Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
вот он винит цветы белой акации в том, что случилось.
А что ему нужно было сделать, чтобы цветы белой акации не повлияли на него?
не торопить события, быть вдумчивее, ответственнее отнестись к своей жизни
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
не торопить события, быть вдумчивее, ответственнее отнестись к своей жизни
согласна.
А еще - не поддаваться чувственным впечатлениям и переживаниям.
Что говорит по этому поводу Соммэр?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
согласна.
А еще - не поддаваться чувственным впечатлениям и переживаниям.
Что говорит по этому поводу Соммэр?
Что излишне гнаться за ними вредно. К тому они сами могут быть низкого качества и нести вред. От напичканной дрянью еды, до низкопробных передач и плохих отношений. Они способны вызвать эйфорию, забыться, но придется дорого заплатить.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Что излишне гнаться за ними вредно. К тому они сами могут быть низкого качества и нести вред. От напичканной дрянью еды, до низкопробных передач и плохих отношений. Они способны вызвать эйфорию, забыться, но придется дорого заплатить.
Чем Герой рассказа "белая акация" заплатил?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Куприн "Белая акация" - Автор рассказа жалуется на бывшую жену, ассоциируя ее с белой акацией. Он тут выставляет себя как жертву, но на самом деле он сам выбрал эту женщину и видимо, они не поладили. Он ведет себя низко, очерняя ее и оправдывая себя. Про нее: если она действительно такая, то она и есть низкий человек, жестокая и глупая истеричка, возможно психопатка.

Он горько жалеет о том, что поддался "белой акации" и связал жизнь с этой женщиной.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Разочарование, несчастье, выброшенное время
да,
и еще жизнь с человеком который его тиранит
смотри:
"Она читает потихоньку мои письма и заметки и роется, как жандарм, в ящиках моего письменного стола. Она закатывает мне ежедневно истерику, симулирует обмороки, столбняки, летаргический сон и пугает самоубийством. Она посылает по почте грубые, ругательные анонимные письма как мне, так и моим добрым знакомым. Она сплетничает обо мне с прислугой и со всем городом. И она же уверяет меня, что я – чудовище, сожравшее ее невинность и погубившее ее молодость. Она еще не бьет меня, но кто знает, что будет впереди?"
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
да,
и еще жизнь с человеком который его тиранит
смотри:
"Она читает потихоньку мои письма и заметки и роется, как жандарм, в ящиках моего письменного стола. Она закатывает мне ежедневно истерику, симулирует обмороки, столбняки, летаргический сон и пугает самоубийством. Она посылает по почте грубые, ругательные анонимные письма как мне, так и моим добрым знакомым. Она сплетничает обо мне с прислугой и со всем городом. И она же уверяет меня, что я – чудовище, сожравшее ее невинность и погубившее ее молодость. Она еще не бьет меня, но кто знает, что будет впереди?"

что нибудь напоминает?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Принципы коммунистической нравственности - В советское время основным принципом было политическое и моральное устройство на общее благо. Ценился самоотверженный труд на благо родины и населения, презиралось тунеядство, нечестность, эгоизм, паразитический образ жизни. Коммунизм был за то, чтобы благо принадлежало всем трудящимся, и был против капитализма, частной собственности, потому что это подразумевает эксплуатацию честных трудящихся людей. Тут так же рассматриваются достойные примеры: пример женщины-бригадира, которая, не смотря на ущерб зарплате, личному благу, помогла отстающей бригаде. Пример пилота, который рискуя жизнью, противостоял угону самолета бандитами, ради родины. Пример советской группы, оставшейся в открытом море, помогающей друг другу, и выдержавшей испытание. Антипримером приводятся случаи из капиталистических государств, где люди, ради личной выгоды бросают друзей, предают родину, развязывают войны. Мораль дружбы в советском государстве основывалась на взаимопомощи, поддержке, здоровой критике. Попустительство вредных проступков и антиобщественного поведения порицалось моралью дружбы того времени. Был в почете патриотизм. Для советского человека благо родины важнее личного.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
20 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Чему они учат? Напишите краткий вывод.
Драйзер "Ленин"(статья) - вывод: в то время небольшая группа людей во главе с Лениным силой огромной борьбы подняли страну с колен и сделали все на благо народа. Очень жаль, что сейчас такого нет, в стране снова процветает личная выгода, ложь и завуалированное рабство.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья) - вывод: нападение на СССР Гитлера - это великое преступление против народа, против жизни, свободы и развития. Учитывая мирный договор, это еще и огромная подлость. Драйзер, как я поняла, человек из Америки, и вовсе не считает СССР злом, наоборот восхищается. Это подтверждает мою мысль о том, что национальная неприязнь американцев и россиян, это бред, насаждаемый политиками.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Циолковский "Гений среди людей" - изобретения гениев и они сами признаются обычно после их смерти. у них самих нетипичное развитие и нелегкая судьба. часто это люди непризнанные окружением и нереализованные в личной жизни. они полностью поглощены своими идеями, изобретениями, мыслями, что забывают о насущном и могут не вписываться в общепринятые нормы. они нередко гибнут, страдют за свои идеи. иные из них отличаются скверным характером.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Сын женщины совершил преступление, убил полицейского при задержании, когда поймали их группировку за грабёж. Она продала квартиру, которую завещал её сыну дедушка и передала деньги жене и ребёнку погибшего полицейского.

Правильный поступок
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.(Конфуций) - верное, потому что выгода временное явление, иногда сомнительное и вредное, а достойные поступки это вклад в общество, в будущее

2. Признак ума - совершать выгодные тебе поступки. - неверное, потому что выгода субъективна и то, что кажется выгодой может быть во вред
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 4
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.
Картинка о том, когда родители пытаются воспитать в ребенке те качества, которых у них нет
1 у меня в семье пили, а потом осуждали меня когда были подозрения в употреблении.
2 в семье осуждали мат и агрессию, но сами агрессировали и матерились
3 перебегали с мамой на красный свет, после этого она мне сказала "никогда так не делай"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
20 урок Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль- основной долг советского человека - это долг советскому обществу. Коллективный, дружный труд на благо общества - основная задача советского человека. Чем более развито и благополучно общество - тем лучше общее качество жизни. Эгоизм и индивидуализм не поощряется, потому что таким образом эгоист отнимает у общества. Долг обществу в приоритете у советского человека. Совесть советского человека подразумевает честность, ежедневный труд. В статье так же написано, что подвиг - это не только сильные поступки в исключительных ситуациях. Не менее достойным является ежедневный труд, преодоление лени на благо обществу. Советской морали противопоставляется мораль буржуазная, в которой каждый заботиться только о личном благополучии, что порождает эксплуатацию одних другими, зажиточные классы и угнетенных рабочих. Советская мораль не признает такой подход. Счастье советского человека состоит в том, чтобы приносить пользу обществу. Это счастье совсем не исключает индивидуального счастья, например в семье, в творчестве. Вежливость, простота и скромность - важные нравственные качества. Стоит понимать их правильно: они не подразумевают пассивность и робость, они подразумевают отсутствие высокомерия и выпячивания себя, уважительное отношение к окружающим.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
О нравственных чертах быта и семьи в социалистическом обществе - Семья должна быть крепкой и обладать нравственными качествами, чтобы передать их детям. Важно не просто обучить, важно воспитать достойного человека на своем примере. В советской семье должно быть взаимоуважение, доверие, равноправие. Родители должны помогать детям становиться лучше, развивать их способности и бороться с недостатками, потому что недостатки вредят. Нравственным браком считается тот, где есть настоящая любовь, доверие, взаимопомощь. Безнравственно вступать в брак по расчету или уходить от семьи по причине угасшей страсти. Любовь выше страстей. К женщине в советском обществе должно быть уважительное отношение. Она - полноправный трудящийся член общества, который к тому же заботится о семье и ей нужно помогать. Советская мораль против эксплуатации женщин. К старшим должно быть уважение и почет. Есть так же правила этикета, касающиеся внешнего вида, манер поведения. Это важно, потому что в этом есть уважение к себе и к другим.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
21 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Чему они учат? Напишите краткий вывод.
Чехов "Горе" - вывод: можно бестолково прожить жизнь, наплевав на всех и загубив себя. после такого, в последний момент будет огромное сожаление и горе. жить нужно сейчас, сейчас нужно поступать по совести, беречь близких, развиваться.