Прошу помощи, сыну 22, наркоман, стаж 6 лет

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627

Ляксандра

Счастье - это то, что ты живешь!
Наш человек
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
3.652
Реакции
3.277
Оксана, вы такой мягкий человек, так нельзя, они к вам на голову залезут - оба. Я прочитала историю Ляксандры, она в обиде на свою мать, что та с ней жестоко, но было, что и постояла за неё когда надо. Ляксандра поэтому и работала как зайчик с 8 до 12. Ваш наркоман как свой хлеб отрабатывает? Это он должен на семью завтрак готовить, мыть посуду и пылесосить. Уже отлежался раз на рыбалку ему. У меня бы был просто грандиозный скандал если бы я приготовила, а есть бы никто не поспешил. На вас плюют. Отключили телек, всю еду под @замок» и целый день на воде ибо не х.й.

Не-не Оля!!! Я на свою маму за это не в обиде!!! Вы что! Я прекрасно понимаю, что только это меня и спасло!!! Терки у нас с ней постоянные и они никаким образом не касаются той истории. Но за ее жесткость в той ситуации я не в обиде. Хотя она и использовала метод "дна", но это было единственное что она смогла придумать!
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Вы зря недооцениваете влияние художественной литературы на личность. Почти все наркоманы, которые мне встречались, оказывались тупо неначитанными, дома и книг-то не было почти.
А в пустую голову, без своего характера, любая дрянь лезет...
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Вот скажите, Оксана, ради интереса. Что у него есть из детских и подростковых книг?
У меня была библиотека детская из более 100 книг, например. И я росла в 90-е, нар на наре были все и наром погоняли.. Но наром мне стать не позволяли все-таки какие-то установки в голове... И меня не учили, что быть наром позорно.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Могу сказать за свой класс, в котором я училась. Читали книги там всего 7 человек из 31. И эти 7 человек нариками не стали, это факт.
При этом, я не была белой вороной и лохом. Я и курила, и выпивала, и по дискотекам ходила и уроки прогуливала. И даже в классе мы садились на заднюю парту и курили, внаглую. Издевались над учителями. Тогда подростки отмороженные были и это было круто...
Но вот пойти уколоться у меня мысли не было почему-то. Потому что мне все-таки хотелось большего от жизни и были какие-то амбиции.
А у детей пустых - нет амбиций и нет своего Я.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
И при этом при всем, я точно также панковала, носила по куче сережек в ушах, орала под гитару ночами...
Но я чувствовала себя умней и сильней толпы. Потому что меня никто не мог переспорить)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
И это умение, спорить и держать свою позицию, оно формируется литературой. Больше ничем...
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Своим дочкам я ща плачу по 50 копеек за страницу... И только таким образом мне удается их заставлять читать. Но а шо делать?
Зато ща моей старшей 15. Она даже не бухает... И очень презирает быдло.
 

Ляксандра

Счастье - это то, что ты живешь!
Наш человек
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
3.652
Реакции
3.277
Раз пошла речь про книги, я бы для малшего посоветовала. Можно? Никого не обижу? Мне очень нравится Крапивин (это из нашего детства). Он пишет про дружбу, про мужскую честь и т.д. У него какие-то правильные книги, воспитывающие моральные устои без занудства.
А сейчас мы с ребенком зачитываемся вот этими авторами:
Пока я на краю Там про современный мир. Про отношения со сверстниками, родителями и про неудобные темы: с.екс, наркотики, суициды подростковые..... не знаю что скажет Маруся, но нам нравится. Мы пока читаем более лайтовые, но и ему пока 11.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Человек, который не имеет знаний по всем почти вопросам, не имеет веса в споре... Никакого. И такого человека любой дурак переубедит...
А у того, у кого есть в голове знания какие-то, он не поддается манипуляциям и он их видит. Вот в чем прикол-то...
В художественной литературе есть 1000 моделей поведения людей, их диалогов... И все это в подсознание откладывается и формирует Разум.
И полный знаниями Разум, хер чем прошибешь...
Вот я о чем говорю вам.
 

Ляксандра

Счастье - это то, что ты живешь!
Наш человек
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
3.652
Реакции
3.277
Своим дочкам я ща плачу по 50 копеек за страницу... И только таким образом мне удается их заставлять читать. Но а шо делать?
Зато ща моей старшей 15. Она даже не бухает... И очень презирает быдло.

Мы регулярно слушаем аудио-книги. Иногда наперегонки четаем, всегда проигрывает и удивляется, как можно так быстро читать )))) Но повторюсь - всего 11. В этом возрасте еще можно с мамой наперегонки почитать )))))
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Раз пошла речь про книги, я бы для малшего посоветовала. Можно? Никого не обижу? Мне очень нравится Крапивин (это из нашего детства). Он пишет про дружбу, про мужскую честь и т.д. У него какие-то правильные книги, воспитывающие моральные устои без занудства.
А сейчас мы с ребенком зачитываемся вот этими авторами:
Пока я на краю Там про современный мир. Про отношения со сверстниками, родителями и про неудобные темы: с.екс, наркотики, суициды подростковые..... не знаю что скажет Маруся, но нам нравится. Мы пока читаем более лайтовые, но и ему пока 11.
А я ни того, ни другого автора не знаю) Тогда напиши книги Крапивина, пусть Оксана купит.
Ссылки нет на Пока на краю.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
А, есть ссыль, ща смотрю.
 

Ksu_3298

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
734
Реакции
371
Маруся, книг своих тут нет, квартира съемная. В детстве Саша сам не читал. Я и мама читали ему мелкому Бианки рассказы о животных, Киплинга, Сказки разные. Рыбакова Кортик и Бронховую птицу, Остров сокровищ. Какие-то книги из школьной программы заставляли читать. Блин, я не помню всего...

Мне самой мама в детстве отбила желание читать. Кстати, Кортиком и отбила. Хотя, книга неплохая. Но мне не нравится эта тематика. Вероятно, я нездорова. И мир мой узок. И я пустышка.
И люблю я фантастику. И истории о драконах люблю. И работать год в конюшне мне нравилось, после 20 лкт в айти. И людей я не очень люблю с их взаимоотношениями. И романы мне не интересны вообще. Как-то так.
Мне достаточно знать о чести, взаимовыручке и любви. И живу я с ч3вством ответственности за себя и близких. И хрен знвет откуда это. Из октябрятско-пионерского детства, из семьи. Но не из книг точно, я тх не читала.
В случае с Сашей, ясен пень, кругозор узок. Лексикон ограничен. Читать безусловно нужно. Я с этим не спорю! Но убедить его читать романы.... хз. Пусть начнет читать Честь и Ойвенго. Хотя бы...
Нет?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Почитала отзыв об этой книги и как по мне, ничего хорошего в ней быть не может.
 

Ляксандра

Счастье - это то, что ты живешь!
Наш человек
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
3.652
Реакции
3.277
А я ни того, ни другого автора не знаю) Тогда напиши книги Крапивина, пусть Оксана купит.
Ссылки нет на Пока на краю.

У Крапивина можно брать любую. Дети Синего Фламинго, Мальчик со шпагой, Колыбельная для брата. Это то что мне вспомнилось. И там тоже про подростков. Про подростковый бунт. Про подлость взрослых. Про конфликты, про то что иногда можно быть одним против всех, отстаивая свою честь или защищая слабого. ЛЮБАЯ книга у Крапивина.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
Мне достаточно знать о чести, взаимовыручке и любви. И живу я с ч3вством ответственности за себя и близких. И хрен знвет откуда это. Из октябрятско-пионерского детства, из семьи. Но не из книг точно, я тх не читала.
Во-во, о том и речь. Как это не читала?) Раньше даже школьная программа была завязана на формировании моральных устоев, вся русская литература и зарубежная, из школьной программы. О чем вы говорите?))
Ну и плюс воспитание людей в обществе.
А сейчас этого нет. И я уже попала в момент разрухи и мир тогда перевернулся. И меня спасло чтение книг, я считаю.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
104.352
Реакции
91.627
У Крапивина можно брать любую. Дети Синего Фламинго, Мальчик со шпагой, Колыбельная для брата. Это то что мне вспомнилось. И там тоже про подростков. Про подростковый бунт. Про подлость взрослых. Про конфликты, про то что иногда можно быть одним против всех, отстаивая свою честь или защищая слабого. ЛЮБАЯ книга у Крапивина.
Тогда надо брать.
 

Ляксандра

Счастье - это то, что ты живешь!
Наш человек
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
3.652
Реакции
3.277
Почитала отзыв об этой книги и как по мне, ничего хорошего в ней быть не может.

Ты про Пока я На Краю? Она как раз про суициды. Я сама ее пока прочитала и прибрала. На попозже. Там про то, что всегда есть ради чего жить. И за черной полосой, всегда наступает белая....