Сын после кодирования от алкоголя вернулся к наркотикам. Нужна помощь.

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Я не понимаю, неужели трудно просто прочитать?

Когда не видеть в этом смысла, то да , трудно. А наркоманы именно так и думают. Они считают, что окружающие раздувают из мухи слона , считают ,что у них всё под контролем и вскоре они сами завяжут с наркотой, когда сами захотят.
 

Панда

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
65
Реакции
75
Можете поконкретнее рассказать об этом? Что за ситуации?
Приведу в пример несколько ситуаций, которые произошли в течение 1-1,5 месяцев одна за другой.
1. Сын сломал себе кисть руки во время пьяного скандала, который сам учинил. Я уже об этом упоминала ранее.Перелом сложный, позже делали операцию, пока улучшения незначительные.
2. Возвращался домой вечером. Его сильно избили 3 парня, при том что он был с гипсом, не мог себя защитить. Он упал на землю, его пинали ногами, и по голове в том числе, на лице не было живого места, под каждым глазом по синяку.
Причину драки сын пояснить не смог, так как был пьян.
3.Сын употреблял алкоголь в компании давних знакомых.
Неожиданно среди ночи они разбудили его и по надуманному предлогу выставили его за дверь квартиры.Он звонил мне ночью пьяный, без денег, его телефон был почти разряжен. До первого автобуса надо было ждать несколько часов. Каким- то чудом он добрался домой, всё тело было в синяках от многочисленных падений на лед, колени черные. Почти сразу после этой ночи у него начались сильнейшие головные боли, вызывали "Скорую" по 2 раза в день.
Таким образом, я считаю, что жизнь сына подвергалась опасности и-за неконтролируемого пьянства.
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
Скажу, конечно, когда буду готова.
Но он очень скептически настроен к моим "выдумкам". Приносила ему в больницу книгу Аллана Карра "Легкий способ бросить пить", он ее ни разу не открыл. Я не понимаю, неужели трудно просто прочитать? Но оказывается, да.
Больным конечно трудно,их ничего не радует кроме дозы и выпивки.Мирские потребности отошли на задний план.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Сейчас я бы скорее отрубила себе руки, чем налила вино в присутствии сына.
Понимаю ваше беспокойство, но то, что уже сделано— то сделано. Есть метод который предоставит вам гору информации для того, чтобы все изменить в лучшую сторону.
Раньше крутили пиво по телевизору, так и психологии не было. Люди в этом плане много чего не понимали, это сейчас в 21 веке все по-другому, на дворе не восьмидесятые) Информация предоставлена в открытом доступе, читайте статьи, изучайте, задавайте вопросы. Вас не оставят без ответов
 

Панда

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
65
Реакции
75
1. Сколько по времени употребляет ребенок? Что употребляет?

- Марихуана, пиво и насвай около 10 лет с перерывами, со школы.
- Амфетамин и возрастающие дозы алкоголя последние 4 года с перерывами.
- Крепкий алкоголь ежедневно последний год.
- После кодировки от алкоголя стал курить траву/ смесь трав, посредством пластиковой бутылки, что именно мне неизвестно.

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?

- Недостаток внимания к его внутренним проблемам, начиная с детства, при внешнем благополучии.

- Пассивность и ведомый склад характера сына. Возможно, следовал примеру более бойких товарищей.


3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?

Отсутствие цели в жизни.
Отсутствие хобби и увлечений.
Отсутствие друзей, одиночество, чувствует себя "безотцовщиной".
Разочарование во взрослой жизни.

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему

Супруги у него нет.
Проживал с девушкой 3 года.
Я не была с ней лично знакома, мы общались только через сына.



5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?

- В начальной школе сын учился хорошо, домашние задания делал самостоятельно, много читал.
- В средней школе успеваемать стала падать.
- В 8-9 классе смного прогуливал уроки, утром его невозможно было отправить в школу.
- 9- 11 класс обучался в вечерней школе, особых успехов не было, но ЕГЭ сдал относительно неплохо.

После 9го класса сын хотел пойти в колледж, но я была против.

-Книги всегда дома были, но в основном развлекательные.
Сын перечитал всю серию " Гарри Поттера"- это его любимая книга, были развивающие энциклопедии для детей.

-Уровень интеллекта сына могу оценить как средний, более склонен к гуманитарным наукам, грамотно пишет.
В зрелом возрасте читает мало.
Раньше интересовался спортивными новостями и спортом в целом.


6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?

-Несколько раз пробовала определить сына в кружки.
Но ни одно начинание не было завершено, доведено до логического завершения, особых успехов тоже не было.
В этом я вижу проблему.

- В первом классе сын стал посещать вольную борьбу, этот вид спорта ему не понравился.

- В 3- 5 классе кружки не посещал.
Я предлагала ему рисование, театральный и другие, но ему было всё равно.

- В 5- 8 классе стал играть в футбол в школьной команде.
Футбол любил, делал в нём успехи, имел весь необходимый инвентарь: различные формы, бутсы, наколенники и тд.

Вдохновившись успехом, сын прошел пробы в Школу Олимпийского резерва и был принят!
Но не мог полноценно посещать занятия. Мы жили в посёлке, занятия проходили в областном городе.
Иногда приходилось ждать долго автобус в мороз.
В результате перестал посещать занятия, о чём потом жалел .

- В 6- 9 классе посещал компьютерный класс с удовольствием.


7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?

-В ВУЗе учился на платной основе.
В основном учёбу оплачивала я.
Специальность выбрал случайно.
Он хотел учиться на журналиста, но получил от отца обесценивание своего желания.
В результате пошёл туда, где был недобор- электроэнергетика.

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?

-Особых надежд на сына, как на опору в старости я не возлагала, привыкла самостоятельно решать любые проблемы.

Сейчас также не возлагаю.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?

-
-Да, гордилась, что мой сын стал инженером, у него большие перспективы.
- Гордилась, что он высокий, стройный, как говорят видный мужчина.

Закончив университет в 21 год, сын пришел в компанию, где у него в подчинении были люди в возрасте 40- 50 лет и он старался позиционировать себя руководителем и верил в свои силы.

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

- Да, сын работает. Способен себя содержать отчасти. В основном живёт за свой счёт, но часто обращается за помощью.

Год назад сменил работу на менее оплачиваемую, но близко к дому.
Сразу возникла нехватка денег, кредиты, займы и прочее.

Часть кредитных денег он тратил на наркотики, о чём мне позже сообщил.

Сейчас имеет долги по займам и переживает об этом.



11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?

- Комплекс безотцовщины. Все дети, выросшие в полной семье, более успешные и счастливые, чем он.
- Комплекс одиночества. Он также не нужен никому, как и в детстве.
- Комплекс недоучки, не уверен в своих профессиональных знаниях.

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?

- Да, людей любит, всегда готов помочь по возможности.
Вот пример: проходя службу в армии он поддерживал новобранцев. А после демобилизации оставил ребятам все вещи, которые могли пригодиться : термос, термобельё, тёплые носки и тд.
Семью не очень любит или любит по настроению.
В целом отдаляется с каждым годом всё дальше.

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

- Уважает людей старше по возрасту и должности, а также профессионалов в своем деле- хорошего врача, например.

- Уважает тех, кто умеет работать руками, обращаться с различным инструментом.

- Прислушивается к строгим и авторитарным людям.

- Завидует немного общительным и коммуникабельным людям, тем, кто легко заводит знакомства и всегда в центре внимания.

- Презрения к людям я не замечала, затрудняюсь ответить.

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

-Нет, не хвастлив.
Если хвастает, то в случае успешной сдачи экзаменов, тестов на работе.

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

- Я не испытываю жалость к наркоманам и алкоголикам в целом.
Испытываю желание дистанцироваться.

В тоже время, когда я увидела пьяного человека на улице, разбившего голову, то незамедлитеьно позвонила в скорую помощь.

-Я не слышала осуждения алкоголиков или наркоманов от сына.
Иногда он может со смехом рассказать какую то историю с участием пьяных коллег, например.
Я бы сказала нейтрально относится.

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

- От его поступков не плакала
- В повседневной жизни сын не агрессивен, если не употребляет алкоголь
- Уровень агрессии сына растёт с каждым годом
- В старшей школе однажды устроил дома скандал, причина- его жизни испорчена, а виновата в этом я.
Разбил стеклянную дверь.
Я была буквально в шоке, но списала на подростковую нестабильность и эмоциональность.

- В тот же период устроил дебош в квартире у бабушки, причина- дома не убрано, надо поддерживать чистоту.
Разбил дверцу шкафа.
Мы тоже были напуганы.

- Год назад пришел домой пьяный.
Стал бросать мебель, повредил межкомнатную стену.
Основной мотив : '" Я безотцовщина!! Как мне теперь жить?!"
Чувствуется, что ему действительно больно от этой мысли.
Убежал из дома при попытке с моей стороны вызвать полицию.
Он кричал очень громко!
И впервые толкнул меня с силой!

Пришёл под утро домой, раскаянья с его стороны не было.

- Самый недавний эпизод агрессии произошёл 3 месяца назад.
Он расстался с девушкой после 3 лет совместной жизни.
Приехал домой вечером очень пьяный.
С порога начал обвинения и разборки, стал крушить всё подряд.
В мою сторону бросил нож .
Я поняла это, когда увидела, что нож воткнулся в пол рядом с моей ногой.
В порыве ярости сломал себе кисть ударом об стену!!!
Сразу стало понятно, что это перелом, ночью пошел в травмопункт и наложил гипс, там тоже вел себя неадекватно.
Потом долго бродил по дому.

Позже он вышел на больничный в связи с переломом кисти.
Пил каждый день в течении 25 дней, перестал есть, попал в больницу с алкогольной интоксикацией.

После приступов агрессии он никогда не извинялся, считал, что его провоцируют, а у меня злой язык.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

- Из дома не воровал
- Иногда просил деньги на неотложные надобности, но тратил их на алкоголь.


18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

- Детей своих не имеет.
К детям родственников относится с теплом.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

- В полицию не попадал.
- Однажды был привлечен к административной ответственности из- за употребления пива в купе поезда во время поездки.


20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

- Однажды вышел на работу в состоянии похмелья и повредил ногу.
Не мог работать несколько дней.
Больничный не брал, но на работе за прогулы его не наказали.

21. Предавал ли он друзей? А они его?
А вас - предавал?

- Друзей никогда не предавал, напротив, всегда беспокоился о них.

- Друзья предавали. Вот случай, о котором я узнала недавно.
Однажды, после очередного употребления амфетомина, сын почувствовал себя очень плохо.
Голову пронзила резкая боль, как от удара или выстрела. Отнялась одна рука. Он лежал в своей комнате 3 дня, на работу не ходил. Ему запретили обращаться за медпомощью чтобы не привлекать внимание полиции.
Когда он просил друга приехать, тот отказался.

- Еще один случай предательства друзей совсем недавний.
Сын пил алкоголь в квартире у друзей.2 Неожиданно среди ночи они разбудили сына и выгнали его из квартиры пьяного, без денег и с разряженным телефоном.В то время, как на улице была глубокая ночь, на дороге сильнейший гололед, а до отпрвления первого автобуса несколько часов.
Каким то чудом он не замерз и приехал домой. Всё тело и лицо было в синяках от падения на лёд.



- В серьёзных делах сын меня не предавал, а в мелких часто не держит обещания.



22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

- Внешность не очень изменилась. Немного похудел, лицо бледное, без румянца, зрачки увеличены почти постоянно.

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

Алкоголизм 2 степень
Энцифалопатия 1-2 степень
Панические атаки
Гипертензия
Тахикардия
Небольшое увеличение печени, диагноз не установлен

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?

- Нынешнее окружение работающие молодые люди, которые ищут смысл жизни и радость в употреблении.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

- Одно время мы выпивали в семье достаточно часто. После развода я проживала у сестры. Каждый день после работы она пила пиво или коктейли, со временем я тоже стала употреблять после работы или за компанию.
В холодильнике всегда стоял алкоголь в свободном доступе.
Со времен количество алкоголя увеличивалось, но крепкие напитки мы не пили никогда. О том, какой пример я подаю сыну, я не думала, считала что он ещё мал.

6 месяцев назад я перестала употреблять алкоголь полностью без видимых причин.Это произошло до того, как я узнала о проблемах сына с наркотиками и алкоголем.



26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?

- Да, но не с подросткового возраста, а после окончания университета.
Допустим, на праздничный стол могли купить для него коньяк, в то время как остальным покупали более слабые напитки. Вроде как он мужчина и в.зрослый уже.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

- С мужем развелась, когда сыну было 5 лет и переехала в другой город.
Причина - муж бил, душил, угрожал, страдал неконтролируемыми приступами гнева .

-Родители мужа иногда брали внука в гости.
Через некоторое время мне показали фото, где они переодевали его в девичьи платья и шляпки, снимали обнаженным во время купания или сидящим на унитазе, мальчику было года 3 примерно. Это был у них такой " юмор". Думаю, подобные вещи не могли пройти бесследно для психики.

Сын всегда свободно общался с отцом, ездил к нему на каникулы каждое лето. Ждал его и радовался встрече.

Его отец умер, когда сыну было 17 лет. Сын был очень травмирован.


28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

- До употребления наркотиков сын был более открытым и жизнерадостным.

- Уважал меня как родителя. Со своей первой зарплаты подарил мне ценный подарок, потратив весь свой заработок.

- Был и остается доверчивым, не имеет критического взгляда.

- Однажды его обманул товарищ, позвал на подработку, но заплатил меньше денег, чем договаривались.
Сын поверил оправданиям друга и продолжил общение с ним.

- С людьми ладил в основном.
В коллективе хотел заслужить уважение, его замечали руководители.

- Не всегда мог отстаивать свои интересы и защитить себя, в том числе физически.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?

- Строгость в отношении сына я не проявляла.
Твк как в детстве он был достаточно послушным и исполнительным .

- Строгость в подростковом возрасте я к нему не проявляла, так как на мои слова он не реагировал.

-Мои ошибки : не привила интерес, хобби, ребенок часто был предоставлен сам себе, так как я много работала.

- Не научила ответственности, иногда могла что то за него сделать, так как будет быстрее.

-Проявляла эмоциональную холодность порой, однажды учительница сказала мне, что ребёнок ведёт себя, как недолюбленный в семье.

- Отец не дал ему чувство защищенности, вопреки моим ожиданиям.


30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

- Заметила, что поведение ребенка поменялось, где- то в его 15 лет.
Связывала это с трудностями переходного возраста и влиянием друзей, а не с наркотиками.

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?

- В подростковом возрасте обнаружила у него устройство для курения марихуаны, но меры не предпринимала, так как сразу не поняла назначение, оно было в разобранном на части виде.
Возникла мысль о курении, но поддалась словам близкого друга о том, что это не опасно, многие пробуют по молодости, ничего такого.
А сама я очень мало знала и была далека от темы.

- После возвращения сына из армии обнаружила у него пакетик с грибами.
Несколько раз звонила на горячую линию одного из центров помощи.
Мне советовали наблюдать за ним и побеседовать. О возможности сдать тест в домашних условиях не сказали.

- Когда сын ушёл в запой и у него произошла интоксикация, я поместила его в терапевтическое отделение.
После выписки по моему настоянию он посетил частного врача нарколога- психиатра, кмн.
На врача были большие надежды.
Чувствовалось, что сыну нужно выговориться, но врач уделил минимум внимания, не ответил ни на один вопрос пациента, назначил капли от алкоголизма и антидепрессант Триттико.
Через два часа после врачебного приёма сын побежал в магазин за настойкой, а врача оценил как мошейнника.
Капли он пил 2-3 дня, а потом вернулся к прежнему образу жизни.

- Я решила кодировать сына на дому так как не видела иного способа ему помочь.
Сын дал согласие на проведение кодировки и подписал документы под давлением с моей стороны и со стороны врачей.
Почти сразу же он заявил, что не хотел кодироваться, вскоре стал говорить о снятии кодировки.
Через 2- 3 недели начал прятаться и курить на балконе какие то сухие травы, применяя пластиковую бутылку.
Через месяц переехал в отдельное жилье с тем, чтобы никто не отвлекал от курения.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.
- Нет.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?
- Нет.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

- Безумие, с.амоубийство.

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему
- Да.
 
Последнее редактирование:

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
1. Сколько по времени употребляет ребенок? Что употребляет?

- Марихуана, пиво и насвай около 10 лет с перерывами, со школы.
- Амфетамин и возрастающие дозы алкоголя последние 4 года с перерывами.
- Крепкий алкоголь ежедневно последний год.
- После кодировки от алкоголя стал курить траву/ смесь трав, посредством пластиковой бутылки, что именно мне неизвестно.

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?

- Недостаток внимания к его внутренним проблемам, начиная с детства, при внешнем благополучии.

- Пассивность и ведомый склад характера сына. Возможно, следовал примеру более бойких товарищей.


3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?

Отсутствие цели в жизни.
Отсутствие хобби и увлечений.
Отсутствие друзей, одиночество, чувствует себя "безотцовщиной".
Разочарование во взрослой жизни.

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему

Супруги у него нет.
Проживал с девушкой 3 года.
Я не была с ней лично знакома, мы общались только через сына.



5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?

- В начальной школе сын учился хорошо, домашние задания делал самостоятельно, много читал.
- В средней школе успеваемать стала падать.
- В 8-9 классе смного прогуливал уроки, утром его невозможно было отправить в школу.
- 9- 11 класс обучался в вечерней школе, особых успехов не было, но ЕГЭ сдал относительно неплохо.

После 9го класса сын хотел пойти в колледж, но я была против.

-Книги всегда дома были, но в основном развлекательные.
Сын перечитал всю серию " Гарри Поттера"- это его любимая книга, были развивающие энциклопедии для детей.

-Уровень интеллекта сына могу оценить как средний, более склонен к гуманитарным наукам, грамотно пишет.
В зрелом возрасте читает мало.
Раньше интересовался спортивными новостями и спортом в целом.


6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?

-Несколько раз пробовала определить сына в кружки.
Но ни одно начинание не было завершено, доведено до логического завершения, особых успехов тоже не было.
В этом я вижу проблему.

- В первом классе сын стал посещать вольную борьбу, этот вид спорта ему не понравился.

- В 3- 5 классе кружки не посещал.
Я предлагала ему рисование, театральный и другие, но ему было всё равно.

- В 5- 8 классе стал играть в футбол в школьной команде.
Футбол любил, делал в нём успехи, имел весь необходимый инвентарь: различные формы, бутсы, наколенники и тд.

Вдохновившись успехом, сын прошел пробы в Школу Олимпийского резерва и был принят!
Но не мог полноценно посещать занятия. Мы жили в посёлке, занятия проходили в областном городе.
Иногда приходилось ждать долго автобус в мороз.
В результате перестал посещать занятия, о чём потом жалел .

- В 6- 9 классе посещал компьютерный класс с удовольствием.


7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?

-В ВУЗе учился на платной основе.
В основном учёбу оплачивала я.
Специальность выбрал случайно.
Он хотел учиться на журналиста, но получил от отца обесценивание своего желания.
В результате пошёл туда, где был недобор- электроэнергетика.

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?

-Особых надежд на сына, как на опору в старости я не возлагала, привыкла самостоятельно решать любые проблемы.

Сейчас также не возлагаю.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?

-
-Да, гордилась, что мой сын стал инженером, у него большие перспективы.
- Гордилась, что он высокий, стройный, как говорят видный мужчина.

Закончив университет в 21 год, сын пришел в компанию, где у него в подчинении были люди в возрасте 40- 50 лет и он старался позиционировать себя руководителем и верил в свои силы.

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

- Да, сын работает. Способен себя содержать отчасти. В основном живёт за свой счёт, но часто обращается за помощью.

Год назад сменил работу на менее оплачиваемую, но близко к дому.
Сразу возникла нехватка денег, кредиты, займы и прочее.

Часть кредитных денег он тратил на наркотики, о чём мне позже сообщил.

Сейчас имеет долги по займам и переживает об этом.



11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?

- Комплекс безотцовщины. Все дети, выросшие в полной семье, более успешные и счастливые, чем он.
- Комплекс одиночества. Он также не нужен никому, как и в детстве.
- Комплекс недоучки, не уверен в своих профессиональных знаниях.

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?

- Да, людей любит, всегда готов помочь по возможности.
Вот пример: проходя службу в армии он поддерживал новобранцев. А после демобилизации оставил ребятам все вещи, которые могли пригодиться : термос, термобельё, тёплые носки и тд.
Семью не очень любит или любит по настроению.
В целом отдаляется с каждым годом всё дальше.

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

- Уважает людей старше по возрасту и должности, а также профессионалов в своем деле- хорошего врача, например.

- Уважает тех, кто умеет работать руками, обращаться с различным инструментом.

- Прислушивается к строгим и авторитарным людям.

- Завидует немного общительным и коммуникабельным людям, тем, кто легко заводит знакомства и всегда в центре внимания.

- Презрения к людям я не замечала, затрудняюсь ответить.

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

-Нет, не хвастлив.
Если хвастает, то в случае успешной сдачи экзаменов, тестов на работе.

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

- Я не испытываю жалость к наркоманам и алкоголикам в целом.
Испытываю желание дистанцироваться.

В тоже время, когда я увидела пьяного человека на улице, разбившего голову, то незамедлитеьно позвонила в скорую помощь.

-Я не слышала осуждения алкоголиков или наркоманов от сына.
Иногда он может со смехом рассказать какую то историю с участием пьяных коллег, например.
Я бы сказала нейтрально относится.

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

- От его поступков не плакала
- В повседневной жизни сын не агрессивен, если не употребляет алкоголь
- Уровень агрессии сына растёт с каждым годом
- В старшей школе однажды устроил дома скандал, причина- его жизни испорчена, а виновата в этом я.
Разбил стеклянную дверь.
Я была буквально в шоке, но списала на подростковую нестабильность и эмоциональность.

- В тот же период устроил дебош в квартире у бабушки, причина- дома не убрано, надо поддерживать чистоту.
Разбил дверцу шкафа.
Мы тоже были напуганы.

- Год назад пришел домой пьяный.
Стал бросать мебель, повредил межкомнатную стену.
Основной мотив : '" Я безотцовщина!! Как мне теперь жить?!"
Чувствуется, что ему действительно больно от этой мысли.
Убежал из дома при попытке с моей стороны вызвать полицию.
Он кричал очень громко!
И впервые толкнул меня с силой!

Пришёл под утро домой, раскаянья с его стороны не было.

- Самый недавний эпизод агрессии произошёл 3 месяца назад.
Он расстался с девушкой после 3 лет совместной жизни.
Приехал домой вечером очень пьяный.
С порога начал обвинения и разборки, стал крушить всё подряд.
В мою сторону бросил нож .
Я поняла это, когда увидела, что нож воткнулся в пол рядом с моей ногой.
В порыве ярости сломал себе кисть ударом об стену!!!
Сразу стало понятно, что это перелом, ночью пошел в травмопункт и наложил гипс, там тоже вел себя неадекватно.
Потом долго бродил по дому.

Позже он вышел на больничный в связи с переломом кисти.
Пил каждый день в течении 25 дней, перестал есть, попал в больницу с алкогольной интоксикацией.

После приступов агрессии он никогда не извинялся, считал, что его провоцируют, а у меня злой язык.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

- Из дома не воровал
- Иногда просил деньги на неотложные надобности, но тратил их на алкоголь.


18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

- Детей своих не имеет.
К детям родственников относится с теплом.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

- В полицию не попадал.
- Однажды был привлечен к административной ответственности из- за употребления пива в купе поезда во время поездки.


20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

- Однажды вышел на работу в состоянии похмелья и повредил ногу.
Не мог работать несколько дней.
Больничный не брал, но на работе за прогулы его не наказали.

21. Предавал ли он друзей? А они его?
А вас - предавал?

- Друзей никогда не предавал, напротив, всегда беспокоился о них.

- Друзья предавали. Вот случай, о котором я узнала недавно.
Однажды, после очередного употребления амфетомина, сын почувствовал себя очень плохо.
Голову пронзила резкая боль, как от удара или выстрела. Отнялась одна рука. Он лежал в своей комнате 3 дня, на работу не ходил. Ему запретили обращаться за медпомощью чтобы не привлекать внимание полиции.
Когда он просил друга приехать, тот отказался.

- Еще один случай предательства друзей совсем недавний.
Сын пил алкоголь в квартире у друзей.2 Неожиданно среди ночи они разбудили сына и выгнали его из квартиры пьяного, без денег и с разряженным телефоном.В то время, как на улице была глубокая ночь, на дороге сильнейший гололед, а до отпрвления первого автобуса несколько часов.
Каким то чудом он не замерз и приехал домой. Всё тело и лицо было в синяках от падения на лёд.



- В серьёзных делах сын меня не предавал, а в мелких часто не держит обещания.



22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

- Внешность не очень изменилась. Немного похудел, лицо бледное, без румянца, зрачки увеличены почти постоянно.

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

Алкоголизм 2 степень
Энцифалопатия 1-2 степень
Панические атаки
Гипертензия
Тахикардия
Небольшое увеличение печени, диагноз не установлен

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?

- Нынешнее окружение работающие молодые люди, которые ищут смысл жизни и радость в употреблении.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

- Одно время мы выпивали в семье достаточно часто. После развода я проживала у сестры. Каждый день после работы она пила пиво или коктейли, со временем я тоже стала употреблять после работы или за компанию.
В холодильнике всегда стоял алкоголь в свободном доступе.
Со времен количество алкоголя увеличивалось, но крепкие напитки мы не пили никогда. О том, какой пример я подаю сыну, я не думала, считала что он ещё мал.

6 месяцев назад я перестала употреблять алкоголь полностью без видимых причин.Это произошло до того, как я узнала о проблемах сына с наркотиками и алкоголем.



26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?

- Да, но не с подросткового возраста, а после окончания университета.
Допустим, на праздничный стол могли купить для него коньяк, в то время как остальным покупали более слабые напитки. Вроде как он мужчина и в.зрослый уже.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

- С мужем развелась, когда сыну было 5 лет и переехала в другой город.
Причина - муж бил, душил, угрожал, страдал неконтролируемыми приступами гнева .

-Родители мужа иногда брали внука в гости.
Через некоторое время мне показали фото, где они переодевали его в девичьи платья и шляпки, снимали обнаженным во время купания или сидящим на унитазе, мальчику было года 3 примерно. Это был у них такой " юмор". Думаю, подобные вещи не могли пройти бесследно для психики.

Сын всегда свободно общался с отцом, ездил к нему на каникулы каждое лето. Ждал его и радовался встрече.

Его отец умер, когда сыну было 17 лет. Сын был очень травмирован.


28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

- До употребления наркотиков сын был более открытым и жизнерадостным.

- Уважал меня как родителя. Со своей первой зарплаты подарил мне ценный подарок, потратив весь свой заработок.

- Был и остается доверчивым, не имеет критического взгляда.

- Однажды его обманул товарищ, позвал на подработку, но заплатил меньше денег, чем договаривались.
Сын поверил оправданиям друга и продолжил общение с ним.

- С людьми ладил в основном.
В коллективе хотел заслужить уважение, его замечали руководители.

- Не всегда мог отстаивать свои интересы и защитить себя, в том числе физически.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?

- Строгость в отношении сына я не проявляла.
Твк как в детстве он был достаточно послушным и исполнительным .

- Строгость в подростковом возрасте я к нему не проявляла, так как на мои слова он не реагировал.

-Мои ошибки : не привила интерес, хобби, ребенок часто был предоставлен сам себе, так как я много работала.

- Не научила ответственности, иногда могла что то за него сделать, так как будет быстрее.

-Проявляла эмоциональную холодность порой, однажды учительница сказала мне, что ребёнок ведёт себя, как недолюбленный в семье.

- Отец не дал ему чувство защищенности, вопреки моим ожиданиям.


30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

- Заметила, что поведение ребенка поменялось, где- то в его 15 лет.
Связывала это с трудностями переходного возраста и влиянием друзей, а не с наркотиками.

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?

- В подростковом возрасте обнаружила у него устройство для курения марихуаны, но меры не предпринимала, так как сразу не поняла назначение, оно было в разобранном на части виде.
Возникла мысль о курении, но поддалась словам близкого друга о том, что это не опасно, многие пробуют по молодости, ничего такого.
А сама я очень мало знала и была далека от темы.

- После возвращения сына из армии обнаружила у него пакетик с грибами.
Несколько раз звонила на горячую линию одного из центров помощи.
Мне советовали наблюдать за ним и побеседовать. О возможности сдать тест в домашних условиях не сказали.

- Когда сын ушёл в запой и у него произошла интоксикация, я поместила его в терапевтическое отделение.
После выписки по моему настоянию он посетил частного врача нарколога- психиатра, кмн.
На врача были большие надежды.
Чувствовалось, что сыну нужно выговориться, но врач уделил минимум внимания, не ответил ни на один вопрос пациента, назначил капли от алкоголизма и антидепрессант Триттико.
Через два часа после врачебного приёма сын побежал в магазин за настойкой, а врача оценил как мошейнника.
Капли он пил 2-3 дня, а потом вернулся к прежнему образу жизни.

- Я решила кодировать сына на дому так как не видела иного способа ему помочь.
Сын дал согласие на проведение кодировки и подписал документы под давлением с моей стороны и со стороны врачей.
Почти сразу же он заявил, что не хотел кодироваться, вскоре стал говорить о снятии кодировки.
Через 2- 3 недели начал прятаться и курить на балконе какие то сухие травы, применяя пластиковую бутылку.
Через месяц переехал в отдельное жилье с тем, чтобы никто не отвлекал от курения.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.
- Нет.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?
- Нет.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

- Безумие, с.амоубийство.

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему
- Да.
Вижу вы опросник заполнили. Это хорошо.

Ознакомьтесь с правилами форума https://nenormaforum.info/threads/pravila-dlja-rodstvennikov.3142/
 

Панда

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
65
Реакции
75
СРОЧНО нужен ответ!
Сы пишет и требует денег!
Не говорит для чего!
Пишет : " Переводи или я сам пойду и где - нибудь найду. "
Отмечу, что деньги действительно ЕГО у меня хранятся.
Я в растерянности, деньги давать или нет!
 

Viki-st

Жена Aleksei0788
Команда форума
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
7.449
Реакции
14.090
СРОЧНО нужен ответ!
Сы пишет и требует денег!
Не говорит для чего!
Пишет : " Переводи или я сам пойду и где - нибудь найду. "
Отмечу, что деньги действительно ЕГО у меня хранятся.
Я в растерянности, деньги давать или нет!
Если дадите, он их проторчит или пропьет. Может получить передоз и сыграть в ящик. Вы статьи прочли?
 

Сеня

Жена Мася
Команда форума
Регистрация
29 Авг 2022
Сообщения
3.566
Реакции
2.245
СРОЧНО нужен ответ!
Сы пишет и требует денег!
Не говорит для чего!
Пишет : " Переводи или я сам пойду и где - нибудь найду. "
Отмечу, что деньги действительно ЕГО у меня хранятся.
Я в растерянности, деньги давать или нет!
здравствуйте нет не давайте ему деньги спросите на что ему нужны деньги и скажите что вы сами купите ему то что он хочет, потому что он купит наркоту а любое употребление можит быть последним.
 

Панда

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
65
Реакции
75
здравствуйте нет не давайте ему деньги спросите на что ему нужны деньги и скажите что вы сами купите ему то что он хочет, потому что он купит наркоту а любое употребление можит быть последним.
Я это понимаю.
Но сейчас он пишет, что приедет и разнесёт всё в квартире, но найлет, что ему надо.

На что деньги не говорит, но это ясно без слов.
Сейчас позвонила ему, орёт матом " Давай быстрее!"
Раньше от него угроз и матов не было!

Деньги действительно его!
Что мне делать?
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
Я это понимаю.
Но сейчас он пишет, что приедет и разнесёт всё в квартире, но найлет, что ему надо.

На что деньги не говорит, но это ясно без слов.
Сейчас позвонила ему, орёт матом " Давай быстрее!"
Раньше от него угроз и матов не было!

Деньги действительно его!
Что мне делать?
Его опасно даже в квартиру пускать,у него психозы.Скажите,если не успокоится вам придётся вызвать милицию.
 

Панда

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
65
Реакции
75
Если дадите, он их проторчит или пропьет. Может получить передоз и сыграть в ящик. Вы статьи прочли?
Добрый вечер!
Статьи читала вчера и сегодня, но это не очень быстрое занятие.
Конечно, он их проторчит.
Как делал много раз.

Но такая агрессия, маты впервые.
Обещает приехать и квартиру разнести.
 

Сеня

Жена Мася
Команда форума
Регистрация
29 Авг 2022
Сообщения
3.566
Реакции
2.245
Я это понимаю.
Но сейчас он пишет, что приедет и разнесёт всё в квартире, но найлет, что ему надо.

На что деньги не говорит, но это ясно без слов.
Сейчас позвонила ему, орёт матом " Давай быстрее!"
Раньше от него угроз и матов не было!

Деньги действительно его!
Что мне делать?
скажите ему что вы не будите давать ему деньги на наркоту а если он будет так дальше угрожать то скажите что вы визовите ментов и раскажите им что он наркоман и не бойтесь а насамом деле вызивайте полицию он должен понять что вы не шутите и тогда он заговорит совсем по другому.
 

Viki-st

Жена Aleksei0788
Команда форума
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
7.449
Реакции
14.090
Добрый вечер!
Статьи читала вчера и сегодня, но это не очень быстрое занятие.
Конечно, он их проторчит.
Как делал много раз.

Но такая агрессия, маты впервые.
Обещает приехать и квартиру разнести.
Напишите ему, пусть приезжает, его как раз будет ждать наряд полиции, сразу поедет на освидетельствование. Читайте срочно статьи, нарки агрессивны, когда не получают, то что хотят
 

Viki-st

Жена Aleksei0788
Команда форума
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
7.449
Реакции
14.090
Добрый вечер!
Статьи читала вчера и сегодня, но это не очень быстрое занятие.
Конечно, он их проторчит.
Как делал много раз.

Но такая агрессия, маты впервые.
Обещает приехать и квартиру разнести.
И не блефуйте, если приедет и будет агрессировать,угрожать вызывайте полицию и обязательно пишите заявления на него. Вы можете напороть много ошибок. Читайте статьи быстрей!
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
Его опасно даже в квартиру пускать,у него психозы.Скажите,если не успокоится вам придётся вызвать милицию.
Скажите что небудите больше смотреть,как он у.мирает,что хотите ему помочь вылечится,что домой вы его пустите только на лечение,что вы не можете больше смотреть как он себя убивает,если буянит вызывайте милицию,только если сказали делайте.
 

Сеня

Жена Мася
Команда форума
Регистрация
29 Авг 2022
Сообщения
3.566
Реакции
2.245
Я это понимаю.
Но сейчас он пишет, что приедет и разнесёт всё в квартире, но найлет, что ему надо.

На что деньги не говорит, но это ясно без слов.
Сейчас позвонила ему, орёт матом " Давай быстрее!"
Раньше от него угроз и матов не было!

Деньги действительно его!
Что мне делать?
поймите полиция это ваши ричаги довления на него он должен понять что шутки с вами плохи главное не бойтесь а смело вызивайте наряд и им все раскажите что он наркоман так будет правильно.
 

Мася

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
2.837
Реакции
3.021
Скажите что небудите больше смотреть,как он у.мирает,что хотите ему помочь вылечится,что домой вы его пустите только на лечение,что вы не можете больше смотреть как он себя убивает,если буянит вызывайте милицию,только если сказали делайте.
Похорошему с наркоманом не получится,придётся нелегко,но так вы хоть сына спасёте,неизвестно когда его последний раз.
 

Панда

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
65
Реакции
75
поймите полиция это ваши ричаги довления на него он должен понять что шутки с вами плохи главное не бойтесь а смело вызивайте наряд и им все раскажите что он наркоман так.

Я ему сказала про полицию.

Скажите, насколько тяжелы ломки наркомана?
Я раньше читала, что это сильные физические страдания?