опросник мамы Ростислава

  • Последние ответы
  • Новые темы

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Причина развода в первом браке какова? И почему неустроенность, он у вас " бизнесмен"?
Мне первая жена сына так и сказала: я его больше не люблю, он не саморазвивается. (Я теперь только поняла, что она ещё тогда догадывалась о том, что сын курит коноплю, но мне об этом не сказала..).
Сын только сейчас стал "бизнесмен" (открыл автосервис). А раньше кем только не работал.. + съёмные квартиры + развод с 1-й женой
 

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.080
Реакции
1.348
На почве скандалов с отчимом. Отчим воспитывал так: "шаг влево, шаг вправо" от того, что он сказал, - наказание (карманных денег лишал, не пускал на улицу гулять, заставлял читать по 10-ть раз одну и ту же книгу и т.д.). Не было у отчима контакта с сыном. Не могли найти общий язык, договориться.
Сын сам захотел уйти к бабушке, сказал мне об этом. Конечно не легко отправила! И плакала, и разговаривала, пыталась переубедить остаться. Настоял на своём.
Ему было 17 лет, и как раз у меня совместная с отчимом дочь родилась. Я видела и понимала, что он чувствует себя как говориться пасынком в семье.
Он выпивает?
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Что- то предпринимали?
Ходила в школу, с клас.рук. разговаривала, обсуждали как действовать в такой ситуации; сама разговаривала с сыном, объясняла ему, редко, но и физически получал от меня (подзатыльники); бабушку предупредила, рассказала, что врёт и прогуливает
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Наркомания это болезнь
Да! Согласна! Я поняла вопрос ваш не правильно, думая только о болезнях типа "язва желудка, мигрень и т.д. Благодарю, что заострили моё внимание!
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Кого вы считали правом в отношениях между отчимом и сыном?
Никого. Отчим сильно давил морально на сына, а сын сразу замыкался в себе. "Разговорить", узнать, что думает и чувствует сын, было для меня сложно. Он только отвечал: да всё норм. Видимо и мне не доверял.
 

Правдоруб

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
29 Июл 2024
Сообщения
838
Реакции
1.064
Никого. Отчим сильно давил морально на сына, а сын сразу замыкался в себе. "Разговорить", узнать, что думает и чувствует сын, было для меня сложно. Он только отвечал: да всё норм. Видимо и мне не доверял.
Сколько было лет Ростиславу, когда вы стали жить отчимом Ростислава? Как у них произошло знакомство?
 

Правдоруб

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
29 Июл 2024
Сообщения
838
Реакции
1.064
Никого. Отчим сильно давил морально на сына, а сын сразу замыкался в себе. "Разговорить", узнать, что думает и чувствует сын, было для меня сложно. Он только отвечал: да всё норм. Видимо и мне не доверял.
Вы разговаривали с мужем о его отношениях с сыном? Кого вы считали виноватым в ссорах между ними?
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Так как Вы лечите сына, спиртное вам употреблять нельзя.
Да! НЕЛЬЗЯ! Я "бытовая пьяница", пиво пила. Как узнала о наркомании сына, многое и про себя поняла, читая вашу книгу. Теперь табу.
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Отчим выпивает. Раньше (в молодости и уже живя со мной и сыном) частенько, на данный момент - редко в силу разных болезней (диабет и куча ему сопутствующих болячек).
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Сколько было лет Ростиславу, когда вы стали жить отчимом Ростислава? Как у них произошло знакомство?
Сыну было 4 года, когда начали жить совместно.
Я и отчим - одноклассники. Знали друг друга давно. После школы мы не виделись, не общались. Я вышла замуж, родила сына, развелась. Ростиславу было 2 года, когда мы с его отчимом опять увиделись на встрече выпускников и стали общаться. Встречались мы 2 года. Я не скрывала, что у меня есть сын и старалась брать его с собой на эти встречи.
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Эти 20 лет вы не считаете предательством?
Я отвечала на вопросы, находясь ещё в другом городе и в ШОКЕ от признания сына, что он наркоман. Я себя не оправдываю! Теперь я ЧЕТКО поняла, что да, это было предательство! Он вообще даже не задумывался обо мне, бабушке, сестре, отчиме. Ведь он знал, как семья к наркомании относится, врал и обманывал нас, говоря что "всё хорошо", и всё равно не останавливался в употреблении наркотиков.
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137
Вы разговаривали с мужем о его отношениях с сыном? Кого вы считали виноватым в ссорах между ними?
Даа, с первого раза до меня "не дошло".
Я написала "никого".
Нет, ОБА виноваты + и я, потому что пыталась загладить конфликты, свести их на "нет". С мужем разговаривала, он на себя "одеяло тянул", убеждая меня что прав он и точка. А до сына не смогла "достучаться", но всё равно жалела его и попустительствовала.
 

Михаил М.

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
20.636
Реакции
35.529
Мне первая жена сына так и сказала: я его больше не люблю, он не саморазвивается. (Я теперь только поняла, что она ещё тогда догадывалась о том, что сын курит коноплю, но мне об этом не сказала..).
Сын только сейчас стал "бизнесмен" (открыл автосервис). А раньше кем только не работал.. + съёмные квартиры + развод с 1-й женой
Покрывала его дура, боялась скандала. А зря!
 

Наталья01

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
6 Сен 2024
Сообщения
103
Реакции
137

Margarita

Админ
Команда форума
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
1.080
Реакции
1.348

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.930
Реакции
18.768
Сыну было 4 года, когда начали жить совместно.
Я и отчим - одноклассники. Знали друг друга давно. После школы мы не виделись, не общались. Я вышла замуж, родила сына, развелась. Ростиславу было 2 года, когда мы с его отчимом опять увиделись на встрече выпускников и стали общаться. Встречались мы 2 года. Я не скрывала, что у меня есть сын и старалась брать его с собой на эти встречи.
Придётся отчиму рассказать, покрывать нельзя, важна огласка. В каких сейчас отношениях ваш наркоман с бабушкой? Где она живет?
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
14.930
Реакции
18.768
2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?


Ответ: Видимо для него это было "круто" + "надо в жизни всё попробовать". Когда сыну было 17 лет, он ушёл жить к бабушке (моей маме), т к. были скандалы с отчимом. А у бабушки неблагоприятный район, рассадник алкашей и наркоманов.
Да, было круто, хотел подражать другим «классным» ребятам, тут не от благоприятности района зависит. Наркоманом может стать почти каждый, тем более подросток, когда нет внутреннего стержня, норм морали, критического мышления