Класс для занятий Elis_ray

  • Последние ответы
  • Новые темы

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 10

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.



1. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят.

1. Я как то наврала что не брала конфету, а я ее взяла. И потом каждый раз когда что то пропадало, то думали на меня.
2. Моя подруга обещала весь день провести со мной, а потом ушла к парню. Я ей перестала верить и когда мы с ней договаривались гулять, то я искала еще друга, с которым смогу пойти, в случае ее кика.
3. Бывшая соупотребка Соня постоянно врала, что я могу к ней придти. Откладывала на завтра и по итогу я просто перестала ей писать

2. Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.

1. Я бегала за барыгой, потому что у него просто была доза, а не потому что он человек хороший
2. За мной ухаживал пацан, но лишь потому, что я красивая, а мой характер ему не нравился. На моем фоне он выглядел лучше.
3. С половиной парней я встречалась лишь из-за внешности дед инсайда (прическа шторы, играет в доту, одежда в стиле дед инсайд) а на деле там они все были плохие
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Клевета из зависти

до 12 лет: мальчик со двора сказал что я ш.люха, потому что хотел со мной встречаться, а я ему отказала. И потом он при всех признался что он наврал, но я с ним больше не общалась, пока мы не повзрослели.
до 20: подруга оклеветала меня, потому что у меня было все норм в отношениях, в общение с людьми, а она была тихой.
последние годы: знакомая сказала всем что я двухфронтовая (типо и с тем и с тем сразу), потому что я нравилась ее парню))))) потом она извинилась, но все равно общаться не начали.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 10

Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 6 часов 14 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Достоевский "Братья Карамазовы"

1 часть - 1 час 38 мин

Федора Павловича Карамазов-ленивый, приживала, беспринципный, подлый, искал где бы пожить, где бы поспать, сам ничего не делал. Аделаида была его жена, но Федор был равнодушным, что первый что второй брак были без любви, но Аделаида была красивой и богатой, потом с обрыва скинулась. Федор был равнодушным ко всем своим детям, алкоголик. Побирался всегда, противный и грубый он. Эгоистичный, холодный, безответственный. Не воспитывал детей, это делал слуга.

Алексей Федорович Карамазов-это был добрый человек. Третий сын, видимо вышел он хорошо, открыт, искренний, честный. Добродушный, полная противоположность отца.

Дмитрий Федорович-первый сын, такой же лодырь, бездельник, ничем не интересовался. Не работал, даже обеспечивать себя не мог, просто такой же как и отец.

Иван Федорович-он умный, рассудительный, способный. Поступил учится, но был немного закрыт, мало с кем общался, необщительный, немногословный. Он средний, и вроде половина от отца (закрытый, скучный), а вторая половину

Григорий-добродушный, ответственный, понимающий, добрый, милосердный. Воспитывал всех детей, относился к ним хорошо.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

2 часть - 1 час 29 мин

Федор (отец)-всклокоченный, импульсивный, врунишка, приврал там немного, реагировал на все резко, громко говорил, еще мне показалось, что говорил с каким то актерством, напущенным. Говорит очень много, прям "война и мир" рассказывает. Многословен, общителен вроде.

Старец-добрый, понимающий, добродушный. Не ругался ни на кого, спокойно ко всем относился, сдержанный, терпеливый. Умный, рассудительный, много чего знает, рассуждает здраво, умеет успокоить. ОН очень хороший, помогает всем, не отказывает в помощи. Отзывчивый. Лжи не любит, предсказывает все, не самозванец.

Миусов-грубый какой то, нетерпеливый. Вспыльчивый, злой, боялся что Федор чего не так скажет, был готов чуть ли не в драку лезть. Он реально какой то нетерпеливый, очень грубо с братом общается, видно, что у них уровень развития очень отличается, Миусов более тупой, плоско мыслит, не глубоко, чисто стандартные знания. Реалист, мне кажется, недоверчивый.

Хохлакова (госпожа)-богатая, имеет чувство стиля. Добрая, отзывчивая, благодарная.

Алеша-стеснительный, робкий

Иван Федорович-умный, рассудительный, не высокомерный. Говорит довольно умно, хорошо развит.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

3 часть - 1 час 42 мин

Иван Федорович-умный, рассудительный, говорит хорошо, может рассуждать, знания у него есть.

Петр Федорович-какой то он скрытный. Половину вопросов отклоняет, что то ему страшно, что о нем что то узнают. Скрытный, пугливый, боязливый.

Дмитрий Федорович-грубый, надменный, злоречивый. Общается с отцом грубо, вообще там никого не ставит в пример, его на всех пофиг. Очень скользкий и противный. Отца ни во что не ставит, он для него как сосед-алкаш просто, вот даже не чувствуется между ними какой то связи родственной.

Федор Павлович-мнительный, жалостливый, любит выставить из себя жертву, пожаловаться на свою жизнь и при этом, он обвиняет во всем сыновей. Злоречивый, злорадный, вообще грубый и злой, невесту сына обзывал, сам поступил подло, подлый, двуличный, лицемерный. Какой он ужасный, он изнасиловал бедную юродивую, она от него залетела, а он хоть бы хны, еще и гордился этим. Пошлый, ужасный, опрометчивый, беспринципный. Это очень плохой, даже ужасный поступок.

Старец-добродушный, честный, православный. В бога верит, честно всем все говорит, не любит криков. Предсказал драку,

Алеша-добродушный, эмпатичный, добрый, понимающий, робкий, тихий и отзывчивый.

Ракитин-мне кажется немного мнительный, сплетни любит.

Елизавета-ее жаль очень, отзывчивая, добрая, понимающая, щедрая. Лишнего не возьмет, поделится всегда всем. Ее все любили, относились к ней хорошо, даже с любовью. жаль ее очень, она ведь никому зла не причинила.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

4 часть - 1 час 25 мин

Алеша-нормальный самый, добрый, милый, эмпатичный. Хочет брату своему помочь, очень хороший человек, прям добрый, понимающий.

Дмитрий Федорович-алкаш, поучать стал Алешу, как это часто бывает с алкашами. Глупый, лицемерный. Поступает ужасно, прям подло и мерзко. Убить готов человека, то бишь старика, циник, ну вообще стремный чел. Глупый и опрометчивый.

Грушенька-подлая, рассорила всех, лицемерная, меркантильная.

Федор Павлович-алкаш, глупый, опрометчивый. Пьет со своим сыном, это видимо нормально у них.

Смердяков-грубый, надменный, высокомерный, циничный, алчный. Разговаривает со всеми с высока, вообще очень лицемерный.

Катерина-добрая, добродушная
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 11

Часть 1
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы выходите из дому, торопитесь на работу. Мимо вас пробегает пьяный в дымину сосед, вылетает на улицу, садится в свою машину и уезжает.

1. Я позвоню в полицию и его остановят, ничего не случится и все живы.
2. Я не успею позвонить в полицию, он собьет меня. А потом еще человек 10, пока будет ехать и меня еще размажет по столбу
3. Он сядет в машину и поедет. Я увижу его и впереди увижу маму с ребенком. У меня вырастут крылья и я их спасу, типо как бэтмэн. Ну и потом подниму машину над головой, сосед выбежит из машины, мы с ним подружимся, он перестанет пить и все.

Часть 2
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Чем человек несчастнее, тем больше он боится изменить свое положение из страха стать еще несчастнее (Кропоткин).

Ну, у меня с уроками всегда было плохо, очень плохо, а я боялась что то менять. Потому что было страшно, что придется еще больше усилий прилагать, да и вообще ничего не выйдет. Или я начну перерабатывать и мне будет плохо
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 11

Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 6 часов 24 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Достоевский "Братья Карамазовы"

5 часть - 1 час 31 мин

Федор Павлович-рассудительный, вспыльчивый, невоспитанный, грубый. Алкоголик, забывает что у Ивана и Алеши одна мать, пытался учить ребят обращению с женщинами, что выглядит очень смешно. Подрался с Дмитрием, агрессивный, мстительный, еще потом жертву из себя строил, на жалость любит надавить, чтобы его пожалели.

Алешка-самый добрый тут, понимающий, отзывчивый, честный, любящий, сопереживающий. Выслушивал всех, говорил что думает, вообще очень хороший, добрый и милый мальчик. Эмпатичный.

Иван Федорович-рассудительный, умный, рассуждает здраво, богохульник (?). Понимающий, заботливый, не пускали они с Алешей Дмитрия в дом, чтобы они с отцом не подрались.

Катерина-добрая, милая. Видит людей на сквозь. Хорошая девушка

Лиза-стеснительная, призналась через письмо Алеше

Грушенька-лицемерная, хотя и милая на лицо. Подлая.

Дмитрий Федорович-агрессивный, мне кажется он еще отчаялся немного в жизни. Любящий, готов за Грушеньку с отцом драться, убить готов.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

6 часть - 1 час 26 мин

Федор Павлович-грубый, агрессивный, злой, любящий, честный, правдивый. Сказал Алеше правду, что любит лишь его и не боится его, что беспокоится за Алешу, так как все таки родной человек, да и добрый он. Алкаш, становится добрым только тогда, когда выпьет, а так он еще то гавно.

Монашек-робкий, удивленный. Дивился, когда Федор у него что то спрашивал.

Алеша-добродушный, понимающий, честный, добрый, отзывчивый. Защищал мальчика, даже не смотря на то, что тот потом к нему плохо отнесся. Очень добрый мальчик, только хорошее делает, добрые дела. С отцом хорошо общается, да и в целом со всеми. Говорит только правду, правдивый, правильный и воспитанный. Был со стариком до конца его смерти.

Старец-честный, добрый, понимающий.

Мальчики-грубые, злые, мерзопакостные, агрессивные, глупые, опрометчивые, жестокие, легкомысленные

Лиза-вспыльчивая, колкая, немного грубая. Но стеснительная, застеснялась, когда Алеша пришел, видно что он ей нравится, но она ему письмо писала, это понятно.

Катерина-добрая, воспитанная.

Иван Федорович-честный, правдивый, понимающий, терпеливый.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

7 часть - 1 час 33 мин

Алеша-понимающий, добрый и вообще очень хороший. Искренний, честный, добродушный. Очень хороший мальчик, тоже хотел малоимущим помогать, больным. С Лизой о любви говорили, немного стеснялись.

Лиза-добрая, прямолинейная. Честная, хотела еще людям больным помогать. Робкая, стеснительная.

Иван Федорович-понимающий, решил подальше уехать, чтобы проблем не было.

Катерина-эмоциональная, в обморок упала.

Хохлакова-обеспокоенная, эмоциональная. Боялась за Катерину, рассказывала что она в обморок упала эмоционально. Какая то некультурная, невоспитанная, лезла в чужие письма, вычитывала что то там, задавала вопросы, которые ее не касаются.

Господин-грубый немного. Деньги не хотел принимать, гордый (или горделивый?).
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

8 часть - 1 час 54 мин

Иван Федорович-рассудительный, общительный. Общался мило с Алешей, разговаривали на разные темы. Двуличный как будто, меняет мнение каждую секунду, семь пятниц на недели.

Алешка-общительный, добрый, понимающий, хороший. Общался с братом много-много, слушал его, советы давал, помогал с чем то. Алеша очень хороший человек, прям у него аура хорошая, светлая. Выслушивал все, не перебивал, прямолинеен, честен.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 12

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

У мужчины была при смерти жена. Чтобы её спасти и оплатить за операцию, он пошёл на воровство и сел. Ребенка отправили в детдом.

Опрометчивый поступок, легкомысленный.

Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Некто спросил: “Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?” Учитель сказал: “А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром”.

2. Плати добром за зло.


Я думаю, второе верно, так как если всегда платить на зло-злом, то это никогда не кончится. Рассказ еще сюда подойдет, про шакала и верблюда.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 6 часов 47 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Достоевский "Братья Карамазовы"

9 часть - 1 час 55 мин

Иван-мнительный, понимающий, предсторожный. Уехал раньше времени, чтобы беды не было, хотя это хорошо. Все таки он немного боязливый, его некоторые слова Смердякова в ступор вгоняли. Щедрый, добрый, добродушный, деньгами поделился перед отъездом, потом на чай дал Митрию.

Федор-алкаш, пьет много. Ему только один алкоголь видимо и интересен. Равнодушен к детям. Но вроде и хороший, добрый, когда пьян.

Смердяков-грубый какой то, злой немного. Приступ опять поймал, но его вытащить пытались, все таки беспокоится за него народ. Ивану то ли удачи пожелал, то ли ненавидит его, я не поняла.

Алеша-заботливый, понимающий. Слушал старца внимательно, понимает и заботится о нем.

Старец-умный, предупредил Алешку, что может что то произойти.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

10 часть - 1 час 45 мин

Старец-умный, общительный. Общался с Алешей, рассказывал ему истории, так как понимал, что умрет скоро. Очень хороший старик, умный, мудрый, честный, справедливый. Беспокоится за других, помогает им. Алешу хорошо воспитал, тот аж по его стопам скорее всего пойдет, помогает так же малоимущим.

Алеша-грустный, переживающий, заботливый, привязанный. Тяжело пережил с.мерть старца, горевал много, но он сильный, я думаю все у него получится. Хороший, отзывчивый, честный, альтруист, помогает всем. Грушенька плохо относится к Алеше, пристает к нему, пошлая.

Друг Алеши-хороший, понимающий, отзывчивый. Поддержал Алешу
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

11 часть - 1 час 40 мин

Леша-правильный, стойкий, верный. Не поддался на манипуляции Груши. Алеша решил уйти из монастыря, сильный и храбрый.

Грушенька-приставучая, наглая, манипуляторша, агрессивная, глупая, легкомысленная, опрометчивая. Ведет себя глупо, пыталась друзей рассорить. Очень надменная, высокого мнения о себе, высокомерная, липнет ко всем. Прям очень она не комфортная, противная такая. Скользкая, я бы так сказала.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

12 часть - 1 час 27 мин

Лягавый-алкаш, безответственный, глупый, опрометчивый, ленивый, безалаберный, легкомысленный. Бухарик он и все, больше ничего не делает, работать не работает, не доверчивый, не верил, что Дмитрий Карамазов.

Дмитрий-побирала, ищет где бы денег раздобыть, никак заработать не может. Ревнивый, Грушеньку свою ревнует сильно, прям чуть ли не до припадков, ну он алкаш, так что ничего нового. Льстивый. Грубый, ударил по столу, напугал Хохлакову, вообще глупый, агрессивный.

Хохлакова-стойкая, решительная, хорошая женщина. Она не боится ничего, говорит все прямо, прямолинейная. Честная, добрая, добродушная. Щедрая, мне еще так кажется.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 13

Часть 1
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Жена обещала убрать в квартире к приходу гостей, но закрутилась с готовкой и не успела. Муж, который пришёл вместе с гостями(с которыми уже выпил по дороге) при них на неё набросился с бранью, за бардак.

Неуважение к чужому труду, агрессивность, леность, безответственность,

Часть 2
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Называть верующих ослами — несправедливо, ибо ослы никогда не бывают столь твердолобы.

2. Каждый имеет право верить в то, что хочет.


Второе верно. Каждый человек отдельный субъект, он имеет свое мнение, которому следует. У субъекта всегда есть выбор, право, мысли и мнение.
А первое точно не верно, так как примером тому второе утверждение
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 13

Часть 3
Читайте повесть по частям. В каждой части - дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных). Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 5 часов 48 мин
Изложения - 1.5 - 2 часа

Достоевский "Братья Карамазовы"

13 часть - 1 час 21 мин

Дмитрий-глупый, опрометчивый, я так поняла, что он своего батька прихлопнул. Злой, колкий, злоречивый, агрессивный, грубый. Общается со всеми плохо, очень груб, даже с Андреем общался резко, как будто что то его беспокоило. Он просто лудоман, алкаш, грубиян. Приехал, играет, деньги пропивает, ничего не делает. Лодырь и бездельник.

Трифон-ну странный, мутный, но рассудительный.

Андрей-просто алкаш. Но а так добрый вроде, хороший, работу свою выполняет.

Грушенька-подлая, ведет себя как распутная девушка, легкомысленная, влюбчивая, глупая, опрометчивая. Не нравится она мне, плохая, грубая. Кидается то к одному, то к другому. Любовный голод у нее, мне кажется.

Калганов-не понимает ничего, простой, принимает все за чистую монету. Хорошо познакомился с Дмитрием, нормально к нему отнесся. Педантичный, бесхребетный, безвольный, влюбчивый, уступчивый, любящий, все для Грушеньки делал, ее слова для него закон, уступает во всем.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

14 часть - 1 час 34 мин

Дмитрий-юлит, льстивый, боязливый, пугливый. Допрос устроили ему, он боялся, трусил, трус по сути. Глупый, опрометчивый, поддался на слезы Грушеньки, целовал ее, забыв что она при парне, по сути не его косяк, ибо Груша сама кинулась, но и с другой стороны его, потому что мог предотвратить, остановить такие вещи, а он не стал, уступчивый, податливый, бесхребетный.

Грушенька-глупая, легкомысленная, опрометчивая. Ведет себя как ш.люха, кидается то на одного, то на другого. Не может решить, кого любит, спрашивает у Дмитрия, хотя такого быть не должно, сама должна решить. Алкашка, напилась и стала вести себя не подобающе. Она не ведет себя как личность, все сливает, даже мнения своего нет, все отдает.

Михаил-хороший, умный, справедливый, рассудительный.

Петр-хороший, умный, рассудительный, все может, делает как надо все.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Достоевский "Братья Карамазовы"

15 часть - 1 час 22 мин

Дмитрий-по факту не справедливый, глупый, не сдал Смердякова, не стал обвинять его. Пугливый, трусливый, боялся на допросе, ну оно и понятно-никто сесть не хочет. Честный, признался где взял деньги, но с другой стороны тут было давление, поэтому не признаться он не мог. Льстивый, крикливый, постоянно восклицал, пытался втереться, чтобы ему поверили. Вызывал на жалость, очень артистичен, все так рассказывает, будто играет.

Николай Парфенович-сдержанный, честный, справедливый, терпеливый, ответственный. Хорошо общается, знает правила поведения, не возвышает себя.

Тифон-терпеливый, сдержанный, рассудительный, умный, честный. Все правильно делал, честно и по факту.