Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
иметь свое мнение и уметь его отстоять

и еще есть такой важный момент:
при этом уметь услышать другое мнение, и, если оно имеет здравый смысл (правильное) и уметь прислушаться, сохранив при этом достоинство.
Тот кто во что бы то ни стало отстаивает свое мнение, уже понимая, что не прав, так из желания настоять во что бы то ни стало на своём - авторитетом не пользуется.

Лидер который слышит только свое мнение будет восприниматься как деспот))
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Почему так трудно бросить наркотики? Внешние причины - сложно бросить потому, что наркоман дезадаптирован из-за своей наркомании, разучился жить трезво, и выучил жизнь по отлаженной наркоманской схеме. А все доводы из статьи - это аргументы по той самой причине. Родственники могу видеть в наркомане подлеца, слабака, лентяя, эгоиста итд, но дело все-таки в рефлексе, в поломанном организме, который выдает депрессии на отмену наркоты и уже в выработанной привычке жить в наркосреде. А меняться всегда сложно.
Вывод: я и не умела трезво жить, я половину жизни проупотребляла и сейчас часто сама трезвая жизнь, переживания, стрессы и реальность у меня вызывают напряжение и страх. Но страх так и будет если без конца от него бегать и ничего не делать, я думаю, что со временем мне станет проще жить.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
. Как жить после наркотиков или почему наркоманам кажется, что бросить просто нереально? - наркоманам тяжело бросить из-за рефлекса, привычки к образу жизни и созданных ими проблем. чтобы вылечиться от наркомании нужно честно посмотреть на свою наркоманскую прошлую жизнь, развивать свой мозг чтением и упражнениями для мозга, после лечения поменять круг общения и образ жизни, развиваться, работать.
Вывод: я каждый день занимаюсь уроками, чтением, каллиграфией и вязанием и после изоляции планирую развиваться в работе и читать дальше.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами? - Люди пробую наркотики из любопытства или чтобы понравиться кому-то, влиться в компанию. И после такой глупой ошибки развивается рефлекс и анозогнозия. Наркоман выдумывает себе, что просто не хочет бросить употреблять, что наркотик не вреден, а полезен, верит в этот бред и убеждает в этом других. Верить в это не стоит и необходимо срочно лечить наркомана, пока он жив, потому что наркомания - смертельно опасна.
Вывод: я попробовала наркотики по глупости, потому что сочла их интересным вариантом чтобы решить свои проблемы, но вместо решения проблем нажила новые. Лечилась я потому что мне поставили ультиматум, а если бы не поставили могла бы гнить заживо и верить в то, что это - мой выбор.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Как человек превращается в алкоголика? - алкоголиком человек становится уже тогда, когда имеет желание выпить. Из-за того, что в нашем обществе много алкоголиков и вообще алкоголь легален - алкоголизм на первой стадии мало кто замечает. Наркоманы обычно скрывают свою наркоманию, но у алкоголиков все иначе. Алкоголизм замечают уже довольно поздно. А механизм формирования алкоголизма и анозогнозии точно такой же, как и у наркомана.
Вывод: у меня почти что не бывало желания выпить на трезвую голову, только за компанию а чаще всего выпивка была под наркотики или чтобы облегчить отходняк. Саму по себе выпивку я не люблю.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Почему так сложно признаться себе в алкоголизме? - алкоголизм и его симптомы выглядят безобразно, но стоит понять что это все-таки болезнь, которая ничем не отличается от ОРВИ и имеет свои симптомы. Стыдятся алкоголизма те, кто не в курсе, как формируется эта болезнь и что она из себя представляет. Такие люди считают алкоголизм оскорбительным для своей личности, когда на самом деле он не имеет отношения к личности.
Вывод: я до сих пор бывает виню себя за поступки сделанные под влиянием наркомании, но в эти моменты я объясняю себе что это было просто частью болезни и к личности это не имеет отношения.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами? - после такой глупой ошибки развивается рефлекс и анозогнозия. Наркоман выдумывает себе, что просто не хочет бросить употреблять, что наркотик не вреден, а полезен, верит в этот бред и убеждает в этом других.

Почему наркоман не понимает разумных доводов и несет чушь?
Очевидно в этом замешаны мозг и разум. Как это работает?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Почему наркоман не понимает разумных доводов и несет чушь?
Очевидно в этом замешаны мозг и разум. Как это работает?
Мозг воспринимает употребление как благо а разум находит аргументы, пусть даже абсурдные, аргументы нужны чтобы защитить психику от понимания что человек себя убивает и живет в говне
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Урок 9

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Мать привела в дом мужа, а он начал издеваться на её ребёнком, перегибать в воспитании. Она молча смотрела на это и даже поддерживала нового мужа.

конченные скоты
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Мозг воспринимает употребление как благо
Мозг даёт сигналы организму ни при каких обстоятельствах с этой программы не сходить, и четко выполнять ее.
и как следствие :----->
разум находит аргументы, пусть даже абсурдные, аргументы нужны чтобы защитить психику от понимания что человек себя убивает и живет в говне
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Когда тебя предали — это все равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже НИКОГДА не получится. - верное, предательство оставляет след

2. Предательство нельзя прощать, иначе люди будут предавать тебя постоянно. - не верное. люди могут предать не зависимо от того, умеешь прощать или нет, а таскать груз обид и злобы -тяжело.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Господа Головлевы 2 часть - Павел Владимирович заболел от пьянства. Все суетились, позвали доктора. отнесся к пациенту и к его болезни прохладно и равнодушно, а сам больше все за еду - это как-то халатно и эгоистично. Арина Петровна в этот момент стала беспокоиться за сына, уделять ему внимание. Павел за время до этого стал попивать и спиваться, уходя все больше мыслями в мстительные фантазии на его брата Порфирия(Иудушку). Это малодушно, к тому же Павел был лентяем и только пил и уходил в себя и это его погубило. Когда он заболел, мать приходила проведать его, но она больше пеклась об имуществе, о том, что оставит Павел, ее поведение было корыстолюбивое и нечестное. Из-за отмены крепостного права, трудностей с новыми порядками, сирот от дочери на шее и смерти мужа и первого сына Арина Петровна стала сама не своя, а тут еще и Павел помирает. Ее мучили мысли о том, что все в пустую, но ведь на самом деле она и сама жадная, холодная и эгоистичная, корыстолюбивая женщина. Иудушка поступил подло с матерью, списав со счетов, кинув ее, потому что так можно по закону и продолжал строить слащавую мину. Иудушка, вообще последний лицемер и какой-то зверь в маске. Когда Иудушка приезжал перед смертью Павла, все напряглись от его приезда. Арина Петровна боялась Иудушку и злилась на него. Когда Иудушка пришел к умирающему Павлу он вел себя лицемерно, издевательски общался с ним, и вуалировал свое корыстолюбие. Павел правильно прогнал его. Дети Порфирия жаловались на поведение отца Арине Петровне, жаловались на его скупость и на подслушивание, а Арина Петровна воспользовалась ситуацией и попросила подслушать их разговор Порфирия и Павла. Жаловаться на Порфирия бабушке - как то низко, а бабушка еще и подкрепила эту низость. Сироты-внучки Арины - Любинька и Аннинька были напуганы и не знали как им жить. Когда кузены говорили о путешествии в Сергиеву пустынь - у девочек заиграла радость и интерес. После смерти Павла Иудушка лицемерно изображал горе и религиозность, но прослеживалось его реальное злорадство. Арина Петровна решила уехать с сиротами от Иудушки подальше, потому что ей было противно и некомфортно с этим злым волком в овечьей шкуре. Иудушка говорил с благословенными отцами о Боге, и даже там навязчиво болтал, чем все надоел. Арина Петровна как можно скорее распрощалась с Иудушкой и уехала с сиротами в их имение.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
А правда, что женский алкоголизм неизлечим? - Женский алкоголизм такой же как и мужской, и он излечимый. женщины спиваются медленнее мужчин и спившаяся женщина выглядит хуже спившегося мужчины. Женский алкоголизм сильнее порицается обществом и поэтому большиство спившихся женщин - глупые, а глупых всегда труднее лечить.
Вывод: Женский алкоголизм развивается медленнее и выглядит хуже, меня не тянет к алкоголю но даже раньше на отходах мне было как-то стыдно пьянствовать и я не хотела чтобы меня видели с алкашкой.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Какой же я здоровый, если пить мне теперь нельзя? - Такой вопрос может беспокоить только алкоголиков на первой стадии, кто имеет желание выпить. Рефлекс уже сформировался и выпить - означает возврат на откатанную схему. У алкоголиков на первой стадии уже изменения характера и психики, которые портят алкоголику дела и отношения. Вообще такой вопрос означает что самокритика не вернулась.
Вывод: У меня был в юности когда я пила крепкий алкоголь, смешивая с наркотой и ради непонятного понта. Сам вопрос выпивки после лечения меня не интересует, мне не нравится алкоголь и я не собираюсь выпивать.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
С какого момента человек считается алкоголиком? - Стадии алкоголизма написаны для врачей, а алкоголиком человек считается с того момента, как у него появилось желание выпить. Даже по праздникам - это алкоголизм на первой стадии. Про то, что алкоголики это те, кто похмеляется - это рационализация самих алкоголиков.
Вывод: Получается, что раз я иногда выпивала на праздники - это тоже признак алкоголизма и выпивать мне не надо, да и не хочется)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Стадии, синдромы и симптомы алкоголизма. В чем разница? -Уже на первой стадии в психике и в нервной системе происходят изменения. По мере прогрессии алкоголизма прогрессируют и синдромы. На какой стадии будут все синдромы - это зависит от организма и тут все индивидуально, но уже на первой стадии человек меняется.
Вывод: Алкоголь разрушает медленно и незаметно и связываться с алкоголем и алкоголиками не стоит.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Как определить стадию алкоголизма? - На первой стадии уже есть анозогнозия, психозащиты, изменения характера, но они еще как-то укладываются в общепринятые нормы. По мере развития стадии теряется контроль. На второй стадии деградация личности уже заметна, появляется агрессивность, абсурдное поведение, утрата контроля, псевдозапои. На третьей стадии истинные запои и энцефалопатия.
Вывод: На почве алкоголя люди меняются до неузнаваемости и это ужасно. Оказывается что вокруг нас много таких персонажей, которые кажутся просто вредными придурками, но на самом деле они больны алкоголизмом.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Степень адекватности наркомана. Анозогнозия, бред и психозащиты - Наркоманы находятся в анозогнозии и ведут себя как сумасшедшие, хотя их бред может выглядеть убедительно. Остановить таких очень сложно, потому что они верят в свою нормальность и не понимают придирок родных, злятся, считают родных идиотами. Остановить стоит больших усилий , надо действовать четко, убедительно, говорить максимально правдиво и стоять на своем, тогда наркоман запутается в своем бреду и процесс пойдет. У наркоманов развивается поражение мозга, но оно обратимое. У родственников наркоманов тоже развивается анозогнозия от постоянного стресса от нахождения с наркоманом и индуцированный бред.
Вывод: Наркоманы это больные люди и не нужно на них обижаться, у них поражены мозги, им нужно лечение.