Прошу совета в лечении супруга

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ариша

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
76
Реакции
102
Всем доброго времени суток!
Прошу совета и, возможно, помощи.
Мой супруг наркоман со стажем более 12 лет. Употребляет и наркотики (говорит, что трава (как-то упоминал спайсы, но думаю там ещё присоединился амфетамин или соль), и алкоголь. Начал, видимо, ещё до нашего знакомства. Вроде как заменил алкоголь, травой, т.к. от алкоголя становится агрессивным. Но тем не менее окончательно от алкоголя не отказался.
Познакомились мы через друзей 12 лет назад, но общались мало. Была взаимная симпатия, но с его стороны постоянно были какие-то отмазки, теперь понимаю почему. Сейчас живём вместе почти 4 года, не расписаны, есть общий ребёнок (3 года).
По поводу травы, мне рассказали 6 лет назад, что "балуется". Перед тем как стали жить вместе, я интересовалась у родственников бросил или нет, сказали, что не в курсе, не замечали, у него напрямую как-то не спрашивала, боялась обидеть. Я надеялась на то, что сам одумался, завязал, ну либо при мне уж точно бросит. Наивная дурочка... Думала побалуется и остановится, как-то особо не вникала, к чему это все приводит, т.к. в институте ребята тоже баловались травой, затянуло только одного, трое бросили, кто-то пробовал по разу. Оказалось как обычно, показалось :(
Через полгода стала находить металлические скрутки из консервных банок (через них курил), когда родился сын, вообще поймала его за руку. Естественно, просил прощения и всё в этом духе. И ругалась, и пыталась уговорить, и разобраться, но всё бесполезно. Вроде после ссоры держится некоторое время, потом потихоньку начинает по новой. Правда до меня только сейчас дошло, что он никогда не обещал бросить, обещал, что больше не увижу этого, но чтобы бросить - такой формулировки никогда не было!
В общем, в прошлом году я наткнулась на метод Ренаты Башаровой, но переоценила свои силы, да и не до конца разобралась. Дома он просидел, хотя уже тоже в этом сомневаюсь, что прямо сидел, т.к. у нас частный дом, и после его психов, разрешила выходить во двор. Читать он так и не стал, в конце ноября вышел из дома без контроля после ссоры (понимаю, что моя вина, да и сейчас дошло, что это была его манипуляция), напился, сорвался и понеслось. Ещё в это время папа у него умер, в общем, без лечения и понимания, да ещё с кучей оправданий всё быстро вернулось обратно... Находила пустые шариковые ручки, сломанные зажигалки, особо не отпирался, но в плане вещества упирается, что трава. Сначала как всегда осторожничал, но в феврале устроился в такси и вообще почти перестал появляться дома.
Моральных и физических сил и средств на лечение у меня уже не было, я все обдумала и в апреле ушла. Периодически капала ему в переписке на мозги про лечение, но после его погрома дома в мае (скинул мне фото) перед днём рождения ребёнка, когда я сказала, что сына он может видеть только в моем присутствии, я решила уже окончательно не возвращаться. Сказала, что подаю на алименты. Но тут он активизировался и спросил вернёмся ли мы при условии изоляции.
Понятное дело он интересуется сколько по времени продлится, видимо опять решил запланировать сколько ему терпеть. Слова про лечение пока не воспринимает, да и то, что он наркоман признаёт через раз, под алкоголем или наркотиком, хотя при долгом общении начинает путаться: то трава не наркотик, то наркотик, но другой, то нет зависимости, то есть, но другая. Естественно тут же начал манипулировать и приводить кучу доводов, что читать ему не стоит и это только усугубит ситуацию, т.к. он из статей только наберётся информации и знаний как скрывать употребление, на форуме тоже ему делать нечего, т.к. там одни наркоманы, и просто шифруются, а сами продолжают употреблять, то говорит, что я хочу от него избавиться, то угрожает, в общем, всего не перечислить.
Понятно, что он давно уже курит не траву, возможно, что полинаркоман, плюс снимается алкоголем. Понимаю, что, если лечить, то надо в связке и наркоманию, и алкоголизм, т.к. алкоголь был в его жизни и до этого, но и не малый стаж наркомании. Сейчас перечитываю статьи. Но пока не знаю как лучше поступить, стоит ли вообще возвращаться и стоит ли лечить. Вроде и ребёнка любит, и меня не оскорблял, пока не начала разговаривать про наркотики, руку пока не поднимал, животных любит, правда на отходняках лучше не провоцировать. Временами такая ненависть к нему, когда манипулирует, потом немного отхожу, понимаю что к чему и вроде успокаиваюсь.
В общем, из серии "и тащить тяжело, и бросить жалко". Смущает ещё его фраза, что якобы без наркотиков он вообще псих, вот и думаю, манипуляция или правда. У родственников спрашивала, они говорят, что всегда психовал, но т.к. реального времени употребления никто не знает, мне кажется, что могут уже и не помнить его настоящего. Понимаю, что пока не бросит не узнаешь. Склоняюсь уже к мысли, что возможно взять кредит и в РЦ его отправить, но пока не знаю как это организовать из другого города. Или всё же стоит его подвести к лечению, но опасаюсь, что не выдержу его агрессии и манипуляций первое время.
Прошу прощения, что, возможно, слишком много написала.
 

Shura512

Жена - Елена 512, сын - Sasha 51
Команда форума
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
1.728
Реакции
2.165
Всем доброго времени суток!
Прошу совета и, возможно, помощи.
Мой супруг наркоман со стажем более 12 лет. Употребляет и наркотики (говорит, что трава (как-то упоминал спайсы, но думаю там ещё присоединился амфетамин или соль), и алкоголь. Начал, видимо, ещё до нашего знакомства. Вроде как заменил алкоголь, травой, т.к. от алкоголя становится агрессивным. Но тем не менее окончательно от алкоголя не отказался.
Познакомились мы через друзей 12 лет назад, но общались мало. Была взаимная симпатия, но с его стороны постоянно были какие-то отмазки, теперь понимаю почему. Сейчас живём вместе почти 4 года, не расписаны, есть общий ребёнок (3 года).
По поводу травы, мне рассказали 6 лет назад, что "балуется". Перед тем как стали жить вместе, я интересовалась у родственников бросил или нет, сказали, что не в курсе, не замечали, у него напрямую как-то не спрашивала, боялась обидеть. Я надеялась на то, что сам одумался, завязал, ну либо при мне уж точно бросит. Наивная дурочка... Думала побалуется и остановится, как-то особо не вникала, к чему это все приводит, т.к. в институте ребята тоже баловались травой, затянуло только одного, трое бросили, кто-то пробовал по разу. Оказалось как обычно, показалось :(
Через полгода стала находить металлические скрутки из консервных банок (через них курил), когда родился сын, вообще поймала его за руку. Естественно, просил прощения и всё в этом духе. И ругалась, и пыталась уговорить, и разобраться, но всё бесполезно. Вроде после ссоры держится некоторое время, потом потихоньку начинает по новой. Правда до меня только сейчас дошло, что он никогда не обещал бросить, обещал, что больше не увижу этого, но чтобы бросить - такой формулировки никогда не было!
В общем, в прошлом году я наткнулась на метод Ренаты Башаровой, но переоценила свои силы, да и не до конца разобралась. Дома он просидел, хотя уже тоже в этом сомневаюсь, что прямо сидел, т.к. у нас частный дом, и после его психов, разрешила выходить во двор. Читать он так и не стал, в конце ноября вышел из дома без контроля после ссоры (понимаю, что моя вина, да и сейчас дошло, что это была его манипуляция), напился, сорвался и понеслось. Ещё в это время папа у него умер, в общем, без лечения и понимания, да ещё с кучей оправданий всё быстро вернулось обратно... Находила пустые шариковые ручки, сломанные зажигалки, особо не отпирался, но в плане вещества упирается, что трава. Сначала как всегда осторожничал, но в феврале устроился в такси и вообще почти перестал появляться дома.
Моральных и физических сил и средств на лечение у меня уже не было, я все обдумала и в апреле ушла. Периодически капала ему в переписке на мозги про лечение, но после его погрома дома в мае (скинул мне фото) перед днём рождения ребёнка, когда я сказала, что сына он может видеть только в моем присутствии, я решила уже окончательно не возвращаться. Сказала, что подаю на алименты. Но тут он активизировался и спросил вернёмся ли мы при условии изоляции.
Понятное дело он интересуется сколько по времени продлится, видимо опять решил запланировать сколько ему терпеть. Слова про лечение пока не воспринимает, да и то, что он наркоман признаёт через раз, под алкоголем или наркотиком, хотя при долгом общении начинает путаться: то трава не наркотик, то наркотик, но другой, то нет зависимости, то есть, но другая. Естественно тут же начал манипулировать и приводить кучу доводов, что читать ему не стоит и это только усугубит ситуацию, т.к. он из статей только наберётся информации и знаний как скрывать употребление, на форуме тоже ему делать нечего, т.к. там одни наркоманы, и просто шифруются, а сами продолжают употреблять, то говорит, что я хочу от него избавиться, то угрожает, в общем, всего не перечислить.
Понятно, что он давно уже курит не траву, возможно, что полинаркоман, плюс снимается алкоголем. Понимаю, что, если лечить, то надо в связке и наркоманию, и алкоголизм, т.к. алкоголь был в его жизни и до этого, но и не малый стаж наркомании. Сейчас перечитываю статьи. Но пока не знаю как лучше поступить, стоит ли вообще возвращаться и стоит ли лечить. Вроде и ребёнка любит, и меня не оскорблял, пока не начала разговаривать про наркотики, руку пока не поднимал, животных любит, правда на отходняках лучше не провоцировать. Временами такая ненависть к нему, когда манипулирует, потом немного отхожу, понимаю что к чему и вроде успокаиваюсь.
В общем, из серии "и тащить тяжело, и бросить жалко". Смущает ещё его фраза, что якобы без наркотиков он вообще псих, вот и думаю, манипуляция или правда. У родственников спрашивала, они говорят, что всегда психовал, но т.к. реального времени употребления никто не знает, мне кажется, что могут уже и не помнить его настоящего. Понимаю, что пока не бросит не узнаешь. Склоняюсь уже к мысли, что возможно взять кредит и в РЦ его отправить, но пока не знаю как это организовать из другого города. Или всё же стоит его подвести к лечению, но опасаюсь, что не выдержу его агрессии и манипуляций первое время.
Прошу прощения, что, возможно, слишком много написала.
Здравствуйте, вы на форуме раньше были уже? Помимо прочтения статей общались с командой форума?
 

Shura512

Жена - Елена 512, сын - Sasha 51
Команда форума
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
1.728
Реакции
2.165
Всем доброго времени суток!
Прошу совета и, возможно, помощи.
Мой супруг наркоман со стажем более 12 лет. Употребляет и наркотики (говорит, что трава (как-то упоминал спайсы, но думаю там ещё присоединился амфетамин или соль), и алкоголь. Начал, видимо, ещё до нашего знакомства. Вроде как заменил алкоголь, травой, т.к. от алкоголя становится агрессивным. Но тем не менее окончательно от алкоголя не отказался.
Познакомились мы через друзей 12 лет назад, но общались мало. Была взаимная симпатия, но с его стороны постоянно были какие-то отмазки, теперь понимаю почему. Сейчас живём вместе почти 4 года, не расписаны, есть общий ребёнок (3 года).
По поводу травы, мне рассказали 6 лет назад, что "балуется". Перед тем как стали жить вместе, я интересовалась у родственников бросил или нет, сказали, что не в курсе, не замечали, у него напрямую как-то не спрашивала, боялась обидеть. Я надеялась на то, что сам одумался, завязал, ну либо при мне уж точно бросит. Наивная дурочка... Думала побалуется и остановится, как-то особо не вникала, к чему это все приводит, т.к. в институте ребята тоже баловались травой, затянуло только одного, трое бросили, кто-то пробовал по разу. Оказалось как обычно, показалось :(
Через полгода стала находить металлические скрутки из консервных банок (через них курил), когда родился сын, вообще поймала его за руку. Естественно, просил прощения и всё в этом духе. И ругалась, и пыталась уговорить, и разобраться, но всё бесполезно. Вроде после ссоры держится некоторое время, потом потихоньку начинает по новой. Правда до меня только сейчас дошло, что он никогда не обещал бросить, обещал, что больше не увижу этого, но чтобы бросить - такой формулировки никогда не было!
В общем, в прошлом году я наткнулась на метод Ренаты Башаровой, но переоценила свои силы, да и не до конца разобралась. Дома он просидел, хотя уже тоже в этом сомневаюсь, что прямо сидел, т.к. у нас частный дом, и после его психов, разрешила выходить во двор. Читать он так и не стал, в конце ноября вышел из дома без контроля после ссоры (понимаю, что моя вина, да и сейчас дошло, что это была его манипуляция), напился, сорвался и понеслось. Ещё в это время папа у него умер, в общем, без лечения и понимания, да ещё с кучей оправданий всё быстро вернулось обратно... Находила пустые шариковые ручки, сломанные зажигалки, особо не отпирался, но в плане вещества упирается, что трава. Сначала как всегда осторожничал, но в феврале устроился в такси и вообще почти перестал появляться дома.
Моральных и физических сил и средств на лечение у меня уже не было, я все обдумала и в апреле ушла. Периодически капала ему в переписке на мозги про лечение, но после его погрома дома в мае (скинул мне фото) перед днём рождения ребёнка, когда я сказала, что сына он может видеть только в моем присутствии, я решила уже окончательно не возвращаться. Сказала, что подаю на алименты. Но тут он активизировался и спросил вернёмся ли мы при условии изоляции.
Понятное дело он интересуется сколько по времени продлится, видимо опять решил запланировать сколько ему терпеть. Слова про лечение пока не воспринимает, да и то, что он наркоман признаёт через раз, под алкоголем или наркотиком, хотя при долгом общении начинает путаться: то трава не наркотик, то наркотик, но другой, то нет зависимости, то есть, но другая. Естественно тут же начал манипулировать и приводить кучу доводов, что читать ему не стоит и это только усугубит ситуацию, т.к. он из статей только наберётся информации и знаний как скрывать употребление, на форуме тоже ему делать нечего, т.к. там одни наркоманы, и просто шифруются, а сами продолжают употреблять, то говорит, что я хочу от него избавиться, то угрожает, в общем, всего не перечислить.
Понятно, что он давно уже курит не траву, возможно, что полинаркоман, плюс снимается алкоголем. Понимаю, что, если лечить, то надо в связке и наркоманию, и алкоголизм, т.к. алкоголь был в его жизни и до этого, но и не малый стаж наркомании. Сейчас перечитываю статьи. Но пока не знаю как лучше поступить, стоит ли вообще возвращаться и стоит ли лечить. Вроде и ребёнка любит, и меня не оскорблял, пока не начала разговаривать про наркотики, руку пока не поднимал, животных любит, правда на отходняках лучше не провоцировать. Временами такая ненависть к нему, когда манипулирует, потом немного отхожу, понимаю что к чему и вроде успокаиваюсь.
В общем, из серии "и тащить тяжело, и бросить жалко". Смущает ещё его фраза, что якобы без наркотиков он вообще псих, вот и думаю, манипуляция или правда. У родственников спрашивала, они говорят, что всегда психовал, но т.к. реального времени употребления никто не знает, мне кажется, что могут уже и не помнить его настоящего. Понимаю, что пока не бросит не узнаешь. Склоняюсь уже к мысли, что возможно взять кредит и в РЦ его отправить, но пока не знаю как это организовать из другого города. Или всё же стоит его подвести к лечению, но опасаюсь, что не выдержу его агрессии и манипуляций первое время.
Прошу прощения, что, возможно, слишком много написала.
Мама, братья у мужа есть?
 

Ариша

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
76
Реакции
102
Мама, братья у мужа есть?
Да, мама и старшие брат с сестрой. Но брат с сестрой для него не авторитет, а мама пытается воевать с ним, но бесполезно. Я разговаривала с ней, объясняла что такое наркомания, но она сначала соглашается, потом наслушается других и свою линию гнёт.
 

Ekaterina B.

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2023
Сообщения
7.970
Реакции
8.070
Да, мама и старшие брат с сестрой. Но брат с сестрой для него не авторитет, а мама пытается воевать с ним, но бесполезно. Я разговаривала с ней, объясняла что такое наркомания, но она сначала соглашается, потом наслушается других и свою линию гнёт.
Доброй ночи, какую свою линию? Прочитайте внимательно правила и заполните опросник. Метод 100% рабочий, сама так с мужем избавилась от наркомании. Но нужно действовать строго методу. Муж ваш скорее всего курит соль, а не траву. Это страшный наркотик. Чем скорее вы его приведёте, тем лучше. И не пытаетесь его слушать. Он сегодня говорит одно, завтра другое. Если сильно буйный - сажайте на цепь.
Вообще более менее с правилами знакомы, понимаете, что муж сейчас неадекватный? Нужно месяц минимум, чтобы он более менее начал трезво на обстановку смотреть, сейчас с него спроса нет - он болен и сам не ведает, что творит
 

Ариша

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
76
Реакции
102
Заполнила опросник
1. Сколько по времени употребляет ваш муж? Что употребляет?
С его слов больше 12 лет. Гашиш, спайсы, последнее время, возможно, амфетамин или соль. Алкоголь.

2. Как вы считаете, почему ваш муж начал употреблять? Кто этому виной, на ваш взгляд?
Обстановка в семье (папа пил, бил маму), стечение обстоятельств, был предоставлен сам себе плюс компания. Пить не умеет, да и нельзя ему, слишком быстро растёт толерантность к алкоголю, становится агрессивным поэтому якобы нашёл замену, хотя бывало употреблял совместно, якобы, шифровался, чтобы не спалили за наркотой. Ну и опять же, если не употребляет, то начинает пить. Говорит, что начал, работая в такси.

3. Как считаете, он получил правильное воспитание? Если "нет", то почему?
И да, и нет. "Да," т.к. мама учила, что нельзя врать, обижать беззащитных. "Нет" , т.к. родителям было не до детей, папа пил, мама работала и занималась своими делами, бесконечные скандалы. У него было много свободного времени, плюс никакой ответственности, т.к. младший ребёнок в семье.

4. Дружны ли вы с родственниками мужа? Если нет, опишите - почему
В принципе да, но полного взаимопонимания нет, если оно в принципе возможно.
Мама привыкла тянуть одеяло на себя и слушать посторонних людей, т.к. они обладают бОльшим авторитетом, а также любит манипулировать близкими. Папы, к сожалению, уже нет.

5. Как ваш муж учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он?
В начальной школе хорошо, учёба нравилась, потом в основном на тройки, закончил 9 классов, хотел учиться дальше, но т.к. маме было не до него, то никуда не стал поступать и пошёл работать. Интеллект средний, по крайней мере был, сейчас деградирует. Не начитан.

6. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет?
Нет

7. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?
Работает в такси. В основном только себя и содержит. Иногда перечисляет деньги на ребёнка, копейки, в основном после моих упрёков.

8. Какие комплексы вы замечали за мужем, на ваш взгляд?
Неуверенность в себе. Уверен в том, что наркотики не доставляют ему проблем.

9. Это его первый брак? Если "нет", то какова причина развода в предыдущем браке?
Первый, но мы не расписаны. Вместе 4 года

10. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А родных?
Людей сложно сказать, негатива ко всем подряд нет, но и явной дружбы тоже. Родных любит. Когда употребляет относится ко всем доброжелательно, на отходняках считает всех вокруг уродами.

11. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?
Уважает добрых, готовых прийти на помощь, не заискивающих, работяг, трудящихся на заводах, делающих что-то своими руками.
Презирает богатеев, живущих за счёт других.
Завидует успешным, независимым, состоявшимся в жизни

12. Он хвастлив? Чем именно хвастает?
Явного хвастовства не замечала, если только под алкоголем про то, что когда по "синьке" начинаются споры - это приводит к драке, а под наркотой спорят конструктивно и руками не машут. А так по большей части просто грандиозные планы, а в итоге ноль и наркотики.

13. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.
И да, и нет. Все люди разные, кто-то осознанно выбирает этот путь, хотя большинство нет, вот их жаль

14. Муж жалеет алкоголиков, наркоманов или презирает их?
Алкоголиков презирает, наркоманов, по-разному, мне кажется ему стыдно признаться в негативном отношении к ним.

15. Плакали ли вы и его родители от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его?
Да, когда узнала, что наркоман, точнее поняла что втянулся в это, когда поймала за руку, спустя месяц после рождения ребёнка и не понимала, что с этим делать, когда не приходил домой ночевать, от его манипуляций, от того, что не знала как объяснить ребёнку его отсутствие. Мама тоже плакала, когда увидела всё своими глазами. С зимы, после изоляции и несостоявшегося лечения стал агрессивен, меня ненавидит, когда говорю м даже намекаю на наркоманию и лечение. Угрожает, понимаю, что скорее всего манипуляции, но тем не менее, громит всё. Больше боюсь за психику ребёнка. Злость вымещает на вещах.

16. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?
Воровал только то, что заработал, т.к. эти деньги шли на наркотики вместо семьи, ребёнка, совместного отдыха.

17. Обижал ли детей? Если "да", то как это было?
Да, было дело кричал, но очень редко. Скорее у меня частые срывы, гормональный сбой после родов, плюс постоянные переживания и эмоциональное напряжение и я значительно чаще обижала сына причём необоснованно (каюсь, сдавали нервы). Хотя помимо явных моментов, гораздо хуже было, когда сын ждал папу с работы, а папа предпочитал наркотики и появлялся часа на 2-3 позже или вообще не появлялся. Или когда привёз его из сада, а ребёнок почему-то устроил истерику, в итоге он его поставил у двери и хлопнул дверью, т.к. было очень сильное раздражение (видимо отходняк). Недавно сын (3 года) сказал, что папа его не любит.

18. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?
Да, условное за кражу в 17 лет.
И один раз после его срыва, я вызвала полицию, когда он стал буянить после алкоголя, возможно +наркотики, его мама написала заявление, его забрали, но только довезли до отдела и отпустили. Поэтому он считает, что всё безнаказанно.

19. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?
В феврале этого года, через 2 недели после начала работы в такси чего-то обкурился и чуть не замёрз, обморозил руки, ноги. С его слов кто-то за ним гонялся, а он уходил от погони, потерял деньги, ВУ. Либо глюки, либо реально что-то подсунули и хотели поиздеваться. Но он в эти доводы не верит или врёт. Говорит, что бывало и хуже, но не рассказывает. Кстати, я тогда вызвала скорую, они прислали ещё и полицию в сопровождение, так после этого он меня ещё больше ненавидит.

20. Предавал ли он друзей? А вас?
Насколько я знаю, нет.

21. Изменилась ли его внешность от наркотиков?
Да: нет зубов, периодически худеет, и в феврале как раз за неделю очень похудел, правда потом достаточно быстро поправился.

22. Приобрёл ли он какие-то болезни?
Полностью не обследовался, но есть врождённые проблемы с сердцем, думаю за это время усугубились, и по симптомам как минимум гастрит.
23. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?
Да
24. За чей счёт существует ваша семья? Кто из вас добытчик? Чье жильё?
В основном был он, т.к. я была в декрете, но я могу обеспечить себя и ребёнка. На его шее не сидела. Жилье его, но у меня есть своё.
25. Выпиваете ли вы?
Последние почти 4 года нет. До этого не часто, но бывало.
26. Часто ли выпиваете вместе с мужем?
Нет

27. Кто из вас зачинщик совместных выпивок?
-
28. Пробовали вы наркотики вместе с мужем? Если да, то опишите мотив, который вас к этому толкнул
Нет

29. Какой был характер у вашего мужа до наркомании? Опишите как можно подробней его отношение к работе, людям, ситуациям, реакции на всяческие происшествия.
Получается я его не знала до этого.
Употреблять начал видимо как раз в период, когда познакомились, может чуть раньше. Но мы тогда общались редко. Если не употребляет, то становится замкнутый и не общительный. Хотя и мама, и сестра говорят, что он всегда был таким: сам в себе, в основном сидел дома, друзей особо не было, в школе издевались. Что-либо вытянуть из него очень сложно, никому не доверяет. Ему проще согласиться или промолчать, чем спорить. Всегда придёт на выручку, когда кому-то требуется помощь. Заботился о ребёнке, обо мне до ноября. Потом только как-будто подменили.

30. Скрываете ли вы от детей и окружения его наркоманию? Если "да", то почему?
Скрываю только от своих родителей, т. к. у мамы недавно был инсульт, восстановилась, но второго боюсь не переживёт, рассказывать ей точно не вариант.

31. Стыдно ли вам за то, что ваш муж - наркоман? Если "да", то перед кем именно?
Да, перед моей мамой. В принципе стыдно перед всеми, т.к. общество негативно относится к наркоманам по вполне понятным причинам. Но это другой стыд, больше, наверное, потому, что пока не могу его вылечить и не знаю получится ли. Перед мамой особенно, т.к. боюсь её потерять.

32. Как вы сейчас его воспринимаете? Чувствуете ли себя преданной? Чувствуете ли, что от семьи - осталось только название?

Понимаю, что он психически болен и это не его вина, но обида никак не отпускает и тяжело разговаривать, срываюсь на претензии. Преданной и да, и нет, за руку не ловила, никто не говорил. С его слов измены не было, несмотря на семейные проблемы. Но надолго зависает при вопросе об измене, хотя отрицает. Чувствую, что семья рушится, т.к. силы на исходе. Доверия нет. Просто морально тяжело.

33. Лечился ли ваш муж от наркомании ранее? Где именно? Сколько раз?
Один раз дома по методу, но с моей стороны было ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много ошибок. Т.е. по сути и лечения не было. На изоляцию уговорила, а дальше сдулась.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?
Боюсь, что поражения мозга и что он что-то сделает с близкими, либо сам инвалидом останется или умрёт.

35. Осознаете ли вы, что львиная доля работы в лечении наркомании будет на вас и родителях? И согласны ли с этим?
На мне да, но это будет последняя попытка с моей стороны. На его маму особой надежды не возлагаю, т.к. она сначала со всем согласится, потом наслушается других или что-то стукнет в голову и начнёт свою линию гнуть. Уже проходили. То что не примет его это да, но он к ней и не побежит. Она может конечно упрекнуть его, что он неправильно себя ведёт, помочь каким-то делом, но психология - это не её конёк. Хотя, мне уже кажется, что и не мой, но я уже начинаю отслеживать его манипуляции, правда не сразу. Поэтому тяжело разговаривать. Сестра далеко живёт, может только по телефону, но для него она не авторитет, он больше завидует ей. Хотя на данный момент она единственный здравомыслящий человек в семье. Брат сам страдает алкоголизмом, вряд ли чем-то поможет, он предпочитает с ним не связываться.
 

Ekaterina B.

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2023
Сообщения
7.970
Реакции
8.070
Также хотела вам сказать, если будете лечить мужа, нужно подойти со всей ответственностью - это будет война. Стаж у него большой + в опроснике написано он не начитан, придётся заниматься его становление личности. Но перво наперво необходимо вылечить.
 

Ариша

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
76
Реакции
102
Доброй ночи, какую свою линию? Прочитайте внимательно правила и заполните опросник. Метод 100% рабочий, сама так с мужем избавилась от наркомании. Но нужно действовать строго методу. Муж ваш скорее всего курит соль, а не траву. Это страшный наркотик. Чем скорее вы его приведёте, тем лучше. И не пытаетесь его слушать. Он сегодня говорит одно, завтра другое. Если сильно буйный - сажайте на цепь.
Вообще более менее с правилами знакомы, понимаете, что муж сейчас неадекватный? Нужно месяц минимум, чтобы он более менее начал трезво на обстановку смотреть, сейчас с него спроса нет - он болен и сам не ведает, что творит
С правилами знакома, понимаю, что он себя контролировать не может.
По поводу его мамы, она больше надеется, что до него как-то дойдёт, разводит руками, что ничего сделать не может и скидывает решение на других, иногда манипулирует состояним здоровья.
 

Shura512

Жена - Елена 512, сын - Sasha 51
Команда форума
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
1.728
Реакции
2.165
Да, мама и старшие брат с сестрой. Но брат с сестрой для него не авторитет, а мама пытается воевать с ним, но бесполезно. Я разговаривала с ней, объясняла что такое наркомания, но она сначала соглашается, потом наслушается других и свою линию гнёт.
Маме давали статьи читать? Что бы лечение прошло успешно нужно как можно больше родственников ознакомить с методом. Даже если вы его отправите в рц по нашему методу участие родственников в лечении обязательно.
 

Ekaterina B.

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
2 Мар 2023
Сообщения
7.970
Реакции
8.070
С правилами знакома, понимаю, что он себя контролировать не может.
По поводу его мамы, она больше надеется, что до него как-то дойдёт, разводит руками, что ничего сделать не может и скидывает решение на других, иногда манипулирует состояним здоровья.
Ну понятно. И да, то что за ним гонялись - это глюки, он уже одной ногой в могиле.
 

Shura512

Жена - Елена 512, сын - Sasha 51
Команда форума
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
1.728
Реакции
2.165
Да, мама и старшие брат с сестрой. Но брат с сестрой для него не авторитет, а мама пытается воевать с ним, но бесполезно. Я разговаривала с ней, объясняла что такое наркомания, но она сначала соглашается, потом наслушается других и свою линию гнёт.
Ведите маму на форум, мы ей объясним что такое наркомания и как нужно действовать что бы вылечить сына.
 

Ариша

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
76
Реакции
102
Маме давали статьи читать? Что бы лечение прошло успешно нужно как можно больше родственников ознакомить с методом. Даже если вы его отправите в рц по нашему методу участие родственников в лечении обязательно.
Читала ей сама основные, но мне кажется что она всё-таки плохо так усваивает, наверное лучше, чтобы сама прочитала. Когда приму решение вернуться туда, распечатаю ей.
 

Shura512

Жена - Елена 512, сын - Sasha 51
Команда форума
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
1.728
Реакции
2.165
Да, мама и старшие брат с сестрой. Но брат с сестрой для него не авторитет, а мама пытается воевать с ним, но бесполезно. Я разговаривала с ней, объясняла что такое наркомания, но она сначала соглашается, потом наслушается других и свою линию гнёт.
У вас какой часовой пояс, просто мы по Москве, у нас сейчас ночь)).
 

Shura512

Жена - Елена 512, сын - Sasha 51
Команда форума
Регистрация
17 Янв 2022
Сообщения
1.728
Реакции
2.165
Читала ей сама основные, но мне кажется что она всё-таки плохо так усваивает, наверное лучше, чтобы сама прочитала. Когда приму решение вернуться туда, распечатаю ей.
Супруг живёт с мамой?
 

Ариша

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
76
Реакции
102