Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Я имела ввиду то, что эгоист с легкостью плюнет на чужие интересы. И это не противоречит тому, что он мог бы и сам позаботиться о себе. Я имела ввиду что и купить себе пирожные и сожрать чужие - и то и другое уживается с эгоизмом. В какие-то дебри тема пошла...
нет не в дебри.
Эгоизм А во вторых другие могут быть и не готовы брать за другого ответственность, и получается тогда, что эгоизм ослабляет.
Ты говоришь, что эго значит, что эгоист не может позаботится о себе.

автор говорит: "...Не способны к единению те, кто прежде розни!" Не способны к единению те, кто прежде не обрели сами себя. Лишь тот, кто для себя есть; кто знает, в чем его собственная суть, достоинство и смысл, способен ощутить нужду в другом и объединиться с ним. Нет единства без уважения к достоинству каждого. А только тот способен увидеть и ценить достоинство другого, кто имеет достоинство в себе: кто знает, что значит "я" и сколь нелегкое дело это "я" иметь."

Так в чем не может позаботиться о себе эгоист?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Высокомерие - согласна с тем, что высокомерны человек "ходит на ходулях", он постоянно пытается выглядеть возвышенно, в любой ситуации. Согласна с тем, что для высокомерного человека очень страшно "себя уронить". Вот только завидовать такому человеку не в чем. Вся их возвышенность напускная, это крайне нечестные люди, с ними невозможны нормальные взаимоотношения, они и своих то косяков не видят за высокомерием.
Рассказы: Алексин "Безумная Евдокия", Марко Вовчок "Игрушечка", Мопассан "Пышка", Марко Вовчок "Купеческая дочка", А. Толстой "Гадюка" (отношение к Ольге)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
нет не в дебри.

Ты говоришь, что эго значит, что эгоист не может позаботится о себе.

автор говорит: "...Не способны к единению те, кто прежде розни!" Не способны к единению те, кто прежде не обрели сами себя. Лишь тот, кто для себя есть; кто знает, в чем его собственная суть, достоинство и смысл, способен ощутить нужду в другом и объединиться с ним. Нет единства без уважения к достоинству каждого. А только тот способен увидеть и ценить достоинство другого, кто имеет достоинство в себе: кто знает, что значит "я" и сколь нелегкое дело это "я" иметь."

Так в чем не может позаботиться о себе эгоист?
Я сказала, что эгоист не хочет позаботиться о себе, если может это сделать за счет других. Фразу "не может" я не писала.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
нет не в дебри.

Ты говоришь, что эго значит, что эгоист не может позаботится о себе.

автор говорит: "...Не способны к единению те, кто прежде розни!" Не способны к единению те, кто прежде не обрели сами себя. Лишь тот, кто для себя есть; кто знает, в чем его собственная суть, достоинство и смысл, способен ощутить нужду в другом и объединиться с ним. Нет единства без уважения к достоинству каждого. А только тот способен увидеть и ценить достоинство другого, кто имеет достоинство в себе: кто знает, что значит "я" и сколь нелегкое дело это "я" иметь."

Так в чем не может позаботиться о себе эгоист?
Есть несамостоятельные эгоисты, крайне инфантильные и неспособные о себе заботиться. Но это не все. Есть те, кто может, но целенаправленно едет на других.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Тщеславие - согласна с тем, что тщеславные люди ищут славы, увлечены пустыми вещами. Не согласна что с такими людьми легко, эти люди с пустого места набивают себе цену. Они зависят от лести, не любят правду.
Пример: Марко Вовчок "Купеческая дочка", А. Толстой "Актриса", Осеева "Заячья шапка", Ильф и Петров "Широкий размах", Алексин "Я ничего не сказал"

Что ты думаешь по поводу:
"Тщеславный человек – это человек, который боится того, что о нем подумают и скажут люди; это человек, который готов купить их одобрение любой ценой"
?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Что ты думаешь по поводу:
"Тщеславный человек – это человек, который боится того, что о нем подумают и скажут люди; это человек, который готов купить их одобрение любой ценой"
?
Ну с этим утверждением я согласна, они ведь пытаются себе славу набить, одобрение
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Есть несамостоятельные эгоисты, крайне инфантильные и неспособные о себе заботиться. Но это не все. Есть те, кто может, но целенаправленно едет на других.
Вот смотри:
автор не даром говорит:
автор говорит: "...Не способны к единению те, кто прежде розни!" Не способны к единению те, кто прежде не обрели сами себя. Лишь тот, кто для себя есть; кто знает, в чем его собственная суть, достоинство и смысл, способен ощутить нужду в другом и объединиться с ним. Нет единства без уважения к достоинству каждого. А только тот способен увидеть и ценить достоинство другого, кто имеет достоинство в себе: кто знает, что значит "я" и сколь нелегкое дело это "я" иметь."

Это значит - эгоист не заботиться о своем внутреннем мире, о своей душе о своем достоинстве
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Вот смотри:
автор не даром говорит:


Это значит - эгоист не заботиться о своем внутреннем мире, о своей душе о своем достоинстве
Ну да, так и есть. Ведь достоинство человека - это не его хотелки, а его самоуважение, в том числе и поведение с другими людьми, то, что он может дать этому миру.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Сентиментальность - согласна с тем, что это излишнее умиление, уменьшительно-ласкательные слова, даже иногда снисходительные. Иногда это умиление в пустоту. Размазывание соплей по пустякам. Растрата эмоций без смысла на ровном месте. Это и бесит, и лишает всякой объективности. Искренности в сентиментальности нет.
Рассказы: Чехов "Загадочная натура", Осеева "Мечтатель", А. Толстой "Актриса", Зощенко "Люди", Марко Вовчок "Игрушечка" (сентиментальность барской дочери сочеталась с равнодушной жестокостью)

Болезненная впечатлительность основанная на любви к самому себе
когда огорчают не страдания другого человека, а собственное испорченное настроение
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Цинизм - согласна с тем, что циник - это нравственный инвалид. Не согласна с тем, что это от жестокости жизни и "раненной души".

я думаю, цинизм = когда человек сознательно черствеет, думая, что она таким образом черствостью защитит себя от разочарований. Но это ошибка. Он становиться "комком колючек" как ежик и мало кому интересно колоться об его "иголки"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
я думаю, цинизм = когда человек сознательно черствеет, думая, что она таким образом черствостью защитит себя от разочарований. Но это ошибка. Он становиться "комком колючек" как ежик и мало кому интересно колоться об его "иголки"
Ну да. Это попытка не испытывать переживания, демонстративная холодность и чернуха. Тонкой натурой тут и не пахнет. Это обиженная на мир лялечка-эгоцентрик.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Угодливость - не согласна с тем, что угодничество не рождается из трусости и безволия. Именно из этого. Не согласна с тем, что угодник избавляет от всех забот, и что он - правдивое зеркало. Его угодливость - это лесть, угодник и сам себя предает, а угождает для личной корысти. Угодник и другим вредит своим угодничеством.
Рассказы: Пантелеев "Настенька", Ильф и Петров "Широкий размах", Чехов "Хамелеон", Драйзер "Прибежище" (героиня угождала второму мужчине, плюнув на себя), Чехов "Толстый и тонкий"

В чем коренное отличие угодничества от заботы?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Как ты считаешь - в скромности отражается достоинство человека?
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Готовность взрываться и распаляться по мелочам.
Рассказы: Шолохов "Кривая стёжка", Пантелеев "Настенька", Чарская "Лишний рот"(дети, Лукерья Демьяновна), Шукшин "Обида", Зощенко "Бабушкин подарок"

Обычно это происходит от самолюбия, как только что нибудь хоть чуть чуть "не по - нашему"
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455