Класс для занятий mmwtf

  • Последние ответы
  • Новые темы

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Подлость - согласна с тем, что подлость - это эфир зла, что подлость вредит не только тому, кому ее делают, но и самому подлецу. Не согласна с тем, что человеческая душа тяготеет к подлости, подлость наоборот, противоречит душе, иначе бы она не вредила самим подлецам и не осуждалась бы.
Рассказы: Чарская "Лишний рот"(Киря) , Мопассан "Пышка", Шолохов "Кривая стёжка", Зощенко "Рассказ о подлеце", Пантелеев "Камилл и учитель"

А вообще что такое подлость?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
А если действительно просят помочь донести тяжелую сумку?)
Чужим я не буду помогать, если это не старушка и не больной человек. Своим да, надо помочь. И тем кому трудно и кто слабее, если у самого силы есть.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Гневливость -Согласна с тем, что гнев это не всегда плохо, он может быть и вполне справедлив, даже полезен.
/QUOTE]

Согласна, когда гнев направлен на зло, на безобразие, на несправедливость
(например, видя, как мучают котенка хулиганы, человек почувствует Гнев! и этот Гнев дает импульс и силы побороться со злом - защитить котенка!)

В том числе, когда Гнев направлен на свои внутренние пороки (этот импульс тоже дает силы к борьбе)
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Я уже написала в каких случаях готова помочь чужим. Если это больные или старые люди, либо если я могу и хочу помочь. А так можно попросить и деньги с мобилкой отдать - мало ли, нуждается...))
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Гнев вообще как качество заложен в человека (способность гневаться) именно для того, чтобы человек мог бороться со злом.

Но порочное проявление гнева в том, когда он происходит не от возмущения злом, а от гордыни - и обрушивается своим разрушительным действием на близких людей (тех кто рядом)
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Я уже написала в каких случаях готова помочь чужим. Если это больные или старые люди, либо если я могу и хочу помочь. А так можно попросить и деньги с мобилкой отдать - мало ли, нуждается...))
а может молодой человек но больной.
Вот так знаешь, бывает что мимо проходят когда видят - человек лежит на дороге (думают пьяный). А у него инфаркт или инсульт.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
а может молодой человек но больной.
Вот так знаешь, бывает что мимо проходят когда видят - человек лежит на дороге (думают пьяный). А у него инфаркт или инсульт.
Это как раз таки случай где необходимо помочь. А я про случаи где хотят на шею сесть.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Агрессивность - согласна с тем, что агрессивность - это нападение на то, что окружает. С тем, что это попытка диктовать свое, причем довольно злая попытка. Согласна с тем, что агрессивный человек делает свои ценности мерилом всего остального и впадает в агрессию, когда его что-то не устраивает. Не согласна с тем, что агрессора стоит "починить", помочь ему. Наоборот от таких вредителей надо быть подальше.
Рассказы: Шукшин "Беспалый", Шолохов "Кривая стёжка", Чехов "Унтер Пришибеев", Шукшин "Мой зять украл машину дров!", Булгаков "Колесо судьбы"

А если агрессия проявляется когда человек защищает своих близких?
Вот ворвался бандит в дом, а глава семьи очень даже агрессивно дает отпор.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
А если агрессия проявляется когда человек защищает своих близких?
Вот ворвался бандит в дом, а глава семьи очень даже агрессивно дает отпор.
Это адекватная реакция. А тут агрессивность рассматривается как порок, когда она не по делу.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Это как раз таки случай где необходимо помочь. А я про случаи где хотят на шею сесть.
Я считаю это= жестокосердие.
Не просить о помощи когда нуждаешься я считаю = гордыня.
А отказывать в помощи, когда просят = жестокосердие.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Я считаю это= жестокосердие.
Не просить о помощи когда нуждаешься я считаю = гордыня.
А отказывать в помощи, когда просят = жестокосердие.
Ну это твое мнение. Я не собираюсь помогать каждой попрошайке. Когда нуждается и я могу и готова помочь - да. Когда ситуация критическая - да. Но не с каждой мелочью всем и вся.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Марианна, ты не права, что психуешь.
Интересно как - днем разбирать = ты психуешь, что отвлекает.
Вечером разбирать = ты психуешь, что устала.
Такое ощущение, что ты мне делаешь большое одолжение
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марианна, ты не права, что психуешь.
Интересно как - днем разбирать = ты психуешь, что отвлекает.
Вечером разбирать = ты психуешь, что устала.
Такое ощущение, что ты мне делаешь большое одолжение
Я молча психую)) Вздохи максимум. Ну может и не права. Вечером все равно лучше разбирать. Раздражение у меня по поводу муссирования мелочей про помощь и так далее. Я тут вижу уже просто столкновение двух позиций - твоей и моей и сотрясание воздуха.
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Марианна, ты не права, что психуешь.
Интересно как - днем разбирать = ты психуешь, что отвлекает.
Вечером разбирать = ты психуешь, что устала.
Такое ощущение, что ты мне делаешь большое одолжение
Я не устала от разбора, вечером разбор лучше - это точно, это спокойнее. Раздражение связано именно с этими спорами по мелочным вещам - на форуме и вслух. Реакция была бы точно такая же, если бы разговор вне форума и уроков пробрел бы такой же характер как сейчас про помощь.
 

Пересвет

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
25 Окт 2022
Сообщения
3.224
Реакции
1.455
Я не устала от разбора, вечером разбор лучше - это точно, это спокойнее. Раздражение связано именно с этими спорами по мелочным вещам - на форуме и вслух. Реакция была бы точно такая же, если бы разговор вне форума и уроков пробрел бы такой же характер как сейчас про помощь.
Мелочными?
 

Мариана

W h a l e
Команда форума
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
8.890
Реакции
5.240
Да - ты 10 раз меня спросила одно и тоже, на форуме и много раз вслух "а если просят помочь?" "а как ты узнаешь нуждается ли в помощи или врет?" все 10 раз я ответила. Разговор уже принимает оборот хождения по кругу.