Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Желание незаслуженного - это стремление получить блага без усилий. так же это зависть к чужим успехам. это стремление делает человека несчастным и оно само по себе аморально, тк успех в чем бы то ни было достигается трудом и усилиями. стремление достичь всего без усилий присуще слабым и инфантильным людям. такие люди часто жалуются на неудачи, ищут виноватых, от работодателя до правительства, но не хотят подумать о том, что причина в их лени и неэффективности. кто больше всех желает - тот меньше всех заслуживает.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
19 урок

Часть 1
Читайте и выбирайте то, что указано в конце текста. Список пишите с обоснованиями, почему вы выбрали именно этого персонажа.

Жили по разным берегам одной бурной реки двое влюбленных Эдик и Люба. Виделись они в редкие дни когда река успокаивалась. Любе надоело это и она решила навсегда перебраться к своему любимому. Пошла она в низ по реке в поисках переправы и через несколько дней наконец встретила паромщика Павла. Он за свои труды запросил немного денег, которых у Любы не было. Но взамен предложил взять платье которое он мог продать и вырученных денег вполне хватило. Люба конечно отказалась ведь она осталась бы совсем голая.В горе она пошла бродить по берегу и встретила Барбару. Женщина была средних лет вполне прилично одетая. Люба рассказала ей про свое горе, на что Барбара сказала,"Извини это не мое дело я не могу тебе помочь". Совсем отчаявшись Люба вернулась к Павлу и отдала ему свое платье. Оказавшись на другом берегу Люба спешила радостная к своему любимому, но по пути ее обнаженную увидел Николай и не смог удержаться, он изнасиловал бедную девушку. Этот момент увидел Олег и конечно рассказал об этом друзьям, друзьям друзей... Слухи порой ходят и меняются быстрей чем мы сами. Когда бедная, уставшая, измученая добралась до Эдика он сказал, " Я все знаю,ты мне больше не нужна". В горе Люба бросилась в эту реку и утонула...

Итак, составьте список из шести персонажей Люба,Эдик ,Павел, Барбара, Николай, Олег где на ПЕРВОМ месте самый НЕВИНОВНЫЙ и на ПОСЛЕДНЕМ самый ВИНОВНЫЙ в смерти Любы.

Барбара, Павел, Люба, Эдик, Олег, Николай
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
19 урок

Часть 1
Читайте и выбирайте то, что указано в конце текста. Список пишите с обоснованиями, почему вы выбрали именно этого персонажа.

Жили по разным берегам одной бурной реки двое влюбленных Эдик и Люба. Виделись они в редкие дни когда река успокаивалась. Любе надоело это и она решила навсегда перебраться к своему любимому. Пошла она в низ по реке в поисках переправы и через несколько дней наконец встретила паромщика Павла. Он за свои труды запросил немного денег, которых у Любы не было. Но взамен предложил взять платье которое он мог продать и вырученных денег вполне хватило. Люба конечно отказалась ведь она осталась бы совсем голая.В горе она пошла бродить по берегу и встретила Барбару. Женщина была средних лет вполне прилично одетая. Люба рассказала ей про свое горе, на что Барбара сказала,"Извини это не мое дело я не могу тебе помочь". Совсем отчаявшись Люба вернулась к Павлу и отдала ему свое платье. Оказавшись на другом берегу Люба спешила радостная к своему любимому, но по пути ее обнаженную увидел Николай и не смог удержаться, он изнасиловал бедную девушку. Этот момент увидел Олег и конечно рассказал об этом друзьям, друзьям друзей... Слухи порой ходят и меняются быстрей чем мы сами. Когда бедная, уставшая, измученая добралась до Эдика он сказал, " Я все знаю,ты мне больше не нужна". В горе Люба бросилась в эту реку и утонула...

Итак, составьте список из шести персонажей Люба,Эдик ,Павел, Барбара, Николай, Олег где на ПЕРВОМ месте самый НЕВИНОВНЫЙ и на ПОСЛЕДНЕМ самый ВИНОВНЫЙ в смерти Любы.

Барбара, Павел, Люба, Эдик, Олег, Николай
Почему?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Куприн "Кляча" - Состоялись п.охороны Пашкевича. Автор рассказа для меня остался нейтральным. Тут в большей степени показывается Васютин, который не хотел говорить, держался, пытался рационализировать, но все же потом сдался и заплакал в стороне от показушных похорон. Я вижу в нем большое сострадание и переживание, которое он хотел скрыть.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Барбара - нейтральна, не обязана помогать и видела Любу впервые.
Павел - хуже, потому что мог бы пропустить так, но он зарабатывал деньги
Люба - Сама глупая, потому что ради встречи жертвовать последним платьем, оставаться голой (а значит и честью) - во многом вина на ней
Эдик -уже могу назвать бесчувственным и не любящим человеком, даже жестоким. Я думаю, что он не любил Любу, но проблема даже не в этом, он мог бы и не любя проявить сострадание и помочь ей, потом расстаться. Но он ее подло кинул.
Олег - все видел, но распускал грязные сплетни, бездействием не помог - соучастник преступления, косвенно довел до суицида
Николай - преступник, жестокая тварь, которой нет оправданий
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Барбара - нейтральна, не обязана помогать и видела Любу впервые.
Павел - хуже, потому что мог бы пропустить так, но он зарабатывал деньги
Люба - Сама глупая, потому что ради встречи жертвовать последним платьем, оставаться голой (а значит и честью) - во многом вина на ней
Эдик -уже могу назвать бесчувственным и не любящим человеком, даже жестоким. Я думаю, что он не любил Любу, но проблема даже не в этом, он мог бы и не любя проявить сострадание и помочь ей, потом расстаться. Но он ее подло кинул.
Олег - все видел, но распускал грязные сплетни, бездействием не помог - соучастник преступления, косвенно довел до суицида
Николай - преступник, жестокая тварь, которой нет оправданий

Я считаю что:
Барбара
Павел
Олег
Николай
Эдик
Люба

Потому что Люба - это ОНА совершила с.амоубийство. Она приняла и воплотила это решение. Это самое плохое что может сделать человек.
До этого она приняла глупое и легкомысленное решение пойти ГОЛОЙ ! Где была ее голова?
А еще до этого она вообще чем думала - "ее" Эдик сидел на попе ровно, а она носилась как оглашенная, продавала платье, бегала ГОЛАЯ и после всех злоключений еще - после того как сидевший на попе ровно Эдик заявил что "она не нужна" - она приняла САМОЕ ПЛОХОЕ и НЕПРИЕМЛЕМОЕ решение - убить себя.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Куприн "Кляча" - Состоялись п.охороны Пашкевича. Автор рассказа для меня остался нейтральным. Тут в большей степени показывается Васютин, который не хотел говорить, держался, пытался рационализировать, но все же потом сдался и заплакал в стороне от показушных похорон. Я вижу в нем большое сострадание и переживание, которое он хотел скрыть.
Почему рассказ называется "Кляча"?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Имелась ввиду жизнь Пашкевича: неудачная свадьба, пассивность, алкоголь и наркотики, болезнь и с.мерть.

Зачем автор словами Васютина сказал:
"Но знаете ли, что выйдет, если в телегу, нагруженную булыжником, запрячь кровную арабскую лошадь? Благородное животное будет лезть из кожи, надорвет спину, разобьет грудь, искалечит ноги и сделается клячей. Тогда его выгонят в поле околевать, и оно издохнет."
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Зачем автор словами Васютина сказал:
"Но знаете ли, что выйдет, если в телегу, нагруженную булыжником, запрячь кровную арабскую лошадь? Благородное животное будет лезть из кожи, надорвет спину, разобьет грудь, искалечит ноги и сделается клячей. Тогда его выгонят в поле околевать, и оно издохнет."
Отождествляет Пашкевича с арабской лошадью
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Куприн "Белая акация" - Автор рассказа жалуется на бывшую жену, ассоциируя ее с белой акацией. Он тут выставляет себя как жертву, но на самом деле он сам выбрал эту женщину и видимо, они не поладили. Он ведет себя низко, очерняя ее и оправдывая себя. Про нее: если она действительно такая, то она и есть низкий человек, жестокая и глупая истеричка, возможно психопатка.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Куприн "Просительница" - Константин Петрович низкий и подлый человек, он хотел воспользоваться бедностью девушки, возраста ее дочери, своим положением, чтобы использовать эту девушку. Лида - его дочь, простая и наивная, немного избалованная девушка. Леля, честная, скромная девушка, готовая к труду и даже в трудной ситуации не поступается принципами.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
Куприн "Кляча" - Состоялись п.охороны Пашкевича. Автор рассказа для меня остался нейтральным. Тут в большей степени показывается Васютин, который не хотел говорить, держался, пытался рационализировать, но все же потом сдался и заплакал в стороне от показушных похорон. Я вижу в нем большое сострадание и переживание, которое он хотел скрыть.

"Но мало-помалу его произведения стали принимать характер спешной работы. Он хватался за первую попавшуюся тему и часто начинал писать, не зная, чем кончить. Он писал на краешке редакционного стола, заваленного газетами, под шум, смех и телефонные звонки. "

Какие качества здесь проявил Пашкевич?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 3
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.
1. Не хвались родителями, хвались добродетелями. - я не хвалилась родителями, но я думаю тут речь о том, когда человек хвалится тем, что от него не зависит, успехами других людей или тем что ему дано просто так, без усилий
1 хвалилась тем что общаюсь с владельцем наркошопа и он скидывает мне деньги так. сама я просто пользовалась этим и тут нет личного достижения и труда.
2 хвалилась тем, что моя бабушка сама освоилась с молоду в городе, работала на хорошей работе, путешествует. ко мне это не имело отношения, я была бездельницей и паразиткой.
3 хвалилась физической выносливостью в спорте, хотя спорт был не регулярный, я не была спортсменкой, а наркоманкой, которая ходила на пробежки пару раз в неделю и портила свое здоровье и губила данные к спорту
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
"Но мало-помалу его произведения стали принимать характер спешной работы. Он хватался за первую попавшуюся тему и часто начинал писать, не зная, чем кончить. Он писал на краешке редакционного стола, заваленного газетами, под шум, смех и телефонные звонки. "

Какие качества здесь проявил Пашкевич?
поверхностность, неусидчивость, безответственность
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
2. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.
1 Лицемерила, общаясь с барыгами, укрепляя их чсв, изображала заинтересованность
2 завидовала девочке-психопатке, которая умнее и богаче меня во много раз, думала почему такой конченной досталась богатая семья, ум и вышка? говорила всем вокруг что они в глаза долбятся, раз не видят какая она подлая и гнилая
3 завидовала чувству юмора и устойчивости психики другой девушки, эта девушка бывала иногда черствая и резкая, я говорила что она конченная и бесит меня
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
поверхностность, неусидчивость, безответственность

согласна.
А еще нежелание терпеливо прилагать слаженные, нелегкие и длительные усилия по достижению чего-то в жизни. (Соммэр "Мораль 21 века" Снисхождение и жалость к себе)
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Куприн "Белая акация" - Автор рассказа жалуется на бывшую жену, ассоциируя ее с белой акацией. Он тут выставляет себя как жертву, но на самом деле он сам выбрал эту женщину и видимо, они не поладили. Он ведет себя низко, очерняя ее и оправдывая себя. Про нее: если она действительно такая, то она и есть низкий человек, жестокая и глупая истеричка, возможно психопатка.

Почему автор письма пишет другу:
"Была бы в моих руках огромная, неограниченная власть – власть, скажем, хоть полицейская, – я приказал бы вырубить за одну ночь всю белую акацию в городе, вывезти ее в степь и сжечь"
Что этим хотел сказать автор произведения (Куприн)?