Не знаю, как подойти к сыну с таким разговором

  • Последние ответы
  • Новые темы

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Прямо в Новый год узнали от невестки, что наш сын наркоман. Человек умный, с сильным характером, образованный, занимает хорошую должность, Он всегда любил расслабиться по выходным со спиртным. Мы были конечно этим не очень довольны и говорили ему об этом. Но в основном все таки вел себя нормально, без претензий с нашей стороны.
После первого шока стали метаться по знакомым, друзьям и инету чтобы понять хотя бы что начинать делать. Нашли ваш сайт, появилась хоть какая то мотивация действовать по инструкции, которую только начали читать.
С самим сыном пока не говорили, он избегает нас всячески, хотя думаю догадывается что мы уже узнали. Самое неприятное, что сейчас идут праздники, и у него даже повода пока нет остановиться и придти в себя. Да еще и работа дистанционная - все как назло.
Жена разговаривала, да без толку - ожидаемо уворачивается, обманывает, избегает.
Вопрос: инструкцию читать придется неделю, стоит ли пытаться с ним говорить о лечении до того как полностью прочитаем? Боимся сделать и сказать что-нибудь не то и не так, только хуже будет.
Опросник щас пройду
 

Бенджамин

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
3.530
Реакции
2.389
Прямо в Новый год узнали от невестки, что наш сын наркоман. Человек умный, с сильным характером, образованный, занимает хорошую должность, Он всегда любил расслабиться по выходным со спиртным. Мы были конечно этим не очень довольны и говорили ему об этом. Но в основном все таки вел себя нормально, без претензий с нашей стороны.
После первого шока стали метаться по знакомым, друзьям и инету чтобы понять хотя бы что начинать делать. Нашли ваш сайт, появилась хоть какая то мотивация действовать по инструкции, которую только начали читать.
С самим сыном пока не говорили, он избегает нас всячески, хотя думаю догадывается что мы уже узнали. Самое неприятное, что сейчас идут праздники, и у него даже повода пока нет остановиться и придти в себя. Да еще и работа дистанционная - все как назло.
Жена разговаривала, да без толку - ожидаемо уворачивается, обманывает, избегает.
Вопрос: инструкцию читать придется неделю, стоит ли пытаться с ним говорить о лечении до того как полностью прочитаем? Боимся сделать и сказать что-нибудь не то и не так, только хуже будет.
Опросник щас пройду
Добрый вечер. Статьи можно прочитать и быстрее. Сын где и с кем живет?
 

devchonka

Кристина Кристина
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
4.037
Реакции
6.310
Прямо в Новый год узнали от невестки, что наш сын наркоман. Человек умный, с сильным характером, образованный, занимает хорошую должность, Он всегда любил расслабиться по выходным со спиртным. Мы были конечно этим не очень довольны и говорили ему об этом. Но в основном все таки вел себя нормально, без претензий с нашей стороны.
После первого шока стали метаться по знакомым, друзьям и инету чтобы понять хотя бы что начинать делать. Нашли ваш сайт, появилась хоть какая то мотивация действовать по инструкции, которую только начали читать.
С самим сыном пока не говорили, он избегает нас всячески, хотя думаю догадывается что мы уже узнали. Самое неприятное, что сейчас идут праздники, и у него даже повода пока нет остановиться и придти в себя. Да еще и работа дистанционная - все как назло.
Жена разговаривала, да без толку - ожидаемо уворачивается, обманывает, избегает.
Вопрос: инструкцию читать придется неделю, стоит ли пытаться с ним говорить о лечении до того как полностью прочитаем? Боимся сделать и сказать что-нибудь не то и не так, только хуже будет.
Опросник щас пройду
Здравствуйте. Намного эффективнее будет если вы прочитаете статьи и будете "подкованы" в вопросах наркомании. Иначе ваш сын будет выворачивать все что вы делаете против вас. Невестку тоже зовите на сайт. Если будете действовать сообща и по инструкции то вылечите своего сына.
Единственное что можно сейчас сделать- это попытаться наладить с нарком контакт чтобы он признался что он наркоман. Признание с его стороны поможет вам в дальнейших действиях.
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.333
Прямо в Новый год узнали от невестки, что наш сын наркоман. Человек умный, с сильным характером, образованный, занимает хорошую должность, Он всегда любил расслабиться по выходным со спиртным. Мы были конечно этим не очень довольны и говорили ему об этом. Но в основном все таки вел себя нормально, без претензий с нашей стороны.
После первого шока стали метаться по знакомым, друзьям и инету чтобы понять хотя бы что начинать делать. Нашли ваш сайт, появилась хоть какая то мотивация действовать по инструкции, которую только начали читать.
С самим сыном пока не говорили, он избегает нас всячески, хотя думаю догадывается что мы уже узнали. Самое неприятное, что сейчас идут праздники, и у него даже повода пока нет остановиться и придти в себя. Да еще и работа дистанционная - все как назло.
Жена разговаривала, да без толку - ожидаемо уворачивается, обманывает, избегает.
Вопрос: инструкцию читать придется неделю, стоит ли пытаться с ним говорить о лечении до того как полностью прочитаем? Боимся сделать и сказать что-нибудь не то и не так, только хуже будет.
Опросник щас пройду
Добрый вечер. Не начинайте лечение, пока не прочитаете до конца инструкцию. Это может быть опасно, кроме того вы можете своими действиями навредить. Прочитав до конца, сможете сделать вывод подходит ли вам данный метод, сможете ли полностью выполнять условия.
По ходу чтения инструкции задавайте вопросы, мы поможем вам разобраться.
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Здравствуйте. Намного эффективнее будет если вы прочитаете статьи и будете "подкованы" в вопросах наркомании. Иначе ваш сын будет выворачивать все что вы делаете против вас. Невестку тоже зовите на сайт. Если будете действовать сообща и по инструкции то вылечите своего сына.
Единственное что можно сейчас сделать- это попытаться наладить с нарком контакт чтобы он признался что он наркоман. Признание с его стороны поможет вам в дальнейших действиях.
Он не признается ни за что, но конечно попробуем наладить осторожно контакт - читаю изо всех сил все статьи, уже много чего выстраивается и вопросы соответственно записываю, сюда забрасывать буду
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
По 23 статьи в сутки? Мозг не воспримет. Реально на 2 недели чтения в быстром темпе, если вдумчиво.
Я быстрая, способная, очень быстро схватываю - может получится побыстрее, да еще экзамен пройти
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Вот загрузила опросник с ответами - нормально так?
 

Вложения

  • ненорма.pdf
    76,4 KB · Просмотры: 131

devchonka

Кристина Кристина
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2021
Сообщения
4.037
Реакции
6.310
Он не признается ни за что, но конечно попробуем наладить осторожно контакт - читаю изо всех сил все статьи, уже много чего выстраивается и вопросы соответственно записываю, сюда забрасывать буду
А жена откуда знает что он употребляет?
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
помогите разобраться в чем разница Nenorma и nonarko - это же один метод? То есть это один РЦ или разные?
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
А жена откуда знает что он употребляет?
31 декабря мы ее и сынишку его забрали после скандала, когда он ее и друзей выгонял из дома. А здесь она и рассказала нам все это
 

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Копируйте его сюда, в сообщения, не файлом
Вот, скопировала текстом

1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет? - Думаем, что год, но по словам невестки, с перерывами, типа бросал - Меф


2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?- Наверно, мы его слишком избаловали, старались ничем не обижать, не ругать. У него вообще каких-то сильных увлечений не было, ничего не интересно, жизнь благополучная, - захотелось сильных впечатлений


3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики? - Зависимость и эта самая анозогнозия


4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите - почему - Мы в хороших отношениях, но не так близки, как с прежней его супругой. Он второй раз женат.


5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги? Учился хорошо, но неровно, интеллект никто не мерял, но явно выше среднего. Книги в школе не любил, но потом расчитался, много читал в электронном виде, последнее время по моему не читает - самое большее фильмы и дурацкие аниме смотрит


6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи? Посещал разные бесплатные спортивные секции, нигде долго не задерживался, хотя успехи были. Неинтересно ему.


7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?- вот здесь наш косяк конкретный - учился он в ВУзе, который мы ему выбрали и за наш, конечно же счет. Специальность ему не сказать чтоб очень нравилась, но престижная, и у нас туда была лазейка, да и от армии отмазка. Сейчас то он своим дипломом гордится, но работает все таки по другой специальности.

А туда куда его больше тянуло, в технику, моторы всякие - он бы навряд ли прошел, очень недисциплинированный в учебе был, хотя способный.


8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас? - Хороший вопрос, для нас даже неожиданный - а ведь таких мыслей никогда не было. Муж может быть и думал что нибудь в этом роде, а вот я никогда не смотрела на своих детей как на опору в старости. И до сих пор об этом не думаю, рассчитываю только на себя, на нас самих - но на 100 процентов уверена, что не бросят в беде. У нас еще 2 дочери, мы очень дружны. Сын стоит как-то особняком, но тоже не раз проявлял заботу, в основном деньгами. По душам с ним не поговоришь, скрытный очень, не подпускает к себе близко - в том то и проблема.


9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно? - Да, гордились - умный, видный, статный, незаурядный, всю карьеру выстроил сам (кроме нашей помощи в образовании), без всякой протекции.


10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт? - В том то и дело, что работает на топ-менеджерской должности, зарабатывает хорошо, ни в чем нужды нет.


11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд? - Оказаться хуже других, все время хочет быть лучшим. Боиться показаться слабым, раскрыться вообще патологически не может, невозможно подобраться к нему, расспросить, поговорить по дружески. Односложные ответы, разговора никак не получается.


12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью? - Родителей и сестер точно любит (ну, как умеет). Жен своих (бывшую и нынешнюю) может и любит, но похоже совсем не уважает. А вот насчет людей вообще трудно сказать - по крайней мере, не агрессивен, спокойно ко всем относится


13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует? - Очень уважает людей сильных, лидеров, с нестандартным мышлением, которые не прогибаются под других, а сами устанавливают правила игры. Немножко завидует прежним сокурсникам, у которых были статусные родители и у которых после окончания Вуза уже готово было теплое местечко за границей.


14. Он хвастлив? Чем именно хвастает? - Он любит показать как у него все круто, да, нравится когда это заценивают, считают его крутяком. Не то, чтобы бахвалится сильно, он вообще не разговорчив, но восхищение окружающих ему льстит.


15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам? - Отстраненно я да, сочувствую им как больным людям, но когда касается меня, то меня злость берет. А сын - вот странно, ведь должен был уже с детства натерпеться от отца-алкоголика, иммунитет выработать, на мои слезы насмотреться - а получается сам туда же скатывается! Мне кажется, эта самая анозогнозия не дает ему увидеть себя зависимым, он вроде бы их даже снисходительно презирал.


16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были - Конечно плакала, еще как, и сейчас вот не просыхаю в этой острой ситуации - когда увидела его в невменяемом состоянии пьяным в 18 лет, он тогда еще с отцом подрался, потом у меня прощения просил. Сейчас он моих слез не видит, они отдельно живут, зато женины перед ним. И да, в таком состоянии он стал агрессивен, на Новый год выгнал и рассорился с друзьями, ударил жену, выгнал ее из дома. Конечно в такие моменты становится страшно, он реально не контролирует свои поступки и эмоции, нечаянно и убить наверно может.


17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

Нет, никогда,

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты? Нет, сынишку никогда не обижал. Но вот на Новый год как раз довел до слез этим скандалом с женой и друзьями.


19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что? - Нет, по крайней мере, а про это не знаю


20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие? -Невестка что-то такое ляпнула, что он отчего то откупался уже из-за этого дерьма


21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?- Нет, он никого никогда не предавал, мне кажется у него на это прям табу какое-то, кодекс чести. А его не раз предавали, он такое крепко помнит. И нас тоже не предавал


22. Изменилась ли его внешность от наркотиков? - Да вроде нет.


23. Приобрёл ли он какие-то болезни? - У него давно уже панические атаки, еще до всего этого. Кстати, по словам опять же невестки, он еще свою зависимость этим тоже оправдывает - мол, мне меф от атак помогает


24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены? Вот только сейчас узнали, что и такие у него появились. А раньше не было.


25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто? - уже несколько лет нет в семье алкоголя совсем, и до этого не часто и не много. Но когда он был ребенком, и уже когда учился - муж пил, несколько раз его лечила.


26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?Нет


27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно. Полная


28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д. - Он всегда был скрытным, хотя и довольно общительным. Всегда хотел быть лучшим. Любые насмешки, даже дружественные отталкивали его от человека тут же. Очень гордый, не за что не покажет что его что-то ранит, задевает. Обман, предательство воспринимал очень тяжело, но рассказать нормально про эти случаи не мог, приходилось клещами все вытаскивать.

От других мы не раз слышали, что он нам очень благодарен за поддержку и выручку в разных ситуациях, например во время развода с первой женой, за материальную и моральную поддержку когда остался в кризис без работы, за помощь в постройке дома и т.д. Но всегда старался сразу вернуть все долги, и встать на ноги сам.


29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки? Было и то и другое. Пока маленький был, можно было и построжить, и надавить и заставить что-то делать. И даже тогда это было нелегко, он сам себе на уме, не поддающийся, не прогибается. Ну и баловали конечно, как свою кровиночку не побаловать, не поласкать. С большим уже императивами не поговоришь, через уговоры больше, бухтением. Но он вроде как то отзывался на разумные требования, шел навстречу.

Ошибки? - да были, конечно, как без них. Может слишком баловали все таки, особенно после его ожоговой травмы в детстве и пересадки кожи - не знаю как пережила тогда все это. Все как-то боялись его расстроить, хотели показать ему свою любовь. потакать во всем.


30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет? - Оно не то чтобы кардинально поменялось, но все негативные нюансы усугубились. Он и раньше в выходные любил с друзьями на ночь пропасть, но потом как то отсыпался, чем то полезным занимался. А последний год он вообще не спит ночью, а потом весь день отсыпается и просто валяется в постели. К вечеру встает и опять исчезает.


31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?Да только узнали, ничего еще не предпринимали, только пытаемся понять с чего вообще начать


32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия. Нет


33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему? - Ну каких окружающих? Друзья его, оказывается, и так все знают, а некоторые и соупотребляют. От своих родственников специально скрывать не собираемся, но и не распространяемся, хотя с некоторыми из них уже связались просто посоветоваться. Сынишке маленькому и бывшей жене рассказать? Так она ребенка не отпустит больше к нему. И ребенка так травмировать? Прям не знаю, жуть берет.


34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет? - Самое страшное, что в оболочке самого дорогого мне человека живет кто-то другой, подлый, жестокий, отвратительный отморозок, способный на самые омерзительные поступки. И до настоящего него не достучаться, не пробиться, не вернуть ни словами, ни слезами, ни собственным уходом


35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему. Без семьи никак, это факт. Насчет процентов сказать ничего не могу, еще много от окружения помимо семьи зависит. Как его от этой швали оторвать, тут уж семье особенно тяжело
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
Сколько лет сыну, крепкий физически? Сможете ли вы с мужем справиться с ним, если потребуется его скрутить и лечить насильно?
Вы оба работаете оффлайн? Или пенсионеры. Есть ли возможность у кого-то из вас быть 3 месяца рядом с сыном неотлучно?
 

Забег 21

Светлана Мать Vorobey
Команда форума
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
2.581
Реакции
4.050
У меня тоже сын скрытный и ему легче было сдохнуть чем признаться. Мы подошли к нему в момент, когда видели что что-то не так с ним, ему плохо физически, он испуган.
Прочитали совет, спокойно и доброжелательно это сделать, чтобы он проникся и внутренний голос подсказал ему, что он может довериться.
Я подошла к сыну первая, когда он сидел в комнате у себя на диване. Я сказала ему, «Сын, никто не будет лезть в твою жизнь, ты уже в.зрослый, ты сам себе хозяин. Но если тебе сейчас нужна помощь, если с тобой происходит что-то, с чем ты не можешь справиться, то не бойся, ты можешь нам довериться. Мы самые близкие для тебя люди, и в беде от тебя не отвернемся. Скажи, ты что-то принимаешь?»
Я реально только подозревала и не была готова услышать «да». Но он сказал что да, принимает, и у него полились слезы. И даже тогда я не совсем ясно понимала, насколько все страшно. Крепитесь и собирайтесь с духом, у вас уже есть опыт борьбы за сына. Главное твердость, решительность, ваша полная осведомленность в том, как это лечится и будьте одним единым фронтом. А мы вам поможем
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183

donnarosa

Научите меня жить!
Наш человек
Регистрация
5 Янв 2022
Сообщения
44
Реакции
43
Сколько лет сыну, крепкий физически? Сможете ли вы с мужем справиться с ним, если потребуется его скрутить и лечить насильно?
Вы оба работаете оффлайн? Или пенсионеры. Есть ли возможность у кого-то из вас быть 3 месяца рядом с сыном неотлучно?
35 лет, да, крепкий, сильный, нам с ним не справится, мы пенсионеры. А вот побыть с ним сможем. Но только насильно его удержать нам навряд ли удастся, чисто физически не потянем