Класс для занятий Elis_ray

  • Последние ответы
  • Новые темы

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 31 Часть 3

2. Шукшин "Обида"

Сашка Ермолаев-
обидчивый-сильно обиделся на оскорбления, которые его по сути не касаются. Вспыльчивый (спокойный)-хотел придти к Игорю с топором. Принимает все на себя (не знаю как называется такой человек).

Продавщица-
злая, червствая, не может принять свою ошибку-стояла на своем что видела его, хотя могла просто забыть.

Мужчина в плаще-
подхалим-начал заступаться за продавщицу, идет с ней на одной волне. Врун-мне кажется он тогда в этом магазине устроил концерт. Трусливый-сразу позвал сына.

Игорь-
агрессивный-выставил за дверь, даже договорить не дал.

Жена-чувствительная, умная, сообразительная-по лицу мужа прочитала что происходит, сразу домой повела, мало ли что может произойти.

Завотдел-она даже не выслушала Сашу.

Мораль: На то, что адресовано тебе, но ты понимаешь что не делал этого, то даже внимания обращать не стоит.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 31 Часть 3

3. Шукшин "Нечаянный выстрел"

Колька-
целеустремленный-до последнего старался научится ходить двумя ногами. Слабохарактерный-выстрелил в себя от горя, если я правильно поняла. Трудолюбивый-даже в больнице работал. Импульсивный-из-за любви к Глаше поехал ногу отрезать.

Андрей Воронцов-
веселый-когда пришел в больницу, сказал что мог бы и получше пристрелить. Богохульствовал-скидывал все на бога, что из-за него сын плохой родился. Трудолюбивый-когда сын болел, все равно ездил работать. Сообразительный, но лгун-пошел к Глашке, хотел чтобы она наврала, но сразу передумал.

Глашка-
не знаю, обычная девочка. Лгунья-так как хотела соврать, но по сути она хотела как лучше сделать.

Мать-
почитает бога, любит сына сильно. Чувствительная-ей аж поплохело, когда она про сыну узнала.

Мораль: Мне кажется, что прежде чем делать что то, то надо обдумать несколько раз.

 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 31 Часть 3

4. Шукшин "Материнское сердце"

Витька-
трудолюбивый-работал много, чтобы на свадьбу заработать. Глупый, вспыльчивый-кинулся на пьяных мужиков. Алкаш-выпить любить. Ведомый, изменщик-пошел со шлюхами, поверил ей, изменил (поцеловался). Совестливый, слабый-сразу решил что конец у него в жизни, НО возможно он был реалист и понимал что выхода нет.

Рита-
лгунья, обманщица, ш.люха-обманула Витю, работает шлюхой. Воровка-своровала деньги со своей напарницей.

Мать-
любвеобильная-сильно сына любит, ходила выход искала из ситуации. Заботливая-сыну на нары еду принесла. Настойчивая-ходила по всем кому можно, пыталась выход найти. Не видела ничего плохого в пьянках мужа. Недоверчивая-ей полиция помочь пыталась, а она всех врагами считает.

Полицейские-справедливые-ибо за поступок нужно отвечать. Добродушные-чем могли, пытались помочь.

Мораль:
Человек должен понимать, что за плохое действие он понесет ответственность. Но тут еще показана любовь матери, что в такие моменты очень больно становится на душе

 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 31 Часть 3

5. Шукшин "Бессовестные"

Глухов-
алкаш-всегда бутылку брал. Стереотипный-боится мнения общества, живет стереотипами. Влюбчивый-влюбился в 69 лет. Добродушный-хотел чтобы Отавина к нему переехала, ей одной грустно. Пугливый, стеснительный, неуверенный в себе-боялся сам придти к Отавиной.

Сын Глухова-
безответственный, неблагодарный, эгоист-приезжает к отцу лишь за продуктами, почти не общается с ним.

Малышева-
лгунья, двуличная-сначала сказала что поможет, а по итогу хуже сделала. Злобная, хамло-ругала и попрекала Глухова почти за все.

Отавина-
набожаная-верит в бога, при входе в дом поискала иконы. Заботливая, любвеобильная-продала свой дом для дочери.

Мораль: Лучше делать все самому, нежели ждать помощи от кого то

 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 31 Часть 3

6. Шукшин "Мой зять украл машину дров"

Веня-
импульсивный, эмоциональный, агрессивный-заколотил тещу в туалете, злился очень. Трудолюбивый-работает с раннего возраста. Ведомый, алкаш-пошел с Колей пить

Соня-
эгоитичная, меркантильная-купила себе шубу, а про мужа забыла.

Теща-
наглая, хамка, самоуверенная, лживая, двуличная-обзывала Веню, хамила ему, вела себя с ним по скотски. Лгунья-говорила в суде только хорошее про себя, а плохого и слова не замолвила.

Зам. директора-
добрый, понимающий-старался понять Веню, утешить его.

Колька-
алкаш, подстрекатель-только ухудшил ситуацию, пить позвал, а по любому же знает, что пьяный Веня опасный может быть.

Михайло-
добрый, бескорыстный, понимающий, справделивый-рассказал правду про Веню, сказал что т.юрьма не честно это.

Прокурор-не честный, не справедливый-преувеличивал все, говорил что Веню уже скоро людей у.бивать начнет. Двуличный-на суде топил Веню, а как встретил начал общаться как ни в чем не бывало.

Мораль: Не знаю, мне кажется смысл в том, что надо думать не только о себе, но и о других членах семьи

 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 31 Часть 3

7. Чарская "Лишний рот"

Отец Паисий-
добродушный, понимающий, щедрый-взял к себе Васю, приютил его, кормил, а у него и так детей. Отзывчивый-долго благодарил Васю за все его хорошие поступки. Любящий-любил очень сильно всех детей, старался дать им образование. Заботливый-сидел с Кирей, когда тот болел, отправил Васю в школу.

Вася-добрый, любящий-сильно любил мать, приходил к ней на могилу. Трудолюбивый-работал по дому не покладая рук, старался во всем помочь. Отзывчивый, бескорыстный-помогла с Кирей, по дому, в школе и ничего не просил взамен. Необидчивый, прощающий все-все равно помогал Кире во время его болезни. Понимающий, простодушный-не реагировал на попреки Лукерьи, ребят. Умный, способный, любит учебу-учился даже после тяжелого дня, много чего знал и сам занимался. Альтруист-пошел в ночь искать кошелек Отца, сам вызвался лечить Кирю. Сострадательный-понимал как плохо Отцу и Кире, старался помочь и вылечить.

Федосья-
заботливая, любящая-любила своего сына, заботилась о нем.

Лукерья-
сварливая, придирчивая-постоянно осуждала Отца за то, что он "лишний рот" домой привел. Придиралась к Васе. Грубая (добрая)-грубо общалась с детьми. Не справедливая-Вася помогал всем чем мог, а она все равно его осуждала.

Софка-
трусливая, во всем потакает Лукерье-не могла и слова лишнего сказать по поводу Васи. Трудолюбивая-работала много.

Степа и Ваня-
манипуляторы, наглый и грубые-согласились побить Васю, а когда Киря попросил сильно не бить, начали манипулировать на его чувстве собственного достоинства. Воры-воровали. Агрессивные, несдержанные, невоспитанные-грубили прохожим. Алкаши-пили водку.

Мельник-
добродушный, понимающий-пошел в ночь и принес кошелек Отцу, не украл из него ни копейки.

Киря-
злой, мстительный-отомстил Васе за то, что Вася умнее его. Совестливый-его совесть начала мучить, когда он попросил Степу и Ваню побить Васю.

Ребята Отца (взрослые)-
грубые-грубо общались с Васей, ненавидели его. Безответственные, не любящие-когда Киря болел, никто не хотел ему помогать, избегали его. Как только поняли что Вася умнее Кири, то сразу стали осуждать и смеяться над последним.

Ребята Отца (маленькие)-
безответственные, не любящие-когда Киря болел, никто не хотел ему помогать, избегали его. Им Вася сразу понравился, они к нему хорошо относились.

Мораль: Это рассказ о доброте людей. Вася, не смотря на всю грубость которая окружала его, не дал этой грубости проползти в его сердце. Даже после ужасного поступка Кири, он все равно первый вызвался ему помогать, лечить его.


 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
1. Куприн "Чудесный доктор"

Гриша и Володя-эмпатичные-переживают за сестру, мать и за семью в целом. Ответственные-старались как можно скорее придти домой, не останавливались возле витрин, которые их сильно манили.

Мама ребят-сильная-не сдалась после смерти ребенка, продолжает работать даже когда девочка болеет, а ей еще и малыша надо укачивать. Я думаю, она и правда очень сильная женщина.


Мерцалов-трудолюбивый-искал работу, старался любым способом найти деньги. Не сдержанный (сдержанный)- накричал на доктора, но я думаю потому, что уже не мог смерится со всей тяжестью его жизни. Безвольный (волевой)- готов был совершить с.уицид.

Доктор-добрый и бескорыстный-помог семье, даже не попросив ничего в замен. Понимающий-не злился и не кричал в ответ Мерцалову, а спокойно выслушал и помог.

Мораль: Люди бывают и добрые, которые помогут и поддержат
Настя я вижу ты не совсем поняла, что я имел ввиду говоря выбирать не только пороки но и добродетели. Примерно делай это вот так:
Порок: эгоизм, безответственность и беспечность отца, трусость, потеря надежды!
Добродетель: бескорыстие, сила духа, благородство, милосердие, умение прийти на помощь


Почему отца можно назвать трусом?
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Настя я вижу ты не совсем поняла, что я имел ввиду говоря выбирать не только пороки но и добродетели. Примерно делай это вот так:
Порок: эгоизм, безответственность и беспечность отца, трусость, потеря надежды!
Добродетель: бескорыстие, сила духа, благородство, милосердие, умение прийти на помощь


Почему отца можно назвать трусом?
А я так делала: злой (добрый)

Я не думаю, что отца можно назвать трусом. Когда он боялся говорить родственникам это же понятно, боялся за них.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Настя я вижу ты не совсем поняла, что я имел ввиду говоря выбирать не только пороки но и добродетели. Примерно делай это вот так:
Порок: эгоизм, безответственность и беспечность отца, трусость, потеря надежды!
Добродетель: бескорыстие, сила духа, благородство, милосердие, умение прийти на помощь


Почему отца можно назвать трусом?
То есть делать примерно так
Например:

Митя-
Д-благородный, отзывчивый, понимающий.
П-эгоист, зависть, лживый.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
То есть делать примерно так
Например:

Митя-
Д-благородный, отзывчивый, понимающий.
П-эгоист, зависть, лживый.
Можеш просто делать как и делала, а в конце выписывать все пороки и добродетели, которые увидела в рассказе.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Порок: эгоизм, безответственность и беспечность отца, трусость, потеря надежды!
Добродетель: бескорыстие, сила духа, благородство, милосердие, умение прийти на помощь

Каким героям рассказа "Чудесный доктор" присущи эти пороки и добродетели и почему?
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Каким героям рассказа "Чудесный доктор" присущи эти пороки и добродетели и почему?
Я перепутала произведения.
Доктор-бескорыстие, милосердие, умение придти на помощь, сила духа-помог семье, дал деньги, посмотрел девочку и ничего не требовал в замен, не отчаивался.
Отец-эгоизм, потеря надежды, трусость-присущи отцу, так как он хотел повесится, а соответсвенно бросить семью, не видел выхода из ситуации.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Я перепутала произведения.
Доктор-бескорыстие, милосердие, умение придти на помощь, сила духа-помог семье, дал деньги, посмотрел девочку и ничего не требовал в замен, не отчаивался.
Отец-эгоизм, потеря надежды, трусость-присущи отцу, так как он хотел повесится, а соответсвенно бросить семью, не видел выхода из ситуации.
— Что такое чудо? Есть ли место чуду в нашей жизни?
— Как сохранять надежду на лучшее и не падать духом?
— Чудесный доктор — это профессия или человеческое естество?
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
— Что такое чудо? Есть ли место чуду в нашей жизни?
— Как сохранять надежду на лучшее и не падать духом?
— Чудесный доктор — это профессия или человеческое естество?
1. Чудо- я думаю чудо это что то такое, когда ты уже отчаялся, не видишь выхода и происходит такое, что дает тебе силы, ресурсы.
2. Не знаю. Может всегда стараться найти выход, не бросать все на пол пути
3. Это человеческое естество. Такой человек должен быть светлым (добродушным, бескорыстным)
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 32 Часть 1

Вы едете в автобусе и на ваших глазах разгорается сильный скандал. Мужчина бьёт незнакомую женщину по лицу, за то, что она не пускает пассажиров на место рядом с собой, которое она оплатила.

1. Я скажу об этом водителю, заступлюсь за женщину. Ибо она оплатила место и что этот чмырь вообще делает.
2. Я начну заступаться и этот чмырь ударит меня, я его ударю по одному месту и он выбежит из автобуса.
3. Я подойду и ударю его в ответ, а в руке у меня будет зажат ключ и я проткну ему щеку. У него будет с собой нож и он ударит меня ножом рядом с печенью. Я успею ударить его ключами в живот и он упадет и будет истекать кровью. А потом никто не подтвердит что это была самозащита (с моей стороны) и меня посадят в тюрьму

 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980
Урок 32 Часть 2

Отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла(Ленин)

Я не понимала математику, вообще абсолютно никак. И после каждого провала, мне становилось очень плохо и я не видела выхода из ситуации.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
1. Чудо- я думаю чудо это что то такое, когда ты уже отчаялся, не видишь выхода и происходит такое, что дает тебе силы, ресурсы.
2. Не знаю. Может всегда стараться найти выход, не бросать все на пол пути
3. Это человеческое естество. Такой человек должен быть светлым (добродушным, бескорыстным)

Главной проблемой в рассказе является взаимоотношение людей. В нашем мире с человеческим милосердием сосуществует безразличие и равнодушие. Победа последних может означать для некоторых людей потерю веры в лучшее. Одна из главных мыслей «Чудесного доктора» состоит в том, что люди не должны быть безучастны к несчастью окружающего, ведь каждый из нас может сотворить чудесное — спасти от отчаяния. Доктор исцелил семью Мерцаловых. Человеческая отзывчивость — вот важнейшее средство «По рецепту профессора Пирогова». Также в рассказе присутствует мысль о том, что нельзя терять надежду. Мерцалов-отец был сокрушён внешними обстоятельствами и признал свою беспомощность перед ними. Но и в жизни происходят чудеса — всегда найдётся тот, кто протянет руку помощи, как говорит Пирогов, «...главное — не падать никогда духом».
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Урок 27 Часть 4

2. Куприн "На разъезде"

Шахов (художник)-воспитанный-не грубил Яворскому, когда Яворский грубил им. Заступился за Любовь Ивановну. У него есть спонтанность-он предложил ей поехать с ним, хотя знакомы они несколько дней.

Яворский-невоспитанный (воспитанный)-грубил всем подряд, особенно художнику. Не уважает свою жену-грубил ей, грубо обращался. Высокомерный-ставил себя выше других, жена для него была прислугой, думал только о себе.

Любовь Ивановна-слабовольная (волевая)-не могла противостоять Яворскому, постоянно делала все что он попросит. Такая же спонтанная и мне кажется она немного глупая-решилась на поездку с по сути незнакомым человеком, но с другой стороны она ушла от тяжелой для нее жизни.

Мораль: Человека по душе можно встретить там, где не ждешь. Ну как по мне, то это странно-убежать с первым встречным можно сказать.
Я считаю, что Любовь Ивановна изменила самой себе, выйдя за нелюбимого, а когда по-настоящему влюбилась в Шахова, то обрела себя.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.980


Я считаю, что Любовь Ивановна изменила самой себе, выйдя за нелюбимого, а когда по-настоящему влюбилась в Шахова, то обрела себя.
Возможно. Просто для меня стран факт, что она буквально за несколько дней решила покинуть свою прежнюю жизнь. Но скорее всего она просто почувствовала себя с ним собой. Но в жизни такая ситуация меня бы смутила
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795


Возможно. Просто для меня стран факт, что она буквально за несколько дней решила покинуть свою прежнюю жизнь. Но скорее всего она просто почувствовала себя с ним собой. Но в жизни такая ситуация меня бы смутила
Конечно, с точки зрения морали Люба поступила не очень хорошо, сбежав от мужа. Но когда речь идёт о любви, о человеке, которого она, может быть, ждала всю жизнь и в которого поверила, то разорвать семейные узы, чтобы обрести счастье, для женщины того времени тоже смелый поступок, говорящий о том, что она доведена до отчаяния. И что любовь к Шахову для неё выше условностей.