Класс для занятий Starik

  • Последние ответы
  • Новые темы

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Никак не съедите? ты на неделю наготовил, или опять от мишленовской еды проблемы. Алкогольная диарея проходит через месяц где-то после прекращения и восстановления поджелудочной. Иди в класс из сортира.
Да я здесь, внимательно тебя читаю, не переживай
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Про попсовую крутость и колхозный анархизм
В уроке рассматриваются причины, по которым подростки могут пробовать наркотики, и обсуждается представление о "крутости" быть наркоманом среди молодежи. Основным фактором, привлекающим подростков к наркотикам, является желание протестовать против системы и подражать кумирам, чья внешность, творчество или образ жизни кажутся привлекательными. Статья также критикует идею популярности наркотиков как элемента протеста и подчеркивает, что настоящее анархическое мировоззрение не связано с употреблением наркотиков, а скорее ориентировано на взаимопомощь и осознанное существование в обществе
Вывод:
Подростковое стремление к наркотикам часто мотивировано желанием протестовать и подражать кумирам, но это влечет за собой серьезные последствия и зависимость. Важно различать настоящие ценности и внешние атрибуты "крутости", а также пропагандировать идеи взаимопомощи и позитивного вклада в общество в качестве истинно ценных ориентиров для молодежи
Пример:
Музыканты, которых я слушал в юности через одного были алкоголиками да наркоманами, наверное это сыграло свою роль
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Что такое наркомания и ее рефлекторная природа. И, если это рефлекс, то должен быть антирефлекс?
Урок объясняет наркоманию как рефлекторное состояние, возникающее в результате употребления наркотиков, которое приводит к непреодолимому желанию испытать снова ощущение невероятного покоя и счастья, недостижимого в обычной жизни. Наркомания сравнивается с условным рефлексом, где мозг ассоциирует определенные обстоятельства или предметы с необходимостью употребления наркотика. Это состояние описывается как ловушка, из которой трудно выбраться, поскольку мозг начинает игнорировать все предупреждения и советы, выбирая путь, ведущий к повторному употреблению. В статье также упоминается, что возможно создание антирефлекса, сходного с отвращением, вызванным негативными последствиями употребления наркотиков, но это требует постоянной и последовательной реакции окружающих на попытки употребления
Вывод:
Наркомания представляет собой глубокое рефлекторное расстройство, требующее комплексного подхода к лечению, включая психологическую помощь и поддержку со стороны близких. Создание антирефлекса может быть одним из способов борьбы с зависимостью, но оно требует согласованных и последовательных усилий
Пример:
Определенно любое мероприятие без алкоголя для меня хуже, чем с ним, соответственно существует и рефлекс, между хорошим времяпрепровождением и алкоголем
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Почему не становятся наркоманами после приема морфия в больнице? И причем тут алкоголь?
В уроке объясняется, почему люди не становятся наркоманами после приема морфия в больнице, в отличие от тех, кто употребляет наркотики вне медицинских учреждений. Основная причина заключается в ассоциативной связи между ощущениями, вызванными наркотиками, и обстоятельствами их приема. В больнице морфий ассоциируется с сильной болью и используется в крайних случаях, что не создает положительного восприятия употребления вне контекста лечения. Статья также затрагивает алкогольную зависимость, подчеркивая, что алкоголь не вызывает мгновенной зависимости и его употребление часто ассоциируется с положительными социальными событиями, что способствует формированию рефлекторной зависимости
Вывод:
Механизм формирования зависимости от наркотиков и алкоголя во многом зависит от контекста их употребления. В случае с морфием, медицинский контекст и связанная с ним боль не способствуют развитию зависимости. В то время как алкоголь, ассоциируясь с положительными эмоциями и событиями, может постепенно привести к формированию рефлекторной зависимости
Пример:
Как раз то, о чём я говорил в предыдущем уроке
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Почему так трудно бросить наркотики? Физические и внешние причины
В уроке анализируется сложность прекращения употребления наркотиков, акцентируя внимание на физических и психологических аспектах зависимости. Обсуждаются концепции толерантности и динамических стереотипов мышления, которые ведут к усилению тяги к наркотикам. Отмечается, что трудность бросить наркотики не зависит от частоты употребления или типа вещества, а скорее от глубоко укоренившегося желания и образа жизни, построенного вокруг употребления. Статья также касается внешних и самообманных причин, которыми наркоманы и их близкие объясняют привычку, игнорируя основную проблему - само вещество
Вывод:
Проблема наркомании и алкоголизма глубоко укоренена не только в физиологической зависимости, но и в психологических аспектах, таких как динамические стереотипы мышления и самообман относительно причин употребления. Эффективное лечение требует признания зависимости и работы над преодолением не только физической тяги, но и психологической привязанности к наркотикам
Пример:
Когда я начал систематически употреблять, то делал это просто для того, чтобы легче было уснуть, точнее так объяснял себе, это был типичный самообман алкоголика
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Почему так сложно признаться себе в наркомании
В уроке затрагивается психологический аспект самообмана и отрицания, который часто встречается у людей, страдающих наркоманией. Автор сравнивает нежелание признавать свою зависимость с другими формами самообмана, например, оправданиями после увольнения с работы или расставания в отношениях. Основная мысль заключается в том, что людям трудно столкнуться с болезненной правдой о себе, и вместо этого они предпочитают приписывать свои неудачи внешним обстоятельствам или другим людям. Это самообман служит механизмом защиты от боли и стыда, связанного с признанием собственных слабостей или зависимостей
Вывод:
Причина, по которой людям трудно признать свою наркоманию, заключается в глубоко укоренившемся страхе перед самопризнанием и стыдом, который может последовать за этим. Этот страх подпитывается общественными стереотипами и самообманом, который позволяет индивиду видеть себя в более выгодном свете, избегая при этом столкновения с болезненной реальностью
Пример:
Я сам долгое время не признавал, что я алкоголик и даже не допускал такой мысли
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Почему наркоманам кажется, что бросить просто нереально?
Статья объясняет, почему наркоманам кажется невозможным отказаться от наркотиков. Основная проблема заключается в том, что их мозг привыкает к определенным паттернам мышления и поведения, связанным с поиском, употреблением и распространением наркотиков, что заменяет другие интересы в их жизни. Эта зависимость от наркотиков сравнивается с трудностью изменения привычного образа жизни у любого человека, столкнувшегося с большими изменениями, например, потерей работы или разводом. Однако у наркоманов проблема усугубляется физической зависимостью и отравлением мозга, что делает изменение мышления еще более сложным. Наркоманы часто не осознают вред, который наркотики причиняют их жизни, и начинают задумываться о необходимости изменений обычно только под давлением обстоятельств или близких людей
Вывод:
Наркомания порождает замкнутый круг мышления и поведения, из которого трудно вырваться из-за физической и психологической зависимости, а также из-за того, что наркотики становятся центральной частью жизни человека. Изменение этого состояния требует значительных усилий, поддержки со стороны и часто происходит только после серьезных негативных последствий
Пример:
Действительно, вечерняя бутылка вина для меня давно стала своеобразным ритуалом, частью моей жизни, без которой её сложно представить
 

Lana sans fleur

Творите добро, быть может, вы преуспеете.
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
2.654
Реакции
2.804
Когда я начал систематически употреблять, то делал это просто для того, чтобы легче было уснуть, точнее так объяснял себе, это был типичный самообман алкоголика
Сейчас как у тебя со сном ?
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Излечима ли наркомания и где находится лучшее лекарство от нее?
Автор урока утверждает, что наркомания является излечимым состоянием, опровергая распространенное мнение о том, что это болезнь на всю жизнь. Автор критикует подход к наркомании как к хронической болезни, аргументируя, что такое восприятие является демагогией и ошибочным. В уроке делается акцент на том, что наркомания - это скорее мания употребления наркотиков, а не неизлечимое состояние. Отмечается, что ключ к преодолению наркомании лежит в понимании и изменении отношения к употреблению наркотиков, а не в восприятии ее как пожизненного заболевания
Вывод:
Наркомания, согласно статье, является излечимой, если подходить к ней не как к неизбежной пожизненной болезни, а как к изменяемому поведенческому паттерну. Эффективное лечение требует от пациента понимания и желания изменить своё отношение к употреблению наркотиков, а также умение справляться с тягой без возвращения к прежнему образу жизни
Пример:
Даже сейчас, в начале лечения, я чувствую как меняется моё отношение даже не к самому алкоголю, а к моим мыслям о возможности его выпить
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Как правильно воспринимать лечение наркомании?
Статья освещает проблему восприятия и лечения наркомании, подчеркивая, что без понимания сути проблемы никакие методы лечения не будут эффективны. Автор утверждает, что наркомания - это не болезнь в традиционном понимании, а скорее ненужный рефлекс или привычка, укрепляющаяся защитными механизмами психики и самообманом. Основная идея заключается в том, что лечение наркомании возможно только через изменение мышления и самовосприятия наркомана, а не через медикаменты или изоляцию. Подчеркивается важность самопознания и разрушения иллюзий, связанных с наркотической зависимостью
Вывод:
Эффективность лечения наркомании заключается не в использовании традиционных методов лечения, а в глубоком понимании и изменении внутреннего мировоззрения и отношения к самой проблеме. Наркомания рассматривается как привычка, которую можно преодолеть через осознание и внутреннюю работу над собой
Пример:
Думаю мои предыдущие провалы, в попытке самостоятельно отказаться от алкоголя, как раз и были связаны с тем, что я не понимал как эта тяга вообще формируется
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Какой же я теперь здоровый, если пить мне уже нельзя?
В уроке обсуждаются заблуждения алкоголиков относительно их здоровья и способности контролировать употребление алкоголя. Основной тезис заключается в том, что здоровый человек не испытывает потребности в алкоголе и не видит в нём источника удовольствия или необходимости для социального взаимодействия. Автор подчёркивает, что алкоголизм начинается задолго до появления явных проблем с алкоголем, часто уже в подростковом возрасте, и приводит к постепенному ухудшению личностных качеств, восприятия действительности и межличностных отношений. Поднимается вопрос о широко распространённом самообмане среди алкоголиков, заключающемся в оправдании своего употребления и недооценке его последствий для здоровья и отношений
Вывод:
Алкоголизм - это не просто физическая зависимость, но и психологическое состояние, при котором человек теряет способность к самокритике и реалистичному восприятию себя и своего здоровья. Избавление от алкоголизма требует не только отказа от употребления, но и глубокой работы над собой, восстановления способности жить полноценной жизнью без алкоголя
Пример:
У меня был с период в несколько месяцев когда я не пил, честно скажу, было достаточно уныло. С другой стороны, если вспомнить времена, до начала систематического употребления, то я отлично жил и без алкоголя
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Любимые рассуждения и философия наркоманов
В уроке рассматриваются распространённые рассуждения и философия людей, страдающих зависимостью от наркотиков и алкоголя, критикуя их аргументы и оправдания употребления. Она выделяет типичные утверждения о вреде и пользе наркотиков и алкоголя, сравнивая их с обыденными вещами типа молока, и указывает на иррациональность и демагогию таких сравнений. Автор опровергает мифы о пользе алкоголя для здоровья, обсуждая его вредное влияние на организм и социальные последствия употребления. Статья также затрагивает тему наркоманских кумиров и влияние знаменитостей на восприятие наркотиков
Вывод:
Статья подчёркивает, что аргументы наркоманов и алкоголиков об их зависимости часто нелогичны и основаны на демагогии и самообмане. Автор призывает к осознанию вреда наркотиков и алкоголя не только для здоровья, но и для социальной жизни, а также критикует популяризацию употребления наркотиков среди общественных идолов
Пример:
Опять же мой пример с бутылкой вина вечером, которая нужна чтобы "расслабиться и уснуть", хотя в итоге это привело к гораздо большим проблемам, которые спокойно решались парой посещений врача и правильными медикаментами
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.1. Народные мифы про алкоголиков и алкоголизм
В уроке развенчиваются распространённые мифы о алкоголизме и алкоголиках, подчёркивая, что многие из них поддерживают и оправдывают алкоголизм в обществе из-за недостатка знаний и осознания проблемы. Отмечается, что питьевые традиции в России менялись со временем, и значительное увеличение потребления алкоголя началось с 16 века, когда был открыт первый государственный кабак. Сухой закон, введённый во времена Первой мировой войны, дал положительные результаты, существенно снизив уровень алкоголизма и его пагубное влияние на общество. Тем не менее, после отмены сухого закона и изменений в политике страны потребление алкоголя снова возросло. Статья также опровергает мнение о том, что алкоголизм является исключительно следствием слабости или безволия человека, подчёркивая комплексность этой проблемы
Вывод:
Алкоголизм - это сложная социально-психологическая проблема, которая требует комплексного подхода к решению, включая образование, изменение общественного отношения к алкоголю и доступность медицинской помощи для зависимых. Мифы и стереотипы вокруг алкоголизма часто препятствуют эффективной борьбе с этим заболеванием и реабилитации алкоголиков
Пример:
Я пока не могу объективно рассуждать о влиянии среды на мою зависимость, возможно оно присутствует
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.2. Просмотрите клип. Напишите свои мысли и примеры.
Скажу честно, затронуло мало, если бы мама пришла, можно было бы драматургии нагнать, а жена хен с ней, другого наркомана найдет. С музыкой тоже надо что-то сделать. Что касается сути видео, можно конечно сделать вывод, что человек не следовал советам команды форума и это его привело в могилу, но это частный случай, необходимо изучить статистику и с теми кто правилам следовал, тогда можно сделать какие-то выводы