Как объяснить родителям, что я не перестал быть человеком?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
И не мистифицируй буддизм)
Мистика
Многие люди склонны превозносить мистическую сторону религиозных поучений, буддийских в том числе, не понимая что это такое и зачем эта мистика вообще нужна.



Например, в Коране есть много поучений из области гигиены, но мотивация им следовать указана мистическая: грубо говоря, Аллах не велит и сурово накажет за неисполнение после смерти. Сейчас средний уровень образования такой, что люди знают что такое гигиена и выполняют эти же самые поучения просто чтобы реже болеть. По крайней мере большинство так поступает.
1f642.svg
Зачем в Коране использована мистическая мотивация? Потому что целевая аудитория не была даже грамотной и рассказы о том, что мытье рук снижает вероятность болезни, были бы встречены с, мягко говоря, скепсисом и, соответственно, пользы бы не принесли.



Стало быть, что такое мистика? Это инструмент мотивации страхом людей, недостаточно грамотных, чтобы адекватно принять действительную мотивацию. Гигиена в Коране — позитивный пример использования этого инструмента. В буддизме используется аналогичная мотивация к практике — практикуй или самсара. И она до сих пор очень популярна ибо средний уровень образования в области философии и психологии пока недостаточен для адекватного восприятия действительной мотивации, которая, кстати говоря, прямым текстом в четырех благородных истинах указана.
1f642.svg




Как у всякого инструмента, у этого есть недостатки и довольно серьезные:

  1. Поскольку мистика — это мотивация страхом, не требующая строгого обоснования, она используется как средство манипуляции. Например, очень любимое сектантами “покайся или попадешь в ад!” или то же “голосуй или проиграешь!” — примеры такой манипуляции. В рекламе широко используется, особенно всякими мошенниками. Естественно, манипуляторы подразумевают, что как не попасть в ад и не проиграть знают только они.
    1f642.svg
  2. Поскольку мистика вся такая крутая и таинственная, она легко становится фетишом и человек начинает воспроизводить мистику ради мистики или мистику ради самоутверждения. Мистика, поскольку не требует обоснования, отлично для этого подходит. Человек просто назначает себя пупом мира, носителем сокровенного, а всех сомневающихся — быдлом, неверными, унтерменшами и т.д. (нужное подчеркнуть). Например, обожествление учителей в тибетской традиции буддизма — как раз возведение мистики в ф.етиш. Во времена тибетской теократии, когда старшие ламы обладали всей полнотой политической власти, это было необходимо для легитимизации их правления также, как обожествление фараонов Египта. А теперь от этого сплошные проблемы и реформировать это дело все боятся.


Стало быть, мистика — это упрощение, которое иногда необходимо, но также всегда несущее опасность злоупотребления.
 

Lemonchik

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
463
Реакции
498
Только будь осторожен сейчас дохрена сект косящих под традиционный буддизм.
Вот тут описаны признаки деструктивных сект.
не так навязчиво, плиз.
Засрали мне тему....
 

Стасик

Guest
Хотя так-то мне сейчас философию по мед причинам противопоказано. Стас, что думаешь? Буддизм-бро?
Если лаванды много, то валяйся под солнышком, пей натуральные соки и философствуй. Если денег нема, то, выкинь мечтательные и писательские профессии из головы - х.уй с водой будешь с.осать.
 

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
Ирис, эзотерические площадки отключили чтоли ?
При чём тут это? Я наоборот Лимончику пишу, что мистика и эзотерика это хрень!
А на счёт бадов и гомеоаптии это не ко мне, у вас тут шарилась одна рекламщица.
 

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
не так навязчиво, плиз.
Засрали мне тему....
Лимончик вот ты писал про родителей. Твои родители так себя ведут не потому что тебя презирают, а потому что очень любят!
И они боятся тебя потерять. Они боятся , что ты умрёшь мучительной смертью от наркотиков.
Мой бывший парень на солях и на лирике с тропикамидом сидит.
Его мама умерла когда ему лет 20 было, а отец ушёл от них к другой семье когда ему было 5 лет вроде, год назад умер отец.
И вот думаю хорошо, что его мать сейчас не видит своего сына как он себя убивает.
 

Артем_вск

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
929
Реакции
1.021
Привет, Лимончик!
как дела бро?
как настроение?
 

Стасик

Guest
Лимончик вот ты писал про родителей. Твои родители так себя ведут не потому что тебя презирают, а потому что очень любят!
И они боятся тебя потерять. Они боятся , что ты умрёшь мучительной смертью от наркотиков.
Мой бывший парень на солях и на лирике с тропикамидом сидит.
Его мама умерла когда ему лет 20 было, а отец ушёл от них к другой семье когда ему было 5 лет вроде, год назад умер отец.
И вот думаю хорошо, что его мать сейчас не видит своего сына как он себя убивает.
Ты какого х.уя Лимона мне портишь ? Иди на х.уй со своей психологией отсюда. Шмара еб.аная бл.ять.
 

Стасик

Guest
Бл.ядина, у него и так корона не слетела, ху.ли ты прёшься сюда со своей психологией. ПОШЛА НА Х.УЙ ОТ СЮДА!
 

Стасик

Guest
Мать его опускала, опускала, пришла психологиня и начала самооценку поднимать.
 

Lemonchik

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
463
Реакции
498
Такие, тебе девушки нравятся, Лимон ?
Да нет, очень даже ничего, меня прост их кривляния отталкивают)))
Я как-то даже не испытываю влечения к девушкам, пока их мало знаю. А вдруг она тупая как пробка?) Или приюты для котят поджигает...
Хз Хз
Но читсо эстетически, если их на паузу ставить, то да, красивые
 

Lemonchik

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
463
Реакции
498

Iris

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
684
Реакции
744
Ты какого х.уя Лимона мне портишь ? Иди на х.уй со своей психологией отсюда. Шмара еб.аная бл.ять.
Ты в адеквате сам или шиза накрыла? Я говорю про нормальную личность Лимона а не про нарка . В статьях сказано что чмырить надо личность нарка, а не ту что нормальная! Вот я и говорю что родители не хотят нормальную личность потерять, а нарк им не нужен! Так шо сам рот закрой.