Можно ли шариться в вещах подростка

  • Последние ответы
  • Новые темы

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.049
Реакции
18.882
Сейчас нахожусь в отпуске с семьей. Сестра 13 лет постоянно бегает в туалет, чтобы покурить, конечно. Ни раз говорила родителям, чтобы обратили внимание, что она там курит, пару раз постебали ее и всё. Утром, пока она спала, залезла в ее сумку и достала у неё электронку, вручила папе. Тот её поругал при всех, отобрал остальные прибамбасы. Сестра предъявляет претензии, что залезли в сумку без ее разрешения. Имеют ли право родители шариться в вещах подростка?
 
Последнее редактирование:

ДЕНИС1985

#ЯМЫКРИВЛЯКА
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.046
Реакции
5.584
Сейчас нахожусь в отпуске с семьей. Сестра 13 лет постоянно бегает в туалет, чтобы покурить, конечно. Ни раз говорила родителям, чтобы обратили внимание, что она там курит, пару раз постебали ее и всё. Утром, пока она спала, залезла в ее сумку и достала у неё электронку, вручила папе. Тот её поругал при всех, отобрал остальные прибамбасы. Сестра предъявляет претензии, что залезли в сумку без ее разрешения. Имеют ли право родители шариться в вещах подростка?
Она одна травится этим дерьмом в вашей семье?
 

ДЕНИС1985

#ЯМЫКРИВЛЯКА
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.046
Реакции
5.584

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.049
Реакции
18.882

Zaya_ya

Местная ебобошка
Наш человек
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
6.115
Реакции
2.828
Ну это не оч доверительный фундамент закладывает
Будет лучше прятать..
 

Михаил М.

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
20.941
Реакции
35.765
Сейчас нахожусь в отпуске с семьей. Сестра 13 лет постоянно бегает в туалет, чтобы покурить, конечно. Ни раз говорила родителям, чтобы обратили внимание, что она там курит, пару раз постебали ее и всё. Утром, пока она спала, залезла в ее сумку и достала у неё электронку, вручила папе. Тот её поругал при всех, отобрал остальные прибамбасы. Сестра предъявляет претензии, что залезли в сумку без ее разрешения. Имеют ли право родители шариться в вещах подростка?
Конечно. Она же не совершенно летняя, вся ответственность на родителях. Так что можно. А вот чужим нельзя. Я так думаю. Но ты как тётя имеешь право. Родная ведь. И плюс ты же с благими намерЕниями а не ради любопытства.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
15.049
Реакции
18.882
Конечно. Она же не совершенно летняя, вся ответственность на родителях. Так что можно. А вот чужим нельзя. Я так думаю. Но ты как тётя имеешь право. Родная ведь. И плюс ты же с благими намерЕниями а не ради любопытства.
Я тоже так думаю, если что-то подозрительное или перебдеть, сейчас время такое. Считаю, что и в телефон залезть можно, если что. Я сестра, у нас разница 15 лет)

Понятно, что курить она не бросит от этого, но своё неодобрение необходимо транслировать и действиями в том числе, не только словами.

Сейчас родители дофига лояльные, мама у меня закрывает глаза на всё, лишний раз не проверяет её, не хочет портить отношения. Бред, да?

Если бы у тебя дочь в 13 лет курила, чтоб ты сделал?
 

ДЕНИС1985

#ЯМЫКРИВЛЯКА
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.046
Реакции
5.584
Нет, папа ещё курит ну вот из нашей семьи, а так тети/дяди почти все курят.
Отравляют себя ядовитым наркотическим дымом ты имеешь ввиду? Или что они там сейчас сосут - пары химические?
 

_Яна_

Муж - Акено
Команда форума
Регистрация
10 Янв 2023
Сообщения
3.064
Реакции
3.607
Сейчас нахожусь в отпуске с семьей. Сестра 13 лет постоянно бегает в туалет, чтобы покурить, конечно. Ни раз говорила родителям, чтобы обратили внимание, что она там курит, пару раз постебали ее и всё. Утром, пока она спала, залезла в ее сумку и достала у неё электронку, вручила папе. Тот её поругал при всех, отобрал остальные прибамбасы. Сестра предъявляет претензии, что залезли в сумку без ее разрешения. Имеют ли право родители шариться в вещах подростка?
Какое такое разрешение в ее сумке?ЕЁ там только жопа,простите.
Основания были,она блин курит.Пусть знает,что будут пресекать все то,что наносит вред ее здоровью и несет угрозу жизни!А в остальном можно и по хорошему,я думаю.
 

Lana ✿ܓ

Контур кита
Команда форума
Регистрация
14 Апр 2023
Сообщения
8.655
Реакции
8.158
Сейчас нахожусь в отпуске с семьей. Сестра 13 лет постоянно бегает в туалет, чтобы покурить, конечно. Ни раз говорила родителям, чтобы обратили внимание, что она там курит, пару раз постебали ее и всё. Утром, пока она спала, залезла в ее сумку и достала у неё электронку, вручила папе. Тот её поругал при всех, отобрал остальные прибамбасы. Сестра предъявляет претензии, что залезли в сумку без ее разрешения. Имеют ли право родители шариться в вещах подростка?
Конечно имеют !ну так же стоит с ней поговорить,построить доверительные отношения..объяснить вред от курилки ..показать как вы ее любите и переживаете за нее ..не стоит переходить сразу на ругание …подросток может отделится и сделать назло, еще по хуже вещи ..сейчас у нее самый трудный возраст ..
 

ДЕНИС1985

#ЯМЫКРИВЛЯКА
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.046
Реакции
5.584
объяснить вред от курилки
Как? Если ребёнок видит, что всё вокруг сосут и ничего страшного не происходит... Ну и странно когда тебе человек с сигаретой в зубах рассказывает о её вреде. Маруся бы могла найти нужные слова и я её об этом просил, но увы и ах) "Команда"меня не поддержала - это тебе не в " телеге ржать"...
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.537
Реакции
17.963
Сейчас нахожусь в отпуске с семьей. Сестра 13 лет постоянно бегает в туалет, чтобы покурить, конечно. Ни раз говорила родителям, чтобы обратили внимание, что она там курит, пару раз постебали ее и всё. Утром, пока она спала, залезла в ее сумку и достала у неё электронку, вручила папе. Тот её поругал при всех, отобрал остальные прибамбасы. Сестра предъявляет претензии, что залезли в сумку без ее разрешения. Имеют ли право родители шариться в вещах подростка?
Имеют. Она несовершеннолетняя, по закону не имеет право курить и пить до 18 лет. Родители несут за нее ответственность, обязаны пресекать правонарушения и не допускать их.
 

Михаил М.

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
20.941
Реакции
35.765
Я тоже так думаю, если что-то подозрительное или перебдеть, сейчас время такое. Считаю, что и в телефон залезть можно, если что. Я сестра, у нас разница 15 лет)

Понятно, что курить она не бросит от этого, но своё неодобрение необходимо транслировать и действиями в том числе, не только словами.

Сейчас родители дофига лояльные, мама у меня закрывает глаза на всё, лишний раз не проверяет её, не хочет портить отношения. Бред, да?

Если бы у тебя дочь в 13 лет курила, чтоб ты сделал?
По ебл.у)))) не знаю, не думал пока. Но по общавщись сомной перестанет. Всё зделаю для этого.
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
10.046
Реакции
12.229

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
47.795
Задача родителя обеспечить ребенку безопасное существование до совершеннолетия. Блюдить нужно, дети часто подрожают старшакам и не всегда могут отличить белое от черного в силу малого опыта жизни.
 

ДЕНИС1985

#ЯМЫКРИВЛЯКА
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.046
Реакции
5.584
Задача родителя обеспечить ребенку безопасное существование до совершеннолетия. Блюдить нужно, дети часто подрожают старшакам и не всегда могут отличить белое от черного в силу малого опыта жизни.
А если родители сами не в адеквате? Суют себе в рот всякую гадость которая им век укорачивает - такие наобеспечивают. Вообще-то детьми должно государство заниматься, но мы сейчас идём в никуда и поэтому государство из детей делает тех кто не будет мешать. Пусть травятся...
 

Искатель

МСК
Наш человек
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5.494
Реакции
4.493
Можно , только в присутствии самого подростка.

И только при наличии веских оснований.
 

Искатель

МСК
Наш человек
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5.494
Реакции
4.493
А если родители сами не в адеквате? Суют себе в рот всякую гадость которая им век укорачивает - такие наобеспечивают. Вообще-то детьми должно государство заниматься, но мы сейчас идём в никуда и поэтому государство из детей делает тех кто не будет мешать. Пусть травятся...
Государство не должно заниматься детьми.

Оно может лишь создать отгранизации для воспитания.

Основная нагрузка по выбору приоритетов и познавательных и развивающих досуговых увлечений и предложению их выбора ребенку - за родителями.

Государство не может навязывать свои приоритеты при выборе и становлении взросления.