Нашла сайт случайно, пробую

  • Последние ответы
  • Новые темы

di_mazakova

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
1.246
Реакции
1.268
Дочке 5 будет в сентябре, не работаю
Они уже такие осознанные в этом возрасте. У нас тоже почти пять

Что говорила дочке про себя? Как объясняла своё поведение и все проблемы, которые из-за него появлялись? Я после того, как узнала, что муж наркоман, стала рассказывать ей, кто такие наркоманы и алкоголики - больные люди.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
@Не смогла придумать на каком разделе сейчас? Есть вопросы по статьям? Предлагаю писать изложения в тетрадь, плюс примеры из собственной жизни сюда и вывод из прочитанной статьи, так мы сможем тебе открыть глаза пошире, чтоб понимание было полное и осознание той жизни.
Обязательно нужно наложить негатив на позитив, дабы не было в мыслях эстетизации и романтизации. Как смотришь?
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
В последующие разы: не пугало ли вас то , что велика вероятность заболеть неизлечимыми заболеваниями? ВИЧ, СПИД, гепатит? Приобрести шизофрению? Опозориться в момент галлюцинаций? Нечаянно умереть, перепутав окно с дверью или выбежав на скоростную трассу? Заполучить инсульт, инфаркт?


Я, скорее, хотела умереть
Можно поподробнее? Из-за чего такие мысли были?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
16. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.


Нет. Это их выбор.
привет, обычно выбор человек делает при первом употреблении, ито это не осознанный выбор, люди неосведомлены о истиных последствиях наркоты и почти каждый считает, что сможет контролировать употребление, а по факту наоборот. Тебе нужно разобраться в природе наркомании, осознать как она работает в рамках организма.

Желание вновь испытать «те» эмоции или уход от негативных переживаний
И что? Испытала? Обычно после 10 раз приход уже не тот. Смотри мульт


Есть группа поддержки - там выздоравливливающие наркоманы и алкоголики. Подруги - социально благополучные.

Это АН?
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Они уже такие осознанные в этом возрасте. У нас тоже почти пять

Что говорила дочке про себя? Как объясняла своё поведение и все проблемы, которые из-за него появлялись? Я после того, как узнала, что муж наркоман, стала рассказывать ей, кто такие наркоманы и алкоголики - больные люди.

Ничего не говорила, старалась употреблять когда она спит/в саду или нанимала нянь/сдавала бабушке. На отходах говорила, что болею. Вероятно, это неправильно
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
@Не смогла придумать на каком разделе сейчас? Есть вопросы по статьям? Предлагаю писать изложения в тетрадь, плюс примеры из собственной жизни сюда и вывод из прочитанной статьи, так мы сможем тебе открыть глаза пошире, чтоб понимание было полное и осознание той жизни.
Обязательно нужно наложить негатив на позитив, дабы не было в мыслях эстетизации и романтизации. Как смотришь?

Пока прочла первые 3 статьи. Понравилось, что предлагаемая тут система - антипод 12 шагов (отношусь к ним, как к секте, да и мой психотерапевт считает, что выхода оттуда нет). Вопросов нет. Изложения, честно, вряд ли буду писать на каждую статью, но если найду что-то новое и интересное для себя - обязательно, выпишу. Идея с размышлениями на тему статей и выводами - хороша. Пожалуй, начну заново читать и буду тут писать отчёты о прочитанном. Так мне даже удобнее будет)
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Можно поподробнее? Из-за чего такие мысли были?

Я была отличницей в школе, мечтала о золотой медали и МГУ. В 15 у меня нашли рак. Так рухнули все мечты, началось активное употребление. Я боялась смерти и не верила в свою долгую жизнь, думала скоро умру и цель в жизни осталась одна - удовольствие. Мне говорили, что я не смогу иметь детей. Я не нравилась противоположному полу. Дома - нищета. И т.д. Мой депрессивный разум не видел в жизни смысла и просвета.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.049
Реакции
18.881
Мама 100% не пойдёт ничего читать, я просила меня в реабилитацию положить она отказала, да и вообще наличие такой проблемы как зависимость отрицает, читать ничего не будет и все подобные этому места именует сектами
Привет! Блин, очень грустная твоя история. Мать и сейчас пьёт? Кто вас содержит? Что она знает о твоей наркомании?
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.049
Реакции
18.881
Тебе получается сейчас всего 25?
Смотри, метод предполагает изоляцию на 3 месяца и участие трезвого родственника, нужно закрыть тебе все доступы в инет, чтобы кто-то тебя мог контролировать, чтобы ты не свалила, сама понимаешь, на тяге все мысли о бросании улетучиваются и наркоман превращается в бронепоезд, который все и всех сметает на своём пути.

Может из родных ещё кто-то есть кроме матери? Тети, сестры, братья? Без этого шанс на выздоровление очень мал. И поэтому тебе бы очень плотно заниматься нужно, по каждой статье писать изложение и пример, чтобы инфа усваивалась. А то и без родни и без изложений, ну такое себе лечение выйдет…
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
привет, обычно выбор человек делает при первом употреблении, ито это не осознанный выбор, люди неосведомлены о истиных последствиях наркоты и почти каждый считает, что сможет контролировать употребление, а по факту наоборот. Тебе нужно разобраться в природе наркомании, осознать как она работает в рамках организма.


И что? Испытала? Обычно после 10 раз приход уже не тот. Смотри мульт




Это АН?

Я принимаю тот факт, что наркоманы - больные люди. Я изучала психологию. Знаю о том, как наркотики влияют на мозг, как развивается и прогрессирует зависимость. Это не мешает мне считать, что выбор за человеком, даже если он наркоман или алкоголик (Сошлюсь тут на Берна и Штайнера). Проведу аналогию с больными раком - кто то согласится на химию, а кто-то откажется от лечения и попробует дожить свои дни без трубочек в теле и больниц. И там и там есть выбор. Даже если ты наркоман - у тебя есть выбор - лечиться или продолжать. Остановиться или продолжить. И я прекрасно понимаю, насколько тяжело остановиться. Я (вероятно, как и вы) знаю много наркоманов. Некоторые из них поддерживают собственную болезнь, некоторые ведут борьбу, некоторые побеждают, а некоторые даже не осознают. И это их выбор. Не говорю, что моя точка зрения - истина и вполне могу её изменить, если найду для себя доказательства обратного.

В каких то случаях получала те эмоции, в каких то нет. Уходить от проблем и тягостных переживаний «в отключку» уж точно получалось всегда. Другой вопрос в том, чего мне это стоило и к чему привело. Мульт видела, здорово иллюстрирует поведение.

Группа моя не АН, но в чем то с ними схожа. Это православная программа амбулаторной реабилитации, у нас каждый день занятия по 2 часа. Лекции на тему зависимости, дневники чувств пишем, Арт-терапия, профилактика срыва, консультации психологов, задания по программе пишем и сдаём на группе. Есть живые отзывы выздоровевших, благодаря этой программе. Есть те, кто с неё ушёл и продолжил употреблять. Мне на многое она открыла глаза и заставила задуматься. Единственное, я не верю в Бога и поэтому не могу получить там пользу на 100%. Да и в любом случае подход с разных сторон считаю не лишним.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Привет! Блин, очень грустная твоя история. Мать и сейчас пьёт? Кто вас содержит? Что она знает о твоей наркомании?

Привет. Нет, сейчас Мама не пьёт. Отчим пьёт до сих пор. Я инвалид - есть небольшая пенсия, живу последние два месяца у мамы(отдаю ей пособия на ребёнка и алименты). Оставались накопления, но уже закончились. Иногда прошу деньги у молодого человека (я съехала от него, но мы не расстались).
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Тебе получается сейчас всего 25?
Смотри, метод предполагает изоляцию на 3 месяца и участие трезвого родственника, нужно закрыть тебе все доступы в инет, чтобы кто-то тебя мог контролировать, чтобы ты не свалила, сама понимаешь, на тяге все мысли о бросании улетучиваются и наркоман превращается в бронепоезд, который все и всех сметает на своём пути.

Может из родных ещё кто-то есть кроме матери? Тети, сестры, братья? Без этого шанс на выздоровление очень мал. И поэтому тебе бы очень плотно заниматься нужно, по каждой статье писать изложение и пример, чтобы инфа усваивалась. А то и без родни и без изложений, ну такое себе лечение выйдет…

В прошлом сообщении не доответила. Мама знает о моей наркомании то, когда я начала, как часто употребляла. Я не жила с ней с 16. Что-то ещё от моего мч и подруги (они рассказывали ей всё, что знают, пока я была в больнице). Думаю процентов 70 из всего она знает точно, если не больше.

Да, мне 25. По поводу перекрывания доступа в интернет - а как же этот форум? По поводу родственников - нет, никого нет, бабушки мертвы, отца не знаю, с тетей и дядей связь не поддерживаем и мало знакомы. Но у меня есть психотерапевт и группа, о которой я писала выше. Пока их контроля хватает. А уж если я захотела бы свалить, то ни один родственник меня не удержал бы, даже если бы был.

Насчёт изложений поняла, значит буду писать.
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Перечитала ещё раз правила этого форума и поняла, что уже их нарушаю.
1. Я пью антидепрессанты, назначил психотерапевт-нарколог, отменять, думаю, не разрешит.
2. Я пишу дневник чувств (КПТ) тоже по совету психотерапевта, его же зачитываю на группе (предлагаемый там не пишу, но они похожи).
3. По поводу изоляции - я сидела дома больше 2х месяцев, сейчас в отпуске на море, по возвращению планирую искать работу. На данный момент трезвости 87 дней.
4. Психотерапию и участие в группе прерывать не планирую, т.к вижу результат, но и здешние статьи и метод хотела бы применить, т.к от алкоголя прямо сдерживаюсь, тяга часто, особенно сейчас в отпуске.
5. Психологическую литературу читаю, а ещё в августе есть шанс восстановиться в универе(училась на психолога) и соответсвенно нужно будет читать её ещё чаще(но уже будет 3 месяца трезвости).
6. С гормональным фоном проблемы меня вряд ли покинут когда-то в жизни (удалена щитовидка, гипотиреоз, пью L-тироксин пожизненно)
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325
Привет. Нет, сейчас Мама не пьёт. Отчим пьёт до сих пор. Я инвалид - есть небольшая пенсия, живу последние два месяца у мамы(отдаю ей пособия на ребёнка и алименты). Оставались накопления, но уже закончились. Иногда прошу деньги у молодого человека (я съехала от него, но мы не расстались).
Привет! С кем тогда ты будешь лечиться?
 

Не смогла придумать

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июл 2022
Сообщения
80
Реакции
45
Привет! С кем тогда ты будешь лечиться?

Означает ли этот вопрос то, что по вашему методу наркоман без поддержки - обречён? Мне лечиться не с кем. Нет родственников в этом заинтересованных. Их всего два - мама и пьющий отчим. Из всех возможных людей, кого я могу уговорить прийти на форум (и то навряд ли) - молодой человек, но он сам наркоман и я от него изолировалась сейчас. Теоретически, можно попросить подругу, но и она вряд ли откажется от алкоголя на полгода ради этого.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Пока прочла первые 3 статьи. Понравилось, что предлагаемая тут система - антипод 12 шагов (отношусь к ним, как к секте, да и мой психотерапевт считает, что выхода оттуда нет). Вопросов нет. Изложения, честно, вряд ли буду писать на каждую статью, но если найду что-то новое и интересное для себя - обязательно, выпишу. Идея с размышлениями на тему статей и выводами - хороша. Пожалуй, начну заново читать и буду тут писать отчёты о прочитанном. Так мне даже удобнее будет)
Пробуй еще примерять статьи на себя, все что отслеживаешь в статьях, что есть у тебя- пиши
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Означает ли этот вопрос то, что по вашему методу наркоман без поддержки - обречён? Мне лечиться не с кем. Нет родственников в этом заинтересованных. Их всего два - мама и пьющий отчим. Из всех возможных людей, кого я могу уговорить прийти на форум (и то навряд ли) - молодой человек, но он сам наркоман и я от него изолировалась сейчас. Теоретически, можно попросить подругу, но и она вряд ли откажется от алкоголя на полгода ради этого.
Родственники знают об употреблении? Нужна не поддержка, а строгость и присмотр за тобой, чтобы тебя не понесло и тяга не преследовала. Плюс отслеживание вранья
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Означает ли этот вопрос то, что по вашему методу наркоман без поддержки - обречён?
Правильнее будет выразиться "наркоман не соблюдающий инструкцию обречен"
Послушай, тут есть действующая методика при 100% выполнении дающая 100% результат. Но если придумывать велосипед то обещенного результата глупо ждать, да и волонтеры попросту не будут учавствовать в теме т.к. Время это невосполнимый ресурс который жалко тратить в пустую.
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
молодой человек, но он сам наркоман и я от него изолировалась сейчас.
А когда планируешь к нему вернуться? И зачем.
Ты сама пишешь что срывы были из-за того что он торчал при тебе и говно было в доступности.
Нестрашно что упырь на приходе твою дочку изнасилует? Или он не такой?