно и больно за своё поведение!
Красочно расписывай его хитрости, обман, воровство. Чем ему будет стыдней за себя, тем быстрей он вылечится.
Мне сегодня написал художник, которому Саша торчит деньги. Потом вечером позвонил второй. Такого унижения я не испытывала никогда.

я им красочно рассказала, что муж - больной человек. Они были в таком шоке от того, что я говорю, что в конце очень меня жалели
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Конечно нужно. Делай максимальную огласку его наркомании. Не надо этого скрывать и пытаться вылечить натихаря, шито-крыто. Пока наркоман не поймёт, как стыдно от того, что про его «досуг» узнали значимые для него люди, дело вряд ли сдвинется с мёртвой точки. Больной должен прочувствовать стыд от этого. И чем сильней и страшней стыд — тем лучше. Дети, бабушки, дедушки, тети, дяди — всех нужно
оповестить и рассказать больному о реакции людей на эту новость.
Да, я не скрываю. Уже многие знают плюс сегодня он сам написал в группе своего проекта, что у него передозировка. Написал так аккуратно и с улыбочками, что аж противно. Ещё меня поставил туда. Я отредактировала и убрала все детали. Так и хотелось написать «Друзья, я конченый наркоман, чуть не сдох от передоза»


Кстати посты ВК можно править в течение суток, я может еще по другому исправлю….
 

Вложения

  • 0EB5819C-AA91-4F13-959E-67783F21722F.jpeg
    0EB5819C-AA91-4F13-959E-67783F21722F.jpeg
    177 KB · Просмотры: 51

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Не нужно к психологу. Они всех к ниму отправляют, для агитации и рекламы рц от которых им идут откаты.
Сказали, что тестирование обязательное. То есть все таки можно прямо отказаться и санаций не будет?
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Еще совет, ато смотрю ты ему уже цу по кредитам раздаешь) Родственники не должны оплачивать кредиты наркомана и закрывать какие-то долги, пока он на лечении.
Никаких разговоров, что надо ему помочь и этим смотивировать на выздоровление! Это всё — мимо. Таким действием вы поможете только дать ему понять, что ему — всё можно и за него всё решат. А так нельзя, он должен отвечать за свои поступки. И коль должен, то пусть попадает в чёрный список должников и сам с этим потом разбирается. То же самое касается выкупа вещей из ломбарда, каких-то частных долгов и т.д.
Да, я вроде так и делаю.

завтра напишет список кредитов и должников, и как будут появляться деньги от заказов – расплачиваться. Хотя бы проценты платить

Мне это тоже все нужно знать, так как все будет с моей карточки. Его страницы ВК сегодня удалила, поменяла пароль перед этим
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Еще совет, ато смотрю ты ему уже цу по кредитам раздаешь) Родственники не должны оплачивать кредиты наркомана и закрывать какие-то долги, пока он на лечении.
Никаких разговоров, что надо ему помочь и этим смотивировать на выздоровление! Это всё — мимо. Таким действием вы поможете только дать ему понять, что ему — всё можно и за него всё решат. А так нельзя, он должен отвечать за свои поступки. И коль должен, то пусть попадает в чёрный список должников и сам с этим потом разбирается. То же самое касается выкупа вещей из ломбарда, каких-то частных долгов и т.д.
Мама его тоже сказала, что три месяца платят нашу ипотеку, а потом все, хватит. 10 лет женщина пенсию не видела; все ему давала
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.026
Реакции
18.846
Всем привет снова. Вроде вникаю в курс дела, уже лучше понимаю психологию мужа, стараюсь сразу действовать - это отнимает время, не удается несколько раз в день отписываться о делах. Но думаю, сейчас подготовительный этап к изоляции закончится, и уже буду общаться более интенсивно.

Что случилось важного за день (и за вчерашний вечер):

1. Полез ко мне обниматься перед сном. "Я что, теперь даже недостоин, чтобы меня обняли?" "Сегодня попросил пожать ему руку, что я с ним". Говорю, я и так с тобой, но пожму тебе руку, когда увижу не слова, а действия, что ты действительно излечиваешься. Спесь спадает, принял все условия. Его родители живут в 150 км от города, в субботу приехала его мама, живем пока все вместе. Завтра за ней приедет муж, отдадим ему два ноута, думаю, стоит ли отдавать планшет? У нас в любом случае остается мой ноутбук и телефон. Этого достаточно? Или оставить ему планшет, чтобы читал и писал?

Знаете, я когда пришла сюда, такая "у мужа заказы, заказы, проекты". Но все идет так, как и пишете вы. Увидела сегодня переписку с заказчиком, который спрашивает, почему им пишет художник, исполнявший заказ, и требует денег, так как все делал он, а оплаты не получил. Так что походу с такими проектами он еще больше в минус уйдет. Походу не заплатил пацану крупную сумму за проект, все закрысил. Даже 2000 рублей отказался выплачивать. Тот вроде согласен на 2000. Не знаю, стоит ли ворошить гнездо и спрашивать у художника, сколько ему действительно должны?

Что касается работы в итоге - договорились, что с моего ТГ будет общаться с заказчиком, который уже скинул предоплату и сейчас заказывает модели. Телефона у мужа нет, соответственно доступа к карте тоже. Я к тому, что все деньги будут падать мне на карту, и я буду видеть, что он выполняет обязательства перед этим заказчиком и художниками, которые исполняют работу.

Еще есть один заказчик - но там наркоман небезысвестный, отсидевший за распространение наркотиков. Афишу к концерту хочет заказать. Я говорю "он нарк, он не закажет. Сколько ты уже пытаешься от него добиться инфы про совместный комикс? Он тебя завтраками кормит, потому что тоже лечиться надо".

Резюмирую: будет с моего ТГ общаться с единственным заказчиком и делать модели и анимацию спортсменов для НФТ-токенов или как это называется. Хочет продолжать работу над своими комиксами, но я это обсужу еще с вами отдельно ближе к делу.

2. Ездили в наркологию, поставили его на учет. Сидит такой перед доктором, как ни в чем не бывало рассказывает, что употреблял, со смешками. С 17 лет попробовал траву, потом в студенчестве амфетамины, затем после армии мефедрон, были марафоны. Когда работал в ветклинике каждую рабочую смену выпивал ампулу трамадола "чтобы день был более радужный", два раза ставился метдоном. Пробовал раз кетамин. Год курил курительные смеси в года 23, пробовал соли.

Короче помойка пздц. И я еще четко увидела, что у меня с головой что-то было не то. Раз, зная все это, просто жила с ним и еще ребенка сделали. Но я думала, что все это тяжелое в прошлом, а щас просто трава...

В наркологии сразу сдал все эти наркоманские анализы сдал, тест. Сказали обязательно сходить на тестирование к психологу, а ходить дальше или нет - уже наше дело. Можно сходить на тестирование?

Еще есть, чем поделиться. Сейчас дочь и собаку выгуляю, вечером отпишусь
Я ещё знаю про грибы, не один и не два раза он их ел. Про лсд рассказывал, ещё когда в Ша учился, аптечку всякую типа цикломеда, тригана.
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Я ещё знаю про грибы, не один и не два раза он их ел. Про лсд рассказывал, ещё когда в Ша учился, аптечку всякую типа цикломеда, тригана.
Да, точно. Видимо все не упомнил

Послушаешь это все и подумаешь, а есть ли смысл бороться
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.026
Реакции
18.846
Да, я не скрываю. Уже многие знают плюс сегодня он сам написал в группе своего проекта, что у него передозировка. Написал так аккуратно и с улыбочками, что аж противно. Ещё меня поставил туда. Я отредактировала и убрала все детали. Так и хотелось написать «Друзья, я конченый наркоман, чуть не сдох от передоза»


Кстати посты ВК можно править в течение суток, я может еще по другому исправлю….
Кичится, черт)
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.026
Реакции
18.846
Мама его тоже сказала, что три месяца платят нашу ипотеку, а потом все, хватит. 10 лет женщина пенсию не видела; все ему давала
Жесть, а на словах такой крутышка пришел. Мама будет на форуме работать?
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.026
Реакции
18.846
Да, точно. Видимо все не упомнил

Послушаешь это все и подумаешь, а есть ли смысл бороться
Смысл не в том, что много разных наркотиков, это без разницы, зависимость то одна. Здесь и те, кто кололись много лет бросили. Успеваешь читать статьи?
 

Mike

Жена- Anastaisha
Команда форума
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
2.303
Реакции
1.891
Жесть, а на словах такой крутышка пришел. Мама будет на форуме работать?
Привет, а вам не показалось, что как то он быстро переобулся. Из бунтаря и божественного умника в покладистого мимимишку?
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.026
Реакции
18.846
Привет, а вам не показалось, что как то он быстро переобулся. Из бунтаря и божественного умника в покладистого мимимишку?
Осознанного из себя строит. Саша не глупый, но такие ещё в большем самообмане находятся, сейчас ему кажется, что он так лечится, но пока что просто снова обманывается. Ещё покажет себя, думаю.
 

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?
С 17 лет. Не брезгует ничем, но чаще наверно какие то потолки и трава. Кололся вроде пару раз

2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?
По его словам, это все из детства. Из-за многочисленных запретов, и когда появилась возможность переехать из деревни в город побольше - стал употреблять. Это же круто. Других предположений у меня нет

3. Как считаете, он получил правильное воспитание? Если "нет", то почему?
Родители все делали для его блага. Возможно, слишком много. Строги, традиционных взглядов. Они по другому не могли. Для мамы стало шоком, что сын употребляет, потому что для них с мужем это все вообще темный лес. Как такое возможно? У родного брата мужа проблемы с алкоголем. Его тоже вроде пробовали лечить, но он употребляет

4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите - почему
сейчас да. Я попросила у его мамы прощения за то, что думала, что она беспричинно лезет в нашу семью. Она мудрая женщина.

5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он?
Странный мальчик с большими зубами, постоянно попадавший в смешные истории - разговоры с деревом, заноза в попе у единственного, кто скатился с горки. Смыло рекой на мосте. Какие-то такие чудачные истории. Начитан. Компании предпочитал дерево или комиксы, фильмы про супергероев. Часто оставался с бабушкой.

6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?
Учился на журналиста, бюджет. Там он и начал употреблять, когда переехал из посёлка в большой город. Свобода.

7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?
У него есть один коммерческий проект, сейчас занимается им. Ему скинули крупный аванс - говорит, 300 тысяч. И надо доделать шесть заказов и выплатить зарплаты художникам. Официально не работает, с наёмными работает вообще не клеилось. Я думала, что потому что творческая личность, но возможно именно из за проблем с наруотиками. Я бы не сказала, что сейчас он содержит семью. Все его последние доходы - от кредитов, а по коммерческому проекту он уже получил оплату.

8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд?
Он из деревни, его это смущало по первости после переезда в большой город. Хотел крутости. И сейчас есть такое, что надо выбирать норм одежду, не ударить грязь в лицом.

Ещё он очень обидчивые, когда дело касается критики его творческих проектов - комиксов, анимаций.

Наверно есть убеждение «я мужчина, я сам решу». И комплекс, если на время за него буду решать я.


9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке?
Первый

10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных?
Любит. Признавался, что хочет тёплых отношений с мамой, но сам не понимает, как это сделать. Думаю, вопрос отпадёт, когда пролечится. Сейчас не может из за того, что болен.

11. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?
Уважает - сильных, авторитарных. Типа сталин, Путин. В последнее время интересовался КОБ - концепция общественной безопасности и даже записался на их курс про то, как улучшить качество жизни. Это люди традиционных взглядов, трудяги.

Презирает - до прихода на форум не наблюдала, чтобы были явное презрение к кому-то. Конфликты были на почве того, когда не признают его правоту. Обманывают. Сейчас презирает всех с форума, так как «не умеют общаться»


12. Он хвастлив? Чем именно хвастает?
Своим творчеством, творческими проектами. Он развивает студию по созданию комиксов и анимации. Ну они правда интересные, которые не наркоманские

13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.
Да, испытываю. Я сейчас ко всем испытываю жалость, потому что обострились какие-то социальные проблемы. Во дворе дети алкоголиков - жалко.


14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их?
Презирает

15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его?
Плакала, когда его приняли с травой, а я была беременной. Плакала, когда на кухне он клеил какую-то тёлочку онлайн. Плакала, когда узнала о кредитах. Его мама, думаю, очень плакала, когда я ей позвонила и рассказала про передозировку и в целом обрисовала ситуацию.

16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?
Не воровал, но закладывал в ломбард, как я узнала. Мое золото. Потом выкупил

17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?
Нет, не обижал. Чаще я строгий полицейский, а он добрый хороший папочка; который готов играть с утра до вечера.

18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?
ходил с соупотребителем и бывшим коллегой (одно лицо) за закладкой. Их приняли с травой. Был суд, обошлось
штрафом.

….
Какие глубокие вопросы, надо подумать над остальными

19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?
Полиция, долги перед другими людьми, неадекватное поведение и подкат к другой телочке, проблемы с работами


20. Предавал ли он друзей? А вас?
Про друзей не знаю, вроде нет. Но художников, с которыми работает - да. Предавал меня два раза - когда пытался ехать к другой телочке (которая правда в другой стране была). И еще был похожий эпизод

21. Изменилась ли его внешность от наркотиков?
Запах изо рта, не может потолстеть. И черты лица заострились

22. Приобрёл ли он какие-то болезни?
Надеюсь, нет. Ждем анализ. А, хотя одну приобрел, да - ВПЧ еще перед нашими отношениями, потому что вел беспорядочную половую жизнь

23. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?
Нет. На удивление, в последний год в его окружении появились успешные люди, спортсмены. Его заказчики. А маргиналы как-то отсеялись. При этом оставалось несколько неблагополучных людей - чел, у которого он наркотики покупал. И второй в принципе такой же. Но в целом наши общие друзья, его новые заказчики - люди приличные.

24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё?
Ипотека. До рождения дочери все было поровну, в декрете фин состояние ухудшилось. 2017 год. Я сидела с дочкой и еще работала. Мне не нравилось, что не могу даже на себя потратить. Говорила ему это, он пытался зарабатывать, но с работ вечно увольняли или сам уходил. В последние год давал мне примерно 30-40 тысяч на быт и на ипотеку. В апреле я вышла на работу, а он уволился. Стабильный доход был у меня, при этом он говорил, что будет продолжать давать деньги, так как есть заказы. В последний месяц только попросил заплатить половину ипотеки мне. Не знаю, боялся меня чтоли

25. Выпиваете ли вы?
Сейчас нет. Работаю по ночам, для нервной системы алкоголь вреден. В студенческие годы да, выпивала. С рождением ребенка ни разу не пила так, чтобы быть не в адекватном состоянии. Максимум - полбутылки вина, 0,5 пива.

26. Часто ли выпиваете вместе с мужем?
Раньше да. Последний год совсем редко - 1-2 раза. Нам уже было неинтересно. И в целом он времени со мной стал проводить все меньше, отмазывался, что много работы. Я жаловалась ему на это, что хочу больше внимания, хочу глубже что-то обсуждать. Сейчас понимаю, почему охладились отношения, почему нам стало неинтересно друг с другом.

27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок?
Раньше по очереди предлагали примерно.

28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул
Нет, вообще не пробовала. Но была в компаниях, где употребляли

29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия.
Я не знаю... Я с ним познакомилась в его 25 лет, а он употребляет с 17. Наверное я его вообще не знаю. Но в целом у меня создавалось, что это сильный человек, его сложно вывести из себя. Мне как ипохондрику было комфортно рядом с ним. Он гладил, говорил, что все окей, а я верила. Думала, что он адекватный и вправду знает, что все будет окей. А сейчас думаю, что это просто потому что ему море по колено из-за наркотиков. Про его характер написала мама, наверно он действительно был таким до наркотиков.

30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию? Если "да", то почему?
Ребенку 4,5 года. Сказала, что у папы больная голова. В садике воспитателю сказала, что у папы зависимость, дома изменилась атмосфера, чтобы была более внимательна к ребенку. Дочь не хочет меня отпускать надолго и далеко... Соседям еще не сказала. Из родственником - моя семья + тетя, думаю, там все само разойдется. На работе планирую сказать, когда будет побольше сил моральных.

31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман? Если "да", то перед кем именно?
Стыдно за себя. Что сама выбрала такого. Поэтому да, наверно стыдно. Перед подругами, друзьями...

32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи - осталось только название?
Воспринимаю как больного, помешанного человека. От этого конечно больно, но по другому сейчас нельзя. Да, от семьи осталось только название. Столько было лжи и обмана.

33. Лечился ли ваш муж от наркомании ранее? Где именно? Сколько раз?
Нет, а надо было

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?
Теперь боюсь, что он окочурится дома, где наша дочь. И дочь будет видеть это все и меня неадекватную. Это некрасивая с.мерть, я помню его белые губы, белые ноги, белые пальцы... В такой смерти нет ничего приятного для окружающих. Сейчас он не употребляет (надеюсь), но я боюсь, что он будет неадекватным и нападет на меня. А я не успею вызвать полицию

35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении наркомании будет на вас и родителях? И согласны ли с этим?

Да, осознаю и согласна.