Лечусь от токсикомании, бросил нюхать клей

  • Последние ответы
  • Новые темы

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
Люди стремятся скрыть свои слабости перед другими. Психика стремится защитить человека от того, что его слабость увидят другие, и общество его отвергнет за это - высмеет, наругает, отвернётся и т.п.
Разум включает обходные пути. Мы не говорим прямо: "я ленивый". Мы говорим: "у меня не было времени, я дохера занят"
Либо психика включает агрессивную разрушительную защиту, и человек готов огрызаться на того, кто сказал ему правду.
 

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
Люди стремятся скрыть свои слабости перед другими. Психика стремится защитить человека от того, что его слабость увидят другие, и общество его отвергнет за это - высмеет, наругает, отвернётся и т.п.
Разум включает обходные пути. Мы не говорим прямо: "я ленивый". Мы говорим: "у меня не было времени, я дохера занят"
Либо психика включает агрессивную разрушительную защиту, и человек готов огрызаться на того, кто сказал ему правду.
Или нападают. Есть даже фраза такая: "Лучшая защита - это нападение".
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
На примере макарон. Ты вывалил их мимо (сделал ошибку и тут же вылезла твоя переоценка сил - не захотел признать, что все ошибаются, и ты такой же как все)
Тебе сделали выговор (но ты УЖЕ не признал ошибку, т.к. посчитал себя - Не Делающим Ошибки.) Пошла реакция психозащиты твоего завышенного ЧСВ от правды, которую тебе высказали. Эта психозащита выстрелила гормоны стресса и ты уже не контролируешь себя. И это возникает в любой подобной жизненной ситуации.
Что думаешь? И что за психозащита такая?
Реакция у меня была не на ошибку с макаронами. Но даже там я не признал что я не подумал что все они не влезут в сито и проронил. В итоге дошло до того что я решил что кастрюля больше вмещает чем сито и спагетти я варить не буду так как не умею. Мама не хотела дать мне их слить так как понимала что у меня не получится нормально, а я же в тот момент считал что мама считает меня не умеющим даже макароны сливать. В итоге что бы показать что это не так я взялся за дело в котором не шарил (я спагетти пару раз варил и неудачно) и как итог обосрался так как опять пытался показать что я не хуже кого-то
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Здорово сказано, прям заскринила себе)
А я знаешь, что сделала сейчас? Вот только что, как вспомнила про Маркова? Написала ему в инсте, кинула ссыль на наш форум и статьи. Он же до сих пор торчит, лежит периодически в РЦ, но без толку, т. к. они шаговые. Может, ему поможет. Может, кому из его близких.
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
На примере макарон. Ты вывалил их мимо (сделал ошибку и тут же вылезла твоя переоценка сил - не захотел признать, что все ошибаются, и ты такой же как все)
Тебе сделали выговор (но ты УЖЕ не признал ошибку, т.к. посчитал себя - Не Делающим Ошибки.) Пошла реакция психозащиты твоего завышенного ЧСВ от правды, которую тебе высказали. Эта психозащита выстрелила гормоны стресса и ты уже не контролируешь себя. И это возникает в любой подобной жизненной ситуации.
Что думаешь? И что за психозащита такая?
Грубо говоря я не хочу что бы другие считали меня ущербным так как я не хочу себя таким считать. Хотя факт моей ущербности не оспарим, ведь я нар.
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Видимо мне до сих пор сложно принимать что я из-за наркомании стал дебилом которому нельзя ничего доверить, и мое нутро противится этому даже в таких делах. Значит переоценка своих сил до сих пор присутствует
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
ущербным так как я не хочу себя таким считать.
Нет. Все люди одинаковые и ошибаются от недостатка знаний (опыта). И ты такой же, как все. Только решил, что лучше (переоценка сил)
Как ты объяснишь агрессивную реакцию? Что это за защита?
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Нет. Все люди одинаковые и ошибаются от недостатка знаний (опыта). И ты такой же, как все. Только решил, что лучше (переоценка сил)
Как ты объяснишь агрессивную реакцию? Что это за защита?
Когда я переоценил свои силы и обосрался я сразу нашел кучу оправданий что бы не убедится в том что я хуже, и что бы убедить в этом других начал высказывать своё негодование
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
Когда я переоценил свои силы
Ты давно это сделал, еще до того как наркоту попробовал.
И что, к чему ведёт такая жизненная позиция, когда ты не признаёшь себя тупым в данной ситуации? Ведь ты просто затупил с макаронами. Все люди тупят от недостатка опыта, все одинаковые.
Ты решил возвыситься в глазах других. И получил дозу адреналина, который управляет тобой.
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Нет. Все люди одинаковые и ошибаются от недостатка знаний (опыта). И ты такой же, как все. Только решил, что лучше (переоценка сил)
Как ты объяснишь агрессивную реакцию? Что это за защита?
Злоба была на себя, но психика перенаправила её на других чтобы не учзвится
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
Злоба была на себя, но психика перенаправила её на других чтобы не учзвится
Как эта разрушительная защита называется? Когда ты захотел возвысить себя при других. Ответ простой.
И главное - это полезный паттерн?
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
Ты так же переоценил себя, когда упарывался.
Ты прекрасно знал, что ты - чмо. Но - психика защитила тебя, возвышая в глазах других.
Чем больше ты был НЕприемлем обществу, тем больше психика защищалась от этого, задирая тебе нос.
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Ты так же переоценил себя, когда упарывался.
Ты прекрасно знал, что ты - чмо. Но - психика защитила тебя, возвышая в глазах других.
Чем больше ты был НЕприемлем обществу, тем больше психика защищалась от этого, задирая тебе нос.
Я не могу нормально всё сложить. Я понял что у меня заниженная самооценка но я хотел быть крутым поэтому к норме я не стримился. Признавать себя чмом я не хотел поэтому старался или подняться на уровень окружения или выделится в нём. Гордыня?
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Причина заниженной самооценки какая?
Я хотел всем нравится как и все нормальные люди но вместо того что бы получить одобрение через нормальные действия я получил одобрение за употребление у наров.
 

Aleksei0788

Муж Viki-st
Команда форума
Регистрация
27 Май 2021
Сообщения
6.911
Реакции
7.280
Я не могу нормально всё сложить. Я понял что у меня заниженная самооценка но я хотел быть крутым поэтому к норме я не стримился. Признавать себя чмом я не хотел поэтому старался или подняться на уровень окружения или выделится в нём. Гордыня?
Привет! Высокомерие.
Не раскручивай ты себя, то начинаешь капаться там где тебе это не надо и всеми своим мыслями хочешь, еще до сих пор себя оправдать.
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Привет! Высокомерие.
Не раскручивай ты себя, то начинаешь капаться там где тебе это не надо и всеми своим мыслями хочешь, еще до сих пор себя оправдать.
Кстати да, я ходил вокруг да около и реально сам себе даже не дал точного ответа а перечислил лишь кажущиеся причины
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.711
Реакции
11.373
Меня не принимали в обществе.
Я хотел всем нравится как и все нормальные люди но вместо того что бы получить одобрение через нормальные действия я получил одобрение за употребление у наров.
Может ты спотыкался и не прощал себе ошибок?