Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Мстительность - согласна с тем, что мстительность захватывает всю сущность человека. Не согласна с тем, что мстительные люди могут удовлетвориться своей местью, что они действительно способны анализировать и обладают отточенностью ума. Весь их ум и аналитика заточены под саму месть, месть вообще нисколько не во благо даже самому мстителю, и если бы мститель был и правда умен - он бы понял это.
Рассказы: Шолохов "Кривая стёжка", Булгаков "Колесо судьбы", Чехов "Торжество победителя", Шукшин "Беспалый", Шукшин "Мой зять украл машину дров!"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Надменность - согласна с тем, что надменность - это желание избежать и своего и чужого стыда. Да, это попытка сдержать любые импульсы и проявления своего "я". Не согласна с тем, что за надменностью кроется уважение к другим, наоборот там неуважение.
Рассказы: Марко Вовчок "Игрушечка" (отношение в барской семье к Груше), Куприн "На разъезде" (Яворский), Алексин "Безумная Евдокия" (надменность семьи), Мопассан "Пышка", Чехов "Унтер Пришибеев"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Двуличие - согласна с тем, что двуличные люди переобуваются в зависимости от ситуации. Не согласна с тем, что в нашей реальности надо иметь много лиц. Понятно, что социальные нормы в каждом микроклимате отличаются и на работе мы - одни, дома - другие. Но что касается принципиально важных вещей - они должны быть неизменны.
Рассказы: Чехов "Хамелеон", Чехов "Толстый и тонкий",Чехов "Торжество победителя", Булгаков "Паршивый тип", Алексин "Я ничего не сказал"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Черствость - согласна с тем, что черствость - это способ не испытывать сострадания. Тут автор еще пишет о том, что черствость помогает самостоятельности. То есть, когда один не тащит за другого ответственность. Так вот, не тащить чужую ношу - это не черствость. Черствость это именно отсутствие сострадания.
Рассказы: Аверченко "День человеческий", Чехов "Егерь", Осеева "Лекарство"(поведение дочки), Куприн "На разъезде", Т. Гарди "Запрет сына"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Слащавость - согласна с тем что слащавость это попытка стать слаще, превратиться в кусочек меда. Не согласна что такой человек - это лакомка. Слащавые люди противные.
Рассказы: Чехов "Загадочная натура", Л. Толстой "Утро помещика" (некоторые из крестьян), Чехов "Торжество победителя", Чехов "Толстый и тонкий", А. Толстой "Актриса"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Подлость - согласна с тем, что подлость - это эфир зла, что подлость вредит не только тому, кому ее делают, но и самому подлецу. Не согласна с тем, что человеческая душа тяготеет к подлости, подлость наоборот, противоречит душе, иначе бы она не вредила самим подлецам и не осуждалась бы.
Рассказы: Чарская "Лишний рот"(Киря) , Мопассан "Пышка", Шолохов "Кривая стёжка", Зощенко "Рассказ о подлеце", Пантелеев "Камилл и учитель"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Гневливость - согласна с тем, что гневливость - это импульс, строптивость. Согласна с тем, что гнев это не всегда плохо, он может быть и вполне справедлив, даже полезен. Это импульс. Но сама по себе гневливость по любому поводу неразумна и может толкать на ужасные поступки.
Рассказы: Шолохов "Кривая стёжка", Шукшин "Беспалый", Шолохов "Наука ненависти" , А. Толстой "Гадюка", Шолохов "Родинка"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Рассеянность - согласна с тем, что рассеянность появляется тогда, когда человек сосредоточен на чем-то внутри. Настолько, что забывает важные вещи, насущные дела. Такие люди выпадают из реальной жизни. И окружающим неприятны рассеянные люди. Не согласна с тем, что рассеянные всегда добродушны, они могут быть еще и раздражительными.
Рассказы::Осеева "Мечтатель", Осеева "Хорошее", Зощенко "Ошибка", Чарская "Волька", Алексин "Неправда"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Льстивость - согласна с тем, что лесть вредит и льстецу, и тому, кому он льстит, с тем, что лесть - это сильнейший яд. Не согласна что льстец - это знаток человеческой натуры, лесть обычно очень заметна и когда ее обнаруживают - неприятно. Лесть это один из видов угодничества.
Рассказы: Чехов "Толстый и тонкий", Чехов "Загадочная натура", Чехов "Торжество победителя",Л. Толстой "Утро помещика", Марко Вовчок "Игрушечка" (лесть семьи и Арины Ивановны барской дочке)
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Скупость - не согласна с тем, что скупость скрывает за собой благородные стремления не растрачиваться попусту. Не расточительствовать - это разумно. А скупость - это совсем другое, это эгоистичная жадность к своим благам, мелочность. Это не благородное качество и оно не может быть благородным ни в каких количествах.
Рассказы: Куприн "Чудесный доктор" (скупость руководителя) , Зощенко "Как жена не разрешила мужу умереть", Ильф и Петров "Широкий размах", Ломбина "Кошелёк", Зощенко "Галоши и мороженое" (торговец)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
А вот это не поняла
Эгоистам свойственно пытаться скинуть ответственность на других. Их качество - много хотеть, но по возможности ничего не делать. Исполнять желаемое чужими руками. Людям это не нравится.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Эгоистам свойственно пытаться скинуть ответственность на других. Их качество - много хотеть, но по возможности ничего не делать. Исполнять желаемое чужими руками. Людям это не нравится.
То есть эгоист не способен позаботиться о себе?)
А если он заботиться о себе за счет других?
(взял и съел все пироженки, которые были куплены на всю семью, например)
Позаботился о себе?-позаботился)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
То есть эгоист не способен позаботиться о себе?)
А если он заботиться о себе за счет других?
(взял и съел все пироженки, которые были куплены на всю семью, например)
Позаботился о себе?-позаботился)
Способен позаботиться о себе, но сам не хочет, на то он и эгоист.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
То есть эгоист не способен позаботиться о себе?)
А если он заботиться о себе за счет других?
(взял и съел все пироженки, которые были куплены на всю семью, например)
Позаботился о себе?-позаботился)
*эгоизм трактуется как безусловно порицаемое свойство характера, когда человек думает только о себе и своих выгодах, лишь о своем «я», и ни во что не ставит «я» и интересы других людей.
( В светской этике эгоист противопоставляется альтруисту (это слово образовано от латинского alter – другой) как своему зеркальному двойнику, но уже безусловно положительному. Альтруист – это тот, кто, напротив, думает сначала о других, и уже потом о себе.)

*Главная особенность эгоиста -- полное подчинение собственному "я". Его исходный завет -- "не считается ни с кем, кроме себя!" Поэтому эгоизм, говорят, порождает рознь.(Пролеев)
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Способен позаботиться о себе, но сам не хочет, на то он и эгоист.
Другой пример:
своими руками о себе позаботился:
(Купил 5 пироженок и все один съел))))
Или еще пример: Дома нет хлеба молока и мяса, а он купил на все оставшиеся деньги пироженки и съел.
Семья сидит и жует макароны без масла((

Позаботился о себе? Да. Своими руками? да.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Агрессивность - согласна с тем, что агрессивность - это нападение на то, что окружает. С тем, что это попытка диктовать свое, причем довольно злая попытка. Согласна с тем, что агрессивный человек делает свои ценности мерилом всего остального и впадает в агрессию, когда его что-то не устраивает. Не согласна с тем, что агрессора стоит "починить", помочь ему. Наоборот от таких вредителей надо быть подальше.
Рассказы: Шукшин "Беспалый", Шолохов "Кривая стёжка", Чехов "Унтер Пришибеев", Шукшин "Мой зять украл машину дров!", Булгаков "Колесо судьбы"
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
*эгоизм трактуется как безусловно порицаемое свойство характера, когда человек думает только о себе и своих выгодах, лишь о своем «я», и ни во что не ставит «я» и интересы других людей.
( В светской этике эгоист противопоставляется альтруисту (это слово образовано от латинского alter – другой) как своему зеркальному двойнику, но уже безусловно положительному. Альтруист – это тот, кто, напротив, думает сначала о других, и уже потом о себе.)

*Главная особенность эгоиста -- полное подчинение собственному "я". Его исходный завет -- "не считается ни с кем, кроме себя!" Поэтому эгоизм, говорят, порождает рознь.(Пролеев)
Ну вот в это и есть - сожрать чужие пирожные. Он может и сам купить пирожные, если нет варианта чье-то сожрать. Но если можно сожрать безнаказанно - сожрет. Как-то так я вижу.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Ну вот в это и есть - сожрать чужие пирожные. Он может и сам купить пирожные, если нет варианта чье-то сожрать. Но если можно сожрать безнаказанно - сожрет. Как-то так я вижу.
Чужие?)))
Он денежку заработал, он купил, он - съел))
Почему чужие? Если на свои куплено = не эгоист?)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Чужие?)))
Он денежку заработал, он купил, он - съел))
Почему чужие? Если на свои куплено = не эгоист?)
Я имела ввиду то, что эгоист с легкостью плюнет на чужие интересы. И это не противоречит тому, что он мог бы и сам позаботиться о себе. Я имела ввиду что и купить себе пирожные и сожрать чужие - и то и другое уживается с эгоизмом. В какие-то дебри тема пошла...