Не знаю, как подойти к сыну с таким разговором

  • Последние ответы
  • Новые темы

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
35 лет, да, крепкий, сильный, нам с ним не справится, мы пенсионеры. А вот побыть с ним сможем. Но только насильно его удержать нам навряд ли удастся, чисто физически не потянем
На какой Вы статье?
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Непростой он, гордый, замкнутый, любое насилие даже маленький воспринимал как унижение, а теперь и подавно. Вот ломаем голову с невесткой, как к нему подойти, с какой стороны подобраться. И конечно читаем щас изо всех сил все статьи инструкции, невестка должна тоже на форум придти - я ей сегодня ссылку скинула
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
конец второго раздела Пошаговая схема лечения
Ускоряйтесь, вы должны быть с невесткой подкованы перед лечением. И работать сообща.
Она сейчас у Вас с ребёнком или они у торчка? Как там обстановка?
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
У меня тоже сын скрытный и ему легче было сдохнуть чем признаться. Мы подошли к нему в момент, когда видели что что-то не так с ним, ему плохо физически, он испуган.
Прочитали совет, спокойно и доброжелательно это сделать, чтобы он проникся и внутренний голос подсказал ему, что он может довериться.
Я подошла к сыну первая, когда он сидел в комнате у себя на диване. Я сказала ему, «Сын, никто не будет лезть в твою жизнь, ты уже в.зрослый, ты сам себе хозяин. Но если тебе сейчас нужна помощь, если с тобой происходит что-то, с чем ты не можешь справиться, то не бойся, ты можешь нам довериться. Мы самые близкие для тебя люди, и в беде от тебя не отвернемся. Скажи, ты что-то принимаешь?»
Я реально только подозревала и не была готова услышать «да». Но он сказал что да, принимает, и у него полились слезы. И даже тогда я не совсем ясно понимала, насколько все страшно. Крепитесь и собирайтесь с духом, у вас уже есть опыт борьбы за сына. Главное твердость, решительность, ваша полная осведомленность в том, как это лечится и будьте одним единым фронтом. А мы вам поможем
Спасибо, что делитесь опытом, мотаю на ус, готовлю слова и настрой, собираюсь с духом
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Непростой он, гордый, замкнутый, любое насилие даже маленький воспринимал как унижение, а теперь и подавно. Вот ломаем голову с невесткой, как к нему подойти, с какой стороны подобраться. И конечно читаем щас изо всех сил все статьи инструкции, невестка должна тоже на форум придти - я ей сегодня ссылку скинула
Вы еще дойдете до статьи "наркоманская гордость". Они все такие, одинаковые, как под копирку. Это они так защищают свое золотко.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
Оказаться хуже других, все время хочет быть лучшим. Боиться показаться слабым, раскрыться вообще патологически не может, невозможно подобраться к нему,
Добрый вечер! А вот эти строки как раз и говорят о том, что случилось(
Сейчас 90% подростков, вливавшиеся в компашки сталкиваются с наркотой, а все почему? Потому что хочет быть на одной волне, показаться крутым и получить одобрение от «друзей», они и подталкивают и таким друзьям плевать, что они убивают друг друга. Будут ли друзья так делать? у.бивать? Не думаю..
пусть порвёт связи со всеми друзьями вообще, не выборочно, а то он вам не скажет точно, кто- нарк, а кто нет. Это важно сделать, на изоляцию сажайте его
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Добрый вечер! А вот эти строки как раз и говорят о том, что случилось(
Сейчас 90% подростков, вливавшиеся в компашки сталкиваются с наркотой, а все почему? Потому что хочет быть на одной волне, показаться крутым и получить одобрение от «друзей», они и подталкивают и таким друзьям плевать, что они убивают друг друга. Будут ли друзья так делать? у.бивать? Не думаю..
пусть порвёт связи со всеми друзьями вообще, не выборочно, а то он вам не скажет точно, кто- нарк, а кто нет. Это важно сделать, на изоляцию сажайте его
Ему 35 лет, далеко не подросток. Силой два пенсионера такую детину вряд ли посадят. Его нужно будет сломить, единым скопом, совместно с женой сажать, с другой роднёй.
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Ускоряйтесь, вы должны быть с невесткой подкованы перед лечением. И работать сообща.
Она сейчас у Вас с ребёнком или они у торчка? Как там обстановка?
Ускоряюсь, уже третий раздел заканчиваю. Невестка с ним, он спит целыми днями, ребенка у них нет - у него сынишка от первого брака, приезжает к нам на выходные
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Добрый вечер! А вот эти строки как раз и говорят о том, что случилось(
Сейчас 90% подростков, вливавшиеся в компашки сталкиваются с наркотой, а все почему? Потому что хочет быть на одной волне, показаться крутым и получить одобрение от «друзей», они и подталкивают и таким друзьям плевать, что они убивают друг друга. Будут ли друзья так делать? у.бивать? Не думаю.
пусть порвёт связи со всеми друзьями вообще, не выборочно, а то он вам не скажет точно, кто- нарк, а кто нет. Это важно сделать, на изоляцию сажайте его
Без изоляции уже понимаю, что не обойтись. Только это ведь не подросток, а в.зрослый здоровый мужик, с ним и физически не сладишь
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Ускоряюсь, уже третий раздел заканчиваю. Невестка с ним, он спит целыми днями, ребенка у них нет - у него сынишка от первого брака, приезжает к нам на выходные
Она пусть тоже читает и пока особо в дискуссии с ним не вступает. Но с ним не сюсюкать, общаться сдержанно-холодно, он сумасшедший, больной. Пусть отстранится от него.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Без изоляции уже понимаю, что не обойтись. Только это ведь не подросток, а в.зрослый здоровый мужик, с ним и физически не сладишь
Физически и не нужно. Показывайте ему свое пренебрежение и отвращение от наркоманов через отношение к нему. Дайте понять, что не потерпите наркомании в семье, брезгуйте его присутствием, дайте ему отдельную посуду, расскажите на работе, друзьям постарайтесь сделать так, чтобы ему стало неудобно быть наркоманом и единственным выходом стало принятие вашего требования лечиться .
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
А тем временем читайте инструкцию. В ней есть все ответы на вопросы и правила поведения с наркоманом, а главное логика мышления наркомана. Узнаете как он думает и что им движет, сможете быть на шаг впереди.
 

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
Здравствуйте.
21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?- Нет, он никого никогда не предавал, мне кажется у него на это прям табу какое-то, кодекс чести. А его не раз предавали, он такое крепко помнит. И нас тоже не предавал
Вы действительно считаете что он вас не предавал?
А его употребление наркотиков это что?
Разве вы его растили и воспитывали для того чтобы на склоне лет узнать что он наркоманом стал, он ведь ваш род продолжить должен, а он жизнь под откос пускает.
Вот вам и одна из манипуляций в разговоре для того чтобы он догровольно лечится начал. Предательство с его стороны. Для вас он предатель.
Уговаривайте на лечение, говорите что знаете что один сам не справится и знаете как можно ему помочь.
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Она пусть тоже читает и пока особо в дискуссии с ним не вступает. Но с ним не сюсюкать, общаться сдержанно-холодно, он сумасшедший, больной. Пусть отстранится от него.
Вот с этим полностью согласна, я так и мужу сказала - не распространяйся с ним, односложные ответы, да-нет, если чего надо пусть сам звонит, пусть заподозрит хотя бы что что-то явно не так
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Здравствуйте.

Вы действительно считаете что он вас не предавал?
А его употребление наркотиков это что?
Разве вы его растили и воспитывали для того чтобы на склоне лет узнать что он наркоманом стал, он ведь ваш род продолжить должен, а он жизнь под откос пускает.
Вот вам и одна из манипуляций в разговоре для того чтобы он догровольно лечится начал. Предательство с его стороны. Для вас он предатель.
Уговаривайте на лечение, говорите что знаете что один сам не справится и знаете как можно ему помочь.
Вот это прям в точку! Спасибо! Ведь это действительно железобетонный контраргумент, а то он всех предателями считает! А сам то кто?!
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Вот я читаю - замечательные статьи, а бы сказала уникальные просто. Спасибо за труд и честность. Ну и вопросы сыпятся, вот некоторые из них;
- написано - говорите ему сразу, что знаете про его зависимость. Но в то же время - не начинайте никаких действий, пока не дочитаете до конца. А время-то идет, и я напрягаюсь изо всех сил, чтоб все прочитать, да ведь времени у меня не так много, двое внуков у меня на руках, да еще и подрабатываю. Получается, мы сейчас пока скрываем от него, что в курсе. А ведь если заикнешься про это, то надо уже идти до конца, назад дороги нет. Опять же - когда лучше разговор начинать, в какой его стадии? Вот он сейчас просто спит целыми днями, ненадолго просыпается, чтоб поесть-попить, телик посмотреть, никаких разговоров вообще не воспринимает, больной и слабый совсем. На отходняке тоже нельзя, написано - опасно. Что практически-то делать? Мы с невесткой прям совсем запутались, хорошо бы проконсультироваться нам индивидуально, пусть платно. Боимся напортачить, и бездействовать страшно.
- еще написано, что нельзя чувство вины вызывать, только хуже будет. Будьте с ним добрыми, доброжелательными. И в то же время - устройте ему кузькину мать, чтоб жизнь медом не казалась, ругайтесь, грозите! Даже шантажируйте, в конце концов - я например могу припугнуть что ребенка своего больше не увидит, так как его бывшая просто лишит его родительских прав. Да только боюсь, что он даже и поскандалить-то не даст, просто уйдет, убежит, вытолкает., да еще невестке перепадет, за то что "предала".
- еще у меня такое подозрение после прочтения возникло - а не гремучая ли он смесь алкаша и наркаша? Потому как с пивасом вообще не расстается теперь, и в баньку, и за ужином, чуть ли не вместо воды оно у него.
- сказано, что они всегда врут и манипулируют, даже если соглашаются - тогда как быть? Вот он согласился например, чтоб отстали - и тут же все наперекор, наши действия? Да и не согласится он никогда, даже разговаривать не будет.
- еще вопрос: как решается вопрос с кортизолом и витаминами в вашем РЦ? И делаете ли вы там анализы, которые необходимы для назначения медикаментозного лечения?
- отдельная песня, конечно - это хорошо оплачиваемая работа и бизнес. Честно, я пока вообще с трудом представляю, как это все бросить на полгода... Вернее, себе то я это представить могу, а как его в этом убедить...Просто жуть берет..
- ну и наконец, момент истины: даже если, дай бог, все получится - вернется к своим дружкам, подружкам, рефлекс сразу голову поднимет. Вы пишите - пусть мол от всех друзей откажется. Ага, пусть... Уехать теоретически можно было бы, даже за границу - да как назло все границы сейчас перекрыты из-за ковида.
Вот такие вопросы.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
еще написано, что нельзя чувство вины вызывать, только хуже будет. Будьте с ним добрыми, доброжелательными. И в то же время - устройте ему кузькину мать, чтоб жизнь медом не казалась, ругайтесь, грозите! Даже шантажируйте, в конце концов - я например могу припугнуть что ребенка своего больше не увидит, так как его бывшая просто лишит его родительских прав. Да только боюсь, что он даже и поскандалить-то не даст, просто уйдет, убежит, вытолкает., да еще невестке перепадет, за то что "предала".
Здравствуйте) Да смотрите, для начала когда вы осведомляете его, что в курсе о наркомании, надо об этом ему сказать спокойно, не наезжая. Поговорить с ним на эту тему, будто вы его друг, и хотите помочь ему, с добрым посылом, так как когда будет разговор в спокойных тонах, больше шансов, что он вам откроется и признается, что наркоман. Попробуйте так.
А когда пойдёт лечение, он выйдет на форум, вы закроете его на изоляцию, то нужно будет постепенно прибавлять строгость. Будет в отрицании или манипулировать вами, разводить демагогию- нужна будет строгость, помните, что наркоманы любят только себя, они эгоисты все и на чувства близких им плевать, как бы грубо это не звучало, но это так. На форум выйдет- команда поймёт, что когда нужно сделать, как обращаться, если что мы вам обязательно подскажем, не переживайте) Но сюсюкаться с ним на протяжении лечения (от выхода на форум и до завершения программы) не стоит не в коем случае, когда прочитаете статьи про то, как обращаться с наркоманами и как относится к ним общество, поймёте)
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
еще у меня такое подозрение после прочтения возникло - а не гремучая ли он смесь алкаша и наркаша? Потому как с пивасом вообще не расстается теперь, и в баньку, и за ужином, чуть ли не вместо воды оно у него.
Вам не кажется! Алкоголизм и наркомания в одном флаконе, про алкоглизм тоже статьи пойдут, вы сына насквозь увидите
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.184
тогда как быть? Вот он согласился например, чтоб отстали - и тут же все наперекор, наши действия? Да и не согласится он никогда, даже разговаривать не будет.
Вы смотрите за реакцией, вам будет виднее его соглашательство и угодничество, но на первых этапах это очень частая реакция. Команда это тоже все увидит и поймёт, его раскусят. Есть энтузиазм и огонёк в глазах или задумчивость- значит не все плохо, но если « на отъе.бись» кивает головой и глаза не направлены в вашу сторону, бейте тревогу, строже будьте, важно, чтобы он слышал вас, а не слушал