Сын "пробует бросить курить траву"

  • Последние ответы
  • Новые темы

58СИНЕД

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
810
Реакции
1.060
@A_lin_a почему ничего не сказала?
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Я тоже не вижу разницы между бокалом вина в пятницу, косяком в пятницу, дорожкой по ноздре в пятницу, уколом вв в пятницу и т.д... У наркомании много лиц) А когда один наркоман говорит другому, что тот убиват себя неправильными веществами или слишком часто - это смешно)
Ну для тебя разницы нет, так как все вышеперечисленные тебя приведёт снова в наркоманию.
А в целом нет ничего страшного если человек выпивает осознанно, отдавая себе отчёт и зная что это не приведёт к ухудшению жизни его или близких.
Хорош уже обманывать тему алкоголя , сотню раз обсуждали.
 

58СИНЕД

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
810
Реакции
1.060
выпивает осознанно
Некто осознано выпивает жидкость содержащую наркотическое вещество и ты, мало того, что ничего страшного в этом не видишь, так ещё и называешь его человеком?
 

Ядумал

и в суд попал
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
18.500
Реакции
14.475
Некто осознано выпивает жидкость содержащую наркотическое вещество и ты, мало того, что ничего страшного в этом не видишь, так ещё и называешь его человеком?
Вот тут Антон хорошо расписал.
Добрый день, коллеги и Друзья!

Я очень благодарен всем вам за то, что зашли в эту тему и поделились своими мыслями. Это действительно очень важно. Но давайте к сути.

Прежде, чем я начну писать по каждому пункту свое видение я хочу напомнить одну простую истину: наша программа строится прежде всего на ОСОЗНАННОСТИ. И все дальнейшее поведение вылечившегося человека должно быть ОСОЗНАННЫМ. А наша задача как КФ и родственников - лишь отсекать и корректировать проявляющиеся порой кривые установки.

Человек после изоляции должен понимать что он делает, ради чего он что-то делает и к чему все это может привести. Если осознанности нет - это недоработка КФ и родственников. И я предлагаю в дальнейшем при разборе любого вопроса исходить из парадигмы ОСОЗНАННОСТИ. Поехали

Алкоголь
Хочу сразу сказать: у меня нет стадии алкоголизма, но я не пью и не выпиваю даже по праздникам. Мне просто не нравится быть не трезвым.

Но это далеко не единственно верная жизненная позиция.

Мы, обсуждая вопрос алкоголя с нашими подопечными, не должны делать никаких строгих запретов. Посудите сами: мы утверждаем, что после лечения человек ЗДОРОВ. И неужели здоровому человеку нельзя иногда выпить? Не наблюдаете здесь противоречий? Я вот вижу явное. Мы, получается, врем человеку, и он в любом случае это замечает. Здесь нужно работать гораздо тоньше.

Понятно, что человек, который недавно закончил лечение не должен сразу бежать за бутылкой пиваса. Это в корне неверно. Прежде, чем позволить себе выпить человеку нужно закрепиться в жизни. У него должна быть работа и ему должно быть что терять. Его должно что-то держать весомое, а не мифическое мамино: "Сынок, не нужно", которое, будем честны, за 3 и больше месяцев изоляции порядком опостылело.

Человек должен задаваться вопросами: "А нужно ли мне это?", "А для чего я это делаю?", "А что будет дальше?". Это и есть та самая ОСОЗНАННОСТЬ.

Нет ничего плохого в том, чтобы устроившийся в жизни человек выпил хорошего вина под шашлык. Или пропустил пару шотов в клубе. Самое главное, чтобы его окружение было здоровым и могло вовремя тормознуть. Самое главное, чтобы в трезвости его самого что-то держало.

Пьянствовать в одиночку в доме, типа пару бутылочек пива перед сном - это, конечно, дикость. Это быстро перерастет в систему (зависимость) и хорошего ничего в этом нет. Осознанности тут нет и быть не может.

Мы говорим человеку после выпуска абсолютно честно: "Ты здоров!". Так давайте не будем лукавить. Если здоров, значит можно. Важно, чтобы окружение при этом было здоровым (не наркоманы, пусть и бывшие), и чтобы у человека были в порядке жизненные ориентиры: работа, учеба, семья. В этом случае самокритика, скорее всего, никуда не исчезнет. Человек не позволит себе спиться

Конечно, все вышенаписанное не касается ребят, которые имеют стадии алкоголизма. Таким действительно пить нельзя. Но этот запрет, опять же, должен быть ОСОЗНАННЫМ. Нужно много разговаривать, много объяснять через цепочку: "Что ты с этого получишь и для чего тебе это?"

Можно работать через призму "Не желательно", но, опять же, задавая вопросы по цепочке

Едем дальше

 

58СИНЕД

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
810
Реакции
1.060
Вот тут Антон хорошо расписал.
Дочитал до места где Антон задаётся вопросом может ли здоровый человек позволить себе выпить ядовитой содержащей наркотики жидкости - очень сознательные рассуждения)
 

Иrrа

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
18 Дек 2022
Сообщения
165
Реакции
97
Большое спасибо вам всем за поддержку!
 

58СИНЕД

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
810
Реакции
1.060

A_lin_a

Сестра наркомана
Наш человек
Регистрация
18 Дек 2022
Сообщения
32
Реакции
56
Доброй ночи всем. Хочу написать и здесь слова благодарности.
Спасибо всем, кто принимал участие втой теме, вы нам очень помогли, дали огромный толчок в развитии.
Не знаю как пойдёт лечение брата, всё зависит от него. Но хочу выразить огромную благодарность за ресурс, который вы дали нам с мамой, мы смотрим на мир по-другому, мама не пьёт около месяца и не планирует, я ей горжусь. Спасибо вам большое!
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Доброй ночи всем. Хочу написать и здесь слова благодарности.
Спасибо всем, кто принимал участие втой теме, вы нам очень помогли, дали огромный толчок в развитии.
Не знаю как пойдёт лечение брата, всё зависит от него. Но хочу выразить огромную благодарность за ресурс, который вы дали нам с мамой, мы смотрим на мир по-другому, мама не пьёт около месяца и не планирует, я ей горжусь. Спасибо вам большое!
Всё будет чотно если вы с полным серьезном не изучите статьи.
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.446
@A_lin_a @Иrrа молодцы, что положили. Ваша работа начата. Статьи и работа на форуме обязательны. Сил вам.
 

58СИНЕД

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
810
Реакции
1.060
Алин, смотрю ты приходишь периодически) может сказать есть чё? Вы с мамой двигаетесь паралельно братовой программе? Как там девушка себя ведёт?
 

A_lin_a

Сестра наркомана
Наш человек
Регистрация
18 Дек 2022
Сообщения
32
Реакции
56
Алин, смотрю ты приходишь периодически) может сказать есть чё? Вы с мамой двигаетесь паралельно братовой программе? Как там девушка себя ведёт?
Конечно прихожу, тут нервы проще успокоить...
Да сказать много есть что, просто у меня всё ещё выстраивается новая модель поведения, жду, пока чувства под остынут.
Мы двигаемся по программе, следим за Диминой темой, перечитываем статьи, мама сказала, что я могу не сдавать экзамен, если мне тяжело, но я думаю, что буду сдавать из принципа.
Я сейчас очень негативно настроена ко всем, кроме мамы, я не про форум, а про близких людей.
Очень противоречивве чувства у меня, сочувствие мешается с ненавистью и обидой.
Девушка занялась собой, наверное ей поможет. Про её маму я писала на , не хочу ещё раз про неё писать, Ане, думаю, это конечно де неприятно.
Мы с мамой боремся со всеми эмоциями, стараемся взять верх.
 

A_lin_a

Сестра наркомана
Наш человек
Регистрация
18 Дек 2022
Сообщения
32
Реакции
56
Хочу ещё с вами поделиться нашими переживаниями.
Мой брат вёл себя как тиран по отношению ко всему близким женского пола, а сейчас такие речи сладкие выдаёт на форуме, что читаю и в шок прихожу.
Я думаю, что он работает на публику, для Ани, что он такой же со зависимый как и она.
Обидно, что ради нас на публику не играл, а ради неё играет.
Да и мерзко. Кароче не верю ему, от этого ещё больнее. А так время покажет, конечно.
Но скажу честно, я приняла решение, что если ему рц не поможет и он останется тираном - его в нашей жизни не будет.
Как вы уже поняла я взяла на себя роль защищать нашу семью, поддерживать маму и если ему лечение с нашей поддержкой не поможет - я думаю, что вычеркну его из нашей жизни...
Это эгоистично, возможно слова слабого человека, но блин, че делать, у нас кроме меня и мамы вообще никого нет, кто мог бы поддержать, а последнего родного человека - маму - я терять не хочу.
 

A_lin_a

Сестра наркомана
Наш человек
Регистрация
18 Дек 2022
Сообщения
32
Реакции
56
Просто у меня сегодня должен был быть сеанс с психологом, но она не смогла, поэтому выговариваюсь здесь, надеюсь, ничего страшного и спасибо за ваше удалённое время.
 

58СИНЕД

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
13 Ноя 2021
Сообщения
810
Реакции
1.060
Просто у меня сегодня должен был быть сеанс с психологом, но она не смогла, поэтому выговариваюсь здесь, надеюсь, ничего страшного и спасибо за ваше удалённое время.
Так для нас это тоже терапия) Взаимопомощь получается...