Бросил наркотики и алкоголь по методу Ренаты Башаровой

  • Последние ответы
  • Новые темы

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Чехов "Загадочная натура"

Дамочка в купе поезда жалуется на свою судьбу писателю-психологу. Как ей пришлось жертвовать собой, выйдя замуж за богатого старика генерала, который вскоре умер и оставил ей долгожданное наследство. И после долгих невыносимых мучений, ей опять приходится отказаться от счастья, от взаимной любви, потому, что она снова встретила богатого старика.

Не лепи отмазки, если хочешь шикарно жить, за чужой счёт, не напрягаясь.

Кланяются не Шуре, а шуриной шубе.
Был нужен Василий, пока был в силе.
Виктор, человек может жить счастливо с любимым человеком, обычной жизнью без золотых плюшек, без каких-то иллюзий. А может променять все на побрякушки, и жить без любви, молодость, здоровье и просто семью, домашний уют потерять в бегах за призраком счастья.
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Чехов "Егерь"

О последствиях необдуманного, легкомысленного брака, егеря и скотницы.
За 12-ть лет брака они, так и ни одного дня не прожили под одной крышей.

Чтобы не было печальных последствий, нужно думать головой, сердцем, поступать по совести.

Без рук, без ног — калека, без совести — полчеловека
Один нагрешил, а все отвечают.
Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
Как ты опишешь егеря и его поступки?
Была ли вина скотницы в том, как сложилась её жизнь?
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Чехов "Горе"

Токарь, который пьянствовал, ленился, спал почти всю свою жизнь, проснулся, протрезвел и осознал, в каком положении оказался, только тогда, когда вёз свою жену в больницу. Он бы и рад жить по другому, исправиться, но в дороге жена у.мирает, а себе отмораживает руки и ноги, которые ему ампутируют.

Чтобы не принести горе в свою жизнь, нужно завязать с пьянством, наркотиками и ленью.

Дурная голова - ногам покоя не даёт.
Один нагрешил, а все отвечают.
Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
Понял он все, когда потерял здоровье, семью ...
Чем раньше бы он изменил образ жизни, тем меньше у него было проблем и больше достиг успеха.
Согласен?
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Привет, там ещё такой отрывок был:

— Бегай вокруг стола и пой петушком!

Папаша мой улыбнулся, приятно покраснел и засеменил вокруг стола. Я за ним.

— Ку-ку-реку! — заголосили мы оба и побежали быстрее.

Я бегал и думал:

«Быть мне помощником письмоводителя!»

Важно не только место которое ты занимаешь, но и то как ты его получил
Как думаешь?
Привет)
И продолжать подчиняться и унижаться на этом месте, при таком начальнике. Я бы не смог.
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Виктор, человек может жить счастливо с любимым человеком, обычной жизнью без золотых плюшек, без каких-то иллюзий. А может променять все на побрякушки, и жить без любви, молодость, здоровье и просто семью, домашний уют потерять в бегах за призраком счастья.
Это всё понятно, всё зависит от человека, каждому своё. И я отталкивался от рассказа, в котором девушка готова пожертвовать своей молодостью ради беззаботной жизни и наследства. А своему попутчику рассказывает сказки, психозащиты. Надо же писать мораль по рассказу, какой то вывод, урок.
Ведь рассуждать можно бесконечно, что можно так, а нужно по другому, а так нельзя.Надо же конкретно вывод сделать.
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Это всё понятно, всё зависит от человека, каждому своё. И я отталкивался от рассказа, в котором девушка готова пожертвовать своей молодостью ради беззаботной жизни и наследства. А своему попутчику рассказывает сказки, психозащиты. Надо же писать мораль по рассказу, какой то вывод, урок.
Ведь рассуждать можно бесконечно, что можно так, а нужно по другому, а так нельзя.Надо же конкретно вывод сделать.
Не лепи отмазки, если хочешь шикарно жить, за чужой счёт, не напрягаясь.
Ну, мне кажется написать мораль-это сделать вывод чему учит произведение.
Ты про отмазки пишешь, а я про жизнь её, которая в пустую проходит.
А то, что отмазки и есть психозащиты, это ты правильно пишешь.
Ну, мнений может быть множество, а как Кицунэ считает, о чем рассказ?
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Как ты опишешь егеря и его поступки?
Была ли вина скотницы в том, как сложилась её жизнь?
Егерь - слабовольный, любитель выпить, делал то, что ему скажет барин, подчинялся ему, к тому же ему нравилась другая.
Скотница могла не выходить замуж, но она же не знала, что егерь окажется таким подлым.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Егерь - слабовольный, любитель выпить, делал то, что ему скажет барин, подчинялся ему, к тому же ему нравилась другая.
Скотница могла не выходить замуж, но она же не знала, что егерь окажется таким подлым.
В чем подлость егеря?
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Егерь - слабовольный, любитель выпить, делал то, что ему скажет барин, подчинялся ему, к тому же ему нравилась другая.
Скотница могла не выходить замуж, но она же не знала, что егерь окажется таким подлым.
Для скотницы он был очень выгодной партией, она тоже свою выгоду искала и не расчитала на перед, что она не любима, вышла замуж, хоть и знала что егерь "в стельку", могла же отказать?
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Понял он все, когда потерял здоровье, семью ...
Чем раньше бы он изменил образ жизни, тем меньше у него было проблем и больше достиг успеха.
Согласен?
Это понятно, что он поздно проснулся, осознал, надо что то менять, так нельзя!
Некоторых даже большие потери не останавливают, и не мотивируют на перемены, действия.
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Привет)
И продолжать подчиняться и унижаться на этом месте, при таком начальнике. Я бы не смог.
Если бы тебя растил такой папаша, как в этом рассказе, и окружало такое общество, не известно, что бы для тебя было нормальным.

В этом рассказе «Торжество победителя» всё отвратительно и мерзко. Здесь вообще нет положительного героя.

В нем описывается бесконечная череда лизоблюдства, лицемерия, как среда воспитывает в людях низменные черты. Отец учит сына, как быть шутом ради чина, ради протекции.

Другой отыгрывается на новом посту, который получил многолетними унижениями, но душонка-то у него уже сгнила напрочь. И теперь он с наслаждением раздаёт пинки и глупые распоряжения самодура, и изливает накопленную желчь на своего старого начальника, такого же тупого, немощного и отвратительного.

Так от старости к юности могут передаваться не только благородные и похвальные человеческие качества, но и мерзкие пороки
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Вить, скажи, как ты думаешь, если организм работает без отдыха, на износ, это может привести к трагедии?

Спокойной ночи.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
А зачем он согласился на брак, после которого 12-ть лет морозится.
Он был невменяем, а скотница трезва на момент женитьбы, она воспользовалась его состоянием, так как знала, что трезвый он на ней не женится. Хотела охомутать егеря, вот и охомутала на свою голову. Насильно мил не будешь.
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Чехов "Спать хочется"

Девочка, замученная работой днем, а ночью присмотром за ребёнком, всё время хочет спать. Если она и засыпала ночью, не на долго, то её хозяева ругались. В итоге, очередной ночью, в сонном бреду, няньке приходит мысль, что в её страданиях виноват ребёнок. Задушив его, она ложится на пол и засыпает.

Издевательство над людьми приводит к трагическим последствиям.

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
Как аукнется, так и откликнется.
Дуракам закон не писан.

Спокойной ночи
По мне - самое сильное произведение у Чехова в данной подборке. От таких рассказов мороз по коже.
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Ну, мне кажется написать мораль-это сделать вывод чему учит произведение.
Ты про отмазки пишешь, а я про жизнь её, которая в пустую проходит.
А то, что отмазки и есть психозащиты, это ты правильно пишешь.
Ну, мнений может быть множество, а как Кицунэ считает, о чем рассказ?
Всем доброе утро!
Привет, Оксана! Не могу пока сказать свое мнение о произведении, не прочитала ещё. Отпуск у меня закончился, вышла на работу, а тут завал. Приходится оставаться ещё внеурочное время работать, "хвосты" подгонять. Не успеваю теперь всё читать, отстаю. И в темах мало участвую по этой же причине. Так что, будет мой Виктор умнее и начитанее, чем я))) Может, на выходном догоню его.
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Любофф конечно, она и парализованых на ноги ставит и из могил вытаскивает.
Будет себя хорошо вести, покажешь ему фильм, там 12+. Может спокойно смотреть, триггеров нет.
Не помню, в субботу или в воскресенье смотрели этот фильм. Да, впечатлил. Жёстко. Сразу кажется, что бесчеловечно и жестоко, но потом понимаешь, что от любви всё это и от сильного характера папы. Фильм впечатлил. Спасибо.
 

Кицунэ

.
Команда форума
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.963
Реакции
2.808
Любофф конечно, она и парализованых на ноги ставит и из могил вытаскивает.
Будет себя хорошо вести, покажешь ему фильм, там 12+. Может спокойно смотреть, триггеров нет.
Не помню, в субботу или в воскресенье смотрели этот фильм. Да, впечатлил. Жёстко. Сразу кажется, что бесчеловечно и жестоко, но потом понимаешь, что от любви всё это и от сильного характера папы. Фильм впечатлил. Спасибо.
Я бы так не смогла, я бы как мама себя вела. Хотя, понимаешь, что есть ситуации, когда именно так надо вести себя для спасения любимого человека. Наркомания одна из таких ситуаций. КФ так и делает. Хотя, сначала кажется, что это несправедливо, жестоко, незаслуженно.
 

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246

Виктор Т

муж Кицунэ
Наш человек
Регистрация
5 Сен 2021
Сообщения
1.267
Реакции
1.246
Вить, скажи, как ты думаешь, если организм работает без отдыха, на износ, это может привести к трагедии?

Спокойной ночи.
Рассказ ведь, как раз об этом.
Наркотики тоже доводят до трагедий.
В рассказе, в место хозяев Варьки, могли быть наркотики.