Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Чехов "Спать хочется" - очень тяжелый и грустный рассказ, в котором я не могу осудить Варьку за такое ужасное преступление. Ребенок ни в чем не виноват, виноваты его родители-эксплуататоры, бесчеловечные люди. От бесконечной работы и отсутствия сна у этой девочки поломалась психика. Вывод: жестокое обращение плодит безумство и жестокость. Детей нужно оберегать и воспитывать, давая и работу и отдых. Раз те люди не могли и не хотели заботиться - даже в приюте ей было бы лучше.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Чехов "Ванька" - рассказ похож на предыдущий, но более оптимистичный. Он тоже про эксплуатацию и жестокое обращение с детьми в то время. Но у Ваньки остался дедушка, и надежда давала ему сил и помогала жить. Вывод: что надежда необходима в трудные времена.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Ваш самый любимый человек попал в больницу. Нужны большие деньги на операцию, которых у вас нет. Вы размещаете пост о помощи в интернете. Приходит письмо от вашего старого недруга, в котором он злорадствует и называет вас "позорная попрошайка".
1 проигнорирую и внесу в черный список, чтобы пакости не мешали основному делу.
2 сфотографирую сообщение этого человека, и вместе со сложившейся ситуацией выложу на суд общественности, пускай осудят, и возможно будет больше внимания к основной проблеме
3 поддамся импульсу, сделаю так, чтобы мы пересеклись и оболью кислотой. меня быстро ловит полиция, суд, уголовное дело. за это время деньги собраны, но по суду я должна возместить нанесенный ущерб. мой близкий у.мирает, я в тюрьме, а этой твари сделали операцию на собранные деньги.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость - тиранство.
1 на работе в очень хорошем и премиальным салоне, наш начальник был хороший мастер, но самодур и истеричка. он мог придираться не по работе и вел себя высокомерно. была постоянная текучка. меня он уволил за то, что я не согласилась выйти на работу в др(этот выходной мы обсуждали за 2 недели, я оплатила бронь в заведении заранее, а он в 10 вечера попросил выйти завтра)
2 в третьем рц когда меня перевели второй раз на должность старшей, я поняла что все таки обязана следить за правилами, да и самой хотелось, понимала что это важно. но я не усердствовала, не проявляла жестокость, и за первое легкое нарушение был сначала разговор, если не понимает - тогда уже запись.
3 на первом рабочем месте в карьере в салоне красоты у нас был неплохой коллектив, они обучили бесплатно, но требовали очень качественной работы, идеальную сдачу экзаменов.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 4
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.
Картинка о том, когда во взрослом возрасте люди все еще ведут себя как дети, сидят на шее, хотя пора нести за себя ответственность и работать. И когда окружающие подкрепляют это поведение. Я думаю, что такой подход плодит безответственных и инфантильных людей.
1 У человека, с которым я давно была в отношениях, был друг. Ему давали денег, все покупали, деньги он пропивал и играл на ставках, а когда выигрывал - это считалось успехом в его глазах. А мы тоже радовались халяве.
2 Я очень ленилась и жалела себя, делала работу вполсилы, хотела побольше отдыхать. Я говорила о том, что стараюсь и устаю, но мне не хватает этих денег. Часть расходов и финансовых забот я скидывала таким образом на близких или на своих партнеров.
3 Пока была в отношениях, я считала что выполняю свои обязанности, тк готовлю и слежу за порядком. На самом деле эти дела не отнимали много времени, я просто ленилась, чтобы не работать и оправдывала свою лень хозяйством.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 4
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.
Картинка о том, когда во взрослом возрасте люди все еще ведут себя как дети, сидят на шее, хотя пора нести за себя ответственность и работать. И когда окружающие подкрепляют это поведение. Я думаю, что такой подход плодит безответственных и инфантильных людей.
1 У человека, с которым я давно была в отношениях, был друг. Ему давали денег, все покупали, деньги он пропивал и играл на ставках, а когда выигрывал - это считалось успехом в его глазах. А мы тоже радовались халяве.
2 Я очень ленилась и жалела себя, делала работу вполсилы, хотела побольше отдыхать. Я говорила о том, что стараюсь и устаю, но мне не хватает этих денег. Часть расходов и финансовых забот я скидывала таким образом на близких или на своих партнеров.
3 Пока была в отношениях, я считала что выполняю свои обязанности, тк готовлю и слежу за порядком. На самом деле эти дела не отнимали много времени, я просто ленилась, чтобы не работать и оправдывала свою лень хозяйством.
Дополню: 4 Когда жила у бабушки, считала за норму кушать купленную ей еду и не оплачивать коммуналку
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
урок 21
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.
Брайсон "Краткая история всего на свете"
Сама жизнь - очень понравилась статья. В ней автор пишет о нашей планете, о том, что наша живая и обитаемая планета - это огромная редкость, под влиянием разных случайных и не очень случайных факторов. На то, что наша Земля обитаемая влияет расположение ее от Солнца, само солнце, ее размер и тип звезды. Большое влияние на то, какая Земля, оказывает спутник Луна. Образование Луны оказало влияние на тектонику плит на Земле, на приливы и отливы. Тем не менее, хоть мы обитаем на Земле, мы к ней не адаптированы. Многие химические элементы для нас ядовиты, перепады давления при погружении на глубину и быстром подъеме вызывают кессонную болезнь - то есть закипание азота в нашей крови. Это явление исследовал Холдейн младший, он подвергал жутким экспериментам окружающих и самого себя.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
В тропосферу - У нас очень разнообразная атмосфера, она меняется в зависимости от местности. До сих пор не могут до конца объяснить зоны турбулентности во время полетов. Классифицированы облака, движения воздуха, но предсказать эти перемещения в точности нельзя. Грозы выделяют огромное количество электроэнергии, молнии нагревают воздух до температур, выше солнечных. Вода перемещается с различной скоростью, на это влияет ее соленость. Из дождя в атмосферу вода перемещается за несколько дней, а из океана в океан, - несколько тысяч лет. По следам древней воды сделан вывод, что в то время содержание углерода в атмосфере было ниже. Конечно, природа выбрасывает больше углерода, чем наша деятельность, но и углеродный след нашей деятельности сильно влияет и может вызвать потепление.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Открытое море - жизнь океана до сих пор мало изучена. Даже карта поверхности Марса точнее карт морского дна. Долгое время изучению океанов не уделяли внимания. В 1930 году Бартон и Биб занялись изучением условий и жизни в глубинах океанов. Оказалось, что там много живых существ, ранее не известных. Сначала из аппарат для погружения был примитивен и не позволял спусться глубоко, в дальнейшем, были созданы более совершенные аппараты, на одном из которых былое единственное погружение на марианскую впадину. Оно не повторялось, потому что это очень дорого и на него не хотели выделять средства. На морском дне сильные перепады давления и температур, и, как оказалось, там тоже живут организмы. Соленость вод океана не меняется от испарения пресной воды за счет природного фильтра - горячих источников, бьющих из под земли и очищающих воды от солей. Мы знаем очень мало об океане, и тем не менее сильно вмешиваемся и нарушаем его экологию. За последнее время было истреблено много рыб и живых существ.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Чехов "Спать хочется" - очень тяжелый и грустный рассказ, в котором я не могу осудить Варьку за такое ужасное преступление. Ребенок ни в чем не виноват, виноваты его родители-эксплуататоры, бесчеловечные люди. От бесконечной работы и отсутствия сна у этой девочки поломалась психика. Вывод: жестокое обращение плодит безумство и жестокость. Детей нужно оберегать и воспитывать, давая и работу и отдых. Раз те люди не могли и не хотели заботиться - даже в приюте ей было бы лучше.
Она вообще-то в наймах была.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Она вообще-то в наймах была.
я знаю. называя ее ребенком - я имею ввиду ее возраст. родители - это родители младенца, которого она задушила. я поняла из рассказа, что она осиротевшая и мать не могла ее прокормить и эти люди взяли ее как прислугу.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
последние строчки вывода - я имею ввиду что даже если она прислуга, если бы ей давали хоть сколько-то отдыха, она бы не поехала головой.
Ну да, получаеться наплевать было на то, что она вкалывает сутками. Они не замечали этого , а это какой порок?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Ну да, получаеться наплевать было на то, что она вкалывает сутками. Они не замечали этого , а это какой порок?
Тут еще такой момент есть, что таким отношением люди сами навлекают на себя беду. В их случае пострадал ни в чем не виновный младенец.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Восход жизни - очень длинная статья, рассказывающая о жизни на земле, о необычных свойствах воды, множестве аминокислот и белков, об истории жизни, начинающейся с простейших одноклеточных до сложных организмов. первая жизнь возникла еще во времена архея, во время вулканизмов, и это были бактерии питающиеся водородом, с них и начался сложный процесс эволюции. бактерии это древнейшие существа и они живут на земле в абсолютном большинстве. они способны сохраняться множество лет, они живут и в наших телах, поддерживая жизнь. большинство безопасны и полезны, но есть и вредные для нас, патогенные, их намного меньше. даже перемещаясь из одного органа в другой безопасные бактерии могут стать опасными. но еще более опасны вирусы. это не живые существа, которые начинают жить только в теле носителя, они могут необъяснимо вспыхивать и так же угасать.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
22 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал. По третьему рассказу просто напишите вывод.
Чехов "Егерь" - Пелагея вела себя довольно навязчиво и унизительно, потому что излишне распиналась перед мужем, которому плевать на нее. Егор Власы вел себя по-скотски, потому что он женился на ней, должна быть ответственность и уважение, а он и этого не проявляет и спихивает вину на нее, на женщину, которая его любит.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Аверченко "Дружба" - Кошкин - поступил некрасиво и глупо, потому что приставил к жене друга не чтобы оберегать, а из ревности. То есть, не доверял ей, а глупо потому что если она такая красивая, а он недалекий, неизвестно чего от него ждать. Булдырин - тиран и идиот, он вел себя как свинья и постоянно доводил Мурочку своими домыслами. Мурочка в этой ситуации понятное дело психовала и потом уже расплакалась, ее можно понять, когда столько прессинга и гадостей слышишь.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
22 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал. По третьему рассказу просто напишите вывод.
Чехов "Егерь"
- Пелагея вела себя довольно навязчиво и унизительно, потому что излишне распиналась перед мужем, которому плевать на нее. Егор Власы вел себя по-скотски, потому что он женился на ней, должна быть ответственность и уважение, а он и этого не проявляет и спихивает вину на нее, на женщину, которая его любит.
Мариана, глубже смотри. Рассказ о подумать. Он больше о социальных потребностях.

Ребятам свадьбу сыграли кое-как и не понятно было ли там обоюдное желание, из барин женил.

Егор хоть и крестьянин, но не лежит у него душа к огородам и грчдкам. Он сам говорит, что он гуляка.

Вот что бы ты сама выбрала жить с любимым но скромно или не с любимым но в достатке? Свое дело пусть и не сильно оплачиваемое, но по душе или работу с хорошим доходом, но приносящую мучения? Рассказ больше об этом.