Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
В рассказе "День человеческий"
Герой сетует на то, что люди неискренни = не интересуются по настоящему, а делают вид = "Вас действительно интересует, как я спал эту ночь? Для чего это вам?"
Он видит в этом повод хамски указывать на это другим и основание вести себя грубо.
В то же время он САМ интересуется людьми, проявляет ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС, УЧАСТИЕ, СОЧУСТВИЕ?
Нет, не проявляет. Я имею ввиду, что он ищет плохое в людях, чтобы позволить себе быть скотом. То есть проявить эти качества.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Нет, не проявляет. Я имею ввиду, что он ищет плохое в людях, чтобы позволить себе быть скотом. То есть проявить эти качества.

Его внутреннее зрение "видит" плохое.
Внутренний взгляд выцепляет и побуждает раздражаться, относиться с неприязнью:
Я задумчиво смотрю в ее круглое обвислое лицо.
Тетка плачет, тряся жирным плечом.
Увидев меня, он расплывается в изумленной улыбке
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Его внутреннее зрение "видит" плохое.
Внутренний взгляд выцепляет и побуждает раздражаться, относиться с неприязнью:
Я задумчиво смотрю в ее круглое обвислое лицо.
Тетка плачет, тряся жирным плечом.
Увидев меня, он расплывается в изумленной улыбке
Ну вот я имею ввиду, что в нем то и есть гадкие качества изначально. Добрый и мудрый человек не выискивает плохое в других, и не цепляется за него, в поиске возможности разрешить себе так "оторваться".
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Его внутреннее зрение "видит" плохое.
Внутренний взгляд выцепляет и побуждает раздражаться, относиться с неприязнью:
Я задумчиво смотрю в ее круглое обвислое лицо.
Тетка плачет, тряся жирным плечом.
Увидев меня, он расплывается в изумленной улыбке
из этой же оперы его высказывание:
- У нас есть старый ковер. Ты велишь прислуге каждый день выбивать палкой из него пыль. Позволь мне это сделать с теткой. Оба старые, оба глупы, оба пыльные.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Он упирает на пошлость людей вокруг него и в то же время сам ведет себя пошло:

Я хочу спросить долго ли мучился покойник, и указать вдове на то полное риска и опасности обстоятельство, что все мы под Богом ходим, но вместо этого говорю:
- Зачем вы держите платок у рта? Ведь слезы текут не оттуда, а из глаз?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
подходит ли к этому рассказу изречение:
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
. Аверченко "Двойник" -Колесакин прибыл в другой город и оказался двойником Зайцева. Первым его спутал какой-то толстяк. Толстяк просто общался с ним и обсуждал дела и ему дам нейтральную оценку. Колесакин тогда подло и нагло подставил Зайцева в первый раз. И ради шутки и ради корысти, вообще не задумываясь. Потом он подставляет Зайцева снова, и подставляет его подругу, это уже какое-то злодейство. Эта подруга сама нечестная и сомнительная дам, раз встречается с женатым Зайцевы. О Зайцеве это тоже говорит что он нечестен и подл. И в завершение устраивает попойку, получает протокол и штраф, и все это - на Зайцева. В общем, Колесакин в этом рассказе подлец и злодей, который делает зло шутя.

Перечисли, какие неприятности будут ожидать Зайцева после поступков Колесаника в небольшом провинциальном городе?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Перечисли, какие неприятности будут ожидать Зайцева после поступков Колесаника в небольшом провинциальном городе?
лишился денег которые должен толстяк Зайцеву, долг толстяку, дрова во дворе, штрафы от полиции, проблемы с семьей, осуждение, + долг за погром в заведении
 
Последнее редактирование:

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
лишился денег которые должен толстяк Зайцеву, долг толстяку, дрова во дворе, штрафы от полиции, проблемы с семьей, осуждение, + долг за погром в заведении
на отвали делаешь как то
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
я читаю параллельно другую статью и стараюсь ответить скорее чтобы продолжить читать ее. я поняла - ты требуешь конкретики и деталей. ок, будет.
давай
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
заодно напиши, почему Колесакин так вел себя в ресторане?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
отчего
Когда (Колесакин) ехал в поезде, деньги уже не радовали его и беспечное веселье потускнело и съежилось...
?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
отчего
Когда (Колесакин) ехал в поезде, деньги уже не радовали его и беспечное веселье потускнело и съежилось...
?
Он получил за Зайцева и я предполагаю, что он почувствовал что Зайцеву намного больше достанется, понял, какие гадости сделал
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Он получил за Зайцева и я предполагаю, что он почувствовал что Зайцеву намного больше достанется, понял, какие гадости сделал
Как бы по хорошему поступить в этот момент Колесакину?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455