Класс для занятий Starik

  • Последние ответы
  • Новые темы

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.3. Прочтите рассказы. Напишите основную мораль рассказа. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете.

1. Зощенко «Золотые слова»

Мораль рассказа подчеркивает важность гибкости в применении правил и понимания обстоятельств, а также отражает сложности взаимоотношений между поколениями и воспитание детей

Рассказчик и Леля: демонстрируют типичное для детей желание участвовать в разговорах взрослых, но их спонтанные высказывания в неподходящий момент вызывают конфликт. Их поведение, хотя и нарушает этикет, наполнено детской непосредственностью и любопытством, что естественно для их возраста

Родители: стараются найти баланс между воспитанием детей и обеспечением уважения к гостям. Их решение временно исключить детей из ужинов со взрослыми, а затем дать им второй шанс, показывает попытку обучить детей правилам поведения, хотя и с некоторой строгостью

Папин начальник: реагирует раздражением на детские перебивания и случай с маслом в чае. Его непонимание детской непосредственности и жесткая реакция иллюстрируют конфликт между ожиданиями взрослых и детской беспечностью

Бабушка: выступает как носитель традиционных взглядов на воспитание, ее критика в адрес Лели за ее поведение подчеркивает строгость и непреклонность в правилах

1. Зощенко «Тридцать лет спустя»

Мораль этого рассказа глубоко касается темы любви, внимания и признания в семейных отношениях. Основное послание заключается в том, что желание быть любимым и замеченным может побудить человека к неожиданным поступкам, а также важности понимания и проявления заботы к близким

Леля: совершает поступок, который кажется неправильным - обманывает родителей, притворяясь, что проглотила бильярдный шарик. Однако ее действия исходят не из желания получить материальные подарки, а из стремления к любви и вниманию, которые она видела, когда ее брат болел. Этот поступок подчеркивает ее глубокую потребность во внимании и любви, а не в материальных вещах

Родители: реагируют на ситуацию сначала со страхом и заботой, а затем с разочарованием и строгостью, обнаружив обман. Их наказание, хотя и кажется суровым, исходит из желания научить Лелю ответственности за свои действия. Однако этот момент также отражает недопонимание истинных чувств и потребностей дочери

Рассказчик: в детстве реагирует наивно и испуганно, но в.зрослый рассказчик проявляет глубокое понимание и сочувствие к поступку сестры, признавая его не как попытку манипулирования, а как крик о помощи. Его визит и подарки многие годы спустя являются жестом искупления и понимания, показывая важность поддержки и любви в семейных отношениях

1. Зощенко «Смелый, да не очень»

Мораль этого рассказа заключается в том, что истинная смелость не только в физических подвигах или спортивных достижениях, но и в способности противостоять общественному давлению и следовать своим убеждениям, особенно когда речь идет о проявлении доброты и уважения к другим

Коля Ф: изначально показывает благородное намерение уступить место старичку, что свидетельствует о его внутреннем воспитании и желании помочь. Однако, его страх перед потенциальным осуждением и насмешками сверстников заставляет его отказаться от этого поступка. Это отражает его неуверенность и боязнь общественного мнения, что в данном контексте является недостатком смелости в социальном аспекте. Его поступок показывает, что даже хорошие люди могут совершать ошибки, когда поддаются социальному давлению

1. Сухомлинский «Как Федя почувствовал в себе Человека»

Мораль рассказа заключается в том, что важно развивать в себе ответственность и добросовестность в любом деле, даже если никто не видит твоих действий. Суть не в том, чтобы работать под наблюдением, а в том, чтобы самому осознавать ценность своего труда и стараться делать его наилучшим образом. Внутренний голос, или "Человек" внутри нас, является мерилом нашей совести и самоуважения

Федя: изначально подходит к работе без энтузиазма, выбирая лишь самые доступные картофелины и игнорируя те, что требуют большего труда для добычи. Его поведение изменяется после разговора с мамой, когда он начинает прислушиваться к своему внутреннему голосу и понимает ценность полноценного выполнения работы. Этот момент роста героя подчеркивает важность самоосознания и личной ответственности

Мама: играет ключевую роль в обучении Феди, используя момент для важного урока о самодисциплине и внутреннем моральном компасе. Ее способ подхода к ситуации, когда она указывает на оставленные картофелины и ведет разговор о внутреннем "Человеке", который все видит и оценивает, помогает Феде понять значение трудолюбия и честности перед самим собой. Мама действует как мудрый наставник, воспитывающий в сыне не только умение работать, но и умение быть человеком с сильным внутренним принципом

1. Сухомлинский «Стеклянный человечек»

Мораль этого рассказа заключается в том, что важно не только избегать плохих поступков, но и проявлять заботу и внимание к другим, а также ответственно относиться к своим обязанностям. Стеклянный Человечек символизирует совесть Мальчика, помогая ему учиться на своих ошибках и напоминая о значении дружбы, ответственности и сочувствия

Мальчик: на протяжении рассказа Мальчик учится важным жизненным урокам через взаимодействие со Стеклянным Человечком. Его изначальное нежелание делать уроки и забывчивость в отношении друга показывают его незрелость. Однако его готовность исправить свои ошибки и проявить заботу о больном друге демонстрируют его развитие и рост. Мальчик учится ответственности и сочувствию, что является положительным изменением

Стеклянный Человечек: Этот персонаж является воплощением совести и морального компаса для Мальчика. Своим изменением цвета он ненавязчиво указывает Мальчику на его ошибки и напоминает о важности добродетелей, таких как ответственность, дружба и забота о других. Стеклянный Человечек выполняет свою роль безупречно, направляя Мальчика к правильным решениям

1. Сухомлинский «Красивое и уродливое»

Этот рассказ освещает простую, но глубокую идею о том, что красота и уродство в мире воспринимаются не только через физические объекты, но и через поступки и отношения между людьми. Красота заключается в доброте, заботе и любви к окружающим, а уродство - в безразличии и жестокости. Это подчеркивает, что истинная красота мира проявляется через действия и чувства людей, а не только через внешние атрибуты или природные объекты

Девочка: её восприятие мира отражает глубокую чувствительность и способность видеть красоту в простых вещах, а также понимание важности доброты и заботы. Ее поступок - размышление о красоте добрых дел и осуждение безразличия заслуживает одобрения, так как она выражает желание видеть мир более добрым и справедливым

Мама девочки: поступок мамы, которая помогла старому дедушке, вызывает уважение. Это яркий пример того, как простая забота и внимание могут принести радость и облегчение другому человеку. Ее действия иллюстрируют воплощение идеи красоты через доброту и сострадание

Мальчик: его поступок вызывает осуждение, так как он отражает отсутствие уважения и заботы о близких. Этот пример подчеркивает, что безразличие и игнорирование потребностей и чувств других людей является одним из самых уродливых аспектов человеческого поведения

1. Сухомлинский «Не забывай за родник»

Мораль этого рассказа акцентирует на значении общественной ответственности и последствиях игнорирования совместных усилий по поддержанию и улучшению общего блага. Подчеркивается важность каждого вклада в общее дело и как безответственное поведение отдельных лиц может подорвать усилия целого сообщества

Учитель: показывает мудрость, используя историю пустыря как урок для детей. Его роль положительная, так как он стремится обучить детей ценности совместной работы и ответственности перед природой и обществом

Крестьяне: демонстрируют пример общественной ответственности и предусмотрительности. Их действия вносят важный вклад в сохранение и улучшение условий общего ресурса, что является безусловно положительным примером

Новоприбывшая семья: действует безответственно, игнорируя установленные правила сообщества. Их отказ от выполнения общих обязательств приводит к негативным последствиям не только для пруда, но и подрывает дух сотрудничества и ответственности в обществе. Их поступки можно оценить как крайне негативные, так как они напрямую способствуют деградации и исчезновению ценного природного ресурса

Подростки: также демонстрируют отсутствие ответственности и понимания важности поддержания общественных усилий. Их действия показывают, как легко разрушается социальный порядок, когда люди перестают следовать установленным правилам, что делает их поступки также негативными
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.4. Прочтите гипотетическую ситуацию и ответьте, как бы вы разрешили эту дилемму. И обоснуйте, почему вы выбрали именно такой , а не иной путь решения

Суть ситуации: Я наследую квартиру от бабушки и переезжаю туда с супругой. Но нас настигает незнакомец, утверждающий, что он мой незаконнорожденный брат. Его ребенку срочно нужна дорогостоящая операция, стоимостью в половину моей квартиры. Он обращается за помощью ко мне как к последней надежде

Как бы я поступил: Я в принципе прохладно отношусь к любым вещам, которые достались человеку без труда, поэтому ценность данной квартиры для меня видится незначительной. Но раз я туда заехал жить с женой, видимо дела мои плохи и жить больше негде, а значит этот ресурс мне необходим, но с другой стороны вроде и ребенку помочь нужно, родственник не родственник дело десятое, тебя уже втянули, с третьей может быть он вообще мошенник и ребенок не его, а болезнь только на бумагах. Следовательно мы имеем: квартира нужна, но своей по справедливости ты её считать не можешь, ребенку нужно помочь, требуется привлечение компетентных лиц способных распознать в этой схеме мошенничество. В результате самым логичным было бы обратиться в крупный благотворительный фонд, который будет использоваться как буферная зона для трансфера денег от меня до больницы, заодно и со второй половиной пусть мужику помогают разобраться. Квартира в залог с договоренностью, что гражданин будет сам закрывать платежи
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.5. Какое из этих двух утверждений — верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое — неверно? Обоснуйте
  1. Жадность — сестра богатства.
  2. Не нужда, а изобилие порождает жадность.
Считаю, что оба утверждения неправильны. Наивно полагать что такие комплексные вопросы как жадность и богатство можно описать одной фразой, а тем более провести какие-то параллели. Вообще все народные поговорки глупость описывающая частные случаи или народные заблуждения
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.6. Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть
Чисто мой старший племянник готовится к музыкалке, предлагаю всем форумом провести Катерине Андреевне лекцию, о недопустимости подобного поведения
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229
У вас на форуме какая-то нездоровая фиксация на клизмах, возможно требуется изоляция

Смайлика с врачебной тематикой больше нет. Не ищи скрытый смысл там, где его нет.
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126

Katya90

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2024
Сообщения
104
Реакции
30
Урок 2.6. Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть
Чисто мой старший племянник готовится к музыкалке, предлагаю всем форумом провести Катерине Андреевне лекцию, о недопустимости подобного поведения
Свои появятся и я тебя внимательно выслушаю.
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229
По законам Российской Федерации, я не могу публиковать на форуме способы самоубийства. К сожалению помочь ничем не могу

Так тебя и не просят. Херню не пиши про 2 мес работы с 7 часовым сном )
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126